Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:34:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 14 Печать
Автор Тема: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)  (прочитано 41005 раз)
Persephone
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 106


просмотр профиля
Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« было: 27 ноября 2008 года, 19:29:32 »

Давайте все-таки попытаемся Ричарда обсуждать в отдельной теме, дабы не ударяться в оффтоп особо.
Признаюсь, я еще не читала, но кое-какие представления уже имею. А вопрос у меня пока из-за непривычного для меня наплыва эмоций один: неужели нет надежды на хоть какое-то исправление в свете событий СЗ?
Как эволюционировал этот персонаж или, может, ничего в нем не изменилось?
Авторизирован
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #1 было: 27 ноября 2008 года, 19:50:12 »

Давайте все-таки попытаемся Ричарда обсуждать в отдельной теме, дабы не ударяться в оффтоп особо.
Признаюсь, я еще не читала, но кое-какие представления уже имею. А вопрос у меня пока из-за непривычного для меня наплыва эмоций один: неужели нет надежды на хоть какое-то исправление в свете событий СЗ?
Как эволюционировал этот персонаж или, может, ничего в нем не изменилось?
Ну, если не спойлерить особо...

С одной стороны, в этом томе, Дик не делает не одной крупной гадости, более того, в силу различных обстоятельств, время от времени выглядит на фоне себя изломного даже несколько поприличней "средней температуры по болнице"
- При обмене меч на кинжал
- При конной прогулке Альдо
- в тюрьме

С другой в силу  работы сразу трех макаронных фабрик (Альдо я уже не считаю - Штанцлера, Катари и собственной. Да, он таки завел собственный макаронный аппарат и начинает вешать лапшу сам себе, путаясь и противореча собственным мыслям) не оставляет ожидание какой-то конкретной глупости-гадости, которая грядет.

В некоторых сценах (мне) Дика было жалко, чего не случалось давно. (с Доры, пожалуй)

К сожалению, юноша от книги к книге становится все глупей и уже в прямом смысле  не отличает сон и явь.

Кроме того, юноше активно указывают на его гнилую сущность новые герои. Юноша обреченно-огрызается, похоже и он уже привык.
Отметились Фердинанд, Сец-Ариж, может еще кто.

по прежнему Дикон, на мой вкус весьма пресный репортер, надеюсь это обманчиво, и что-то что кажется ему "белым", таки окажется "белым", а "черное" - соответственно "черным". Поскольку уже выробатывается "клише"
а) Дикону как мировосприятелю нельзя верить
б) Надо менять минус на плюс и наоборот.

з.ы. Самое смешное , что, похоже, его эр совершенно не понял, что с юношей все просто швах.
Да , еще Рокэ необидчив до святости.
« Последняя правка: 27 ноября 2008 года, 19:54:58 от Blade » Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Persephone
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 106


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #2 было: 27 ноября 2008 года, 21:09:22 »

Спасибо за такой развернутый ответ, эр Blade

Цитата
С одной стороны, в этом томе, Дик не делает не одной крупной гадости, более того, в силу различных обстоятельств, время от времени выглядит на фоне себя изломного даже несколько поприличней "средней температуры по болнице"
Это интересно! Не ожидала ничего подобного, честно говоря, хотя и в ЗИ он временами выглядел приличнее того же Альдо, например.

Цитата
С другой в силу  работы сразу трех макаронных фабрик (Альдо я уже не считаю - Штанцлера, Катари и собственной. Да, он таки завел собственный макаронный аппарат и начинает вешать лапшу сам себе, путаясь и противореча собственным мыслям) не оставляет ожидание какой-то конкретной глупости-гадости, которая грядет.
Так он у него всегда существовал. Он ведь постоянно свои поступки как-то оправдывал, вешая себе же лапшу, которая, в общем-то базировалась на россказнях Штанцлера, Катари и Мирабеллы. Это осталось прежним, видимо.

Цитата
В некоторых сценах (мне) Дика было жалко, чего не случалось давно. (с Доры, пожалуй)
Ну, это не так давно на самом деле. Многие его перестали жалеть с момента отравления. Улыбка

Цитата
К сожалению, юноша от книги к книге становится все глупей и уже в прямом смысле  не отличает сон и явь.
Вот это печально, говорит о том, что надежды мало или нет вообще. Я уже даже волнуюсь немного за его рассудок. Конечно, предположения по поводу того, что он может сойти с ума и до СЗ имели место, но я как-то не замечала, его "припадки" были полегче роберовых, как мне казалось. Теперь все хуже? Или вы говорили про "макароны"?

Цитата
Кроме того, юноше активно указывают на его гнилую сущность новые герои. Юноша обреченно-огрызается, похоже и он уже привык.
Отметились Фердинанд, Сец-Ариж, может еще кто.
Фердинанд?!  В шоке В шоке В шоке

Цитата
по прежнему Дикон, на мой вкус весьма пресный репортер, надеюсь это обманчиво, и что-то что кажется ему "белым", таки окажется "белым", а "черное" - соответственно "черным".
Кстати да, его читать всегда интересно))) Зря он думал в КнК, что он - плохой рассказчик. Ну, не знаю, как насчет рассказчика, но репортер он превосходный. В КнК мне частенько хотелось его "обнять и плакать", особенно в начале с его этим всепоглощающим чувством собственной ненужности и одиночеством. Но принимать на веру его суждения... это пройденный этап, еще с ОВДВ. Тут тоже все по прежнему, но на иное я не надеялась... хотя.

Цитата
з.ы. Самое смешное , что, похоже, его эр совершенно не понял, что с юношей все просто швах.
Да , еще Рокэ необидчив до святости.
До сих пор не понял? Разве он думает, что с Ричарда еще что-то может получиться?

А вообще, мне интересно, к кому он теперь приклеется, как к объекту обожания, ведь самостоятельно Ричард существовать не может: ему обязательно нужен некий "свет в окне", а теперь, когда Альдо помер... и кто там вообще правит после его смерти, кстати? *сгорает от любопытсва*

Скорее бы самой книгу получить... Грусть
Авторизирован
arventur
Барон
***

Карма: 478
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 159



просмотр профиля WWW
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #3 было: 27 ноября 2008 года, 21:19:07 »

В этом томе Дик дважды ведет себя как-то уж совсем глупо

Первое, это когда
Цитата
уже в прямом смысле  не отличает сон и явь.
И это не припадки и не сумасшествие, просто легкое попадание в сети незамысловатого обмана.
И второе, когда бросается искать вещь, про которую точно знает, что ее не существует, поскольку сам с Альдо ее придумал.

Цитата
Фердинанд?!
О да,там очень, на мой взгляд, сильная сцена диалога Ричарда и Фердинанда. Король выглядел очень достойно.

Цитата
А вообще, мне интересно, к кому он теперь приклеется, как к объекту обожания
О, тут конкурируют Катари и Штанцлер. И всем очень интересно, кого же выберет Дик, когда Штанцлер и Катари дойдут до открытой конфронтации?..
Авторизирован

Арвентур - это все равно, как если бы кто-нибудь посмотрел на вас синими ласковыми глазами. (А.Грин)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #4 было: 27 ноября 2008 года, 22:56:26 »

Не хотела вмешиваться, тем более в данную тему, но как раз по двум вышезаявленным претензиям  вы к  Р.Окделлу несправедливы. 

1. На предмет сна и яви. СПОЙЛЕРЫ
2. Что до "выдуманной" вещи,  опять-таки в данном случае Р.Окделл не виноват. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 ноября 2008 года, 23:09:37 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Масяня
Потомственный нобиль
**

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 63

Тот, кто сидит в пруду

373421339
просмотр профиля E-mail
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #5 было: 27 ноября 2008 года, 23:08:00 »

СПОЙЛЕРЫ
А вообще, учитывая плохое знание Альдо и Ричардом гальтарской матчасти, определённая логика в их рассуждениях про реликвии присутствует  Круто
« Последняя правка: 27 ноября 2008 года, 23:10:40 от Масяня » Авторизирован

Своё мнение не меняют только дураки и покойники (с)
arventur
Барон
***

Карма: 478
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 159



просмотр профиля WWW
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #6 было: 27 ноября 2008 года, 23:40:29 »

Цитата
1. На предмет сна и яви.
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
2. Что до "выдуманной" вещи
СПОЙЛЕРЫ
Но боже-боже, что я делаю? Спорю с Хозяйкой?... В шоке Улыбка Улыбка Улыбка
Авторизирован

Арвентур - это все равно, как если бы кто-нибудь посмотрел на вас синими ласковыми глазами. (А.Грин)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #7 было: 27 ноября 2008 года, 23:51:19 »

[
Цитата
2. Что до "выдуманной" вещи
СПОЙЛЕРЫ
Но боже-боже, что я делаю? Спорю с Хозяйкой?... В шоке Улыбка Улыбка Улыбка

Дык почему б и не поспорить.  Подмигивание

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #8 было: 27 ноября 2008 года, 23:54:28 »

Цитата
2. Что до "выдуманной" вещи
СПОЙЛЕРЫ


СПОЙЛЕРЫ
Upd. Ну вот, опередили! Смех

« Последняя правка: 27 ноября 2008 года, 23:58:32 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Persephone
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 106


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #9 было: 27 ноября 2008 года, 23:59:09 »

В этом томе Дик дважды ведет себя как-то уж совсем глупо

Первое, это когда
Цитата
уже в прямом смысле  не отличает сон и явь.
И это не припадки и не сумасшествие, просто легкое попадание в сети незамысловатого обмана.
И второе, когда бросается искать вещь, про которую точно знает, что ее не существует, поскольку сам с Альдо ее придумал.

Цитата
Фердинанд?!
О да,там очень, на мой взгляд, сильная сцена диалога Ричарда и Фердинанда. Король выглядел очень достойно.

Цитата
А вообще, мне интересно, к кому он теперь приклеется, как к объекту обожания
О, тут конкурируют Катари и Штанцлер. И всем очень интересно, кого же выберет Дик, когда Штанцлер и Катари дойдут до открытой конфронтации?..

2. Что-то мне так грустно становится, когда я о Фердинанде думаю. Но иначе и быть не могло  Грусть

3. Я ставлю на Катари. У Дика имелось небольшое помешательство на том образе, который он с ее подачи создал и в который влюбился. Если она скажет, что Штанцлер плохой, он ее послушает. А вот если наоборот... не уверена даже.
Авторизирован
arventur
Барон
***

Карма: 478
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 159



просмотр профиля WWW
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #10 было: 28 ноября 2008 года, 00:02:40 »

Дик знал, что они с Альдо соврали про то, что нашли в гробнице именно браслет Октавии, но как это отметает само существование браслета? Никак.

Да, вот она, прореха в моих собственных рассуждениях.
Обвинения с РО в глупости снимаю по 2-му пункту и частично разделяю по 1-му Улыбка
Авторизирован

Арвентур - это все равно, как если бы кто-нибудь посмотрел на вас синими ласковыми глазами. (А.Грин)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #11 было: 28 ноября 2008 года, 00:04:15 »

А вот меня терзают смутные сомнения... как-то все считают Дика отработанным материалом... а не создаётся ли такое мнение специально, чтобы в один прекрасный момент всех крупно удивить? Подмигивание
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #12 было: 28 ноября 2008 года, 00:10:38 »

Все больше убеждаюсь, что у Дика либо какая-то магическая одержимость, либо прогрессирующее психическое расстройство,  либо и то и другое вкупе. Для вменяемого человека он себя ведет уж слишком не адекватно. Так что "одумается ли Дик Окделл" - зависит скорее всего от врачей.
Кажется, мне наконец-то стало его жаль, как и любого душевнобольного человека.
« Последняя правка: 28 ноября 2008 года, 00:13:06 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Rino
Герцог
*****

Карма: 205
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 944

Три меча лучше, чем два! А Вы не знали?

425711230
просмотр профиля
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #13 было: 28 ноября 2008 года, 00:17:50 »

А вот меня терзают смутные сомнения... как-то все считают Дика отработанным материалом... а не создаётся ли такое мнение специально, чтобы в один прекрасный момент всех крупно удивить? Подмигивание

Во-во, я тоже на это надеюсь... т.е. верю в это.  Подмигивание
Авторизирован

"Когда мир обернулся против тебя, нужно принять вызов с поднятой головой".  Ророноа Зоро (One Piece)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Ричард Окделл в СЗ-1 (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #14 было: 28 ноября 2008 года, 00:26:40 »

А вот меня терзают смутные сомнения... как-то все считают Дика отработанным материалом... а не создаётся ли такое мнение специально, чтобы в один прекрасный момент всех крупно удивить? Подмигивание

Во-во, я тоже на это надеюсь... т.е. верю в это.  Подмигивание

Да я не то, чтобы там надеюсь или ещё что. Мне просто кажется, что из этого мог бы выйти зигзаг не хуже иных наблюдавшихся...  Смех
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: [1] 2 3 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!