Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 10:01:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Савиньяки - Лионель или Эмиль?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Кто из старших Савиньяков вам более симпатичен?
Лионель
Эмиль
Оба одинаково симпатичны
Оба несимпатичны в равной мере
Оба симпатичны, но каждый по-своему

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать
Автор Тема: Савиньяки - Лионель или Эмиль?  (прочитано 33861 раз)
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Савиньяки - Лионель или Эмиль?
« Ответить #60 было: 21 декабря 2008 года, 23:08:22 »

Цитата
Вот в прежние времена и жгли блондинов
У меня сложилось мнение, что не за красивые глаза за светлые волосы, а за сочетание светлых волос и темных глаз
Только не в Хексберг, а в Эйнрехте (это мысли Руппи). 
Мне тоже кажется, что именно за сочетание - поскольку в Дриксен, северной стране, светловолосых должно быть очень много.  И глаза тоже, скорее всего. в основном светлые - как у наших скандинавов; так что черные глаза действительно должны были казаться подозрительными.

Не забудем также, что Руппи упоминает и родинку на щеке у Арно.  А на Земле в соответствующую эпоху любые наросты на теле, в том числе родинки, воспринимались весьма настороженно - как возможные метки дьявола (их даже проверяли, извините за натурализм, втыканием иглы: если кровь не идет - значит, точно дьявольская метка).

Так что Арно был бы кандидатом на сожжение по совокупности всех трех признаков...
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Савиньяки - Лионель или Эмиль?
« Ответить #61 было: 21 декабря 2008 года, 23:54:04 »

Цитата
Вот в прежние времена и жгли блондинов
У меня сложилось мнение, что не за красивые глаза за светлые волосы, а за сочетание светлых волос и темных глаз
Только не в Хексберг, а в Эйнрехте (это мысли Руппи).

 Ой,  Смущение, это я промахнулась, надо было уточнить в книге...
Цитата
Мне тоже кажется, что именно за сочетание - поскольку в Дриксен, северной стране, светловолосых должно быть очень много.  И глаза тоже, скорее всего. в основном светлые - как у наших скандинавов; так что черные глаза действительно должны были казаться подозрительными.

Да, я это и имела в веду

Цитата
Не забудем также, что Руппи упоминает и родинку на щеке у Арно.  А на Земле в соответствующую эпоху любые наросты на теле, в том числе родинки, воспринимались весьма настороженно - как возможные метки дьявола (их даже проверяли, извините за натурализм, втыканием иглы: если кровь не идет - значит, точно дьявольская метка).

Так что Арно был бы кандидатом на сожжение по совокупности всех трех признаков...

Видимо, Арно бы сожгли первым, а Эмиля следом  Глазки вверхГлазки вверх
Авторизирован
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Савиньяки - Лионель или Эмиль?
« Ответить #62 было: 22 декабря 2008 года, 12:46:49 »

Мне тут пришла в голову мысль - на тему "Лионель и/или Эмиль". А что если поставить такой эксперимент: желающие берут по одному высказыванию Эмиля и Лионеля, которые, с их точки зрения, достаточно характеризуют персонажа, и выкладывают. Потом "сверяем" - интересно, насколько мы обсуждаем "одних и тех же" персонажей. Потому что есть персонажи книги - и есть наше восприятие персонажей, которых мы так или иначе "достраиваем" в своем воображении на основании описанных автором черт, на которых мы акцентируем внимание.
Мне достаточно интересно, какие акценты и как мы расставляем, чему придаем значение и почему. А вам?

P.S. Всем, кому "задолжала" ответы в других темах: будут. Как только, так сразу.
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Савиньяки - Лионель или Эмиль?
« Ответить #63 было: 22 декабря 2008 года, 13:28:31 »

Отличная мысль. Мой выбор

Цитата
В Талиге, молодой человек, - поправил Лионель, - Талигойя сдохла четыреста лет назад, и правильно сделала.

Цитата
Лошади, они ведь больше, чем люди... Кто это сказал? Рокэ? Нет, Эмиль Савиньяк.
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Савиньяки - Лионель или Эмиль?
« Ответить #64 было: 23 декабря 2008 года, 23:47:50 »

И правда, интересная идея! Для меня наиболее запомнившиеся, характерные фразы двух братьев - это:
для Эмиля
Цитата
По мне, лучше сломать голову на ровном месте, чем всю жизнь смотреть под ноги...
(ЛП, с. 321)

для Лионеля
Цитата
Если потребуется поджечь фитиль, ни меня, ни Алву не остановит то, что другой привязан к пороховой бочке...
(ЯМ-1, с. 281)
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Arme
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 144


закатная тварь в свободном полете


просмотр профиля E-mail
Re: Савиньяки - Лионель или Эмиль?
« Ответить #65 было: 27 декабря 2008 года, 08:40:50 »

И правда, интересная идея! Для меня наиболее запомнившиеся, характерные фразы двух братьев - это:
для Эмиля
Цитата
По мне, лучше сломать голову на ровном месте, чем всю жизнь смотреть под ноги...
(ЛП, с. 321)
для Лионеля
Цитата
Если потребуется поджечь фитиль, ни меня, ни Алву не остановит то, что другой привязан к пороховой бочке...
(ЯМ-1, с. 281)

Пожалуй, я собиралась поставить то же самое.  Про Лионеля, правда, процитировала бы еще: "Вас, к примеру, я предать могу, имейте это в виду. Вас, но не Талиг..."
Авторизирован

"На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным..."
(У. Ле Гуин)
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Савиньяки - Лионель или Эмиль?
« Ответить #66 было: 10 января 2009 года, 04:03:37 »

Ну вот,  Arme , несмотря на небольшое число откликнувшихся  Грусть , тенденция наметилась: две трети из ответивших строят свое восприятие героев на одних и тех же ключевых фразах  Смех кстати, с дополнением не могу не согласиться.
Однако,  Элион , ваш выбор мне тоже близок и понятен (в рейтинге ключевых  фраз ваш выбор занял почетное второе место Улыбка )

По-моему, метод "одной фразы" как лакмусовой бумажки для определения не столько характера персонажа, сколько особенностей его интерпретации читателями, вообще на редкость интересный и сулит много неожиданностей!
Вот только если бы форумчане поактивнее подыскивали фразочки...
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Савиньяки - Лионель или Эмиль?
« Ответить #67 было: 10 января 2009 года, 04:47:35 »

Метод тоже оч.понравился. А вот не просто, оказывается... Цитатник вовсю пополняется Алвой, Марселем, Луизой, Матильдой. И даже Валтазаром  Смех А Савиньяки, оказывается, не те ребята, чтобы "звездить" афоризмами. И потом, хотелось найти "перлы" не военного, и не политического содержания, а, что называется "по жизни". С Лионелем так и не удалось. Да и результат не вполне устраивает. Но сколько ж тянуть-то можно?! В общем, вот:
Лионель: "- Граф, - (...)  что вам больше нравится: гражданские войны или дворцовые перевороты?
- Ни то, ни другое, хотя гражданская война - дочь неудачного переворота."
Эмиль: "- Так что там ызарги? - (...)  Это же невкусно и вообще плохо."
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Савиньяки - Лионель или Эмиль?
« Ответить #68 было: 10 января 2009 года, 20:31:15 »

Ellin, Лукач, Элион,
Неплохая версия!Правда, тогда бравый капитан немного странно свою мысль сформулировал, на мой взгляд, но определенная логика прослеживается... лучше, чем ничего.
Он Вам Цицерон, что ли? Нет ничего странного в том, что боевой офицер сформулировал свою мысль нескольно коряво, не на уровне, приличествующем мэтру Инголсу. Риторике его не учили.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Савиньяки - Лионель или Эмиль?
« Ответить #69 было: 17 января 2009 года, 23:27:14 »

   Лионель:

  Леонард Манрик оскорбил девушку, находящуюся под покровительством моего друга.
  Охранять курятники должны собаки. Эти животные равно не расположены и к лисам, и к кошкам.
  "Вдовья слеза" в этом доме есть? Это вы у нас душегуб и кровопийца, вот и пейте свою кровь, хоть чёрную, хоть дурную. А других не принуждайте!

  Эмиль:

   Годен, припечатал кавалерист.  - Отряхнул прах прошлого и рвётся вперёд...Из вас будет толк, капитан Валме!
   У меня рука не поднимется бить алатский хрусталь времён Арнольда Мелкого.
 
  Вообще их трудно сравнивать. Оба нравятся.  Улыбка Но Лионель всё-таки больше. Наверно, из-за сражения у Ор-Гаролис. Что поделать, ну люблю читать о войне, тем более так здорово и ясно описанной!  Радость  Эмиля мы, похоже, увидим во втором томе, когда он будет учить Бордон и Гайифу уму-разуму.  Подмигивание Да и выбор Сильвестра вполне очевиден и говорит скорее в пользу старшего брата. Один может быть просто военным, хоть и маршалом, а другой - военным, дипломатом и кансилльером. Ну и "парадный портрет" (виват эреа Арвентур! Радость ) свою роль сыграл. Лионель - это что-то!  Глазки вверх Хотя и Эмиль с Арно не подкачали.  Улыбка   

Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Астэра
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 25



просмотр профиля
Re: Савиньяки - Лионель или Эмиль?
« Ответить #70 было: 19 января 2009 года, 01:05:18 »

Ну просто как-то не по себе от него, неспокойно, что ли... Иррационально, да, но я как себя с ним рядом представлю, так хочется под стол забраться Смех
А мне наоборот хотелось бы забраться под стол от Эмиля в растрепанных чувствах Улыбка  Душку Ли я бы с удовольствием взяла в близкие друзья - обожаю людей, которые всегда умеют держать себя в руках и сначала думают, а потом делают. По-моему, постоянно быть рядом с Эмилем - это жить на пороховой бочке. Хотя чисто по-человечески он наверное более приятен в общении, чем Лионель.
Кстати, в начале темы был вопрос - бывают ли в жизни настолько несхожие близнецы.  По моему опыту - бывают. Я училась с двумя девочками близняшками, так вот они разнились между собой как лед и пламя. Одна - рациональная, практичная, рассудительная и более умная - но эмоционально холодная.  Вторая - фонтан эмоций всех цветов радуги и ни одного предохранителя в голове, постоянно попадала в какие-то нелепые "ситуации" из-за привычки резать правду-матку и не думать о последствиях своих действий.  В общем, почти как Лионель и Эмиль, только с поправкой на женскую сущность. И я думаю, что для близнецов такое разделение - норма. Так сказать, гармония взаимодополнения, живая иллюстрация единства и борьбы противоположностей. Мне вообще кажется, что с момента осознания себя близнецы всеми силами стремятся отличаться друг от друга, не прекращая быть единым целым, и в этом причина такого резкого несходства их характеров.
Авторизирован
tigrjonok
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

сообщений: 160

То ли жизнь прекрасна, то ли я - мазохист (с)


просмотр профиля E-mail
Re: Савиньяки - Лионель или Эмиль?
« Ответить #71 было: 19 января 2009 года, 02:52:41 »

К слову о начальниках. Миль пардон, конечно, но держать свой темперамент в руках, когда ты на работе, это вообще must для начальника, даже если от него и не зависит такое количество жизней. Лионель, имхо, сдерживает себя в обоих случаях, как с положительными эмоциями, так и с отрицательными, потому что знает, что если даст себе поблажку в одном, то когда-нибудь сорвется и в другом.
а служить я бы предпочла под началом Лионеля. Он своих подчиненных натаскивает, обучает мастерству. Возможно, эмиль тоже, мы не в курсе пока, но Нель этим занимается без всяких возможно =)

желающие берут по одному высказыванию Эмиля и Лионеля, которые, с их точки зрения, достаточно характеризуют персонажа
До СЗ1 Лионель для меня был "сделан" разговорот с Чарльзом в ЯМ, тут конкретную цитату выбрать сложно, но после СЗ это, определенно
СПОЙЛЕРЫ
Хотя в той сцене вообще очень много характерных цитат =)

Gvalchka
Цитата
Эмиль - старший младший, как уточняет Арлетт графу Валмону 
То есть в ее "классификации сыновей"   есть два старших: старший старший и старший младший, и просто младший...
имхо, как раз наоброт =) В ее классификации есть старший сын и двое младших (страший младший и младший младший соотвественно) =)
Авторизирован
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Савиньяки - Лионель или Эмиль?
« Ответить #72 было: 19 января 2009 года, 03:15:19 »


Gvalchka
Цитата
Эмиль - старший младший, как уточняет Арлетт графу Валмону 
То есть в ее "классификации сыновей"   есть два старших: старший старший и старший младший, и просто младший...
имхо, как раз наоброт =) В ее классификации есть старший сын и двое младших (страший младший и младший младший соотвественно) =)

Звучит логично... Как, впрочем, и моя версия, имхо...
 Так все же, интересно, как правильно классифицировать сыновей - 2 старших близнеца и 1 младший, или 1 самый старший и 2 помладше? Рассудите, люди добрые!!  Улыбка
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
tigrjonok
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

сообщений: 160

То ли жизнь прекрасна, то ли я - мазохист (с)


просмотр профиля E-mail
Re: Савиньяки - Лионель или Эмиль?
« Ответить #73 было: 19 января 2009 года, 03:23:36 »

Gvalchka
имхо, на этот вопрос уже ответила сама Арлетта. Когда поправила Валмона =) Он сказал "младший страший сын", то есть младший из старших сыновей. Арлетта это отрицает: "старший младший", то есть страший из младших. Определние в данном слуаче стоит перед предметом. Оно не может его разрывать =) То есть определние - это первое прилагательное, второе входит в состав предмета =)
Авторизирован
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Савиньяки - Лионель или Эмиль?
« Ответить #74 было: 02 февраля 2009 года, 03:23:29 »

tigrjonok,

Согласна, уговорили!  Улыбка После такого синтаксического (?) разбора трудно не признать вашу точку зрения... Получается, старшинство гарантирует первородство+титул, а все остальные сыновья по-любому младше, неважно насколько.

Но в связи с этим возникает вопрос - неужели Эмиль и вправду ни разу не позавидовал брату, который лишил его прав и привилегий, всего лишь на несколько минут раньше родившись?
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!