Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 июня 2026 года, 22:50:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)  (прочитано 45957 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #90 было: 08 декабря 2008 года, 21:43:10 »

 Алва своим заявлением:
"... Проклят не я лично, а все Алва, вернее, Борраска... Варастийская ветвь просто вымерла, мы оказались крепче..."
полностью дезоориентировал меня. Я-то после ОВДВ, гду Рокэ сказал, дословно не помню, но приблизительно следующее: "белых ласточек не осталось совсем, а если где и есть, то не здесь", полагал что соберано отлично, знает - он не Борраска.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #91 было: 08 декабря 2008 года, 22:19:53 »

Эр Лукач , может быть, Рокэ в ОВДВ просто подчеркивал лишний раз, насколько Вороны, хотя и законные наследники Борраска, чужды всем - и ЛЧ, и навозникам...? Т.е., я это истолковала примерно как "ласточек-Борраска, прежних Повелителей Ветра, больше нет, а есть мы, Вороны, другая и всем чужая ветвь, вместо них..."и в этом заключена еще одна причина нынешнего всеобщего неблагополучия...
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
tigrjonok
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

сообщений: 160

То ли жизнь прекрасна, то ли я - мазохист (с)


просмотр профиля E-mail
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #92 было: 08 декабря 2008 года, 23:33:49 »

Лукач
Это при условии, что он не лукавит тут немного.
имхо, алва знает, что он - Ракан. Он не только про белых ласточек говорил, он во время суда еще очень активно намекал на то, что Альдо - не Ракан Подмигивание По отдельности оно, конечно, вполне невиннго (Придд вон, судя по всему, тоже прекрасно осведомлен о том, что Альдо - не Ракан), но вместе...
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #93 было: 08 декабря 2008 года, 23:45:34 »

Эр Лукач , может быть, Рокэ в ОВДВ просто подчеркивал лишний раз, насколько Вороны, хотя и законные наследники Борраска, чужды всем - и ЛЧ, и навозникам...? Т.е., я это истолковала примерно как "ласточек-Борраска, прежних Повелителей Ветра, больше нет, а есть мы, Вороны, другая и всем чужая ветвь, вместо них..."и в этом заключена еще одна причина нынешнего всеобщего неблагополучия...
Ну не знаю, я воспринял эти слова как сожаление, что один Дом отсутствует начисто, вернее почти начисто. Что касается того, что Алва другая и совсем чужая ветвь, чужаками их считали прежде всего по духу, да и кто так считал? Ставили в вину что у них много морисской крови и мало крови подлинных эориев, но то, что свой род Алва ведут именно от Борраска, никто не отрицал.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #94 было: 08 декабря 2008 года, 23:51:26 »

Лукач
Это при условии, что он не лукавит тут немного.
Так вот я и в растерянности, зачем ему это нужно.
Цитата
имхо, алва знает, что он - Ракан.
Я тоже так думал. И продолжаю так думать, но прежней уверенности нет.  Хех
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #95 было: 09 декабря 2008 года, 00:00:50 »

Эр Лукач , А уверенности полной и не будет до окончания цикла...
 (ох, написала и самой не верится... неужели это может когда-нибудь закончиться... вот так вот раз и навсегда... не верю!)
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #96 было: 09 декабря 2008 года, 00:15:14 »

 Я полагаю, что и по завершении книги, споры не утихнут. По каким-то вопросм у разных людей обязательно будут разные мнения.
Но тут другая ситуация. Только сформировал некое понимание, худо-бедно обосновал его. И вдруг раз, как сель в долине Биры. Опять эти сомнения.  Улыбка
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #97 было: 09 декабря 2008 года, 00:25:16 »

Цитата
Только сформировал некое понимание, худо-бедно обосновал его. И вдруг раз, как сель в долине Биры. Опять эти сомнения.

 Улыбка
1) Забавно, как книги Хозяйки обогащают запас выразительных средств родного языка  Смех я вот себя ловлю на том, что не все окружающие понимают мои смелые параллели, сравнения и странные восклицания  Смех
2) А сокрушать самые изощренные теории и опровергать самые, казалось бы, надежные догадки, по-моему, излюбленное хобби Хозяйки  Подмигивание
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Samanta
гость


E-mail
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #98 было: 09 декабря 2008 года, 14:52:26 »

По поводу того, что же Алва знает, а чего не знает, я тут подумала следующее:
1. Он выражал сожаление по поводу отсутствия белых ласточек - косвенно указывает на тот факт, что ПМ знает, что он - не Борраска
2. Называет Альдо "господином в белых штанах", "называющим себя Альдо Раканом" и т.д. - знает, что Альдо не Ракан?
3.В ЯМ, в "глюках" Робера, Рокэ думает:"...одна радость, сегодня все закончится. Совсем!Это не только твой конец, это конец ловушки, больше в нее никто не попадет. Больше некому". Вряд ли он это о клятве ПМ - ее приносили и приносить будут. Но эта мысль, опять же, косвенно указывает на то, что о проклятии Алва осведомлен и относит его к себе.
4. Алва видел Леворукого (Ринальди). В Алвасете, если мне не изменяет память, есть картина, на которой Рино изображен. Рокэ не верит в Создателя, а значит, наверно, и в Леворукого.
Конечно, трудно сказать, какое количество информации уцелело с тех времен, но, наверно, при желании, можно выяснить, кем был Леворукий при жизни. В СЗ Рокэ говорит Марселю (дословно не помню), что интерес Леворукого к его персоне объясняется именно проклятьем: если он умрет - проклятью конец.

Все это говорит о том, что по поводу Раканов, Ринальди, проклятия и прочего Алва в совершенном неведении не находится. Другое дело, что за столько лет не могло не произойти некоторой утери информации. Так что, имхо, возможно что часть информации дошла до Рокэ в сильно искаженном виде, и он, если так можно сказать, и знает и не знает одновременно.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #99 было: 09 декабря 2008 года, 15:18:09 »

По поводу того, что же Алва знает, а чего не знает, я тут подумала следующее:
1. Он выражал сожаление по поводу отсутствия белых ласточек - косвенно указывает на тот факт, что ПМ знает, что он - не Борраска
Либо - что он знает, что он Борраска, и желеет, что относится к "старшей" ветви, потому что варастийская ветвь вымерла.

2. Называет Альдо "господином в белых штанах", "называющим себя Альдо Раканом" и т.д. - знает, что Альдо не Ракан?
Или, возможно, указывает, что это уже неважно.

4. Алва видел Леворукого (Ринальди). В Алвасете, если мне не изменяет память, есть картина, на которой Рино изображен. Рокэ не верит в Создателя, а значит, наверно, и в Леворукого.
А вот это вообще неясно...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #100 было: 09 декабря 2008 года, 15:31:34 »

Ваши рассуждения, эрэа Samanta, выглядят весьма убедительно. Хочу только уточнить несколько фактов, касающихся Леворукого.

Вопрос не в том, верит ли в него Алва. Он ЗНАЕТ, что есть некое существо, выглядящее как возможное изображение Леворукого "с проклятой картины", и при этом обладающее сверхестественными способностями, о чём свидетельствует исцеление смертельных ("с такими ранами не живут") ран. Предполагаемый Леворукий - воспоминание о том, что он держал меч в правой руке, Рокэ склонен считать следствием предсмертного бреда - явно взял его под покровительство, вмешавшись в безнадёжный бой. Своё дальнейшее везение Алва объясняет этим покровительством, причиной которого считает родовое проклятие, поскольку ждать добра от Зеленоглазого не приходится.

То, что на картине изображён Ринальди, давно забыто, и, полагаю, не в последнюю очередь потому, что память о нём сознательно искоренялась - даже в "Житии святого Адриана" упоминается лишь некий безымянный побратим Чезаре, хотя из контекста явно следует, что речь идёт о Ринальди. Учитывая, что род Алва по меньшей мере несколько столетий практически не имел контактов с Золотой империей, даже уцелевшая информация о нём шадам Алва была недоступна. В лучшем случае это могли быть некие семейные предания, но поскольку Альбин Борраска провёл детство и юность в доме, где имя Ринальди наверняка старались лишний раз не упоминать, то рискну предположить, что событиях, предшествовавших его рождению, он знал очень мало, чтобы не сказать ничего. А его потомки получили готовую версию о преступном эпиархе и добродетельной Беатрисе.
« Последняя правка: 09 декабря 2008 года, 15:45:31 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #101 было: 09 декабря 2008 года, 21:16:54 »

... Альбин Борраска провёл детство и юность в доме, где имя Ринальди наверняка старались лишний раз не упоминать, то рискну предположить, что о событиях, предшествовавших его рождению, он знал очень мало, чтобы не сказать ничего. А его потомки получили готовую версию о преступном эпиархе и добродетельной Беатрисе.

Однако, ЕМНИМС, Рокэ как раз  себе довольно хорошо представляет истинную более близкую к истине версию тех давних событий, не зря же он летописи штудировал? И его запоминающееся замечание насчет "не считай опущенные глаза и срывающийся голосок..." - это ведь тоже было каким-то образом связано с Беатрисой, разве нет?
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #102 было: 09 декабря 2008 года, 23:38:25 »

И его запоминающееся замечание насчет "не считай опущенные глаза и срывающийся голосок..." - это ведь тоже было каким-то образом связано с Беатрисой, разве нет?

Это было связано с Катариной...
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #103 было: 09 декабря 2008 года, 23:42:34 »

И его запоминающееся замечание насчет "не считай опущенные глаза и срывающийся голосок..." - это ведь тоже было каким-то образом связано с Беатрисой, разве нет?

Это было связано с Катариной...

Не, я сама себя поймала Смех Это было сказано Рокэ, имея в виду Катарину, но по поводу Октавии (вывеска в таверне).
Так что я лох  Плач  Пойду биться головой о стену и учить матчасть в перерывах...
« Последняя правка: 09 декабря 2008 года, 23:48:03 от Gvalchka » Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Maroosia
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 36

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Борраска, Раканы, Алва - кто и как проклят (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #104 было: 11 декабря 2008 года, 22:19:58 »

Так что я согласен с предположением об однократном "узнавании" мечом нового Ракана.
Системное сообщение:
обнаружено новое устройство типа Ракан, инсталлировать?

Да                                                                  Нет                       

 Смех Смех Смех Смех Смех
« Последняя правка: 11 декабря 2008 года, 22:51:47 от Maroosia » Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!