Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:28:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Re: Обсуждение - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14 Печать
Автор Тема: Re: Обсуждение - VI  (прочитано 33379 раз)
Старый Сказочник
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 11

Свожу счеты к нулю


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #150 было: 01 августа 2008 года, 13:52:38 »

Не умею я писать рецензии. Трудное это дело, очень трудное. Надо и достоинства подметить, и недостатки, и при этом не скатиться в банальное критиканство и самоутверждение за чужой счет, чем, признаться, грешат многие и многие. Но про этот рассказ не написать не могу.

Там, где мы нужны.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор Кота Дорофея и иже с ним.
Старик
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 8


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #151 было: 01 августа 2008 года, 14:08:36 »

Эрика
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор "Золотой Лестницы".
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #152 было: 01 августа 2008 года, 14:47:10 »

Старик!

СПОЙЛЕРЫ
Спасибо за интересную дискуссию!
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #153 было: 01 августа 2008 года, 15:14:11 »

Насчет биографии Степана - гм... не уверена, что для рассказа это необходимо. Характер этого героя, мне кажется, все-таки показан. А кем он был до того, как... Ну не знаю, это уже замашка на роман, мне кажется)) Хотя, над замечанием подумаю, спасибо.
А не надо биографию Степана рассказывать читателю. Расскажите её себе. Вы знаете, где рос Степан, кем мечтал стать, как попал в дворники, кем хотел быть до этого, кого оставил из близких, когда решил посвятить себя борьбе с человеческим мусором, или уже был к тому моменту одинок.
Когда именно это случилось?
Если вы сами себе можете ответить на эти вопросы - замечательно. Герой станет объемнее.
Пока же он довольно однобок, зациклен на радугах. По рассказу ему двадцать пять.
Но, прошу прощения, выглядит он незрелым идеалистом. Почему, отговаривая Дарину, он не обращается к собственному опыту, не приводит примеров из своей жизни, что вообще естественно. Он оперирует абстракциями. Даже его родная контора - лес - выглядит эфемерно. Мало данных. Что у него там с ними не заладилось лично я понять не могу. Ясно только, что не заладилось что-то.
Не чувствуется в его позиции опыта хоть чего-нибудь пережитого. Зато уйма мальчишеского упрямства ощущается вполне. Я извиняюсь, но Дарина в своих рассуждениях выглядит старше чем он. Возможно потому, что его слова не подкреплены фактами, выглядят досужими рассуждениями. А может потому, что кто такая Дарина вы знаете точно, а кто такой Степан - не очень? Подмигивание
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #154 было: 01 августа 2008 года, 15:44:39 »

Райслинг!

СПОЙЛЕРЫ
Благодарю за беседу.
Я вынесла из нее много полезного))
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #155 было: 01 августа 2008 года, 15:59:21 »

Цитата
Не чувствуется в его позиции опыта хоть чего-нибудь пережитого.
В каком смысле? Опыта уже из работы дворником?
Нет. Переход к новому - отказ от старого. От чего отказался Степан, чтобы стать дворником? Когда Дарина говорит, что семья ей надоела, он всего лишь спрашивает, не пытается ли она просто уйти от родителей. И все. А где его семья? Где его опыт расставания с близкими? Может быть такой же легкий по началу, с привкусом горечи после? А может у него семьи не было, и он где-то даже завидует Дарине, которая не знает, от чего отказывается? Я вот о чем толкую. Именно к опыту собственного перехода, собственной инициации должен обратиться Степан.
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #156 было: 01 августа 2008 года, 17:02:08 »

37-ой! ("Хранитель гимна")
"Не понравилась идея, вообще замысел? Или только исполнение, ошибки?"
Скорее исполнение, саму по себе идею воспринимаю достаточно нейтрально.

Эрика!
"Ритуал у нее такой, если хотите."
Брр, пакость какая! Нет, в этой жизни мне такого, видимо, уже не понять...
Да, по поводу вопросов эра Старика - у меня аналогичные тоже появлялись.

" кем же им притворяться - менеджерами среднего звена?"
Работниками МЧС. Сапёрами теми же.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 01 августа 2008 года, 17:17:27 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
aaaaa
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #157 было: 01 августа 2008 года, 18:00:11 »

Сосны на морском берегу
СПОЙЛЕРЫ
Синица в руках или Змей Горыныч в небе
СПОЙЛЕРЫ
Сто лет без женщин
СПОЙЛЕРЫВирус
СПОЙЛЕРЫ
Самолетик на площади
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Ройнерик
Личный нобиль
*

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 33


verraide tess coiri

168888079
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #158 было: 01 августа 2008 года, 18:38:59 »

Самолетик на площади
Понравилось. Хотя эрудиция автора мешает изложению. Автор пытается вложить второстепенную информацию и образы, которые отвлекает от главного в предложении. Например "Сударь… как его там, Фаон, да, на выходку начальства не отреагировал, только покосился на неуклюжее нечто"  сравните "секретарь на выходку начальства на отреагировал, только неуклюже покосился.

Имхо, разумеется, но, на мой вкус, оно не мешает, оно подчеркивает. Предложенный вами вариант - сух и обезличен. Оригинальный же текст играет на более конкретный, рельефный и более, что ли, четкий образ.
No offences, but still)
Авторизирован

"...и каждый - сталь, а вопросы - пыль, а ответ на вопрос - приказ" (с) Салюта
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #159 было: 01 августа 2008 года, 18:55:56 »

Например "Сударь… как его там, Фаон, да, на выходку начальства не отреагировал, только покосился на неуклюжее нечто"  сравните "секретарь на выходку начальства на отреагировал, только неуклюже покосился.

Знаете, я вот сравнил и увидел, что "покоситься на неуклюжее нечто" и неуклюже покоситься" - это отнюдь не одно и то же. Что еще важнее, господин Эйк, судя по тому, что мы о нем знаем, описал бы все именно так, как оно описано  Улыбка.
Авторизирован
aaaaa
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #160 было: 01 августа 2008 года, 18:58:51 »

Оригинальный же текст играет на более конкретный, рельефный и более, что ли, четкий образ.
Не играет. Спросите у 5-ти посторонних как они понимают эту фразу - получите разные ответы. В чем же заключается рельефноать, а тем более, четкость?
Авторизирован
tyalanne
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 40


Конкурсный виртуал 1 шт.


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #161 было: 01 августа 2008 года, 18:59:28 »

[Понравилось. Хотя эрудиция автора мешает изложению. Автор пытается вложить второстепенную информацию и образы, которые отвлекает от главного в предложении. Например "Сударь… как его там, Фаон, да, на выходку начальства не отреагировал, только покосился на неуклюжее нечто"  сравните "секретарь на выходку начальства на отреагировал, только неуклюже покосился.[/spoiler]

Спасибо дважды. Как за лестные слова насчет эрудиции автора, так и за замену "неуклюже покосился". Это автор, пожалуй, в копилку эрудиции приберет. Пригодится. Улыбка
Авторизирован

Pax Aurelianа!
aaaaa
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #162 было: 01 августа 2008 года, 19:02:20 »

Знаете, я вот сравнил и увидел, что "покоситься на неуклюжее нечто" и неуклюже покоситься" - это отнюдь не одно и то же.
Вы абсолютно правы; я специально поменял смысл предложения, т.к. не очень ясно что имел в виду автор. Допускаю, что голландец Ван Эк так бы и написал, но я предпочел понять его по русски.))) Подмигивание
Авторизирован
aaaaa
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #163 было: 01 августа 2008 года, 19:15:05 »

Это автор, пожалуй, в копилку эрудиции приберет. Пригодится. Улыбка
Понимаю Вашу иронию. В таком случае объясните, чья это мысль "Сударь... неуклюжее нечто" автора? Эйка? клерка? Если автор, то почему он предвзято отзывается о клерке, если это слова Эйка, то кого он называет неуклюжим нечто? Я просто привел фразу в форму, в которой понятно о чем идет речь, безотносительно рассказа. Все что делается человеком, может быть неуклюжим. Например, "неуклюже показал язык" (прищемил) или "дама неуклюже подмигнула", т.е. подмигнула так, что захотелось бежать в другую сторону, и т.д.
« Последняя правка: 01 августа 2008 года, 19:22:40 от aaaaa » Авторизирован
Ройнерик
Личный нобиль
*

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 33


verraide tess coiri

168888079
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - VI
« Ответить #164 было: 01 августа 2008 года, 19:18:16 »

Оригинальный же текст играет на более конкретный, рельефный и более, что ли, четкий образ.
Не играет. Спросите у 5-ти посторонних как они понимают эту фразу - получите разные ответы.
Ну так давайте, собсно говоря, и спросим, чего далеко ходить?Улыбка

Цитата
В чем же заключается рельефноать, а тем более, четкость?
Н-ну-с, скажем так, я ее там увидел. Если же вы ее не усмотрели - не смею навязывать вам свою точку зрения. В конце концов, каждый видит так, как может Улыбка
Авторизирован

"...и каждый - сталь, а вопросы - пыль, а ответ на вопрос - приказ" (с) Салюта
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!