Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:48:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Выбор Марселя - претензий нет?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Выбор Марселя - претензий нет?  (прочитано 34842 раз)
Kelpi
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 36


Я не изменил(а) свой профиль!

270821555
просмотр профиля
Выбор Марселя - претензий нет?
« было: 02 декабря 2008 года, 18:15:56 »

Цитата
- Вам еще не приходилось добивать лошадь?   
 - Мне приходилось добивать своего короля. 

Прочитав книгу, отправилась на форум и, ознакомившись с разделом "ЗИ" впала в некоторую оторопь: десять страниц пинают Робера, пристрелившего  убивающую людей лошадь (мне тоже очень жалко Моро, но...), при этом то, что Марсель Валме СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #1 было: 02 декабря 2008 года, 18:29:05 »

Насчет Марселя - активное обсуждение уже есть в другой теме
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=10851.120

А насчет Рокэ - это право каждого человека - оплакивать того, кто был дорог. Алва и так сделал для Фердинанда больше чем кто-либо другой. Вы хотели, чтобы он еще и прилюдно погоревал по поводу его гибели? А если на это уже нет сил? И если уже все равно?
Авторизирован

Вonа mente
Kelpi
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 36


Я не изменил(а) свой профиль!

270821555
просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #2 было: 02 декабря 2008 года, 18:45:45 »

А насчет Рокэ - это право каждого человека - оплакивать того, кто был дорог.
Безусловно
Цитата
Алва и так сделал для Фердинанда больше чем кто-либо другой. Вы хотели, чтобы он еще и прилюдно погоревал по поводу его гибели?
Нет,конечно.
Только те, кто обвиняют Робера, обвиняют его потому, что Моро был дорог Алве. (пристрели Робер "просто лошадь" страсти бы так не кипели). Не согласны?



Авторизирован
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #3 было: 02 декабря 2008 года, 19:00:19 »

Я как-то не заметила массового обвинения Робера, больше защиту.
Насчет "нашего всего", то неважно, насколько оно "всё" для читателей, важно, насколько для Марселя. А для него, по-моему, в большой степени.
Привлекательные же черты Фердинанда, видные читателю, большинству персонажей неизвестны. Я не знаю, как поступил бы Марсель, считай он Фердинанда добрым, совесливым и т.п, но он-то считает его никчемным, глупым, трусливым ничтожеством, как и многие другие. Да, он обрекает его на смерть, не испытывая от этого радости, примерно так же, как Жермон обрекает на смерть этого... Ласт-ув-Никш... ну, Вы поняли кого, а книги мне сейчас недоступны. То, что последний остался жив и даже вернулся домой - счастливая случайность.
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #4 было: 02 декабря 2008 года, 19:01:40 »

Насчет "просто лошади" - безусловно.
Помнится, в гибели двух гоганских мулов - его никто не обвинял (хотя те были совершенно безвинными жертвами).
Авторизирован

Вonа mente
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #5 было: 02 декабря 2008 года, 19:34:23 »

Не то, чтобы мне его выбор нравился, но претензий  Кривая усмешка действительно нет. У меня их и к Роберу нет, к слову. По поводу Марселя - человек сам понимает, что совершил не лучший поступок в своей жизни, готов получить за это все, что причитается (он же явно боится, что Валмон отправится следом за Надором и Роксли, утешается тем, что все близкие не там, готов, что Рокэ его пришибет за такой подвиг, и единственное, что напоминает - так это то, что немедленно убивать цареубийцу не обязательно, "клятва не требует"). СПОЙЛЕРЫ В моей системе координат человек, к-рый лезет в грязь не по собственной прихоти или из-за личных счетов, а потому, что надеется такой ценой вытащить других, как минимум заслуживает уважения.
Фердинанда, с одной стороны, жаль. А с другой - готовлюсь ловить тапки и помидоры, но лично мне было бы куда жальче обычного горожанина- "лавочника", окажись тот на месте свергнутого короля... Потому как Фердинанд, при всей его доброте и незлобивости, в создании общего бардака поучаствовал как бы не больше Манриков. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #6 было: 02 декабря 2008 года, 19:41:09 »

*вздыхает
Конечно, уехав из Олларии, Фердинанд облегчил бы жизнь не только себе, но и многим другим хорошим людям... Да, что уж там говорить - он же не уехал...
Авторизирован

Вonа mente
Минато
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 116



просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #7 было: 02 декабря 2008 года, 19:46:03 »

Я обоих не осуждаю. Марсель к тому же не только друга спас, но и вернул Талигу Первого Маршала.
Авторизирован
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #8 было: 02 декабря 2008 года, 19:47:28 »


А насчет Рокэ - это право каждого человека - оплакивать того, кто был дорог. Алва и так сделал для Фердинанда больше чем кто-либо другой. Вы хотели, чтобы он еще и прилюдно погоревал по поводу его гибели? А если на это уже нет сил? И если уже все равно?
А он и не собирался отдавать жизнь за короля, он сдался из-за клятвы  ПМ и приказа отрекшегося Фердинанда, там жизнь короля связали с явкой тех , кто признал себя вассалом Ф. Таким образом, не явившись к Альдо, ПМ  оказывается причиной/ виновным смерти короля и нарушителем клятвы.( ЛП , стр.655). И  поэтому же он и возвращается после освобождения Приддом. Ворон в ЯМ намекнул Придду ,каким именно образом его можно освободить .( Фраза , мол думайте как клясться , когда будете приносить клятву маршала, а П. до маршала еще годы и годы. А намеком  потому , что считает что ему нельзя ничего хотеть и желать).
 Алва в СЗ, стр.197: СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #9 было: 02 декабря 2008 года, 19:51:19 »

но лоботомию-то ему не делали? 
Не факт... Я не особо верю королеве в сем вопросе... Но так смутно помню, что были там признаки, что чем-то могли опаивать...
Кстати большой вопрос, почему Королева выдала именно эту версию... а не отрицала "гнусные инсинуации" целиком и полностью...
Как там с уже имеющимся наследником... который в руках другого регента... Хех
А Марселя... жаль... но больше жаль Фердинанда...
С абстрактным горожанином, круглом и в вакууме, сравнивать, пожалуй, не буду... Кривая усмешка
« Последняя правка: 02 декабря 2008 года, 19:53:37 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #10 было: 02 декабря 2008 года, 20:03:07 »

но лоботомию-то ему не делали? 
Не факт... Я не особо верю королеве в сем вопросе... Но так смутно помню, что были там признаки, что чем-то могли опаивать...
Кстати большой вопрос, почему Королева выдала именно эту версию... а не отрицала "гнусные инсинуации" целиком и полностью...
Ох... я Катарине не верю ни в одном пункте, который а) нельзя проверить б) не подтверждается действиями и\или словами незаинтересованных лиц. Версия насчет "опаивали" мне не очень нравится, потому, что мне неясно, чем, как и для чего Ф. опаивать? Он и так вполне управляем Катариной. СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Как там с уже имеющимся наследником... Хех
Понятия не имею, но моя имха: наследничек №1 - тоже чистый Оллар.  Улыбка
Цитата
А Марселя... жаль... но больше жаль Фердинанда...
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 02 декабря 2008 года, 20:05:32 от Janis » Авторизирован
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #11 было: 02 декабря 2008 года, 20:06:42 »

А он и не собирался отдавать жизнь за короля, он сдался из-за клятвы  ПМ и приказа отрекшегося Фердинанда, там жизнь короля связали с явкой тех , кто признал себя вассалом Ф.

     Я не отрицаю, что ПМ сдался из-за своей клятвы, но это не отменяет того, что он сделал. И ЭТО БЫЛО сделано ДЛЯ Фердинанда. Мотив в данном случае не важен, важен результат. Рокэ был ГОТОВ умереть перед эшафотом и неважно было это сделано ради самого Фердинанда или ради клятвы ему данной.
    Кроме того, Рокэ и без того, очень много сделал для Талига (и соответственно для его короля). Ренкваха, Торка, Вараста, Фельп (Октавианская ночь, если хотите). 
     
Авторизирован

Вonа mente
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #12 было: 02 декабря 2008 года, 20:08:56 »

Цитата
Фердинанда, с одной стороны, жаль. А с другой - готовлюсь ловить тапки и помидоры, но лично мне было бы куда жальче обычного горожанина- "лавочника", окажись тот на месте свергнутого короля... Потому как Фердинанд, при всей его доброте и незлобивости, в создании общего бардака поучаствовал как бы не больше Манриков.
присоединяюсь к тебе в обороне:
1. добрый, незлобивый и слабый человек - это терпимо в быту и на кухне. Король с такими качествами обречен,если только у него за спиной нет Маршала, который воюет, и Кардинала, который думает.
2. человек, занимающий ответственный пост, но не умеющий думать и оценивать собственные слабые и сильные строны и слушать советы профессионлов - нарвется на неприятности.
Можно перечислять многое, чисто по-человечески мне его жаль. Но как короля - нет, ни в малейшей степени. Король, как говорил Ришелье в Трех МУшкетера, самая слабая фигура на доске, но в нашем случае он таки вообще пешка. Вот ее с доски и сняли, чтобы не проиграть ВСЕ.
Марселю я сочувствую, это нелегкое решение и ему с этим жить. Но это было, ЕМНИМС, единственное в данной ситуации решение, снявшее патовую ситуацию.
« Последняя правка: 02 декабря 2008 года, 20:17:09 от Kaetzchen » Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #13 было: 02 декабря 2008 года, 20:45:53 »

Вот интересно, в ЖЖ я встречала удивление: мол, надо же, как по-разному люди устроены, мне, мол, такое решение (убить Фердинанда, чтобы освободить от клятвы Алву) даже в голову не пришло! Подумала, не моральный ли я урод - так как мне такой выход пришел в голову, как только я поняла суть клятвы. Но вижу, я не одинока. Смех
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Выбор Марселя - претензий нет?
« Ответить #14 было: 02 декабря 2008 года, 21:48:37 »

это, ЕМНИМС, единственное решение, снимающее пат. Тут ведь вот еще какой аспект: тот, у кого в руках Фердинанд - диктует правил игры, потоу что это способ парализовать ПМа. И - да, мне этот выход пришел в голову, как только я поняла, в чем там дело.
Все, ОФФ заканчиваю.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!