Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 14:05:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.  (прочитано 13380 раз)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #45 было: 26 августа 2008 года, 18:07:20 »

Мораль: читателю не только совершенно необязательно общаться с автором, иногда этого еще и категорически не нужно делать. А вторая мораль: автору не стоит навязывать свой замысел читателям.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #46 было: 26 августа 2008 года, 18:42:12 »

ну не формат это, имхо. Истрия графа де ла Валле сама по себе - еще может быть, но рассматривать эту часть в отрыве от остальных - все равно что, любуясь Медным всадником, обращать внимание только на круп его коня Смех. Моя читательская благодарность автору от этого не меньше, но на мой выбор при голосовании факт неформатности произведения, конечно, повлиял.[/spoiler]
Да ну, бросьте. Автор уже ответила - а я добавлю, что если проявлять такой ригоризм, то в неформате окажется больше половины шорт-листа. Начиная с "Арфы королей". Которая - при таком подходе - почти вся целиком про лишних, первый нелишний там появляется только в короткой заключительной сцене. Ну и что?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Штормберг
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 48

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #47 было: 26 августа 2008 года, 19:00:41 »

Цитата
Ни на что не влиявший представитель массовки, отличающийся от остальных только тем, что выжил и видел больше других.

Некто в черном, мне крайне жаль, что Вы увидели в рассказчике только это. И крайне радостно, что кто-то этим не ограничился. Правда ведь, Амэ? Подмигивание 

Цитата
Мораль: читателю не только совершенно необязательно общаться с автором, иногда этого еще и категорически не нужно делать.

Blackfighter, да кто бы спорил! Но в данном случае справедливо и обратное. Иначе рискуешь после прямого ответа на прямой вопрос получить упрек в навязывании своего замысла вкупе с  разочарованиями относительно ранее пропетых дифирамбов. И будешь чувствовать себя довольно... глупо, скажем так. Ибо, как честный человек, должен бы вернуть полученное столь неправедным путем, "но, черт возьми, Холмс, как?!"... Грусть
« Последняя правка: 26 августа 2008 года, 19:08:29 от Штормберг » Авторизирован
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #48 было: 26 августа 2008 года, 19:11:54 »

Уважаемый эр Штормберг,
СПОЙЛЕРЫ
С искренним уважением, читательской блгодарностью  - и надеждой все же увидеть новый вариант "Сказаний..."  Улыбка
Амэ.
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #49 было: 26 августа 2008 года, 19:18:47 »

Штормберг, да я не персонально про Вас Улыбка Просто ситуация... характерная. Ибо встреться те же и тогда же без возможности взаимодействовать (из книги авторы не выходят, дабы что-то пояснить) - всем было бы приятнее.

СПОЙЛЕРЫ
В общем... натурально, не инструкции к бытовой технике же читаем?  Подмигивание
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #50 было: 27 августа 2008 года, 20:45:50 »

Эрэа Blackfighter!

А Вам не кажется, что этот конкурс именно тем и ценен, что авторы могут высказаться по своему произведению и откликнуться на критику. И никто, заметьте, не отметает того факта, что персональное восприятие того или иного рассказа после отклика автора напрочь убивается. Скорее оно дополняется новыми деталями, раскрытыми автором. Возвращаясь к "Сказаниям", скажу, что хоть мое лично восприятие рассказа отличалось от задумки автора, после отклика эра Штормберга оно не ухудшилось, лишь дополнилось и расширилось.
Да и вообще, не слишком ли Вы обобщаете, говороя "из книги авторы не выходят"? Разве сейчас у читателя нет возможности пообщаться с писателем на форуме, в ЖЖ, в чате и т.д.? И авторы не чураются высказывать свою оригинальную задумку.
Еще хотелось бы добавить, что у нас, в конце концов, все-таки конкурс, где целью для автора не всегда является только выиграть, но получить свою долю обоснованной критики. А по Вашему получается, что все авторы должны молчать, дабы впечатление не испортить. Но тогда, согласитесь, и обсуждения никакого не будет.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #51 было: 27 августа 2008 года, 21:13:44 »

А Вам не кажется, что этот конкурс именно тем и ценен, что авторы могут высказаться по своему произведению и откликнуться на критику.

Что именно Вы имеете в виду под откликнуться? Тут же много вариантов - от исправления ошибки до священной войны... Улыбка

Цитата
И никто, заметьте, не отметает того факта, что персональное восприятие того или иного рассказа после отклика автора напрочь убивается.

 Хех Вас буквально понимать, или это неудачная формулировка?

Цитата
Скорее оно дополняется новыми деталями, раскрытыми автором. Возвращаясь к "Сказаниям", скажу, что хоть мое лично восприятие рассказа отличалось от задумки автора, после отклика эра Штормберга оно не ухудшилось, лишь дополнилось и расширилось.


Выше Вы можете увидеть пример другой реакции. Она не плоха, не хороша, она вполне естественна, так же как и Ваша...

Цитата
Да и вообще, не слишком ли Вы обобщаете, говороя "из книги авторы не выходят"? Разве сейчас у читателя нет возможности пообщаться с писателем на форуме, в ЖЖ, в чате и т.д.? И авторы не чураются высказывать свою оригинальную задумку.

Вообще я лично считаю, что задумку высказывать и воплощать автор должен в тексте - в первую, вторую и пятую очередь. Улыбка На форуме, в ЖЖ, чате и прочем интервью обычно говорят не "сюжет и смысл моего рассказа/повести/романа состоят в том-то...", а несколько о других вещах - о том, что натолкнуло на идею, например. О частных деталях, заинтересовавших читателя. Когда общение с читателем вырождается в формат "рассказывает на форуме то, что должен был вписать в текст" - увольте, мне скучно. Это уже форумная ролевая игра, а не создание художественного произведения.
 
Цитата
Еще хотелось бы добавить, что у нас, в конце концов, все-таки конкурс, где целью для автора не всегда является только выиграть, но получить свою долю обоснованной критики. А по Вашему получается, что все авторы должны молчать, дабы впечатление не испортить. Но тогда, согласитесь, и обсуждения никакого не будет.

Не надо... гиперболизировать мои идеи. Улыбка
Во-первых, "получение доли критики" и дискуссия вокруг оной - вещи разные. Тут в паре случаев вместо дискуссии (дискуссию сейчас можно наблюдать в соседней теме по рассказу "Старик", например - читатели обмениваются впечатлениями - вот это обсуждение, остается только позавидовать автору, что написал рассказ, который так приятно обсуждать и обмениваться мнениями) имели место быть пятиэтажные объяснения "как на самом деле надо это читать". Превышающие заданный объем изначального произведения. Это уже довольно странный способ обращения с критикой - раз. Не восприятие ее для своей пользы, а наведение порядка в голове критика... Улыбка
И два - я, вообще-то, говорю о жестком навязывании своей интерпретации (в любую сторону). Это вообще несовместимо с художественной литературой как с идеей, потому что превращает ее в некую помесь инструкции с дидактическим материалом. А художественное произведение - это история. С которой зрители (читатели), если она живая, обращаются как с реальной историей - вплоть до состояния "врет как очевидец". И это не крамола, это как раз признак достоверности и объемности истории. И... не понимаю, неужели на это не интересно посмотреть? Зачем сразу в единственно нужную сторону? Улыбка
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #52 было: 28 августа 2008 года, 16:44:33 »

Да ну, бросьте. Автор уже ответила - а я добавлю, что если проявлять такой ригоризм, то в неформате окажется больше половины шорт-листа. Начиная с "Арфы королей". Которая - при таком подходе - почти вся целиком про лишних, первый нелишний там появляется только в короткой заключительной сцене. Ну и что?
Я, конечно, сильно рискую быть обвиненным в никчемушном придирательстве, но оттого, что в шорт-листе присутствуют неформатные вещи, сама Ars Grammatica не становится более форматной. Что же до "Арфы", то я в свое время уже написал, что ничего в ней не понял, кроме того, что эта вещь о чем угодно, только не о нелишних людях. Да и правое дело там в следовых количествах, имхо. СПОЙЛЕРЫВообще мне не очень хочется заострять внимание на этом деле. Ну пишет автор о чем хочет, его право. Просто случай с "Грамматиками" для меня - особенный. Особенный он тем, что я считаю эту вещь с точки зрения художественной ценности лучшей из представленных на конкурс. Но при голосовании я на первое место ее не поставил. Можете считать меня излишне мнительным (в конце концов, это мое личное дело и все такое прочее), но я испытываю потребность объяснить, почему я пространно восторгаюсь одной вещью, а голосую за другую. Да, голосование анонимное. Да, вполне возможно, никому не интересна моя логика голосования. Но я думаю, что так будет правильнее. Может быть, глупо, зато честно.

Ну и по поводу навязывания своей точки зрения. Озвучить свое видение идеи рассказа - это не одно и то же, что навязывать его другим. Автор ли, читатель, неважно. Каждый имеет полное право это сделать, нисколько не ущемляя чужих прав и свобод.
И я не согласен с тем, что в случае со "Сказаниями" кому-то был нанесен вред. Лучник считает, что выстрел удался, и зрители ему аплодируют. А то, что попал он не в ту мишень, в которую я, еще один зритель среди многих, ожидал, то это мои проблемы, а не его.

PS: Эр Штормберг, вы уж извините, ради бога, если что не то сказал. И в мыслях нет рвать в клочья конкурента или умничать за чужой счет. Просто имхо. Личная точка зрения на произведения, которую я никому не навязываю.
Авторизирован
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #53 было: 28 августа 2008 года, 18:24:49 »

Уважаемая Blackfighter!

Цитата
Что именно Вы имеете в виду под откликнуться? Тут же много вариантов - от исправления ошибки до священной войны...

Вы тоже несколько гиперболизируете. До священной войны дело, слава Богу, ни у кого не доходило. Автор обычно лишь поясняет, и ничего более.

Цитата
Вообще я лично считаю, что задумку высказывать и воплощать автор должен в тексте - в первую, вторую и пятую очередь.

Вне всякого сомнения. И на этом конкурсе все авторы воплотили свою задумку в тексте. Кто-то лучше, кто-то хуже, но это сделали все. Другое дело, что не всегда в один рассказ удается включить все, что хотелось сказать. Ведь мы же не волшебники... (с).

Цитата
И два - я, вообще-то, говорю о жестком навязывании своей интерпретации (в любую сторону).

И вот в этом-то,  похоже, мы с Вами и расходимся. ИМХО, ни один автор не навязывал нам, читателям, свое видение. Ну не было такого.

Спорить об этом можно долго, но я предлагаю офф-топ закрыть. Я вполне Вас понимаю и принимаю Вашу точку зрения по поводу жесткого навязывания. Просто, по моему мнению, оного на этом конкурсе не было  Улыбка
« Последняя правка: 28 августа 2008 года, 18:57:25 от Author » Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #54 было: 28 августа 2008 года, 19:00:22 »

цитата из: Некто в черном
Я, конечно, сильно рискую быть обвиненным в никчемушном придирательстве, но оттого, что в шорт-листе присутствуют неформатные вещи, сама Ars Grammatica не становится более форматной. Что же до "Арфы", то я в свое время уже написал, что ничего в ней не понял, кроме того, что эта вещь о чем угодно, только не о нелишних людях.
Мой сарказм пропал втуне. Грусть
Понимаете ли, с моей точки зрения, чтобы вещь попадала в формат - совершенно необязательно, чтобы нелишний человек занимал в тексте очень много места. Совершенно достаточно, чтобы он там был и играл в сюжете значимую роль. Посвящать ему всю картину совершенно необязательно.
Я так думаю, и почему-то подозреваю, что организаторы конкурса со мной согласятся.
Вы вправе иметь иную точку зрения, а мы вправе Вашу иную точку отвергнуть как неорганизованную. Улыбка
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #55 было: 28 августа 2008 года, 21:42:46 »

*Окидывая взором страницу топика*

СПОЙЛЕРЫ
С искренним уважением,
Амэ.
« Последняя правка: 28 августа 2008 года, 23:29:45 от Амэ » Авторизирован
Штормберг
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 48

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #56 было: 29 августа 2008 года, 10:54:25 »

Цитата
Эр Штормберг, вы уж извините, ради бога, если что не то сказал. И в мыслях нет рвать в клочья конкурента или умничать за чужой счет.

Некто в черном, да бога ради! Умной мысли всегда рад, что бы ее не породило. К тому же, у меня достаточно высокая сопротивляемость, так что с клочьями могут случиться некоторые проблемы. Подмигивание
Что до "Арфы" (как и всего прочего моего творчества на конкурсе) в контексте "правое-неправое" и "лишний-нелишний", я намеренно выбирал те вещи (кроме "Матушки", которая написалась вдруг, сама и в процессе обсуждения), которые не загоняют вышеозначенные понятия в ежовые и до боли узкие рукавицы "Героической и Доблестной Защиты Своей Родины От Иноземных Захватчиков Или Прочего Зла, Живота Не Щадя". И голосовал в подавляющем большинстве за те рассказы, которые без оной темы обошлись, хотя вовсе не отрицаю ее, как идейно мне чуждую.
А насчет лучника - могу только вспомнить Олдевского Одиссея: "нужно просто очень любить этот лук. И эту стрелу. И эту мишень". А поскольку мишень тут у каждого своя (как и зрители), то, при соблюдении этого правила, без аплодисментов не уйдет никто. Что и имеем. Улыбка

P.S. Амэ, браво! Смех
Авторизирован
Саффи
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 75



просмотр профиля
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #57 было: 29 августа 2008 года, 12:43:32 »

И вот появляется "Сказанья врут". Тут же всем становится понятно, что вот он, нелишний человек, занимающийся правым делом: оруженосец, принимающий меч из рук мертвого господина /…/ А потом выяснилось, что нелишний человек, по мысли автора (я подчеркиваю: речь идет о первоначальном варианте рассказа, в процессе правки и доработки акценты наверняка были изменены и все стало тип-топ) - это вообще не Гуенелон совсем
Уважаемый Некто в черном.

1. Не припомню, чтобы эр Штормберг говорил в ходе обсуждения: «ха-ха, а герой-то и не тот вовсе! Язык» Где это было, не подскажете?

2. Я лично не разглядела в Гуенелоне наиглавнейшего героя данного рассказа. Да, он тоже герой. Но рассказчик – однозначно на первом месте (пусть он и не погиб, как герою «полагается», об этом см. ниже). У меня, видимо, одинаково хорошо стреляется из обоих луков Подмигивание

3. Кому как, но Ваше предложение «тип-топа» лично мне вряд ли подошло бы, но смею Вас заверить: в окончательном варианте автор сделал такое, что думаешь: «если бы вся эта история была правдой, то все было бы именно так, и никак не иначе» (а всего-то несколько абзацев прибавилось, чтоб мне так писать Смущение).
Вообще странно, что от мнения автора Вы развернулись на все сто восемьдесят. Как будто вот подлетает человек к… м-м… немного смело, наверное, ну да ладно, пускай к Лермонтову Смех, и говорит: «Вау, Михал Юрич, как точно и достоверно вы показали парус одинокий, гениальное произведение! Радость» А поэт возьми да улыбнись: «Голубчик, я не столько парус показал весьма точно, сколько душу мятущуюся», и тут благодарный читатель набирает в грудь воздуху и выдает: «Шо? Какая-сякая душа? Ах, я-то думал, да фу, отдайте дифирамбы взад Кривая усмешка».
Смех Смех

Цитата
…кроющий благим матом историков солдат-калека. Ни на что не влиявший представитель массовки, отличающийся от остальных только тем, что выжил и видел больше других.
Опять-таки смею заверить, в исправленном варианте он повлиял, и еще как.

А вот теперь, наконец, самое интересное.

СПОЙЛЕРЫ
Уважаемая Амэ, Вы абсолютно правы, причем мягко и красиво Радость.
« Последняя правка: 29 августа 2008 года, 12:45:41 от Саффи » Авторизирован

Автор "пушистого" рассказа "Навигатор".
------------------------
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф. Раневская)
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #58 было: 29 августа 2008 года, 19:08:48 »

Уважаемые Саффи, Штормберг,
*смущенно*
Спасибо большое.
 Улыбка

И - да, конечно.
*весьма любопытствующе* 
Очень хотелось бы прочитать новый вариант "Сказанья врут". 
Надеюсь, такая возможность представится.
 Улыбка

С искренним уважением,
Амэ.
Авторизирован
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Фэнтези. Шорт-лист. Обсуждение.
« Ответить #59 было: 31 августа 2008 года, 10:17:10 »

Цитата
в окончательном варианте автор сделал такое, что думаешь: «если бы вся эта история была правдой, то все было бы именно так, и никак не иначе» (а всего-то несколько абзацев прибавилось, чтоб мне так писать ).
Вот это действительно отличная новость Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!