Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 06:48:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Образумится ли Дик Окделл - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 14 Печать
Автор Тема: Образумится ли Дик Окделл - VII  (прочитано 38583 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #105 было: 05 ноября 2008 года, 18:20:14 »

Ещё Дик верит "своим северянам", которые его тоже сдадут, не моргнув глазом. Как говорил один из героев русской классики: "Они свою шею выкупят моей головою".
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #106 было: 05 ноября 2008 года, 21:24:18 »

Ещё. У всех Повелителей, кроме Дика, есть реальные сторонники, воинская сила, друзья, которым они доверяют и на которых могут положиться. У Дика, как ему кажется, – только Альдо, а на самом деле Альдо его сдаст, если понадобится, не моргнув глазом. Дик «дико» одинок, сам вэтом повинен, но есть в нём что-то типа «честный, рыжий, влюблённый», а ещё и не просто молодой, а молоденький, что вызывает не мотивированную никакими рассудочными умозаключениями жалость и скрытую симпатию.

Это еще слабо сказано. Меня после прочтения первых 4-х книг угораздило стать на место Дика, т.е. выбросить из головы все,что я знаю со стороны и оценить только с точки зрения и  знания одного героя ( позже выяснилось , что "счастливость"его детства я сильно приукрасила). В результате после бессонной ночи я пришла к выводу , что прощу Окделлу все , даже если он своими руками разрушит этот Мир. Время прошло ,страсти немного улеглись , но когда прочла в ЯМ слова Марианны: " Вам рано в Рассвет. Этот мир еще не одарил вас тем,чего вы достойны  ", то и укрепилась в нем .  Теперь пребываю в убеждении , что если остальные Повелители-невиновные платят за виновных предков ( проклятие Ринальди) , то Окделл должен заплатить за все грехи Мира со дня его сотворения.

Авторизирован
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #107 было: 05 ноября 2008 года, 23:11:45 »

Ещё. У всех Повелителей, кроме Дика, есть реальные сторонники, воинская сила, друзья, которым они доверяют и на которых могут положиться. У Дика, как ему кажется, – только Альдо, а на самом деле Альдо его сдаст, если понадобится, не моргнув глазом. Дик «дико» одинок, сам вэтом повинен, но есть в нём что-то типа «честный, рыжий, влюблённый», а ещё и не просто молодой, а молоденький, что вызывает не мотивированную никакими рассудочными умозаключениями жалость и скрытую симпатию.

Это еще слабо сказано. Меня после прочтения первых 4-х книг угораздило стать на место Дика, т.е. выбросить из головы все,что я знаю со стороны и оценить только с точки зрения и знания одного героя ( позже выяснилось , что "счастливость"его детства я сильно приукрасила). В результате после бессонной ночи я пришла к выводу , что прощу Окделлу все , даже если он своими руками разрушит этот Мир. Время прошло ,страсти немного улеглись , но когда прочла в ЯМ слова Марианны: " Вам рано в Рассвет. Этот мир еще не одарил вас тем,чего вы достойны ", то и укрепилась в нем . Теперь пребываю в убеждении , что если остальные Повелители-невиновные платят за виновных предков ( проклятие Ринальди) , то Окделл должен заплатить за все грехи Мира со дня его сотворения.


О да, ППКС.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #108 было: 06 ноября 2008 года, 09:17:00 »

Ну вот...
Марианна не зря назвала его не "гадом", а "гаденышем".
А мы его ужу в демонические личности записываем...
Agnus, так сказать, Dei, qui tollis peccata mundi...  Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #109 было: 06 ноября 2008 года, 10:41:45 »

Цитата: "О да, ППКС."
Достопочтенные эры и эреа! Вы все конечно герцоги и нобили, давно тусовочно спелись, и я чувствую себя последним плебеем. Но всё же, с чем едят этот "ППКС"?
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #110 было: 06 ноября 2008 года, 10:45:11 »

Цитата: "О да, ППКС."
Достопочтенные эры и эреа! Вы все конечно герцоги и нобили, давно тусовочно спелись, и я чувствую себя последним плебеем. Но всё же, с чем едят этот "ППКС"?
См, напр.  http://www.siduk.ru/ppks.htm или
http://www.sokr.ru/?text=%EF%EF%EA%F1&where=abbr
Подпишусь Под Каждым Словом.
При этом никто еще ни разу не пробовал подписываться... Хотя обещают...
« Последняя правка: 06 ноября 2008 года, 10:48:03 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #111 было: 06 ноября 2008 года, 13:38:03 »

А мы его ужу в демонические личности записываем...
Почему в демонические? Улыбка
Однако согласитесь, эр фок Гюнце , Дикон - ну просто классическая жертва. Все события развиваются так, что для него практически не остается надежды. Он прямо-таки обязан умереть. Кто, если не он?
Если Ричард погибнет, ничего не осознав, не повзрослев и не раскаявшись, это будет очень логично, до такой степени, что даже красиво. Как в греческой трагедии.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #112 было: 06 ноября 2008 года, 13:41:07 »

А мы его ужу в демонические личности записываем...
Почему в демонические? Улыбка
Однако согласитесь, эр фок Гюнце , Дикон - ну просто классическая жертва. Все события развиваются так, что для него практически не остается надежды. Он прямо-таки обязан умереть. Кто, если не он?
Если Ричард погибнет, ничего не осознав, не повзрослев и не раскаявшись, это будет очень логично, до такой степени, что даже красиво. Как в греческой трагедии.
Ну вот...
Робер на жертву похож. Алва /*возрыдав*/, боюсь, тоже.
А какой из Дикона герой греческой трагедии? Тоже мне, Эдип...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #113 было: 06 ноября 2008 года, 15:29:39 »

Цитата
Ну вот...
Робер на жертву похож. Алва /*возрыдав*/, боюсь, тоже.
Это, конечно, только мое ИМХО, но Робер на жертву не похож нисколько, он скорее везунчик. Как бы его жизнь ни била, ему всегда удивительно везет, особенно на людей.
А про Алву вообще молчу...
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #114 было: 06 ноября 2008 года, 15:37:39 »

Это Роберу везет? Да еще и на людей?
Бр-р-р... Если удача такова - подскажите, где записывают в неудачники...  Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #115 было: 06 ноября 2008 года, 20:17:47 »

цитата из: фок Гюнце
Подпишусь Под Каждым Словом.
offtopic: кто не ленивый, создайте в "Обо всём" ветку про расшифровку аббревиатур? Будет очень полезно.
цитата из: Draccy
Если Ричард погибнет, ничего не осознав, не повзрослев и не раскаявшись, это будет очень логично, до такой степени, что даже красиво. Как в греческой трагедии.
Да ну, это не греческая трагедия, это современный боевик (всё равно, советский ли, американский). Там давно уже есть традиция: если не знаешь, что дальше делать с неоднозначно воспринимаемым персонажем - убей его за пять минут до финала...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #116 было: 24 ноября 2008 года, 21:02:42 »

 У несчастного Окделла похоже всегда был не характер, а ДИАГНОЗ. Если он разочаруется в Альдо, через минуту он найдет себе новый предмет для обожания.  Возможно, это опять будет Алва.
Чтобы Окделл стал сравнительно безобидным для окружающих, есть два варианта.
Первый - монастырь с очень строгим уставом. Второй - сделать его помещиком в глуши, женив сначала на славной бабе, которая бы за ним приглядывала.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
-Yamert-
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 13

Министр внутренних дел Гайифы

422297110
просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #117 было: 24 ноября 2008 года, 22:04:39 »

Ричард - хороший человек, но совершенно бесхарактерный и, не побоюсь этого слова, чертовски наивный -) Я думаю он еще может не раз на корню изменить свои взгляды. Но в ЗИ образ Ричарда какой-то слишком уж гротескный, взять хотя бы то место где он в своих размышлениях называет Октавию блудницей. Хотя Алва и рассказывал ему про свою прапрапрапрабабку.
И все же я надеюсь на исправление Дика. Все же, несмотря на свою глупость, он мне нравится больше Валентина.
Ну что делать открытые натуры мне больше по душе -)
Авторизирован

Жизнь отличается от банковского дела тем, что ей знакомы долги, которые можно заплатить, только задолжав другим...
nbt
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 278


Verba volant, skripta manent


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #118 было: 25 ноября 2008 года, 02:54:38 »

Нет здесь однозначных персонажей - так, чтоб можно было сказать: вот это хороший человек, а это - плохой. Тот же Робер -  сколько я встречала таких: делают гадость за гадостью, и страшно мучаются потом: "Ах, какой же я мерзавец, как я мог!" И тут же: "Нельзя было иначе, было бы еще хуже!" А Валентин? Знаете, в детстве мы врали, держа кукиш в кармане и веря, что это уже и не вранье. Так и его присяга: никто - ни Альдо, ни Дик не усомнились, что Придд присягает именно Раканам! А тут вдруг: "Я присягал моей стране и моему королю!" Так хорошо присягать, безопасненько... И варианты могут быть разные: например, Талигойя, Талиг, Гайифа и далее по списку.
А теперь о Дике. Что все к нему привязались с этой Дорой? Ничего такого он там не сделал. Сам чудом остался жив. И никто бы ничего не сделал, это же очевидно. Решение о месте проведения принимал не он. Предвидеть вмешательство злых сил (и противостоять им) он не мог. Галерея рухнула не потому, что Окделл чего-то упустил, а потому же, что и денник в Кошоне и др. Доски, закрывающие ями, тоже.  Сделать что-то можно было только снаружи. Вот Придд с Эпине и сделали, что могли. А теперь представьте, что на месте Дика был хоть Придд. Стоит он эдак на галерее, машет платочком: начинай! И пошла давка, валится галерея, Придда по голове бьет столбом и он, если волей автора остается жить, то в лучшем случае, благополучно валяется без сознания под сгнившими в одночасье досками. А в это время Дик героически пробивается со своими людьми к воротам и начинает спасать пострадавших. И кто тогда у нас герой?
Далее. Зачем Алва убил Феншо? А он его убил, как ни крути. Чтоб другим неповадно? Ну знаете! Гораздо полезнее было бы разжаловать его и отдать под начало того же Шеманталя.
А уж как он говорит о женщине, с которой спит! Такой весь из себя мужественный... "Пищит и просит еще"! Пошлит, говоря о матери своих детей! Любишь ты ее, не любишь это твоя женщина!
То есть, идеальных нет, и это хорошо, а то читать было бы неинтересно.
Исправится ли Окделл? Если захочет Создатель...ница.


Авторизирован

Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Образумится ли Дик Окделл - VII
« Ответить #119 было: 25 ноября 2008 года, 10:21:37 »

" А Валентин? Знаете, в детстве мы врали, держа кукиш в кармане и веря, что это уже и не вранье. Так и его присяга: никто - ни Альдо, ни Дик не усомнились, что Придд присягает именно Раканам! А тут вдруг: "Я присягал моей стране и моему королю!" Так хорошо присягать, безопасненько... И варианты могут быть разные: например, Талигойя, Талиг, Гайифа и далее по списку.
Забавно... Интересно, какие альтернативы могли бы быть предложены для данного случая, с тем, чтобы никто не смог обвинить герцога Придда - ни Вы во лжи, ни остальные - в патологическом идиотизме? Улыбка



А теперь о Дике. Что все к нему привязались с этой Дорой?
Ну, для начала, как Вы могли бы заметить, к нему "привязывались" далеко не с одной Дорой... Улыбка

Ничего такого он там не сделал.
Сам чудом остался жив. И никто бы ничего не сделал, это же очевидно. Решение о месте проведения принимал не он. Предвидеть вмешательство злых сил (и противостоять им) он не мог. Галерея рухнула не потому, что Окделл чего-то упустил, а потому же, что и денник в Кошоне и др. Доски, закрывающие ями, тоже.  Сделать что-то можно было только снаружи. Вот Придд с Эпине и сделали, что могли. А теперь представьте, что на месте Дика был хоть Придд. Стоит он эдак на галерее, машет платочком: начинай! И пошла давка, валится галерея, Придда по голове бьет столбом и он, если волей автора остается жить, то в лучшем случае, благополучно валяется без сознания под сгнившими в одночасье досками. А в это время Дик героически пробивается со своими людьми к воротам и начинает спасать пострадавших. И кто тогда у нас герой?
Именно, что он ничего не делал. Ни такого, ни не такого...
А если мы уж помянули Придда - у меня не хватает фантазии представить, как спасенный в Доре герцог Придд, если бы он пребывал в должности цивильного коменданта и отвечал и за порядок, и за его восстановление, цапнул бы чужой плащ, обвинил бы своих спасителей в опоздании и убыл домой отдыхать от пережитых потрясений. Он бы из Доры не сбежал, и для меня это очевидно...


Далее. Зачем Алва убил Феншо? А он его убил, как ни крути. Чтоб другим неповадно? Ну знаете! Гораздо полезнее было бы разжаловать его и отдать под начало того же Шеманталя.
И с чего вдруг это полезнее?
Для чего наказывают военных преступников? А Феншо совершил военное преступление, "как ни крути". Гораздо полезнее преступников не наказывать, а разжаловать и отдавать под начало Шеманталя. Всех. И дезертиров, и насильников, и изменников, и нарушителей приказов...  Улыбка
Да и не в армии тоже... Зачем в мирной жизни преступников наказывать? К Шеманталю их...
И будет у нас не Шеманталь, а мусорка какая-то... Улыбка


А уж как он говорит о женщине, с которой спит! Такой весь из себя мужественный... "Пищит и просит еще"!
Хм... нехорошо, конечно..
А вдруг она действительно пищит и просит еще? Что ему, врать что ли? Так касательно герцога Придда мы ранее уже выяснили, что обманывать нехорошо...
Куда ни кинь - все клин...


Пошлит, говоря о матери своих детей!
А Вы уверены в этом?
Ричард Окделл тоже... Улыбка


Любишь ты ее, не любишь - это твоя женщина!
И куда-то пропало  его величество... Помазанное... Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!