Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:35:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Подменяли ли Дика?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Насколько отличается Р.Окделл в КнК и ЗИ?
"Каким он был - таким остался!"
Характер изменился, но такая эволюция возможна.
Изменения (а скорее - подмена) объяснимы разве что вмешательством сверхъестественных сил (как у Робера).
Может, у Робера и сверхъестественные силы, а у Окделла - авторский произвол! Подменили!
Мне неинтересен Дик и его характер.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 17 Печать
Автор Тема: Подменяли ли Дика?  (прочитано 50053 раз)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #15 было: 28 октября 2008 года, 12:12:34 »

Вариант 2. Возможная, в принципе, эволюция.
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #16 было: 28 октября 2008 года, 12:17:21 »

А какая разница между вариантами 1 и 2? Может ли быть, чтобы у тинейджера, вовлеченного в стремительный поток событий, характер не эволюционировал?
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Kan-Sen
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

сообщений: 137



просмотр профиля WWW
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #17 было: 28 октября 2008 года, 14:53:35 »

склоняюсь к варианту недо4 и пере2.
то есть сверхъественные силы ни при чем, но с динамикой негатива автор явно перебарщивает, ага.
обстоятельства и окружение могли способствовать столь быстрому зачерствению юной и наивной души. но не столь быстрому и бесповоротному. 
Авторизирован

- По-твоему, я - штабная крыса?
- Ты - штабной ягуар.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #18 было: 28 октября 2008 года, 15:04:51 »

А какая разница между вариантами 1 и 2? Может ли быть, чтобы у тинейджера, вовлеченного в стремительный поток событий, характер не эволюционировал?

Я так понимаю, что первый вариант отрицает в существовавшую в своё время возможность перехода Ричарда из стана "Защитников Талигойи" в сборную "защитников Талига".  Улыбка  Но успешные действия дуэта Штанцлер - Катарина не дали реализоваться этой возможности.
« Последняя правка: 28 октября 2008 года, 15:09:33 от Станислав » Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #19 было: 29 октября 2008 года, 11:30:23 »

Я так понимаю, что первый вариант отрицает в существовавшую в своё время возможность перехода Ричарда из стана "Защитников Талигойи" в сборную "защитников Талига".  Улыбка  Но успешные действия дуэта Штанцлер - Катарина не дали реализоваться этой возможности.

Ну, для Дикона и Талигойя, и Талиг - понятия достаточно... скажем, нечетко определенные. Я имею в виду, что его конкретные действия во благо Талигойи (в его оценке) могут реально спасти Талиг, и наоборот.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #20 было: 29 октября 2008 года, 13:18:51 »

Gileann

Цитата
Ну, для Дикона и Талигойя, и Талиг - понятия достаточно... скажем, нечетко определенные.

Некоторая неопределённость имела место в КНК, ну и, возможно, в ОВДВ. Теперь, когда "Талигойя" стала реальностью об этом говорить не приходится.

Это тоже говорит о имевшей место эволюции личности.

В свете вышесказанного можно заключить, что вариант № 1 предпологает, что Окделл в начале серии достаточно чётко различал понятия "Талиг"/"Талигойя", а вариант № 2 исходит из того, что чёткого различия не было.   
Авторизирован
Mari
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 208


"Нельзя помочь тому, кто не хочет помочь себе сам"


просмотр профиля E-mail
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #21 было: 29 октября 2008 года, 13:32:46 »

Вариант 2. Но не просто возможная, а ИМХО закономерная эволюция. Ничего другог начиная от ситуации с отравлением Алвы я от Дика и не ожидала. Хотя чем дальше, тем противнее.
Авторизирован

" Ученье - свет..." (с) Народная мудрость
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #22 было: 30 октября 2008 года, 10:24:27 »

Gileann
... В свете вышесказанного можно заключить, что вариант № 1 предпологает, что Окделл в начале серии достаточно чётко различал понятия "Талиг"/"Талигойя", а вариант № 2 исходит из того, что чёткого различия не было.   

Ну, в такой трактовке - номер 2.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
corsar
Герцог
*****

Карма: 80
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 573


Пока дышу - надеюсь.


просмотр профиля E-mail
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #23 было: 31 октября 2008 года, 14:05:43 »

Выбрал первый вариант. Характер Дика не меняется, просто взрослея и втягиваясь во взрослую жизнь Окделл все больше и больше перед нами раскрывается. Как был он внушаемым, так и остался. Просто сначала на него влияли матушка и эр Август, потом Ворон, потом Альдо. Как мозгами работать не умел, так и не научился. Как не было собственного мнения, так и не появилось. Может, однажды, он всетаки повзрослеет и изменится, хотя надежды уже мало.
Авторизирован

В боях и штормах не поблекло наше знамя...  В. Высоцкий.
Kharn
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 61


Chaos is the only true answer.


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #24 было: 31 октября 2008 года, 17:16:44 »

Вариант №4, однозначно. До встречи с "Великим Анаксом", Окделл был  личностью, наделенной множеством недостатков, но тем не менее он был способен на поступок - его самовольный уход на войну, без резрешения эра Августа хотя бы. После приезда в Сакаци Окделл превращается из субъекта в объект.   
Авторизирован

Победитель не должен оправдываться, побеждённый - не может.
Равик
Потомственный нобиль
**

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 56


Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #25 было: 31 октября 2008 года, 19:14:45 »

 Вариант 4.
Я не Станиславский, но "не верю!"
Подмена - в карете. После этого суждения и поступки молодого человека теряют смысл и логику, по карйней мере в рамках той личности Дика, которая присутствовала до этого. В частности недавно случайно попал под руку момент суда над Белым Лисом в исполнении Р. Алвы. Там Дик проявляет чудеса самокритичности (да! именно!) и вообще ведет себя весьма достойно. Перечитайте, это интересно.
Авторизирован

Приходя не радуйся, уходя не грусти...
                                            А.и Б. Стругацкие
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #26 было: 31 октября 2008 года, 19:26:59 »

В частности недавно случайно попал под руку момент суда над Белым Лисом в исполнении Р. Алвы. Там Дик проявляет чудеса самокритичности (да! именно!) и вообще ведет себя весьма достойно. Перечитайте, это интересно.
Даст ист фантастиш. Дайте мне ссылку на эту книгу, в которой Дик принимает хоть какое-нибудь участие в суде над Белым Лисом? Хотя бы появляется в кадре? Необычайно интересно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Равик
Потомственный нобиль
**

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 56


Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #27 было: 31 октября 2008 года, 19:40:28 »

 Дик ни коим образом участия в суде не принимает (а где я умудрился эдакое ляпнуть?  Улыбка), но его поведение на суде мне показалось весьма достойным. К сожалению цитату привести не могу, книги, повторюсь, под рукой нет.
Возможно вас смутило слово "Суд"? Оговорюсь - момент выдачи Р. Эпине войскам Талига и Р.Алве в частности, это в конце КнК.
« Последняя правка: 31 октября 2008 года, 19:43:45 от Равик » Авторизирован

Приходя не радуйся, уходя не грусти...
                                            А.и Б. Стругацкие
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #28 было: 31 октября 2008 года, 20:24:03 »

  Возможно вас смутило слово "Суд"? Оговорюсь - момент выдачи Р. Эпине войскам Талига и Р.Алве в частности, это в конце КнК.
Перечитал.
Дик там, как ни странно, есть, в количествах, и очень беспокоится о Робере.
С моей точки зрения, это как раз один из тех моментов, которые и подготавливают его дальнейшее падение. Кто ему Робер в тот момент? Друг? Брат? Человек, чью роль жертвенной овцы он в состоянии осознать? Не-а - просто равный в иерархии, товарищ по касте.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #29 было: 31 октября 2008 года, 20:41:53 »

Выбрал первый вариант. Характер Дика не меняется, просто взрослея и втягиваясь во взрослую жизнь Окделл все больше и больше перед нами раскрывается. Как был он внушаемым, так и остался. Просто сначала на него влияли матушка и эр Август, потом Ворон, потом Альдо. Как мозгами работать не умел, так и не научился. Как не было собственного мнения, так и не появилось. Может, однажды, он всетаки повзрослеет и изменится, хотя надежды уже мало.

 Точно-точно. Он, надеюсь, может осознать конкретные ошибки, признать, что был не прав, но раз за разом будет наступать на те же самые грабли.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 17 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!