Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:37:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Выбор Франчески
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Выбор Франчески  (прочитано 14056 раз)
Lady_R
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 32


Рожденная смехом


просмотр профиля E-mail
Выбор Франчески
« было: 11 декабря 2008 года, 11:35:00 »

Тема выборов в СЗ популярна.
Да, от Франчески в СЗ только письмо. Но зато какое!

Как Вы считаете, кто был бы лучшим правителем: сама Франческа или старший Джильди?

Мне кажется, она была бы сильнее, она лучше разбирается в хитросплетениях и политике,но (и это отчасти не может не радовать), она хочет полюбить и, кстати, вспоминает о Марселе.
Может, со временем из этого что и получится?
Авторизирован
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: Выбор Франчески
« Ответить #1 было: 11 декабря 2008 года, 14:05:11 »

Возможно она действительно стала бы лучшим правителем. Но тогда в личной жизн он не смогла бы остаться свободной - ее будущий выбор был бы обусловлен политической необходимостью. Она это понимала.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Выбор Франчески
« Ответить #2 было: 11 декабря 2008 года, 14:33:38 »

Я бы сказала, что ее выбор и так обеспечен политической необходимостью.
Франческа - не сирота, у нее родственники мужеска пола имеются, которых, по ее мнению, к власти подпускать нельзя...
Пока мы, пожалуй, видим только 1 женщину, б.м. полно контролирующую мужчин вокруг себя, это Катарина...
Да и то... с братцами , видимо, не очень получалось, раз они умерли( подозреваю , ей все организовать пришлось, с помощью эра Августа)...
В патриархальной Кэртиане это неизбежно не самое чистоплотное,  легкое и успешное занятие...
Франческе не только по-человечески не хочется лезть во власть, она еще понимает ограниченность своих возможностей только тем, что она дама...
Выбирает то, что лучше для Фельпа, она умная , ее оценкам хочется верить... И она совершенно прямо об этом пишет, помоему...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Shier
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68


вечность


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Франчески
« Ответить #3 было: 11 декабря 2008 года, 16:26:28 »

Хм...в том числе и по произведениям Веры Камши мы знаем что получается когда нет приличного наследника.
К тому же она слишком женщина чтобы променять власть на счастье
Авторизирован

- Спасибо за то, что поставили подпись в пользу защиты окружающей среды! Нам нужно как можно больше людей, выступающих в защиту нашей планеты!
- Это мой долг... Это единственная планета, на которой существуют парни с длинными волосами и молочный шоколад
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выбор Франчески
« Ответить #4 было: 11 декабря 2008 года, 21:06:36 »

  Если она действительно была бы хуже Джильди, ее выбор - может быть, лучший поступок в ее жизни.
  Но если она была бы лучше - тогда все ошибки Джильди, все несчастья в Фельпе были бы следствием ее отказа от власти.
  Как хорошо, что мне такой выбор не грозит.
  P.S.  Я республиканка закоренелая и была очень огорчена, когда республика (хоть и плохо работающая, хоть и опереточная) пала.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Выбор Франчески
« Ответить #5 было: 11 декабря 2008 года, 21:23:02 »

Зато вот уж Луиджи радость! Чувствую, получить статус наследника верховной власти - едва ли не последнее, чего он в этой жизни хотел! Если уж ему быть сыном адмирала не особо по вкусу было...
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Shier
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68


вечность


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Франчески
« Ответить #6 было: 11 декабря 2008 года, 21:58:51 »

Кому по вкусу будет когда отбирают право рисковать собой и шляться где хочется?

И, Fiametta,наследник,на мой взгляд, важнее правителя..
Авторизирован

- Спасибо за то, что поставили подпись в пользу защиты окружающей среды! Нам нужно как можно больше людей, выступающих в защиту нашей планеты!
- Это мой долг... Это единственная планета, на которой существуют парни с длинными волосами и молочный шоколад
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Выбор Франчески
« Ответить #7 было: 11 декабря 2008 года, 22:21:11 »

Кому по вкусу будет когда отбирают право рисковать собой и шляться где хочется?

Положение Луиджи всё-таки не совсем безнадёжно. Один раз сбежал, идёт война, так что моральное право не удирать с неё есть Подмигивание. Да и он не единственный сын...
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Выбор Франчески
« Ответить #8 было: 11 декабря 2008 года, 22:32:53 »

Положение Луиджи всё-таки не совсем безнадёжно. Один раз сбежал, идёт война, так что моральное право не удирать с неё есть Подмигивание. Да и он не единственный сын...

В этом вся надежда... Что будет ему удаваться сбегать до тех пор, пока не помрет на войне  Грусть Злость Грусть
Хотя с его точки зрения это всяко лучше, чем штаны просиживать на троне  Смех  Смех

А Франческа по-моему просто свалила грязную работу на бедных Джильди  Смех
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Shier
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68


вечность


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Франчески
« Ответить #9 было: 11 декабря 2008 года, 22:36:47 »

Положение Луиджи всё-таки не совсем безнадёжно. Один раз сбежал, идёт война, так что моральное право не удирать с неё есть Подмигивание. Да и он не единственный сын...

В этом вся надежда... Что будет ему удаваться сбегать до тех пор, пока не помрет на войне  Грусть Злость Грусть
Хотя с его точки зрения это всяко лучше, чем штаны просиживать на троне  Смех  Смех

А Франческа по-моему просто свалила грязную работу на бедных Джильди  Смех

Луитжи все-таки честный и думаю по окончании войны (если долг не призовет срочно) вернется в Фельп наследным принцем...Сваливать свои обязанности на других,какимы бы тоскливыми они не были он не станет..

А Франческа не просто свалила грязную работу,она сделала это настолько изящно,что все остались довольны!И идеологическая база есть))
Авторизирован

- Спасибо за то, что поставили подпись в пользу защиты окружающей среды! Нам нужно как можно больше людей, выступающих в защиту нашей планеты!
- Это мой долг... Это единственная планета, на которой существуют парни с длинными волосами и молочный шоколад
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выбор Франчески
« Ответить #10 было: 11 декабря 2008 года, 23:52:16 »

 Останься Франческа в Фельпе, возглавь он Совет, и возможно ей бы пришлось ломать традицию, согласно которой править могут только мужчины. Разве среди дуксов были женщины?
Ситуация в городе и так непростая и добавлять ещё одну задачу, к уже имеющимся, ни к чему.
А так всё идёт проверенным фарватером и у недовольных, а они конечно же есть, одной возможностью мутить воду меньше.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Выбор Франчески
« Ответить #11 было: 13 декабря 2008 года, 01:43:21 »

Мне вернули книгу, и теперь я начинаю анализировать сам текст и всех этим доставать  Смех   Смех   Смех

Итак, письмо Франчески - просто потрясающий документ, произвел очень сильное впечатление. Особенно нижеследующие фразы:

Цитата
Я  рада, что тебя не было в Фельпе, потому что ты стал бы меня бояться


Наводит на мысль, что Франческа всерьез претендует на приз "женщина-героиня ОЭ с самым сильным характером"  Смех  Страшно даже представить, что же она такое отколола, но общий смысл в целом понятен ...

Цитата
Смерть Муцио вернула меня с небес в Дуксию, которую я знаю, как мастер Уголино свои верфи

Очень сдержанно, но жутко печально, имхо, свидетельство очень сильных чувств очень сильной женщины... которая к тому же в политике не посторонняя, и это у нее в крови, поэтому даже в трауре, в глубокой и подлинной печали она об этом забыть просто не может, как о части своей личности

Цитата
Сеньор Фоккио ... сможет сказать нет, если поймет, что это нужно, а он поймет - об этом я позабочусь.

После этого я снимаю с Франчески обвинения  Смех в перекладывании неприятных обязанностей по управлению городом на плечи других - она недвусмысленно намекает, что от этих обязанностей отлынивать не намерена  Смех  Смех несмотря на заверения в незаинтересованности в короне

Цитата
Я должна встретить человека, который сделает Муцио моим прошлым, а себя - моим настоящим

Интересные отношения у Франчески с Луи, если она в таких планах ему признается... ИМХО, по общепринятым в то время стандартам, она должна бы была скорбеть и скорбеть, прежде чем даже подумать о возможности новых любовных отношений с кем-либо  В замешательстве

И наконец: неужели виконт Валме действительно запал ей в сердце? Он ведь с ней познакомился в тот период, когда она жутко переживала из-за пропажи мужа, практически не общался с ней лично, и к тому же в то время еще по большей части представлял собой легкомысленного повесу, а Франческа, вроде, не та особа, чтобы польстится на светского красавчика...
« Последняя правка: 13 декабря 2008 года, 02:20:33 от Gvalchka » Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Франчески
« Ответить #12 было: 13 декабря 2008 года, 02:26:24 »

Франческа, вроде, не та особа, чтобы польстится на светского красавчика...
Может, она его раскусила - чай, умница? К моменту их знакомства он ведь уже по походам-"ызаргам"-абордажам потёрся, кучу дырок в ремне наделал, в общем, почти пришёл в "нынешнее" состояние.
Перспектива у Фельпа, однако...
Луиджи - хронически удирающее первое лицо ("Осторожно! Во дворе удирающая собака" - вешают на калитках и такое, правда-правда)
Франческа - условно серый... премьер (ну, не кардинал же  Улыбка)
Марсель - Хех?
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Выбор Франчески
« Ответить #13 было: 13 декабря 2008 года, 02:37:11 »

Франческа, вроде, не та особа, чтобы польстится на светского красавчика...
Может, она его раскусила - чай, умница? К моменту их знакомства он ведь уже по походам-"ызаргам"-абордажам потёрся, кучу дырок в ремне наделал, в общем, почти пришёл в "нынешнее" состояние.

Возможно... Да и он как-то сразу ею проникся, и, видимо, старался представить себя с лучшей стороны. А что такое "лучше" для настоящего мужчины, он уже составил себе представление, помотавшись по полям (и морям) сражений вместе с ПМ... Так что все возможно... Неужели наконец-то взаимная любовь?!?!?!

Цитата
Перспектива у Фельпа, однако...
Луиджи - хронически удирающее первое лицо ("Осторожно! Во дворе удирающая собака" - вешают на калитках и такое, правда-правда)
Франческа - условно серый... премьер (ну, не кардинал же Улыбка)
Марсель - Хех?

Марсель - премьер-консорт?  Смех  Смех  Смех  Смех  Смех
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Франчески
« Ответить #14 было: 13 декабря 2008 года, 04:45:30 »

Ой.  Смущение А это кто такой, и что он "своему аппарату" должен?
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!