Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 00:19:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Алексей Пехов (Модератор: Olesher)
| | |-+  "Искра и ветер" (СПОЙЛЕРЫ)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: "Искра и ветер" (СПОЙЛЕРЫ)  (прочитано 25394 раз)
Talkav
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Искра и ветер" (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #30 было: 08 октября 2008 года, 17:14:08 »

Не понравилось!Категорически.Рояли,отсутствие у противников главгероев элементарной соображалки.Вообще весь цикл на порядок слабее Сиалы и уж подавно хуже Мантикоры,имхо. Впечатление,что автор устал от своих героев.С нетерпением жду расширения мира "Особого почтового"-это просто отличная вещь.
Все - сугубо имхо.
Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Искра и ветер" (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #31 было: 08 октября 2008 года, 19:53:50 »

Прочел давно еще летом, но руки отписатся дошли только сейчас.
Книга хороша. Компашка скорпионов под названием Проклятые получила то, что заслужила. Из всех них мне жаль лишь Лея, единственный Прокляты который у уважение вызывал.
Авторизирован
Алиона
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Искра и ветер" (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #32 было: 20 октября 2008 года, 18:36:00 »

Книга, как и вся серия, очень неоднозначные.
Персонажи - супер. От Тиа я с первой книги в восторге. Понимала, что она погибнет, и всё равно было её очень жаль. Особенно жаль, что её прикончила самая мерзкая героиня цикла. Хотя Тиа, в общем, тоже не ангелок, но за это я её и любила.
А вот сюжет мне показался весьма странным, провисающим. На том месте, где Нэсс несколько месяцев мотался с солдатьём по болотам, просто начала засыпать.
Идея насчёт способа спасения Лаэн понравилась, вот только раскрыта она весьма поверхностно. Хотя, копай автор поглубже, была бы серия книг в семь. Спасибо, нам одного Мартина хватит.
А вообще, первый раз прочла с удовольствием. Но перечитывать не стану. Потому что там нечего перечитывать! Зная конец, читать уже не интересно.
Тут опять же вспомним Мартина, у которого можно каждую главу читать раз двадцать, и хуже она не становится. Но это просто талант "вкусно" писать, который дан не каждому.
Авторизирован
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re: "Искра и ветер" (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #33 было: 21 октября 2008 года, 21:17:48 »

Ну а кому-то скушен Мартин... Я вот и этот цикл перечитываю Улыбка
Авторизирован

Audiatur et altera pars.
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: "Искра и ветер" (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #34 было: 21 октября 2008 года, 22:13:31 »

Да хороший цикл Улыбка И перечитать можно будет через некоторое количество времени Глазки вверх Конечно, ожидания не то чтобы не сбылись...  Не обнаружила того, на что рассчитывала. Но это же не повод считать цикл неудачным! Спасибо автору!
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
АльфаФея
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 53

Я сегодня просто прелесть какая гадость...


просмотр профиля
Re: "Искра и ветер" (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #35 было: 13 ноября 2008 года, 10:41:45 »

Для Алионы: А погибла ли Тиа? Женщина в серебряной маске, да и Гарет что-то кому-то обещал...
Авторизирован
Льдис
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 145

Соль вопроса легко растовряется в потоке слов


просмотр профиля E-mail
Re: "Искра и ветер" (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #36 было: 13 ноября 2008 года, 21:42:52 »

Если не ошибаюсь, автор говорил, что Женщина в серебряной маске - это Аленари...
Авторизирован

- Я духов вызывать могу из бездны!
- И я могу, и каждый это может;
Вопрос лишь: явятся ль они на зов...
АльфаФея
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 53

Я сегодня просто прелесть какая гадость...


просмотр профиля
Re: "Искра и ветер" (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #37 было: 16 ноября 2008 года, 17:57:51 »

Это по ходу романа. Я не помню, надо перечитывать, но был какой-то намек, что с Тиф не все так просто. Ей же нужно было тело, а вместить ее дух могла лишь Ходящая с темной искрой (или Проклятая?). Да и нет смысла Аленари жить дальше после смерти Лея.
Авторизирован
Льдис
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 145

Соль вопроса легко растовряется в потоке слов


просмотр профиля E-mail
Re: "Искра и ветер" (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #38 было: 17 ноября 2008 года, 00:35:59 »

Нет, Аленари  - Женщина в маске из эпилога. Возможно, создается ощущение, что с Тиа не все так просто из-за слов Гаррета, что он с нею, с Тиф, расплатился. А насчет смысла жить... право, даже не знаю, что тут и сказать-то Улыбка
Авторизирован

- Я духов вызывать могу из бездны!
- И я могу, и каждый это может;
Вопрос лишь: явятся ль они на зов...
Talkav
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Искра и ветер" (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #39 было: 19 ноября 2008 года, 20:07:43 »

Сравнивать данный цикл с Мартином-некорректно,на мой взгляд.Там полотно более масштабное,героев на порядок больше,да и мир более логичен,продуман и ближе к нашему.Поэтому требует более серьезного и неторопливого повествования.Хотя я лично его не люблю и эталоном классического фэнтези для меня был и остается "Ведьмак"Сапковского.
Конец этого цикла скомкан и слишком прост,пресен и быстр. Пехов умеет писать.Он уже неоднократно это доказывал.И удается ему разный размер повествования(Сиала и Почтовый).А эта вещь сугубо проходная,на мой взгляд.Да и наелся у нас народ уже классической фэнтези по самое "не могу".
Перечитывать точно не буду.Другие книги автора покупать буду в первый же день продаж)))
Авторизирован
Фоменка
Потомственный нобиль
**

Карма: -44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68

У нас много общего!


просмотр профиля E-mail
Re: "Искра и ветер" (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #40 было: 29 января 2009 года, 20:20:10 »

Ну вот, прочла две последние книги, благо, читается на одном дыхании (я даже Камшу отложила).
И что хочу сказать, так, навскидку:
1. Жаль, что Пехов так неудачно разделил эти два тома. Многие отмечают, что «Жнецы» не имеют нормальной принятой композиции – так, вырванный из середины кусок (хорошо ещё, хоть интересный). Если уж книга в формат не влазила, на мой взгляд, заканчивать «Жнецов» надо было на том, как «малыши» сорвались в пропасть. Тут бы мы переживали аж до следующего тома, да и по сюжету следующая глава начинается после большого временного промежутка, ГГ– в другом географическом месте, совсем в другом положении, предшествующие события описываются обобщённо, как воспоминания, без обилия диалогов… - кажется, будто и впрямь начал новую книгу.
2.  Факт, что Рона с Альгой – сёстры, кажется притянутым за уши (так неожиданно это открывается, что кажется, будто автор решил их породнить в последний момент – ну, пришла ему неожиданно эта мысль в голову). Вот Рона, как дурочка, рванула в горящую долину, а почему – не сказано; потом друзья её пытают-пытают, что, мол, ты так необдуманно поступаешь, а она неубедительно отбрехивается, что школа ей как дом родной и т.п.. А почему, собственно, не сказать сразу, что сестрёнка  тут учится, вот и испугалась за неё? Что такого?  И Альга поначалу про Рону даже не вспоминает, ни-ни, а потом, уже после бегства – бах, вот те раз!.. В общем, классический детский эффект неожиданности: «А встретили мы в лесу девочку, а она была волшебница…» - и всё, детям, как ещё неумеющим стратегически мыслить существам, никогда не надо объяснять неожиданное появление волшебной палочки.
3. Так же неожиданно автор начинает симпатизировать Проклятым. Можно было и в первых томах намекнуть, что они тоже люди, а то там они были полными тварями, а тут кого ни возьми – у каждого второго трагическая история… Смущение
Хотя, не скрою, про Тиа читать приятно. Прямо, хорошая тётка получилась, даром что убийца…
4. Факт, что Аленари (или Тиа) выжила, гораздо интригующе смотрелся бы в самом конце книги. А то появляется такая «вкусная» и эффектная вещь, как маска – …а потом опять Нэссовы сопли… Кривая усмешка
5. Когда Шен с Роной не разбиваются, как нечего делать применив соответствующее заклятие, то невольно ждёшь того же и от Альги: не зря же её бабка во снах обучала тысячам самых разнообразных плетений, что, мол, девушка просто офигенно окрутела… А тут банально пытается сбежать из окна – нелогично как-то для такой натасканной Ходящей… Но это, наверное, чтоб интересней было…))) Кстати, а что это за старуха, и какой резон тёмной магичке учить Альгу, тем более после того, как та её убила? Хех
6. Про Митифу и так всё ясно - детектив от Дарьи Донцовой, впрочем, об этом я писала в отзывах к «Ветру полыни». Кривая усмешка
7. И всё-таки не может автор удержаться от плагиата! Ну зачем было красть браслеты у Джордана – типа, если на руку, а не на шею, то это уже новая идея?
8. Тема крови Сокола не дописана. Вернее, брошена. Мутил-мутил  Пехов Миту, мутил-мутил Рандо, а в итоге ему надоело мутить – и Колос тупо выжег армию южан, да и всё. Просто и банально. Конечно, есть выражение, что всё гениальное – просто, но гениальностью тут и не пахнет, а пахнет книгами Камши, где она так вот непродуманно, ни за что ни про что, мочит не то что вызывающих симпатию и полезных сюжету персонажей, а даже целые народы (помните, как в мультфильме из детства: «А за что? – Просто так…»)… Злость
Да и Лей остался нераскрытым (или же он не погиб)…
9. Было приятно, что Лук, по сравнению с предыдущими книгами, значительно поумнел. Подмигивание
10. Отдельное спасибо автору за Юми – бесподобный персонаж! Такие вот забавные персы – типа белочки в «Ледниковом периоде», - красной нитью проходящие через повествование, здорово разряжают обстановку. Пехов отлично его придумал, эту его «собаку» - в общем, молодец!.. Смех
11. Эх, фильмец бы по «Ветру» забодяжить, да со спецфефектами… Глазки вверх
Авторизирован
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: "Искра и ветер" (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #41 было: 30 января 2009 года, 21:32:26 »

Ну вот, прочла две последние книги, благо, читается на одном дыхании (я даже Камшу отложила).
И что хочу сказать, так, навскидку:
1. Жаль, что Пехов так неудачно разделил эти два тома. Многие отмечают, что «Жнецы» не имеют нормальной принятой композиции – так, вырванный из середины кусок (хорошо ещё, хоть интересный). Если уж книга в формат не влазила, на мой взгляд, заканчивать «Жнецов» надо было на том, как «малыши» сорвались в пропасть. Тут бы мы переживали аж до следующего тома, да и по сюжету следующая глава начинается после большого временного промежутка, ГГ– в другом географическом месте, совсем в другом положении, предшествующие события описываются обобщённо, как воспоминания, без обилия диалогов… - кажется, будто и впрямь начал новую книгу.

У автора, видимо, был несколько иной принцип разделения.
Лично меня он устраивает.) Переживать полгода - выжили али нет персонажи - это было бы слишком грустно...


3. Так же неожиданно автор начинает симпатизировать Проклятым. Можно было и в первых томах намекнуть, что они тоже люди, а то там они были полными тварями, а тут кого ни возьми – у каждого второго трагическая история… Смущение
Хотя, не скрою, про Тиа читать приятно. Прямо, хорошая тётка получилась, даром что убийца…

Я бы не сказала, что он "неожиданно начинает симпатизировать". ИМХО всё вполне логично. Все зависит от того, от чьего лица ведется повествование, а также от степени информированности этих лиц и степени их знакомства с Проклятыми.


4. Факт, что Аленари (или Тиа) выжила, гораздо интригующе смотрелся бы в самом конце книги. А то появляется такая «вкусная» и эффектная вещь, как маска – …а потом опять Нэссовы сопли… Кривая усмешка

Скорее это бы смотрелось банально. Так как такой ход часто используется как в книгах, так и в кино. И почему "сопли" сразу?

5. Когда Шен с Роной не разбиваются, как нечего делать применив соответствующее заклятие, то невольно ждёшь того же и от Альги: не зря же её бабка во снах обучала тысячам самых разнообразных плетений, что, мол, девушка просто офигенно окрутела… А тут банально пытается сбежать из окна – нелогично как-то для такой натасканной Ходящей… Но это, наверное, чтоб интересней было…))) Кстати, а что это за старуха, и какой резон тёмной магичке учить Альгу, тем более после того, как та её убила? Хех

Это Гарэт помогал Альге через сны, используя образ старухи.

7. И всё-таки не может автор удержаться от плагиата! Ну зачем было красть браслеты у Джордана – типа, если на руку, а не на шею, то это уже новая идея?

Зачем же сразу обвинять в плагиате? С таким успехом можно 90% авторов в этом обвинять. Сомневаюсь, что лишь у Джордана встречаются данные браслеты.
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Фоменка
Потомственный нобиль
**

Карма: -44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68

У нас много общего!


просмотр профиля E-mail
Re: "Искра и ветер" (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #42 было: 03 февраля 2009 года, 08:49:55 »

  А, ну да, Гаррет... я сразу и "не догнала"... Так всё просто, что диву даёшься.
  Только я не поняла зачем? У этой девчонки такая важная роль, чтобы во снах делать из неё супербизонку? И почему только из неё - почему бы не помочь Шену, с которым мучилась Тиа, ведь он более ценен (о его важности не раз говорилось в тексте, вот и проклятые за ним гоняются..)?
Только не говорите, мол, что Гаррету виднее, кому помогать, а всем он опять-таки тоже не может ввиду особой занятости... - и т.п. - есть тут любители прикрываться поступками вымышленных персов. Ведь изначально дело не в персонаже, а в авторе - и вопрос "зачем" адресован именно ему.
  А про браслеты - так чистый Джордан (начиная от внешнего описания, заканчивая принципом действия), только детали разные. Пехов вообще любитель по мелочи что-нибудь откуда-нибудь спереть: ну, в лом ему всякие мелочи выдумывать... Смех Кстати, про плагиат я уже упоминала при обсуждении книг про вора, а также, кажется, второй из "искр" - автор даже не спорит. Ведь есть плагиат неявный - идея там какая похожая, обстановка... - а детали всегда бьют по глазам, именно потому что их не переделывают, тащат как есть.
Авторизирован
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: "Искра и ветер" (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #43 было: 04 февраля 2009 года, 00:32:43 »

  А, ну да, Гаррет... я сразу и "не догнала"... Так всё просто, что диву даёшься.
  Только я не поняла зачем? У этой девчонки такая важная роль, чтобы во снах делать из неё супербизонку? И почему только из неё - почему бы не помочь Шену, с которым мучилась Тиа, ведь он более ценен (о его важности не раз говорилось в тексте, вот и проклятые за ним гоняются..)?
Только не говорите, мол, что Гаррету виднее, кому помогать, а всем он опять-таки тоже не может ввиду особой занятости... - и т.п. - есть тут любители прикрываться поступками вымышленных персов. Ведь изначально дело не в персонаже, а в авторе - и вопрос "зачем" адресован именно ему.

Во-первых, а зачем ему было учить Шена? У Шена уже были учителя - Ласка, а затем Тиа, которые вполне себе неплохо справлялись с задачей.

Во-вторых, роль у Альги все же имеется. Она теперь чуть ли не единственная сильная Ходящая со светлой искрой.

В-третьих, если исходить из ситуации, в которую попала Альга, то ей помощь и обучение были более нужны, чем Шену.

В-четвертых, Гаррет действительно не мог помочь всем.) Как я понимаю, он старается не очень вмешиваться в дела мира и, если вмешивается, не очень, скажем так, масштабно - помогает там, где подсказку-помощь герою/героине никак не найти, но при этом она жизненно необходима, как герою/героине, так и всему миру.)

  А про браслеты - так чистый Джордан (начиная от внешнего описания, заканчивая принципом действия), только детали разные. Пехов вообще любитель по мелочи что-нибудь откуда-нибудь спереть: ну, в лом ему всякие мелочи выдумывать... Смех Кстати, про плагиат я уже упоминала при обсуждении книг про вора, а также, кажется, второй из "искр" - автор даже не спорит. Ведь есть плагиат неявный - идея там какая похожая, обстановка... - а детали всегда бьют по глазам, именно потому что их не переделывают, тащат как есть.

Джордана не читала - судить не могу, насколько там большие сходства.

Честно, удивляет, когда такие претензии авторам предъявляют.) Про те же магические школы, "стащенные" у Роулинг, как будто она их придумала. Интересно, почему таких претензий, к примеру, к Шекспиру не предъявляют?)

Автор не обязан оправдываться.) Ему к тому, же, наверное, уже надоело повторять одно и тоже, учитывая, что никакого эффекта это все равно не дает.
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Olesher
Наместник
Барон
*****

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Искра и ветер" (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #44 было: 04 февраля 2009 года, 17:46:03 »

Кстати, про плагиат я уже упоминала при обсуждении книг про вора, а также, кажется, второй из "искр" - автор даже не спорит. Ведь есть плагиат неявный - идея там какая похожая, обстановка... - а детали всегда бьют по глазам, именно потому что их не переделывают, тащат как есть.

Я, конечно, понимаю, что автор буквально обязан бегать по всем форумам, отслеживать посты и с пеной у рта бросаться на каждое обвинение. Наверное, кому-то очень интересно этим заниматься. Только не мне.
Браслет (сиречь кандалы, наручники) самая адекватная и простая мера, от которой тяжело избавиться. Думаю, Джордан это тоже знал.
И отчего я не догадался уколоть Альгу в попу шприцом и ввести ей наноробота блокирующего магию. Плач
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!