Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:01:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Будет ли интересен Крапивин взрослому человеку?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Будет ли интересен Крапивин взрослому человеку?  (прочитано 22833 раз)
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Будет ли интересен Крапивин взрослому человеку?
« Ответить #30 было: 22 апреля 2010 года, 11:41:14 »

Я Крапивина впервые прочла лет в 7, но из "Голубятни на жёлтой поляне" не помню почти ничего. Потом лет в 10 читала "Выстрел с монитора", "Портфель капитана Румба", "Рассекающий пенные гребни", "Тень каравеллы", "Трое с площади Карронад". Тогда понравилось, но следила я за сюжетом. Недавно (то бишь, в 16 лет) перечитала их - и обнаружила, что увидела в них втрое и вчетверо больше, чем раньше. Очень сильно зацепили "Выстрел с монитора", "Рассекающий...", "Трое с площади...". Полагаю, что со временем наше мировоззрение меняется - и если оно схоже с какими-то книгами, в том числе и Крапивина, эти книги будут интересны вне зависимости от возраста. Хоть герои и дети, проблемы-то взрослые...
Сейчас ищу всё остальное Крапивина, очень уж охота прочесть!
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Будет ли интересен Крапивин взрослому человеку?
« Ответить #31 было: 22 апреля 2010 года, 22:52:43 »

У него недавно вышла "Бабочка на штанге" (последняя сказка) -очень неплохо. а "тень каравеллы" -это очень взрослая книга, чтобы её понять надо повзрослеть.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Будет ли интересен Крапивин взрослому человеку?
« Ответить #32 было: 22 апреля 2010 года, 23:06:10 »

Спасибо, возьму на заметку!

Очень взрослая, согласна. Но понятна на определённом уровне и детям...
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Будет ли интересен Крапивин взрослому человеку?
« Ответить #33 было: 22 апреля 2010 года, 23:07:51 »

Спасибо, возьму на заметку!

Очень взрослая, согласна. Но понятна на определённом уровне и детям...
Да она очень многоуровневая. Я её читал первый раз в возрасте героя.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Будет ли интересен Крапивин взрослому человеку?
« Ответить #34 было: 23 апреля 2010 года, 16:36:51 »

Да она очень многоуровневая. Я её читал первый раз в возрасте героя.
То, что многоуровневая - её огромнейший плюс...
Я когда впервые читала, по-моему, была даже младше героя...
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Торрина
Потомственный нобиль
**

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 83


циничный менестрель


просмотр профиля
Re: Будет ли интересен Крапивин взрослому человеку?
« Ответить #35 было: 24 апреля 2010 года, 16:11:12 »

хм....
я, наверное, еще не совсем взрослый человек 19 лет, дите..., но Крапивин по прежнему нравится. В частности, любимые вещи - Мальчик со шпагой, Колыбельная для брата, Гуси-гуси га-га-га, Голубятня на желтой поляне, Рыцарь Прозрачного кота, Тополиная рубашка и Застава на Якорном поле - с удовольствием перечитываются и сейчас.
Авторизирован

=Ты спишь и видишь меня во сне:
Я для тебя лишь тень на стене.=
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Будет ли интересен Крапивин взрослому человеку?
« Ответить #36 было: 24 апреля 2010 года, 21:31:01 »

"Гуси..." -это вообще культовая книга.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Иэрне
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Будет ли интересен Крапивин взрослому человеку?
« Ответить #37 было: 04 июня 2010 года, 09:48:41 »

Как раз "В ночь большого прилива", упоминаемый в первом постинге,  я пыталась читать в детстве. 
Не  пошло.  Совсем.  Вот  как раз  сейчас,  я думаю,  может быть более - менее и понравилось бы,  я могу оценить стиль, детали,  мир у него в  этой книжке красивый.  Так что собираюсь как ни будь прочитать,  а пока лишь так, во взрослом возрасте одним глазам   заглядывала.  Хотя сюжет и идея мне в свое время не понравились (  тогда я, конечно,  так не выражалась :-)  )   
Это  насчет "В  ночь большого  прилива".  А насчет вообще Крапивина  -  могу  сказать  следующее -  начала читать его в детстве,  с удовольствием читаю и будучи взрослой. 
Что порекомендовать?  Имхо,  очень у него интересны "Мальчик со шпагой"  ( это, кажется,  считается     
его  вроде как программной вещью :-)  ),  "Журавленок и молния",  "Та сторона,  где ветер",  "Тень каравеллы", "Оруженосец Кашка", "Трое с площади карронад".  Это из того  чтто я прочла в детстве и мне понравилось.  А из того,  что я прочла взрослой и мне, опять же, понравилось,  я бы пожалуй назвала -  "Мушкетер и фея",  "Острова и капитаны",  "Гуси, гуси, га - га-га",  "Бронзовый мальчик", "Портфель капитана Румба". 
А вообще -то у Крапивина   много  хорошего :-) Хотя разные книги  мне лично  нравятся в разной степени.   
« Последняя правка: 04 июня 2010 года, 09:58:07 от Иэрне » Авторизирован
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Будет ли интересен Крапивин взрослому человеку?
« Ответить #38 было: 11 сентября 2010 года, 07:31:28 »

Вчера по дороге домой решила заехать в один большой книжный магазин с надеждой найти там  две новые книги Крапивина - "Гваделорку" и "Бабочку на штанге", ну или хотя бы одну из них. Захожу. У кассы крутятся три продавщицы-"консультантки" и что-то оживленно обсуждают, четвертая стоит за компом. Чтобы не тратить время на поиски, а равно, как и деньги, потому что часто во время этих поисков находится что-нибудь незапланированное бюджетом, но крайне увлекательное , спрашиваю у "консультанток", где можно посмотреть книги Крапивина.  Из глаз их на меня изливается целый поток недоумения. Но я морально всегда под зонтиком и потому повторяю свой вопрос. Но в ответ мне одна сначала говорит, что не знает, а две другие  спрашивают: "Кто это такой" и "Это он или она?". Последний высокоинтеллектуальный вопрос задала девица за компом, видимо решив поискать по базе.  Тут на мое счастье, или на их, уж не знаю, подходит еще одна особа женского рода, что удивительно, но именно она и помогла нам всем в столь сложном и животрепещущем вопросе, объявив, что ведомо ей о ком речь, ибо ставила она сии книги на полки для детской литературы предназначенные  Кривая усмешка. Тут же мне указали направление в коем данные полки находятся и я пошла. Надо сказать, что все мучения были напрасны, искомых книг я не обнаружила Хех. Когда выходила из магазина заметила, что "консультантки" глядят мне вслед весьма странным взглядом. Н-да и грустно и "абыдно", но не за себя, конечно, а за писателя. Но даже если и не брать в расчет этот аспект вопроса, должны же они хотя бы следуя профессионально служебным обязаннтостям знать, что они продают и где это находится.
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Будет ли интересен Крапивин взрослому человеку?
« Ответить #39 было: 11 сентября 2010 года, 16:20:53 »

Эрэа Eva Linders, СПОЙЛЕРЫ. Кстати, "Гваделорку" и "Бабочку на штанге" я покупала в нашей провинции уже довольно давно, около года назад Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Будет ли интересен Крапивин взрослому человеку?
« Ответить #40 было: 11 сентября 2010 года, 16:57:15 »

Кстати, "Гваделорку" и "Бабочку на штанге" я покупала в нашей провинции уже довольно давно, около года назад Улыбка
Я просто сначала как-то не следила за выходом этих новых книг, а "Бриг "Артемида" - первую книгу из трилогии купила год назад, кажется в начале лета, но не в синей серии "Отцов-основателей", а в новой подарочной. А потом совершенно стыдно признать запуталась в названиях - то "Гваделорка", то "Стальной волосок"  Смущение , правда потом разобралась что к чему, но ждала пока не выйдет заключительная книга трилогии и желательно, что бы и первая и вторая в одном премилом синем томе...
Но похвастаюсь немного  Глазки вверх сегодня заскочила в другой магазин, буквально за пять минут до закрытия и купила "Гваделорку", правда вместе с "Бригом "Артемидой", а не с "Бабочкой... "  что ж и этот вариант лучше, чем никакого Улыбка. Вот начила читать  Улыбка.СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Будет ли интересен Крапивин взрослому человеку?
« Ответить #41 было: 11 сентября 2010 года, 19:29:54 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Будет ли интересен Крапивин взрослому человеку?
« Ответить #42 было: 11 сентября 2010 года, 19:41:19 »

А вот это точно , у нас тоже в облцентре, в самом дорогом по ценам -очччень тупые ...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Леворукая
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 138


Зеленоглазая любительница кошек

567823433
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Будет ли интересен Крапивин взрослому человеку?
« Ответить #43 было: 27 сентября 2010 года, 01:07:39 »

Я читала Крапивина уже выйдя из подросткового возраста. Не скажу, что была в полном восторге, но это только в силу моих личных пристрастий, видимо, ибо это действительно качественная литература, и, в принципе, вне возраста. У меня есть знакомые за тридцать и больше, которые с удовольствием читают Крапивина.
Авторизирован

В самый трудный час только вера греет нас и спасает вновь любовь. (с) Вика Цыганова
Глория
Герцог
*****

Карма: 310
Offline Offline

сообщений: 558

В глазах обида, в руке - скалка.


просмотр профиля WWW
Re: Будет ли интересен Крапивин взрослому человеку?
« Ответить #44 было: 03 ноября 2010 года, 14:27:11 »

Читаю Крапивина с 12-и лет. Не раз перечитывала то, что читала в детстве, новые книги покупаю тоже. И до сих пор в полном восторге. И знаю немало людей, которые с детства и до зрелого возраста пронесли любовь к Владиславу Петровичу, равно как и тех, кто начал его читать в зрелом возрасте.
Он да, специфический, и в разном возрасте стОит начинать с разных книг, а понравится или нет - вопрос общего восприятия мира.

Оффтопом добавлю, что людей "выросших" на Крапивине всегда видно издалека =)
Авторизирован

Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!