Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 15:42:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Печать
Автор Тема: Обсуждение - VII  (прочитано 21598 раз)
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - VII
« Ответить #60 было: 04 августа 2008 года, 23:43:01 »

Вот что, собственно, меня в рассказе и смущает.
Речь идет о недавнем выходе в космос, и одновременно - о процессе консолидации разных культур в единое образование - это ли не экспансия через поглощение?
Под единым образованием имеются в виду Двадцать культур? Это именно очень разные культуры, весьма друг от друга удаленные. Общая черта у них одна - они не тоталитарные (скажете, маловато? Ну такой я пессимист Улыбка).
Авторизирован
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - VII
« Ответить #61 было: 04 августа 2008 года, 23:57:59 »

Одной этой черты более чем достаточно. А если речь идет еще и об исключительно человеческой расе - не могу понять, есть в тексте чужие, или нет. Вроде выходит, что могут и быть как раз в составе двадцати культур - так вот, всё это укладывается в схему защиты от внешнего врага. И посмотрите на лексику - агитка. Это термин борьбы - в данном случае, информационной экспансии и информационной агрессии. Более того - есть флот, способный разбить любого из существующих противников. Полная боевая готовность.
Тоталитаризм используется как опознавательный знак свой-чужой.
Замечательно, дислоцировали они эту синюю птицу с потенциальной склонностью гадить на головы мирных прохожих... Полурота здесь и угроза и спасение - а ну как не прониклись бы ребята идеями? Сюжет, конечно, таков, что не могли не проникнуться - Улыбка уважаю, здесь все продумано Улыбка Но если логика не людская? Если другие схемы развития - принципиально. И в такой - гипотетической - ситуации мне любопытно надолго ли хватит неагрессии и неэкспансии?

Кстати, заметили правку в предыдущем посте? В тексте есть и про неэкспансию тоже.
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение - VII
« Ответить #62 было: 05 августа 2008 года, 00:02:42 »

Перечитал я разборы Париса... восхитительно!!!!  Радость Радость Радость
Остался только один вопрос: Кто Вы, мистер Путин Парис?  Подмигивание
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - VII
« Ответить #63 было: 05 августа 2008 года, 00:32:19 »

не могу понять, есть в тексте чужие, или нет. Вроде выходит, что могут и быть как раз в составе двадцати культур
Двадцать культур - это именно человеческие общества. Вопрос существования в Галактике чужих однозначно пока не решен Улыбка.
Цитата
Более того - есть флот, способный разбить любого из существующих противников. Полная боевая готовность.
Ну, в этом мироздании любой корабль вооружен. А уж будет он уничтожать метеориты или чужие флоты - зависит от обстоятельств Улыбка.
Цитата
Но если логика не людская? Если другие схемы развития - принципиально. И в такой - гипотетической - ситуации мне любопытно надолго ли хватит неагрессии и неэкспансии?
Собственно, я сейчас пишу текст (длинный, закончу не скоро) о том, надолго ли хватит неагрессии даже и при столкновении с людской логикой Улыбка.
Цитата
Кстати, заметили правку в предыдущем посте? В тексте есть и про неэкспансию тоже.
Заметил Улыбка. Но Двадцать культур на данном этапе заинтересованы только в информационной.
Авторизирован
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - VII
« Ответить #64 было: 05 августа 2008 года, 00:48:26 »

Ну, собственно, здесь мне и видится логическая нестыковка рассказа. Или деза, которую герой-таки передает. Тут уж можно рассматривать хоть так, хоть так.
Есть все-таки экспансия, именно территориальная, через поглощение, экспансия, которая и формально будет выражена - сообщество двадцати станет сообществом двадцати одной. И фронтир, как передний край экспансии, есть - и Козырев боец на этом фронтире. А полурота - это внешняя граница второго, поглощаемого социума, к тому же представляющего потенциальную угрозу. И происходит столкновение, в данном рассказе кончающееся символически. Поглощение прошло успешно.
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - VII
« Ответить #65 было: 05 августа 2008 года, 00:53:55 »

Пожалуй, немного пораздаю долги.
Эр Keyboardinator (и Р.Дэниэл, разумеется) - большое спасибо за отклик.  Улыбка

Эрэа Эрика, (жаль, что вы исчезаете из инета, но, может, прочтете по возвращении) - большое спасибо за доброе пожелание... и - за произведение, конечно. Благодарствую. Очень жизненная у вас история получилась.

Эр Парис,
В очередной раз - Браво!
Спасибо за то, что Вы не перестаете приятно удивлять нас своими рецензиями. Надеюсь, удивите еще не раз, хотя времени до окончания обсуждения работ, увы, остается все меньше.

С уважением,
Амэ.
Авторизирован
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - VII
« Ответить #66 было: 05 августа 2008 года, 01:00:15 »

Ну, а теперь... продолжаю быть краткой  Смех.
Итак, прочла я...
О коте Дорофее.
Ну, то тут скажешь, иголки зеленые... Вот это вещь! Всем, раздавленным ипохондрией, замученным хандрой, пребывающим в меланхолии - ну, или просто дожди и унылая серость достала - читать, читать, и еще раз читать.   Смех  Удовольствие и сеанс здоровой смехотерапии гарантированы.
Автору - спасибо и большой респект...  Улыбка
Да, нет, не совсем точно...
Респектище, вот! Смех

С уважением,
Амэ.
Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - VII
« Ответить #67 было: 05 августа 2008 года, 01:00:18 »

сообщество двадцати станет сообществом двадцати одной.
На самом деле (все же я автор и эти нюансы представляю неплохо) Двадцать культур - не политическое, а чисто культурное объединение. Не партия, даже не клуб по интересам, а просто группа знакомых. Кстати, неясность с количеством культур в числе Двадцати - следствие того, что в основном идет не экспансия, а дробление: дочерняя культура терраформирует себе планету и живет, как ей нравится.
Цитата
А полурота - это внешняя граница второго, поглощаемого социума, к тому же представляющего потенциальную угрозу. И происходит столкновение, в данном рассказе кончающееся символически. Поглощение прошло успешно.
Может, и прошло бы, если б было хоть кому-то нужно Улыбка.
« Последняя правка: 05 августа 2008 года, 01:08:03 от Keyboardinator » Авторизирован
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - VII
« Ответить #68 было: 05 августа 2008 года, 01:17:42 »

Повторюсь - это клуб по интересам до первой угрозы.
А почему поглощение нужно? Это в вашем же тексте вашими же словами обосновано:
"это было бы смешно, если бы не элементы технологий, которые не только были несовместимы с общим уровнем, но, кажется, вообще не имели аналогов и не описывались существующей теорией. Впрочем, довольно скоро Козырев понял, что теория (правда, теория не техноистории, а технопатологии и лишь с учетом некоторых не вполне строгих допущений), хоть и не описывала такую возможность эксплицитно, тем не менее позволяла характеризовать данный случай как специфическую линию развития с весьма малой вероятностью.
А малая вероятность означала малую предсказуемость: не исключались технологические драконы, баньши и прочая небывалая нечисть, а самое главное – даже предсказав существование синей птицы, никакая теория не позволяла установить, нагадит ли оная птица теоретику на голову. Впрочем, поскольку птицам имманентно присуща способность гадить в неподходящих местах, следовало предполагать худшее".
Это ли не обоснование необходимости поглощения?
Допускаем ситуацию, в которой данный социум с его непрогнозируемой Полуротой не был найден, вектор его развития не был скорректирован. И та самая патология выстрелила реальной угрозой клубу по интересам.
Клуб клубом, а политику экспансии он ведет вполне себе целенаправленную Улыбка
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - VII
« Ответить #69 было: 05 августа 2008 года, 01:18:41 »

Продолжу далее, коротенько  Улыбка.
ИМХО, есть в литературе прозведения, очень созвучные осени.
Вот и на этом Конкурсе такое произведение отыскалось.
Исход (Иномирье).
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - VII
« Ответить #70 было: 05 августа 2008 года, 01:31:18 »

Цитата
Повторюсь - это клуб по интересам до первой угрозы.
Это действительно не клуб по интересам, скорее классический эксклюзивный (не закрытый, но близко к тому) британский клуб. Уж поверьте мне: я этот мир сочинил.
Когда-то я писал тексты про войны в этом мире (агрессивные чужие, адекватный ответ на агрессию и все такое прочее). Потом я решил, что это скучно Улыбка. Захотелось, знаете ли, чтоб без особого кровопролития и прочих страстей.
Авторизирован
Megann
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 57


И это тоже пройдет (с)

123641443
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - VII
« Ответить #71 было: 05 августа 2008 года, 01:32:31 »

Очень понравился рассказ Некромант. Прямо-таки чем-то до невозможности знакомым повеяло, буду с нетерпением ждать раскрытия авторства.

Забавное впечатление произвел рассказ Суриката, только мне категорически не верится в то, что в описанной ситуации все земляне так непрошибаемо спокойны - это сразу отвлекает от сути и превращает рассказ в неправдоподобный анекдотец.

Начала читать Экскурсию - и сломалась... Автор, когда (если?) вы вырежете бесконечные повторы в описаниях из своего текста и сократите его хотя бы на треть - думаю, читателю станет легче Улыбка

Авторизирован

Когда нет радости, это не страшно, страшно, когда радости ломают крылья...
(c) Gatty
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - VII
« Ответить #72 было: 05 августа 2008 года, 01:39:33 »

Да я то вам верю Улыбка Но представим, что дискуссии не было - вот он у меня текст и ничего более.
Я говорю о том, что смотрю в текст и, как он есть, вижу в нем явные противоречия.
Слова героя не соответствуют описываемым событиям.
Имхо, непротиворечивой картины мира нет. Вся дискуссия была затеяна мной чтобы выяснить, дезу передает герой полуроте или нет.  Вы говорите, что нет. На этом основании я говорю вам, что мира, как его видите вы, лично я в рассказе увидеть не могу. Даже после всех ваших объяснений - я не вижу в тексте этого рассказа достаточно фактов чтобы самостоятельно, без подсказки сложить описываемую вами схему.
В рассказе не хватает для этого какого-то материала, каких-то данных.
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - VII
« Ответить #73 было: 05 августа 2008 года, 01:47:45 »

И вновь, галопом по имхам.  Смех
Вот, отыскала средь конкурсных произведений еще одну вариацию на тему: "Друзья, магия покидает наш мир, что же нам теперь делать?!"
И это...
"Прикладная некромантия."
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 05 августа 2008 года, 04:14:27 от Амэ » Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - VII
« Ответить #74 было: 05 августа 2008 года, 02:02:14 »

Вся дискуссия была затеяна мной чтобы выяснить, дезу передает герой полуроте или нет.
Во-первых, субъективно - не дезу точно. Во-вторых, из текста, по-моему, достаточно ясно, что для опасений у Полуроты есть основания (кстати, и аллюзия на "Час Быка" введена с этой же целью). А вот оправдаются опасения или нет - это уже материал для сиквела. Которого я писать не собираюсь Улыбка.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!