Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:47:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 14 Печать
Автор Тема: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)  (прочитано 41004 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #105 было: 01 декабря 2008 года, 17:30:13 »

Да, Persephone, конечно бывает.
Но существует некая граница, после которой все это становится уже диагнозом.
В прошлой книге (для меня) Дик эту границу еще не переступил, а в этой - уже да.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Persephone
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 106


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #106 было: 01 декабря 2008 года, 17:40:26 »

Да, Persephone, конечно бывает.
Но существует некая граница, после которой все это становится уже диагнозом.
В прошлой книге (для меня) Дик эту границу еще не переступил, а в этой - уже да.
Ну, я пока не могу категорически подтвердить или опровергнуть, ибо книгу пока не получила (скорее бы, все надежда на рос. почту), однако по тому, что я слышала - все по прежнему. Просто, ну признайтесь, вам он не нравится, как не нравятся такие вот люди, которых и среди нас полным полно, просто обстоятельства иные, вот вы и говорите - диагноз, но на самом деле, это просто такой человек и все.
С другой стороны, в свете постоянных волевых и магический воздействий на, мягко говоря, не слишком сильный ум и на откровенно слабую волю Дикона, он вполне может докатиться и до некоего диагноза. Я не спорю, но пока не докатился, пока что только реакции и попытки прогнуть психику, которая хоть и борется, по-дичьи (с) эр фок Гюнце, пытаясь все разложить по ведомым Дику полочкам, пытаясь объяснить и оправдать все, что только получается и просто принять на веру то, что не получается (тоже своего рода механизм защиты), но когда-то она устанет и начнет давать сбои, ибо он слаб морально и не выдержит в конечном итоге.
« Последняя правка: 01 декабря 2008 года, 17:42:04 от Persephone » Авторизирован
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #107 было: 01 декабря 2008 года, 18:28:28 »

И при всем при этом жить в роскоши в чужом доме, беззастенчиво пользоваться чужим имуществом (о нет! простите! оно подарено молодому человеку его сюзереном - за особые заслуги). Молодой человек никого не боится и будет и впредь пользоваться чужим добром. Да и как же от всего этого отказаться - ведь собственного дома у него нет.
На этот эпизод я смотрю следующим образом: Если бы Дик был способен понять, что он делает, наверное, он домик бы не принял, или принял и старался бы сохранить для настоящего владельца. То есть совесть Дикова как спала ,так и спит. В тоже время, если бы она неожиданно проснулась в момент возможного визита Алвы - имхо, было бы _намного_ гаже.
Радует только то, что он, практически, вообще ничего не делал всю книгу. Толкьо со Штанцлером якшался,

А почему это ставится Дику "в минус"? Не забыл про старого больного человека даже в момент "чудесного спасения", помчался за ним, даже не смотря на то что едва передвигал ноги, приютил, заступается.. Глазки вверх
Цитата

Фердинанду пытался нахамить

Угу, это минус. (но как не странно, Фердинанда пожалел, и был готов врать Катари "о достойном поведении мужа)
Цитата

да под Моро полез.
Под Моро "полез", во время ареста вел себя достойно, к Альдо поехал в Ноху, хоть и боялся и не хотелось. (и Альдо ,если посмотреть правде глаза, помирая, вытер об преданного Дика ноги)
Да, еще хочет востановить справедливость в семье Савиньяков,  совершенно бескорыстно. Смех

Так что идеальная мразь как-то не вытанцовывается. Кривая усмешка
С другой стороны и позитивных изменений нету. Дик попрежнему как впал в детство так выпадать не собирается.
« Последняя правка: 01 декабря 2008 года, 18:36:05 от Blade » Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #108 было: 01 декабря 2008 года, 20:07:22 »

[На этот эпизод я смотрю следующим образом: Если бы Дик был способен понять, что он делает, наверное, он домик бы не принял, или принял и старался бы сохранить для настоящего владельца. То есть совесть Дикова как спала ,так и спит. В тоже время, если бы она неожиданно проснулась в момент возможного визита Алвы - имхо, было бы _намного_ гаже.

Меня именно это и раздражает, что Дик НЕ ПОНИМАЕТ, что делает (хотя он так не думает). И в то, что совесть его неожиданно проснется (тем более в момент приезда Рокэ) - я не верю.
Как сказал Дикону несчастный добрый Фердинанд: "... я знаю что заслуживаю презрения, а вы - нет".
Авторизирован

Вonа mente
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #109 было: 02 декабря 2008 года, 00:04:16 »

*не дочитав последние две страницы*

Человек, с энтузиазмом выслушивающий сплетню о матери друга, и не только не оборвавший сплетника, но и понесший сплетню дальше, биологически, конечно, человеком остается....
Авторизирован
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #110 было: 02 декабря 2008 года, 01:07:59 »

Да, похоже, что только биологически. Теперь он ещё и озлоблен. Вообще чем кончит непонятно. Но ясно, что ничего хорошего от него ожидать не приходится.
« Последняя правка: 02 декабря 2008 года, 15:21:40 от Burivuh » Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #111 было: 02 декабря 2008 года, 08:05:29 »

Человек, с энтузиазмом выслушивающий сплетню о матери друга, и не только не оборвавший сплетника, но и понесший сплетню дальше, биологически, конечно, человеком остается....
С учетом личности сплетника и его роли в жизни человека, уровня "прописанного матчастью" интеллекта, а также психологического состояния, и целей, с которой он понес сплетню дальше, таки остается даже не биологически.

А что он глуп как пробка, так это наверное гены.

Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #112 было: 02 декабря 2008 года, 09:00:41 »

 Глазки вверх Чем дальше тем больше убеждаюсь, что стихия Дика не скалы и земля,  а жидкость... Причем такая спокойная, лабораторная... Т.е. он принимает форму ту которую ему дают(полностью без остатка) чисто своего мнения он не имеет. Если рядом приличный персонаж, он вроде тоже ничего, а если Штанцлер и Альдо, то уж звиняйте...
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #113 было: 02 декабря 2008 года, 10:01:16 »

Глазки вверх Чем дальше тем больше убеждаюсь, что стихия Дика не скалы и земля,  а жидкость... Причем такая спокойная, лабораторная... Т.е. он принимает форму ту которую ему дают(полностью без остатка) чисто своего мнения он не имеет. Если рядом приличный персонаж, он вроде тоже ничего, а если Штанцлер и Альдо, то уж звиняйте...
Есть такое. Меня малость напугало то, что после гибели Альдо у Дика всякие окологальтарские фокусы из головы не вылетели, и он собирается в Ноймар на хвосте у Катари искать им же самим выдуманный  Щит Скал, к-рый якобы уволокла Юлиана Надорэа. Что он по ходу погони за несуществующей реликвией натворит - боюсь представлять, у вьюноша-то в голове последнее время полный кошмар творится (мысли в Доре про то, что близкие слишком легко умерли - это же слов нет, вне зависимости от того, "нашептали" или сам)...
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #114 было: 02 декабря 2008 года, 10:33:57 »

Эр Blade, якшания со Штанцлером я ему в минус и не ставлю...
А лазания под Моро готов   даже поставить в плюс...
Поэтому я и говорил про то, что он - "неидеальная мразь". Улыбка
Если в нем и есть что-то идеальное, то только придурковатость.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #115 было: 02 декабря 2008 года, 10:34:22 »

Как сказано в незабвенном теле-сериале, не важно начало, важен конец. В конце (этой книги) Дик осознал кое-что и пришёл к выводу, что надо положить конец старой вражде. Ворон глубокомысленно заметил, что он не принял в рассчёт ызаргов (когда рушится власть, на её трупе пируют сами знаете кто). Робер ещё более утвердился в своём намерении защищать слабых сих, кто сам защитить себя не в силах. А Придд изобрёл метод Павсания. Что будет, если всё объединить?
На  базисе отказа от старой вражды (Дик) для защиты малых сих (Робер) под прочной охраной от всяких ызаргов (Ворон) не оглядываясь на старые предрассудки (Придд) - ВПЕРЁД!!!
« Последняя правка: 02 декабря 2008 года, 15:06:11 от Malanka » Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #116 было: 02 декабря 2008 года, 10:44:38 »

Просто, ну признайтесь, вам он не нравится, как не нравятся такие вот люди, которых и среди нас полным полно, просто обстоятельства иные, вот вы и говорите - диагноз, но на самом деле, это просто такой человек и все.
Так мне и эр Штанцлер не нравится, и что с того. Если человек мне не нравится,  то (для меня) это не повод считать его придурком.
Скажу больше, мне случалось в жизни общаться с шизофрениками - милейшие люди, когда у них нет обострений. Эти люди свободно жили в обществе, имели дом, семью, высшее образование и работу... и соответствующую запись в мед.карте.
Так что "нравится, не нравится" - никакого отношения к "диагнозу" не имеет.

В последней книге Дик окончательно ушел от реального мира в мир своих иллюзий и сидит там плотно. При попытке вытащить его оттуда, он только укрепляет стены.
С логикой у мальчика и раньше были проблемы, а тут мысли вообще скачут,  от одной крайности в другую. Вот только что, благоговейно думает: Октавия такая же, как Катари, ждала своей любви и дождалась, и через секунду называет ее "королева-блудница".
Нет, в этой голове не камни, а каша.
Помните милого, доброго, весьма симпатичного мне мальчика, по имени Форест Гамп. У него тоже "диагноз", но он пожалуй поумнее Дика будет.

Русский язык, весьма образен. В нем душевнобольного человека, еще называют "ненормальный". Само слово говорит о том, что существуют некоторые нормы, описанные в медицине, в рамках которых человек ЕЩЕ психически здоров. В моем понимании, блаженный Дик в эту норму уже не вписывается, а болезнь развивается и прогрессирует. Возможно, эта болезнь магического свойства, но это болезнь.
Вот и отношусь, Я к нему теперь, как к больному.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Terri
гость


E-mail
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #117 было: 02 декабря 2008 года, 11:23:25 »

Человек, с энтузиазмом выслушивающий сплетню о матери друга, и не только не оборвавший сплетника, но и понесший сплетню дальше, биологически, конечно, человеком остается....
Увы! Эр Август для Ричарда не сплетник, а друг и наставник. Он принимает любые его слова за истину в последней инстанции.
А Эмиль уже не друг. Когда Альдо протянул Ричарду письмо (от Савиньяка,) юноша едва не провалился сквозь землю от стыда за казавшегося честным и умным человека.
Действительно Ричард - существо блаженное. Самый оптимальный вариант для него - просто остаться не у дел. Изолировать бы его. И зачем его только выпустили из Багерле??? Хех
Авторизирован
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #118 было: 02 декабря 2008 года, 15:29:57 »

Мне нравится как замечательно он сам себе всё объясняет Улыбка Кто бы что ни пытался посеять на поле его сознания, почва там имеет интересную особенность - на ней прорастают только галлюциногены Смех Теперь он приобрёл замечательный опыт, может отравить, ударить кинжалом в спину, осудить невинного. Разумеется, только ради высокой цели Улыбка
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Veresk
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196


Терпение - добродетель


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #119 было: 02 декабря 2008 года, 15:56:56 »

*не дочитав последние две страницы*

Человек, с энтузиазмом выслушивающий сплетню о матери друга, и не только не оборвавший сплетника, но и понесший сплетню дальше, биологически, конечно, человеком остается....
К сожалению Август для Дика не сплетник, а последний друг отца.... и что там говорить человек в котором он готов видеть отца, разве такой может сплетничать? нет. Только открывать страшные тайны...
И сплетню он не "понес" а попытался восстановить справедливость, обратившись к законному регенту Талига.
Как бы я не относилась к Дикону, а я его только что четвертовать не готова начиная с первой книги, но вынуждена признать, что в СЗ ничего особенно мерзкого он натворить не успел, а скорее  перед грядущими событиями наступил перелом.... хотя суждения о  том, что истенная сила это Повелители, а не Ракан оптимизма не внушает, скорее наоборот рождаются опасения, что от влияния-то он освободится, но при этом родится чудовище создавшее культ самого себя
Авторизирован

Совесть, Благородство и Достоинство -
вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь, как человек.
                              Б. Окуджава
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!