Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 00:35:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15 Печать
Автор Тема: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)  (прочитано 58941 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #150 было: 02 декабря 2008 года, 11:57:39 »

Эреа Midori   не дай я вам бог ...

Ради бога простите за оффтоп, но не мог удержаться. Классная очепятка - снимаю шляпу!  Смех Смех Смех
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #151 было: 02 декабря 2008 года, 14:31:45 »

А вот если отвлечся на секунду от терзаний Робера...
...Там действительно было довольно людно. Все стояли, смотрели и ничего не предпринимали. Я понимаю, почему стояли по стойке смирно Карваль и Катарина - им вмешиваться не к чему, им всё происходящее даже в некотором роде выгодно. Но неужели все остальные присутствующие ничего не могли/не хотели сделать? Или все настолько ненавидели Альдо и/или Дика?Так ведь там и кроме них люди пострадали...

As for me, при всей моей любви к Моро - Робео поступил правильно и честно.
*ушла в дайрики голосовать*

Гм. А Вы когда-нибудь пытались войти в денник лошади, которая туда активно не пускает? Смех

1) Насколько я понимаю, погибли как раз те люди, которые не  шарахнулись в стороны, а пытались Моро остановить. Не случайные жертвы и не бездействующие люди.

2) Я вполне понимаю людей, которые не суются под копыта Моро в этой ситуации. Что ни один из них до Робера Моро не пристрелил - несколько удивительнее (с учётом того, что ни у кого кроме Робера эмоциональной привязанности с Моро и обязательств по отношению к нему не было). Возможно, растерялись, не успели. Ведь всё происходило очень быстро.  Может, боялись попасть в кого-нибудь, в конце концов.

3) А Робер - до последней секунды единственный человек, который может (а не только пытается) взять ситуацию под контроль.  Что он пытается скомандовать Дику и остальным? Не делать резких движений, не махать руками, не лезть под копыта. Если бы у него осталось хотя бы несколько секунд, возможно, он Моро успел бы перехватить...
« Последняя правка: 02 декабря 2008 года, 15:13:48 от fitomorfolog_t » Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #152 было: 02 декабря 2008 года, 15:18:56 »

Гм. А Вы когда-нибудь пытались войти в денник лошади, которая туда активно не пускает? Смех
Честно и откровенно признаюсь - в лошадиной психологии и физиологии не разбираюсь. Поэтому если у вас в этом плане больше опыта - спорить никоим образом не собираюсь Улыбка

Цитата
2) Я вполне понимаю людей, которые не суются под копыта Моро в этой ситуации. Что ни один из них до Робера Моро не пристрелил - несколько удивительнее (с учётом того, что ни у кого кроме Робера эмоциональной привязанности с Моро и обязательств по отношению к нему не было). Возможно, растерялись, не успели. Ведь всё происходило очень быстро.  Может, боялись попасть в кого-нибудь, в конце концов.
Собственно, я именно это и имела в виду. Ведь там, кажется, были солдаты с оружием... Ну да ладно, не пристрелили - так не пристрелили.
Цитата
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #153 было: 02 декабря 2008 года, 15:44:42 »

Гм. А Вы когда-нибудь пытались войти в денник лошади, которая туда активно не пускает? Смех
Честно и откровенно признаюсь - в лошадиной психологии и физиологии не разбираюсь. Поэтому если у вас в этом плане больше опыта - спорить никоим образом не собираюсь Улыбка

Цитата
2) Я вполне понимаю людей, которые не суются под копыта Моро в этой ситуации. Что ни один из них до Робера Моро не пристрелил - несколько удивительнее (с учётом того, что ни у кого кроме Робера эмоциональной привязанности с Моро и обязательств по отношению к нему не было). Возможно, растерялись, не успели. Ведь всё происходило очень быстро.  Может, боялись попасть в кого-нибудь, в конце концов.
Собственно, я именно это и имела в виду. Ведь там, кажется, были солдаты с оружием... Ну да ладно, не пристрелили - так не пристрелили.
Цитата

Ранее писалось, что в Золотых Землях по особым приметам определяли жеребят, из которых вырастали кони-убийцы. Таких жеребят уничтожали. А у морисков - умели растить, но всё равно это были особые кони, требовавшие особого подхода. Моро - именно из их числа, Робер это знал, опасность была - для всех, не только для того, кто коня оседлает.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #154 было: 02 декабря 2008 года, 16:15:35 »

Моро - именно из их числа, Робер это знал, опасность была - для всех, не только для того, кто коня оседлает.

Ну вот он и помчался... Спасать всё, что не поздно...
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Kelpi
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 36


Я не изменил(а) свой профиль!

270821555
просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #155 было: 02 декабря 2008 года, 17:52:08 »

У Робера и без вмешательства Алвы,  состояние самое то, когда говорят не своим голосом.
Не спорю. Но когда подобные фразы уж очень уместно вплетаются в общую картину... К тому же здесь дело даже не в голосе. "Разве непонятно? Я приехал, чтобы убить лошадь"...Разумеется, все поступки и слова героев предугадать невозможно, но мне всё равно кажется, что на Робера это непохоже... Даже с учетом его состояния. ИМХО, тем более в его состоянии.

фок Гюнце, .  Круто

Вполне мог Робер это сказать. Констатация тщетности собственных усилий.  Летел сломя голову спасать не столько Альдо от Моро, сколько Моро от Альдо (никто меня не переубедит, что если бы Альдо пережил падение с Моро, он в отсутствии Робера не пристрелил бы  коня), а в результате... Плач

Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #156 было: 05 декабря 2008 года, 20:58:55 »

Я с вас худею, господа. Я просто не понимаю, что здесь можно обсуждать.
Разумеется, Робер поступил единственно возможным образом никакого выбора там и близко не стояло. С теми, кто думает иначе, мне не только спорить не о чем - мне с ними и общаться-то неприятно. Pardon.
Теоретики, блин.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
James
Потомственный нобиль
**

Карма: -12
Offline Offline

сообщений: 52

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #157 было: 05 декабря 2008 года, 21:15:40 »

ИМХО, достаточно очевидно почему никто, кроме Робера не стрелял. Кроме заинтересованых Катари и Карваля, все остальные - достаточно маленькие люди, знающие ЧЕЙ это конь. Пальнешь, а перед кем и как еще отвечать придется? Да и королевская благодарность - штука неоднозначная.
Авторизирован
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #158 было: 05 декабря 2008 года, 22:52:45 »

Вспоминаю не отвеченный в этой ветке вопрос - мог бы Робер выстрелить в коня так, чтобы остановить, но не убить его?
В принципе - да... Но тут же лезет из памяти анекдот советских времен: "В принципе у нас все есть..."
Пистолет той эпохи не предназначен для точной прицельной стрельбы. Это даже не мушкет. Только валить противника в упор (ну, с 10-15 шагов - особо умелые индивиды, каждый день тренирующиеся).
Так что вероятность промаха, например, при выстреле в ногу движущегося коня, была очень высока. Приходилось бить наверняка.
Авторизирован
Morisk
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #159 было: 05 декабря 2008 года, 23:07:23 »

Жалко конечно коня, но вариантов не было. Учитывая характер Моро, даже после смерти Дика его бы врядли удалось успокоить. А выстрелить, не убить и не оставить калекой (что хуже) нереально.
Авторизирован

Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...
Felis feralis
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 328


Бесшабашная ведьма ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #160 было: 05 декабря 2008 года, 23:46:27 »

Цитата
Так что вероятность промаха, например, при выстреле в ногу движущегося коня, была очень высока. Приходилось бить наверняка.
Что-то я слабо представляю себе последующее лечение сбесившегося мориска (доктор Хэрриот, ау! Подмигивание ).

Кстати, в последней строке обсуждаемой сцены нет ли отсылки с эпизоду, когда Алва стрелял в коня под Джастином Приддом в Торке? Такая странная фраза про "я пришел убить лошадь, конечно же"... и то, что Робер не узнал своего голоса. Нет, я не призываю считать, что Робер работал под дистанционным контролем, но паралель красивая. И та лошадь была вообще ни в чем не виновата, и вместе с тем всадником вообще незнакома стрелявшему.
Авторизирован

А небо такая штука - с ним лучше жить  в ладу. (с) Тикки Шельен
Hourly
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 131


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #161 было: 06 декабря 2008 года, 00:21:05 »

Кстати, в последней строке обсуждаемой сцены нет ли отсылки с эпизоду, когда Алва стрелял в коня под Джастином Приддом в Торке?
Да жизнь такая, требующая жёстких решений.
Убиваем (до-биваем) лошадей и королей - ради жизни.  Кривая усмешка

Цитата
Такая странная фраза про "я пришел убить лошадь, конечно же"... и то, что Робер не узнал своего голоса. Нет, я не призываю считать, что Робер работал под дистанционным контролем, но паралель красивая.
Я вот тоже согласна,  Улыбка ни к чему считать.  Подмигивание
"- Зачем вы втянули в заговор Катари? - спросил кто-то голосом Робера. - Неужели нельзя было обойтись?"
"- Таков закон мироздания, - пробормотал язык Марселя. - Докладывай мне. Я сам расскажу. Должность у меня такая..."
Можно и ещё примеры найти, если задасться целью, только, ИМХО, лишнее это.
Авторизирован
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #162 было: 06 декабря 2008 года, 00:35:23 »

 Да, странный спор. Правда, сознаюсь, когда читала, у меня тоже были претензии. Не к Роберу, к Карвалю Смущение
Моро ему доверял как немногим, позволил себя оседлать, а он что сделал? Нацепил жестокое железо и потащил на верную смерть!!!
 Правда, потом подуспокоилась и сама поняла, что все это эмоции и детский лепет. Но ведь было же. Так что, можно понять и Midori. Она вот НЕ успокоилась.
 
Авторизирован
Felis feralis
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 328


Бесшабашная ведьма ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #163 было: 06 декабря 2008 года, 01:08:12 »

Hourly,  Смех!!! Если накопать побольше, будет предивный фанфик о мировом заговоре, главный у них, конечно, Нос(с).
Авторизирован

А небо такая штука - с ним лучше жить  в ладу. (с) Тикки Шельен
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной выбор Робера - и опять не тот? (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #164 было: 06 декабря 2008 года, 04:03:29 »

Я тихо офигеваю, читая эту дискуссию. У меня вопрос: а имеет ли эрэа Midori, которая ее затеяла, представление о таком понятии как этика?
СПОЙЛЕРЫ
Так вот этика, помимо всего прочего, для того и придумана, чтобы человек в подобной сложной ситуации заранее знал как поступать правильно, как должно, и не мучился бессмысленными сомнениями. Между человеком и животным, каким бы оно прекрасным и уникальным не было, выбора не стоит. Робер поступил единственно возможным для нормального человека образом.
Конечно, поступать этично не всегда бывает приятно, а иногда и больно, но порядочный человек раздумывать не будет. Разве только у него нет четкого понятия о том, что правильно, как у Дика. Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
А вот Катарина и Карваль устроили, ИМХО, самую настоящую подставу, причем красивую. Можно ли считать их соучастниками убийства - это вопрос к юристам, но опять же, ИМХО, фактически это так и есть.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!