Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 11:19:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Выбор Марселя - претензий нет?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Выбор Марселя - претензий нет?  (прочитано 34946 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #45 было: 03 декабря 2008 года, 15:30:14 »

Цитата
Цитата
Если имярек самоотверженно лезет под вражеский танк со связкой гранат, это не означает, что при этом он не должен надевать каску под страхом обвинений в эгоизме и себялюбии...
Не могу не согласиться, но все таки граф Валмон был бы сильно недоволен, буде его сына наградили именно за "самоотверженность".
Тогда назовем иначе: "За безрассудную службу". Чтобы не обвиняли в эгоизме  Смех Смех Смех Смех
Цитата
Цитата
в непосредственной близости пять бочек варенья и сто коробок печенья...
Думаю для него более важны менее материальные блага.
Хорошо. Нематериального варенья и нематериального печенья.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #46 было: 03 декабря 2008 года, 15:34:17 »

Цитата
Тогда назовем иначе: "За безрассудную службу". Чтобы не обвиняли в эгоизме

Кавалера ордена за безрассудную службу папенька точно проклянет так, чтобы услышали. нафиг ему безрассудный наследник?  Смех Смех Смех
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #47 было: 03 декабря 2008 года, 15:38:16 »

Цитата
Тогда назовем иначе: "За безрассудную службу". Чтобы не обвиняли в эгоизме

Кавалера ордена за безрассудную службу папенька точно проклянет так, чтобы услышали. нафиг ему безрассудный наследник?  Смех Смех Смех
А тогда не нужно обвинять Валме, совершающего самоотверженные действия, в том, что он совершал их осмотрительно, а не безрассудно...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Zathras
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 145


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #48 было: 03 декабря 2008 года, 15:39:41 »

Так как, цель оправдывает средства?

Общего ответа на вопрос не существует.

Мне общий не нужен.
Мне в конкретном частном случае: на весах жизнь одного человека и свобода другого.

Это не воинское столкновение, не самозащита - а хладнокровное и преднамеренное убийство (или соучастие) в лучших традициях осуждаемого нами г-на Штанцлера.

Ведь возможны были бы и другие варианты (гипотетически): сговор с Робером через Марианну, совместное похищение адуанами/кэнналийцами Ф.Оллара из Багерлее и Рокэ из Нохи.

Марсель мог найти более сложный, но менее кровавый выход.
У меня к Марселю претензия есть,  вот.

А у то все - мол, выхода не было, какое решение удачное красивое
Авторизирован
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #49 было: 03 декабря 2008 года, 15:47:16 »

Цитата
А тогда не нужно обвинять Валме
Обвинять? Кто посмел?  Подмигивание

Смотря что вкладывать в слово "самоотверженность". Если по Далю то
Цитата
Самоотверженный человек, тот, кто поборол в себе все мирские страсти, и живет для других
Мирские страсти остались (цветочницы, Готти и т.д.), а про жизнь для других.... смотря для каких других...
« Последняя правка: 03 декабря 2008 года, 15:48:49 от Элион » Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #50 было: 03 декабря 2008 года, 15:48:27 »

Хорошо. Нематериального варенья и нематериального печенья.
Вы его с Вальтазаром не путаете?  Смех Это тому подавай нематериальные вазы  Язык
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #51 было: 03 декабря 2008 года, 15:55:54 »

Цитата
нематериальные вазы 

Вроде очень даже материальные
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #52 было: 03 декабря 2008 года, 15:59:13 »

Цитата
А тогда не нужно обвинять Валме
Обвинять? Кто посмел?  Подмигивание
Полагаю, автор следующей фразы:
Цитата
самоотверженность наврядли, и про астры папенькины подумал и про то, что клятва ПМ не предполагает немедленного наказания цареубийцы... не отвергал он семя нисколька, разве что без Готтика временно остался.




Смотря что вкладывать в слово "самоотверженность". Если по Далю то
Цитата
Самоотверженный человек, тот, кто поборол в себе все мирские страсти, и живет для других
Мирские страсти остались (цветочницы, Готти и т.д.), а про жизнь для других.... смотря для каких других...

Как же я не понял!
Это он за Готти и цветочницами из Ургота в Ноху рванул!!!
А я думал - за "другими" в лице Первого маршала...  Язык
Цитата
Общего ответа на вопрос не существует.

Мне общий не нужен.
Мне в конкретном частном случае: на весах жизнь одного человека и свобода другого.

А тогда нужно рассматривать конкретно - жизнь кого конкретно и свобода кого конкретно. И  в каких конкретно обстоятельствах...
« Последняя правка: 03 декабря 2008 года, 16:03:19 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #53 было: 03 декабря 2008 года, 16:06:39 »

Veresk , а я не возьмусь сказать, как ПМ поступил бы без всех этих магических заморочек...
Он обеспечил давно себе многоступенчатую замену, а тут к его имени привязали жизни кучи народа... находящегося под его защитой это - личное... как дуэль...
думаю он при отсутствии "магичских заморочек" не вернулся в Олларию/Ракану.... это был бы уже не ПМ Рокэ Алва, а Дик Окделл, который способен совершать глупости под влиянием порыва чувств
Нет это другое. Присяга все равно присяга. Заложники граждане Талига, среди них - король.
Способность ПМ отвечать за свои слова и без магической дубины над головой, я как-то подозреваю... Смех
Он решил ситуацию на свое отсутствие...
Для Алвы ЧЕСТЬ никогда не была превыше ДЕЛА. А для ДЕЛА - Алва был бы полезнее живой и на свободе.
Присяга приносилась Талигу и его королю. А для Талига был бы полезнее живой и свободный Алва. Защитить сто человек заложников, когда можешь защитить тысячи граждан Талига. Слишком невыгодный обмен. Слишком дорогая плата (опять же жизнями людей) за ЧЕСТЬ.
Вот и военный совет в Хексберг, совсем не понимает, что же Алву сдаваться понесло. А ведь там все военные люди и дворяне. Небось и про присягу, и про честь всё разумеют, но отчего-то удивляются его решению. «Он сошел с ума! Он наконец-то сошел с ума!»

Вспомните, Рокэ ведь не в плен сдаваться ехал. Он ехал умирать, с жизнью прощался, был уверен, что и его, и Моро у эшафота убьют. Так что по расчетам Алва, его «отсутствие» должно было затянуться НАВЕЧНО.
Рокэ сдался именно для того, чтобы не нарушить клятву крови, чтобы Кэналлоа не постигла участь подобная Гальбрэ. В Кэналлоа живет очень много людей, для которых он - соберано. (Тоже очень личное.)
Вспомните, как в ночь перед отъездом, он вспоминает Алвасете. Как хочет, чтобы Джильди непременно съездил туда. Ведь Алвасете уцелеет, потому что Алва сдастся.

А учитывая, что Рокэ догадывается про свое Раканство, вообще сложно сказать сколько городов «не отвергнувших предателя» еще могут сквозь землю провалиться. Он ведь и об этом должен был подумать.

Так что, сдаваясь, Алва спасал не сотню заложников и Фердинанда, он как всегда «защищал Талиг».
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #54 было: 03 декабря 2008 года, 16:12:45 »

Помнится мне, что на попытку противопоставить долг перед Талигом и королем Алва четко разъяснил, что это - одно и то же...
Думаю, тут не только в Алвасете дело...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #55 было: 03 декабря 2008 года, 16:25:56 »

Цитата
Полагаю, автор следующей фразы
опять же это спор о терминах. Мне не нравится термин, для меня он некую окделлщину в себе несет.

Цитата
Это он за Готти и цветочницами из Ургота в Ноху рванул!!!
И за ними (вернее за их благополучием) тоже.

Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #56 было: 03 декабря 2008 года, 16:26:54 »

Помнится мне, что на попытку противопоставить долг перед Талигом и королем Алва четко разъяснил, что это - одно и то же...
Думаю, тут не только в Алвасете дело...
Скорее всего не только в Алвасете.
Я не знаю ответа на вопрос, что еще "провалится" в случае нарушения клятвы настоящим Раканом - Алвой.

Кроме того, Алва, как всегда, нашел изящную комбинацию, в которой дело Талига совпало с интересами короля.
« Последняя правка: 03 декабря 2008 года, 16:30:32 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #57 было: 03 декабря 2008 года, 16:30:15 »

[quote author=Zathras link=topic=10887.msg415929#msg415929 date=1228307981
Мне в конкретном частном случае: на весах жизнь одного человека и свобода другого.

Это не воинское столкновение, не самозащита - а хладнокровное и преднамеренное убийство (или соучастие) в лучших традициях осуждаемого нами г-на Штанцлера.

Ведь возможны были бы и другие варианты (гипотетически): сговор с Робером через Марианну, совместное похищение адуанами/кэнналийцами Ф.Оллара из Багерлее и Рокэ из Нохи.
Цитата

Вот именно гипотетически. Робер, после разговора с Айрис, прикидывал возможность устроить побег Фердинанда. "Толстяк, не способный ни бежать, ни драться... С ним не побегаешь". И это не говоря уже о том, что выкрасть узников невозможно, так как нет возможности проникнуть в тюрьму (потайной вход, как в Ноху, если и есть, то ни Робер, ни Марсель о нём не знают), а штурмовать Багерлее... Представляете картинку? Кстати, охрана вполне могла получить приказ убить узников при попытке к бегству или подозрении такой попытки (вспомните Иоанна Антоновича). 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #58 было: 03 декабря 2008 года, 16:37:56 »

Цитата
Полагаю, автор следующей фразы
опять же это спор о терминах. Мне не нравится термин, для меня он некую окделлщину в себе несет.
Если Окделл любит красивые слова, это еще не основание, чтобы мы от них навсегда отказались...
Цитата
Это он за Готти и цветочницами из Ургота в Ноху рванул!!!
И за ними (вернее за их благополучием) тоже.
Опять-таки не за ними, а  для них. Самоотверженно.
Он, в конце концов, жизнью рискует. Пока иные примериваются, как половче клен срубить...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #59 было: 03 декабря 2008 года, 16:49:09 »

Цитата
Если Окделл любит красивые слова, это еще не основание, чтобы мы от них навсегда отказались...
Я не о том.
Цитата
жизнью рискует. Пока иные примериваются, как половче клен срубить...
  Он СВОЕЙ рискует (да еще и оправдывется раз за разом, что только своей и Валмонов много), а тот кто примеривается за спиной много кого имеет...
тот же Валме как только понял, что за ним тоже кое-кто и кое-что  есть, то не замедлил начать "примериваться", на что ему и папенька попенял...
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!