Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:01:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Мэллит в ЯМ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Мэллит в ЯМ - II  (прочитано 47239 раз)
Art-Wolf
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 31


Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем быть


просмотр профиля E-mail
Мэллит в ЯМ - II
« было: 09 июля 2008 года, 19:18:55 »

Вообще на счёт Меллит. Со времени ЯМ она мне почти так же отвратительна как и Ричард Окделл. Ровно те же повадки, хотя ей в принципе можно кое что списать ввиду того, что она девушка...но!

Сначала она предаёт свою семью и свой народ, плюёт на свой долг, потом: тут все так злы на Альдо, что он с ней якобы плохо поступил, но Альдо её не любил, а вот Меллит его любила. И что же сделала наша страдалица как только узнала, что любовь не взаимна? Она моментально предала своего любимого, возненавидела и начала желать ему смерти. Ничего не скажешь - достойно! И Робер у неё предатель и Придд равнодушный...

Эх, больше всего не люблю вот такое, когда всякие идиоты начинают в своих бедах винить всех попало, когда виноваты только они сами... И у Ричарда и у Меллит этой черты через край, оба бедные чистые и невинные, а все вокруг в их бедах виноваты.

Авторизирован
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Мэллит в ЯМ. Спойлеры!
« Ответить #1 было: 09 июля 2008 года, 19:55:30 »

Пора бы уже составить список стандартных претензий и не менее стандартных ответов на них... Но пока его нет:
Сначала она предаёт свою семью и свой народ
Каким образом? Обычаи своего народа они нарушала, не без этого. Но предательство? Можно, пожалуйста, поконкретнее?

Цитата
плюёт на свой долг
Какой долг? Долг Залога? А разве она не выполняла свою главную задачу - защиту Альдо? Не принимала на себя направленные на него удары?

Цитата
И что же сделала наша страдалица как только узнала, что любовь не взаимна? Она моментально предала своего любимого, возненавидела и начала желать ему смерти.

Опять: поконкретнее, пожалуйста. В чем состоит предательство? Она себе начала желать смерти. Разве она пришла к нему с кинжалом/ядом и т.п.? Ведь могла бы... И там была далеко не просто "любовь не взаимна"...

Цитата
И Робер у неё предатель и Придд равнодушный...

Видимая холодность Придда вводила в заблуждение и более искушенных людей. А Робер... Упрек, брошенный в его адрес, был брошен в довольно специфических обстоятельствах, не правда ли?
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Art-Wolf
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 31


Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем быть


просмотр профиля E-mail
Re: Мэллит в ЯМ. Спойлеры!
« Ответить #2 было: 09 июля 2008 года, 20:16:44 »

Каким образом? Обычаи своего народа они нарушала, не без этого. Но предательство? Можно, пожалуйста, поконкретнее?
То, что она рассказала Альдо о сущности "залога" - предательство. То, что она спряталась от гоганов - предательство. Залог он и есть залог. Это гарантия для гоганов, что Альдо их не обманет. А когда гарантия пропадает...
Цитата
Какой долг? Долг Залога? А разве она не выполняла свою главную задачу - защиту Альдо? Не принимала на себя направленные на него удары?
Главная задача всё-таки. Не защита, а поводок для Альдо. Эту - не выполнила когда сбежала.


Цитата
Опять: поконкретнее, пожалуйста. В чем состоит предательство? Она себе начала желать смерти. Разве она пришла к нему с кинжалом/ядом и т.п.? Ведь могла бы... И там была далеко не просто "любовь не взаимна"...
Ну оно как-бы состоит в том, что она опять сбежала и рассказала врагам Альдо всё о нём. Себе? Оо. Когда кричала Удо: "это не я! иди Альдо убивай"(примерная интерпретация)? Именно, что просто. Ведь она не после первой ночи его возненавидела, а после того, как он ей объяснил, что её не любит. Я вижу для неё тут одну призрачную возможность оправдания: что её "любовь" была одним из эфектов магии Залога, просто гоганы очень давно этот ритуал не использовали и уже забыли о таком "побочном эфекте". Тогда да, тогда она ни в чём не виновата. Но если это было простое человеческое чувство, то то как она поступает вызывает во мне омерзение...

Цитата
Видимая холодность Придда вводила в заблуждение и более искушенных людей. А Робер... Упрек, брошенный в его адрес, был брошен в довольно специфических обстоятельствах, не правда ли?
Ну специфические обстоятельства - единственное, что её оправдывает. Хотя вот Матильда в тех же обстоятельствах уверен не стала бы никого обвинять в своих бедах и винить весь мир, что она несчастна.
Авторизирован
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Мэллит в ЯМ. Спойлеры!
« Ответить #3 было: 09 июля 2008 года, 20:22:31 »

Меня умиляет, когда юных барышень сравнивают с Матильдой или Луизой.
Вот когда (и если) барышня доживет до Матильдиных лет, тогда можно и поговорить. Тем более, что сама Матильда о себе семнадцатилетней не слишком высокого мнения.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Мэллит в ЯМ. Спойлеры!
« Ответить #4 было: 09 июля 2008 года, 20:47:39 »

цитата из: Art-Wolf link=topic=7828.msg388608#msg388608
Не защита, а поводок для Альдо. Эту - не выполнила когда сбежала.
Мне как-то показалось, что Залог все-таки в первую очередь щит, а потом уже инструмент влияния, да и то сомнительный...
цитата из: Art-Wolf link=topic=7828.msg388608#msg388608
Ну оно как-бы состоит в том, что она опять сбежала и рассказала врагам Альдо всё о нём. Себе? Оо. Когда кричала Удо: "это не я! иди Альдо убивай"(примерная интерпретация)? Именно, что просто. Ведь она не после первой ночи его возненавидела, а после того, как он ей объяснил, что её не любит.
Простите, но если то, что сделал Альдо называется "объяснил, что не любит"  Кривая усмешка По-моему это все-таки ближе к унизил... Дело не в том, что он ее не любит, а в том как он с ней поступил и в том как сильно это отличалось от ее хрустального дворца... Было из-за чего "расстроиться".
Цитата
кричала Удо: "это не я! иди Альдо убивай"
А по-
вашему она должна была с радостью умереть за Альдо? А с какой стати она должна его "покрывать"? Отказ умереть за "вычеркнутого" из жизни человека теперь предательство?
Я отнюдь не восхищаюсь Мэллит, но подобные претензии меня удивляют В замешательстве
Авторизирован
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Мэллит в ЯМ. Спойлеры!
« Ответить #5 было: 09 июля 2008 года, 21:04:22 »

То, что она рассказала Альдо о сущности "залога" - предательство. То, что она спряталась от гоганов - предательство. Залог он и есть залог. Это гарантия для гоганов, что Альдо их не обманет. А когда гарантия пропадает...
Альдо, насколько мне помнится, с ней особенно и не разговаривал Улыбка. Говорила она с Робером, помимо прочего объяснила, почему Альдо не следует выполнять договор: "Альдо из рода Раканов не должен отрекаться от своего первородства. Это принесет ему беду и не принесет нам счастья. ... Я боюсь, что ядом стало и наследство Раканов, не нужно его трогать". (КНК, 213-214) Предательство? Не знаю, не знаю... Девушку, не спросив её согласия, заставили исполнять то, что вроде бы выгодно ее народу, что смертельно опасно для нее, что, как она думает, не принесет блага ни своему народу, ни дорогим для нее людям. Она пытается помочь им, пытается найти выход. Рассказывает она, кстати, очень мало, и только то, что действительно нужно для их безопасности. Какое же тут предательство? И наконец, она не подписывалась ни быть Залогом, ни хранить секреты и т.п. Своими знаниями она распоряжается исключительно во благо дорогих ей людей.
Если мне не изменяет память, после ночи гибели родных Мэллит гоганы покинули Агарис. И в ситуации, когда гоганы исчезли, Альдо и Робер уезжают, куда ей деваться? Оставаться одной в Агарисе? Или надо было убежать к гоганам в Алате? Вряд ли Матильда и Робер бы ее отпустили. Одной, в горах... После она, кстати, вернется к Енниолю.

Цитата
Главная задача всё-таки. Не защита, а поводок для Альдо. Эту - не выполнила когда сбежала.
"Щит" или "уздечка"? Отдельный и очень большой вопрос, как работает заклятие Залога. По-моему, на Форуме этому были посвящены несколько тем, признаюсь, особенно в них не углублялась. Но, на мой взгляд, на первй план всё-таки выходит "Щит" (хотя бы по словым Енниоля).

Цитата
Ну оно как-бы состоит в том, что она опять сбежала и рассказала врагам Альдо всё о нём. Себе? Оо. Когда кричала Удо: "это не я! иди Альдо убивай"(примерная интерпретация)? Именно, что просто. Ведь она не после первой ночи его возненавидела, а после того, как он ей объяснил, что её не любит. Я вижу для неё тут одну призрачную возможность оправдания: что её "любовь" была одним из эфектов магии Залога, просто гоганы очень давно этот ритуал не использовали и уже забыли о таком "побочном эфекте". Тогда да, тогда она ни в чём не виновата. Но если это было простое человеческое чувство, то то как она поступает вызывает во мне омерзение...
Уход от человека, который не любит, может, и можно назвать "сбежала", но смысл сильно будет отличаться от трактовки "убежала=предала". Ей надо было переехать в Тарнику? На официальное, так сказать, положение?
Интерпретации, тем более примерные, это примерные интерпретации.  Подмигивание Моя еще более примерная интерпретация: Удо говорит: "Ты меня убил!". Мэллит: "Нет, это не я!" И ведь правду говорит. В чем здесь ее вина? Дальше: "Иди убивай Альдо" Мэллит не может сказать по одной простой причине: Альдо не убить, пока не убить ее. Поэтому она говорит: "Убей меня, оставь Альдо другим убитым". Она лишь признает право убитых мстить убийце. При чем тут личная месть? Рассказала врагам Альдо всё о нем? Опять-таки, она обещала хранить ему верность? Что рассказала? Про гоганскую магию, защищающую Альдо? Валентин и так всё видел. А выходцы и тем более Излом требуют сбора всех доступных крупиц знания...
Не припоминаю в тексте коварную Мэллит, только и ищущую возможность предать окружающих, выдать доверенные ей тайны для пущей надежности предательства.
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Мэллит в ЯМ. Спойлеры!
« Ответить #6 было: 09 июля 2008 года, 23:16:50 »

Сдается мне, уздечкой для Альдо (по мнению гоганов) служит сама его кровная клятва. За нарушение которой положено  известно что.

А Мэллит таки щит.  Возможно она была еще и средством связи, но эта функция была утрачена с разрушением Ары.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Art-Wolf
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 31


Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем быть


просмотр профиля E-mail
Re: Мэллит в ЯМ. Спойлеры!
« Ответить #7 было: 10 июля 2008 года, 04:35:38 »

Альдо, насколько мне помнится, с ней особенно и не разговаривал Улыбка. Говорила она с Робером, помимо прочего объяснила, почему Альдо не следует выполнять договор: "Альдо из рода Раканов не должен отрекаться от своего первородства. Это принесет ему беду и не принесет нам счастья. ... Я боюсь, что ядом стало и наследство Раканов, не нужно его трогать". (КНК, 213-214) Предательство? Не знаю, не знаю... Девушку, не спросив её согласия, заставили исполнять то, что вроде бы выгодно ее народу, что смертельно опасно для нее, что, как она думает, не принесет блага ни своему народу, ни дорогим для нее людям. Она пытается помочь им, пытается найти выход. Рассказывает она, кстати, очень мало, и только то, что действительно нужно для их безопасности. Какое же тут предательство? И наконец, она не подписывалась ни быть Залогом, ни хранить секреты и т.п. Своими знаниями она распоряжается исключительно во благо дорогих ей людей.
Во-первых мне действительно интересно, а с какого момента эта девушка, вскользь прочитавшая пару трактатов, начала думать, что она умней старейшин своего народа и лучше них знает, что нужно сделать ради этого самого народа?) Во-вторых нам показаны не все встречи Меллит и Робера\Альдо. По словам того же Альдо: "А всякой гоганской мути девчонка знает уйму". Значит оне эту "уйму мути" ему рассказывала. А теперь слова человека которому я в этом вопросе доверяю и который больше нас с вами знает, что действительно полезно для её народа, а что нет: "Ставшая Залогом предала дом свой и кровь свою ради тени на стене..." (ЯМ, т2, стр173)

Цитата
Если мне не изменяет память, после ночи гибели родных Мэллит гоганы покинули Агарис. И в ситуации, когда гоганы исчезли, Альдо и Робер уезжают, куда ей деваться? Оставаться одной в Агарисе? Или надо было убежать к гоганам в Алате? Вряд ли Матильда и Робер бы ее отпустили. Одной, в горах... После она, кстати, вернется к Енниолю.
Идти к гоганам. Сразу после той ночи. Но она пошла не к гоганам, которые тогда ещё там были, она пошла к Роберу. Мне кажется, что не она вернулась, а её вернули... Впрочем тут можно только гадать.
Цитата
Уход от человека, который не любит, может, и можно назвать "сбежала", но смысл сильно будет отличаться от трактовки "убежала=предала". Ей надо было переехать в Тарнику? На официальное, так сказать, положение?
Интерпретации, тем более примерные, это примерные интерпретации.  Подмигивание Моя еще более примерная интерпретация: Удо говорит: "Ты меня убил!". Мэллит: "Нет, это не я!" И ведь правду говорит. В чем здесь ее вина? Дальше: "Иди убивай Альдо" Мэллит не может сказать по одной простой причине: Альдо не убить, пока не убить ее. Поэтому она говорит: "Убей меня, оставь Альдо другим убитым". Она лишь признает право убитых мстить убийце. При чем тут личная месть? Рассказала врагам Альдо всё о нем? Опять-таки, она обещала хранить ему верность? Что рассказала? Про гоганскую магию, защищающую Альдо? Валентин и так всё видел. А выходцы и тем более Излом требуют сбора всех доступных крупиц знания...
Не припоминаю в тексте коварную Мэллит, только и ищущую возможность предать окружающих, выдать доверенные ей тайны для пущей надежности предательства.
  Ну..с этим в принципе соглаесн. "Предала Альдо" - это я перегнул палку. Но надеюсь вы не будете спорить, что она его возненавидела?) И возненавидела, не за то какая он сволачь, а именно за то, что он её не любит. Вот это меня против неё так и настроило. Ну ещё эти её мысли: "Пусть её оставят в покое! Навсегда! Мертвый уберётся к мертвым, и тогда она вернётся. Прийдёт к тем кто оставил её без помощи, без любви, без надежды, без утешения... Сколь многие ей должны, она же  - никому!" Ясное дело, что не цветочки она приносить всем собиралась. Она мстить собиралась. Ведь ей оказывается все должны! Хотя я ни одного безкорыстного поступка у неё не видел...(сразу говорю поступки из любви - исключителоьно корыстные)
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мэллит в ЯМ. Спойлеры!
« Ответить #8 было: 10 июля 2008 года, 06:41:55 »

В принципе, с тем, что Мэллит предала свой народ ради Альдо, я согласна. Оправданий я тут искать не буду, хотя она не первая девчонка, которая в семнадцать лет идет на предательство ради любви. Уважаемая Вами (и мной) Матильда в ее возрасте поступила аналогично, ибо долг принцессы - скрепить политическим браком выгодный союз, а не выскакивать за нищего срадальца с голубенькими глазками.
Цитата
возненавидела, не за то какая он сволачь, а именно за то, что он её не любит. Вот это меня против неё так и настроило.
А вот тут - пардоньте, но отнюдь не за это. Если  девушке сначала признаются в любви (о чем говорится в тексте), а после совместной ночи объясняют, что она никто и звать никак, чтобы такого "любимого" не возненавидеть, надо быть либо святой, либо дурой, а лучше - и то и другое сразу. Не за отсутствие любви, а за вранье, прежде всего. Не любишь - не смей говорить о любви. Потому как ситуация "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад" характерна для многих влюбленных, не только для юных девчонок.
Цитата
Ведь ей оказывается все должны!
Ну, здесь пусть кинет камень тот, кого ни разу в жизни в минуту отчаяния и депрессии не посещали пакостные мыслишки. Я осуждать не возьмусь, если она, конечно, не перейдет от мыслей к действиям. Полагаю все же, что пойдет срок, успокоится девочка, и от таких рассуждений и следа не останется.
« Последняя правка: 10 июля 2008 года, 06:44:47 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: Мэллит в ЯМ. Спойлеры!
« Ответить #9 было: 10 июля 2008 года, 08:15:25 »

Ну, здесь пусть кинет камень тот, кого ни разу в жизни в минуту отчаяния и депрессии не посещали пакостные мыслишки. Я осуждать не возьмусь, если она, конечно, не перейдет от мыслей к действиям. Полагаю все же, что пойдет срок, успокоится девочка, и от таких рассуждений и следа не останется.
Что бы стало с этим желанием, если Мэллит увезла пегая кобыла неизвестно. Подозреваю, что жизнь выходца успокоению не способствует. Но в той ситуации от мыслей к действиям она точно переходить не будет. При всей своей слабохарактерности, Мэллит добрая девочка. Такие мысли у нее появились только тогда, когда она решила, что совсем одна и никому не нужна. Но после того, как Валентин сделал для нее практически невозможное, да еще и провел беседу на тему "Надо жить дальше"... Очень сильно подозреваю, что даже если она вспомнит об этих мыслях, ей просто будет стыдно.
Авторизирован
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Мэллит в ЯМ. Спойлеры!
« Ответить #10 было: 10 июля 2008 года, 09:58:34 »

Сейчас мало времени, поэтому пока коротко.
Во-первых мне действительно интересно, а с какого момента эта девушка, вскользь прочитавшая пару трактатов, начала думать, что она умней старейшин своего народа и лучше них знает, что нужно сделать ради этого самого народа?) Во-вторых нам показаны не все встречи Меллит и Робера\Альдо. По словам того же Альдо: "А всякой гоганской мути девчонка знает уйму". Значит оне эту "уйму мути" ему рассказывала. А теперь слова человека которому я в этом вопросе доверяю и который больше нас с вами знает, что действительно полезно для её народа, а что нет: "Ставшая Залогом предала дом свой и кровь свою ради тени на стене..." (ЯМ, т2, стр173)
Про то, что она рассказывала, а что нет, мы знаем мало Улыбка Кстати, тот же Альдо говорил и что Мэллит даже в своих гоганах ничего не понимает (цитату найду попозже). Так что вопрос спорный.
С определенной точки зрения можно сказать, что она предала свой народ, правда, с этим я не совсем согласна. СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Идти к гоганам. Сразу после той ночи. Но она пошла не к гоганам, которые тогда ещё там были, она пошла к Роберу.

У девочки страшно погибла семья. То, что она пыталась найти помощь у единственных оставшихся близких людей - вполне естественно. Требовать от неё разумных действий в тот момент... Опять образ героического агента в тылу врага.

Цитата
Ну..с этим в принципе соглаесн. "Предала Альдо" - это я перегнул палку. Но надеюсь вы не будете спорить, что она его возненавидела?) И возненавидела, не за то какая он сволачь, а именно за то, что он её не любит. Вот это меня против неё так и настроило. Ну ещё эти её мысли: "Пусть её оставят в покое! Навсегда! Мертвый уберётся к мертвым, и тогда она вернётся. Прийдёт к тем кто оставил её без помощи, без любви, без надежды, без утешения... Сколь многие ей должны, она же  - никому!" Ясное дело, что не цветочки она приносить всем собиралась. Она мстить собиралась. Ведь ей оказывается все должны! Хотя я ни одного безкорыстного поступка у неё не видел...(сразу говорю поступки из любви - исключителоьно корыстные)

Ненависть очень сильное чувство. После всего случившегося она, на мой взгляд, испытывает не ненависть, а скорее усталость и нежелание жить. Она же не бросается к Роберу с требованием: "Убей его", просто замечает, что Альдо отравляет всех на своем пути (опять пока без цитаты). Где здесь "Ненавижу, потому что не любит"?
И давайте всё-таки делать поправку на обстоятельства, в которых она произносит цитируемые Вами слова. Конечно, можно считать, что в экстремальных ситуациях человек проявляется откровеннее, но это далеко не всегда так. Оставшаяся совсем одна, без защиты, никто не слышит ее призывов о помощи, выходец собирается забрать ее за чужое преступление. После (по крайней мере в изданных главах Подмигивание) она к этим мыслям не возвращается.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Октавия
Барон
***

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 172


Не выношу несправедливости!


просмотр профиля E-mail
Re: Мэллит в ЯМ. Спойлеры!
« Ответить #11 было: 10 июля 2008 года, 13:52:56 »

Ставить Мэллит на одну ступеньку с Ричардом неправильно!!!
Семью она не убивала и не пыталась, в отличие от Дика, который попытался отравить благодетельствующего его Рокэ. Её родные погибли по другим причинам (может, из-за неё, но она тогда виновной стала нечаянно). То, что возненавидела Альдо - абсолютно закономерно. После того, что он с ней сделал, даже попытка убийства была бы оправданной. Тем более она "подставляла" Альдо, защищаясь от призрака, перед которым не была виновата. Конечно, мнение о Робере несправедливое, но когда человек несчастен, обманут и унижен, он вполне может возненавидеть весь свет, и это нормально.
Мэллит я недолюбливаю, потому что она винит в своих бедах других и видит только то, что хочет видеть, но Дик в миллион раз хуже.
Авторизирован

Я читала много книг, но лишь 4 из них заставили меня сходить с ума от увлечения сюжетом и переживания за героев. ОЭ - одна из них.

Мы все рождаемся людьми, а если повезёт, ими и умираем (Рокэ Алва)
Art-Wolf
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 31


Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем быть


просмотр профиля E-mail
Re: Мэллит в ЯМ. Спойлеры!
« Ответить #12 было: 13 июля 2008 года, 00:58:41 »

Щас подумал подумал... а ведь действительно в ситуации с Альдо она нормально себя вела Глазки вверх. Но уж слишком она мне другую девочку из "Хроник Арции" напомнила - Анастазия знаете такую?) По мне у неё есть все задатки чтоб в будущем переплюнуть Анастазию...
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Мэллит в ЯМ. Спойлеры!
« Ответить #13 было: 13 июля 2008 года, 08:07:47 »

Щас подумал подумал... а ведь действительно в ситуации с Альдо она нормально себя вела Глазки вверх. Но уж слишком она мне другую девочку из "Хроник Арции" напомнила - Анастазия знаете такую?) По мне у неё есть все задатки чтоб в будущем переплюнуть Анастазию...

Просто из интереса: не могли бы Вы пояснить, какие общие черты Вы видите у Мэллит и Анастазии (кроме пола и сильной влюбленности)? Ну очень Вы меня заинтриговали.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Мэллит в ЯМ. Спойлеры!
« Ответить #14 было: 13 июля 2008 года, 10:33:13 »

Разница, ИМХО, принципиальная

Анастазия (даже когда была Солой) сосредоточена исключительно на себе. И превращение Соланж в Анастазию началось именно с жалости к себе. И обиды на возлюбленного, который, как она решила, ее предал. На этом рубины ее и "поймали".
Мэллит жалости к себе поддалась лишь раз... да и кто бы выдержал, оказавшись в ее ситуации, когда твой прекрасный принц на деле оказывается мерзавцем и насильником.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!