Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 21:54:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.  (прочитано 13381 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« было: 12 августа 2008 года, 22:42:13 »

В сводный шорт-лист фэнтези по итогам голосования авторов и читателей вошли:

«Арфа Королей»
«Дворник»
«Девона»
«Колокол над городом»
«Навигатор»
«Народ шестерни»
«Некромант»
«Паромщик»
«Первый снег»
«Пикт значит крашеный»
«Равнина»
«Сангрия цвета крови»
«Сказка о Яге, Коте Дорофее, Иван-Царевиче и жизненных трудностях»   
«Сорок вторая»
«Я, кузнец»
«Ars Grammatica»       
«Ars Grammatica 2»
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #1 было: 13 августа 2008 года, 13:40:40 »

Прежде всего поздравляю финалистов номинации Фэнтези Улыбка
Радует, что в финал вышли и те рассказы, которые очень хотелось включить в топ, но, увы, не смоглось. Искренно сожалею, что в финал не пробились Золотая лестница и Враг.

Удачи в финале всем сумевшим!

Пикт значит крашеный

Скажу ещё пару слов об одном из лидеров моего личного топа.
Хотя текст страдает некоторыми недоработками, мне кажется, все это поправимо и в рамках этого конкретно рассказа критической роли не играет.
Имхо, автору удался рассказ в целом - и образы, и сам сюжет, и погружение в культуру и эпоху. Однако на мой взгляд особого внимания заслуживает двойной финал.
После победы обреченных на поражение пиктов - кульминации рассказа - трудно было бы написать хотя бы сравнимый по силе второй финал.
А автор - написал. И удалось ему это блестяще. На контрасте эмоционального накала битвы - спокойно-обреченная речь Мабона. И Ястреб, прочно завязывающий один финал на другой.
По субъективным впечатлениям автор сделал невозможное - второй финал продирает сильнее первого. Аплодирую стоя.
« Последняя правка: 13 августа 2008 года, 13:58:04 от Райслинг » Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #2 было: 13 августа 2008 года, 17:42:47 »

 Поздравления всем, прошедшим в финал (ибо суров и тяжел отбор был ).  Улыбка  Радость
Всем - удачи, ибо понадобится немалый запас оной каждому, кто сумел все же пробиться... а пробились достойные. Жаль только, не все из моего личного неурезанного топа - ну, да тут уж, увы, ничего не поделаешь. C'est la vie. * печальный вздох*
Всем - независимо от того, кто победит в конечном итоге - искренняя читательская благодарность, ибо миры и герои, кои и коих вы создали, полностью заслуживают оной.

С искренним уважением,
Амэ.
« Последняя правка: 13 августа 2008 года, 21:12:09 от Амэ » Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #3 было: 13 августа 2008 года, 18:47:08 »

Мои поздравления всем, кто прошел в финал!
Молодцы, ребята!
Приятно, что почти все работы из моего шот-листа прошли Улыбка

Еще раз, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!  Радость Радость Радость
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #4 было: 13 августа 2008 года, 21:29:25 »

Уважаемые финалисты! Примите мои поздравления. Искренне рад за вас и несколько сочувствую - еще одна неделя переживания вам обеспечена  Улыбка
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #5 было: 14 августа 2008 года, 01:17:10 »

Колокол над городом - пожалуй, из всех произведений наиболее отвечает теме конкурса. В этом рассказе она раскрыта вполне. И труд, и подвиг, и человек. С одной стороны - так обыденно, с другой - именно этим, простым отношением к своему непростому ремеслу, главный герой вызывает уважение и симпатию.
Ещё один из лидеров моего топа.
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #6 было: 14 августа 2008 года, 09:01:40 »

По поводу "Колокола" могу сказать, что в моем топе он на первом месте. Ибо его тема для меня почти личная... Ибо "Вечный подвиг он вам по плечу, ваши руки бессонны и святы!" Да простятся мне эти высокие слова.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Фаор
Потомственный нобиль
**

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 57


Сильно шигганутое воплощение Хермеуса Моры


просмотр профиля
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #7 было: 14 августа 2008 года, 11:26:19 »

Поздравляю всех вышедших во 2ой тур!! Очень радует, что в список вошли почти все рассказы, за которые я голосовала  Радость
Удачи всем!!
Авторизирован

If you hear the call of arcane lore,
Your world shall rest on Earth no more
(Nightwish)
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #8 было: 14 августа 2008 года, 19:13:41 »

Цитата
По субъективным впечатлениям автор сделал невозможное - второй финал продирает сильнее первого. Аплодирую стоя.
Спасибо, эр Райслинг. Поверьте, такая читательская реакция пробирает не меньше Улыбка

Поздравляю всех вышедших во второй тур, и от всей души желаю удачи в будущем тем, кому это не удалось.

PS: Я, собственно, на минутку забежал, посмотреть. Если что, меня не терять, я собираю морошку, грибочки и по вечерам читаю Ars Grammatica 1-3 Подмигивание
Авторизирован
Саран
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21



просмотр профиля
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #9 было: 15 августа 2008 года, 17:11:33 »

 Отпишусь тут, пожалуй, и я - а то грустно видеть, как пусто стало в конкурсном разделе  В замешательстве

 В первую очередь мне, конечно, хочется поздравить всех вышедших "на финишную прямую" авторов!
 Особенно я рада за 4 рассказа - "Девону", "Колокол над городом", "Ars Grammatica" и "Народ Шестерни" Улыбка Только немного грустно не видеть в списке "Золотую лестницу" -- а еще, пожалуй, заинтересовавший меня "Амулет" Грусть

 Со своей стороны хочу горячо поблагодарить всех тех кто читал, рецензировал и обсуждал мой рассказ, и тех, кто помог ему выбраться во второй тур голосования Улыбка  Я все надеялась тихонечко отсидеться в уголочке, не вступая в обсуждение - благо наши замечательные рецензенты, особенно Tanuri и Шушь, итак ответили на все вопросы по тексту едва ли не лучше, чем это смог бы сделать автор  Радость  Но не утерпела Улыбка  СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #10 было: 15 августа 2008 года, 17:46:54 »

to эрэа Саран,
Раз уж Вы решили все-таки рассекретить, автором какого рассказа явлетесь - хочу от всей души поздавить Вас и "Равнину" с выходом во второй тур.  Радость
СПОЙЛЕРЫ
С искренним уважением,
Амэ.
Авторизирован
Саран
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21



просмотр профиля
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #11 было: 15 августа 2008 года, 19:10:52 »

Амэ, спасибо!

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Филин
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 17

Здравствуйте!


просмотр профиля
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #12 было: 15 августа 2008 года, 22:54:16 »

Немножко запоздало, но хочу сердечно поздравить всех финалистов! Радость!
Непрошедшим - не расстраиваться! Всё впереди! Подмигивание

Немножко обидно, что непрошла "Золотая лестница". Это единственный непопавший рассказ из тех, за которые я голосовал.
Автору - огромное спасибо за удивительный текст!

Спасибо - эру Некто в Чёрном за его "Пикта" и автору рассказа "Я, кузнец". Я не успел выссказаться до объявления итогов голосовния, потому пишу сейчас. На относительно большую и цельную рецензию у меня не хватит сил, потому ограничусь (пока Подмигивание) впечатлениями.
Оба рассказа написаны мастерски, стиль эмоциональный, понятный, нетяжёлый. Образы красочны и переданы восхитительно. Но самое главное, ИМХО - это атмосфера, дух тестов. И "Пикт", и "Я, кузнец" пробирают до дрожи и оставляют в памяти и на душе свой след! И, естесвенно, удовольствие от прочтения!
Авторизирован

Автор рассказа "Исход (Иномирье)"
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #13 было: 16 августа 2008 года, 00:36:59 »

Поздравляю всех, чьи рассказы вошли в краткий список.

Попробую еще раз написать о тех вещах, что мне особенно понравились.
Из чего для меня состоит рассказ?
Мир, место и время действия: какие-то наглядные подробности, чтобы можно было представить, кто и как тут живет.
Герои: каково их место в этом мире, какие задачи на этом месте им обычно приходится решать, что за характеры выросли на здешней почве, каковы эти характеры в своей повседневности. 
Хотя рассказ — ближе к портрету, чем к панораме со множеством фигур, всё равно, хочется, чтобы герой был не один. Или пусть будет одинок — но среди кого-то.
Отношения: герои друг друга замечают, по-доброму или по-злому, но интересуются друг другом, пытаются друг друга понять — пусть в итоге и понимают превратно.
Проблема: вот жили герои, жили, а тут что-то случилось — и отсюда начинается повествование. Как именно героев эта проблема касается и почему они ведут себя так, как ведут.
Решения и поступки: как действия героев обоснованы заданной обстановкой — и условиями мира, и характером, и отношениями, и сутью проблемы.
Изложение: почему из всех возможностей языка для рассказа об этих событиях выбраны именно такие средства выражения, а не другие.
Грустно, когда нет какой-то из этих составных частей. Но для совсем хорошего рассказа нужно еще равновесие, взаимное соответствие всех составляющих. Соответствием создается достоверность: да, в этом мире с этими героями всё так и произошло, как автор рассказывает, и понятно, что едва ли могло произойти иначе. И ясно, что по-другому рассказать то же самое было бы нельзя.
Я такое равновесие вижу в нескольких рассказах. Не скажу, где оно выстроено хорошо, а где — еще лучше. Но всюду есть какая-то особенно удачная черта — и ее видно в общем строе рассказа.

«Ars Grammatica 1» и «Ars Grammatica 2»: полное соответствие стиля жизни и стиля повествования. Мера сложности языка задана сложностью событий. А сложность событий определяется тем, насколько глубоко герои вникают в происходящее. Смотреть проще, думать меньше — им нельзя, потому как люди они ответственные. Главная отвага в том, чтобы стараться понять — себя и других. И чувства, и действия тоже будут, но на основе мысли это получаются куда более точные чувства и четкие действия. 

«Девона»: живой, населенный, обжитый мир, соразмерный простому человеку. Люди, открытые друг другу, всегда занятые тем, чтобы ближним было по возможности хорошо. Герой, прочно связанный с этим своим окружением. И настолько добрый — что сделает всё, как надо: разум может и отказать, но сердце помнит, за кого отвечает.

«Равнина»: беда, показанная по-настоящему страшно. Потому что мир, обе враждующие стороны, даны через эту беду. И понятно, как героем становится человек — исключительный только тем, что он в точности под стать именно такой беде. Действует, как умеет. И вроде бы, никто не предполагал, что вдруг человек с таким умением окажется необходим. На то и катастрофа. Но нет такой катастрофы, чтобы среди людей не нашлось героя, способного что-то с нею поделать. А люди решают его судьбу так, как положено по правилам этого мира. Подвиг-то удался: ни общество, ни устои его не рухнули.

В этих четырех вещах есть всё, чего мне бы хотелось от короткой прозы, и нет ничего, что бы отталкивало.
Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #14 было: 16 августа 2008 года, 00:41:12 »

Есть еще четыре очень хороших рассказа, но про них мне как читателю труднее сказать, что это полностью «моё».

«Первый снег»: целостно, стройно, изящно, мир продуман и показан, героини здорово получились. Ведь чем неприятна так называемая «Мэри-Сью»: не тем, что преисполнена всяческих достоинств, а тем, что на них сосредоточена, что мир ей важен лишь постольку, поскольку ею восхищается. Но тут, в рассказе, этого напрочь нет. Есть восхищение подростков — перед миром, и чувство, что этот мир весь — их. Может быть, девочкам и кажется, что им всё удается. Но про те же самые события можно сказать и иначе: мир благополучно использовал этих благородных девиц для своих мировых высоких целей. И всё-таки всё это немного понарошку, как и должно быть в хорошей сказке. 

«Дворник»: психологический расклад дан очень точно, изнутри, девочка настоящая, без скидок на литературность. Ситуация безвыходная: помочь ничем нельзя, можно только переждать. Открытый финал, остаются равно возможные три пути: это тяжко, но скоро пройдет; это серьезно, но может быть пережито и преодолено; это так на всю жизнь и останется. И я не вижу, что из этого выбрать — исходя из того, как показан характер героини. Понятно, характер сам еще только складывается, но какого пути ей пожелать — не знаю.

«Пикт значит крашеный»: интересно придумано и четко изложено, ничего лишнего, все детали работают на целое. На мой слух, здесь на уровне событий напряжение велико, а повествование — словно бы над всеми этими событиями, а не внутри них. Мы сами по себе — пикты и викинги сами по себе.

«Я, кузнец»: живая старинная Русь, общество со своими устоями и причудами, люди думают, люди слушают друг друга и понимают, люди погибают каждый за свою правду. Всё бы замечательно, кабы не финал.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!