Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 04:52:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать
Автор Тема: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы  (прочитано 31559 раз)
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы
« Ответить #15 было: 06 июля 2008 года, 00:15:58 »

 Смех Возможно я не прав, но тут чувствуется рука Фомы. Сначала смешение Дуксии, а потом мирное присоединение Фельпа к урготской короне(ну надоело содержать на добровольных началах союзного конкурента и упускать крутые выгоды. Доказать разумные доводы одному правителю гораздо легче чем ораве...
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы
« Ответить #16 было: 06 июля 2008 года, 00:42:03 »

Цитата
И тем не менее. Лично у меня сложился образ адмирала Джильди как отличного моряка, прямого и смелого человека, дельного флотоводца. Но не политика. Выходя в море, ведя бой с противником адмирал всегда знал на кого он может положиться и не ожидал удара в спину.
Одно другого не исключает... Может быть нам просто не показали Джильди-политика?
ИМХО имел место нормальный военный переворот Подмигивание Просто надоела ребятам дуксия Подмигивание Полагаю, что армия (да и вполне возможно существенная часть населения) поддерживает адмирала и, если он не наделает глупостей, песпективы у него не такие уж и плохие...
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы
« Ответить #17 было: 06 июля 2008 года, 00:58:29 »

Полагаю, что армия (да и вполне возможно существенная часть населения) поддерживает адмирала и, если он не наделает глупостей, песпективы у него не такие уж и плохие...

 Я то же на это очень-очень надеюсь.
 Но с одной поправкой. Если кто и поддерживает адмирала единодушно, так это флот. Армия наоборот, как бы и не причём. Вот Вам первые кадидаты в наполеоны. А что касаеться поддержки населения, то сегодня люди носятся по улицам с воплями: "Ура Джильди", а завтра заговорят другое: "Хлеб опять подорожал, огурцы по пятаку штука, куда это годиться". Так недалеко и до: "Долой Джильди! Ура Фраки!", например.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы
« Ответить #18 было: 06 июля 2008 года, 01:10:39 »

Я конечно могу ошибаться, но Фельп маленькая, но гордая морская держава и флот там имеет гораздо большее значение во всех смыслах...
Авторизирован
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы
« Ответить #19 было: 06 июля 2008 года, 16:14:15 »

Я конечно могу ошибаться, но Фельп маленькая, но гордая морская держава и флот там имеет гораздо большее значение во всех смыслах...

Более того, Фельп торговая держава. И после окончания войны военный флот придется урезать. Как на это посмотрят друзья джильди по перевороту? Конечно можно не урезать, но тогда огурцы будут как раз по пять рупь за штука.

Но это при условии что часть дуксов, с Гампаной во главе, не собирается сделать из Джильди марионеточного правителя.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы
« Ответить #20 было: 06 июля 2008 года, 16:35:28 »

ИМХО, говорить сейчас как о перспективах правления новоявленного герцога, так и о будущем монархии в Фельпе, - трудновато.

С одной стороны, есть вековые республиканские традиции, а традиции в Кэртиане - вещь серьезная. И население города привыкло именно к республике, так просто эту привычку не сломаешь. То, что хорошо и эффективно в кризисные периоды, вовсе не обязательно является таким же и в спокойное, мирное время. А торговый город-государство это отнюдь не обширная держава, где централизованная и единоначальная власть, как правило, были необходимы.

Благополучие Фельпа зиждется на торговле, если Джильди умудрится серьезно напортачить в этой области, но он восстановит против себя не только торговую верхушку, но и большинство населения. И тогда либо бежать под крылышко к кому-то сильному, кто поможет удержать власть, либо будет новый переворот. Последует ли за этим реставрация республики, или нет - это уж как сложится.

Тем не менее, шансы у герцога Фоккио, как мне кажется, все-таки есть.
Во-первых, поддержка. В перевороте засветилась, как тут уже указывали, фамилия Гампана, а это отнюдь не портовые голодранцы.
И ВМС Фельпа, ставшие основной движущей силой переворота, тоже играют в жизни города весьма важную роль, как раз из-за местной специфики. Флот там - не декоративное образование, для красоты. Море "паркетных капитанов" не любит, а всяческие корсары - очень даже. Так что если фельпские торговцы действительно хотят, чтобы их интересы в море были реально защищены, то подбирать офицеров и капитанов приходится не по происхождению и личной преданности отцам города, а по деловым качествам. Море - штука суровая, тех, кто выдерживает его испытания, оно сплачивает, и это неплохо видно в описании фельпских капитанов. Так, кстати, появляется общий "корпоративный" дух. Дуксы всего этого не оценили, решили на флоте экономить. Возник конфликт, отражение которого Алва увидел на самом первом приеме в дуксии. В результате сейчас Джильди имеет поддержку вполне себе серьезной силы, решительной, привычной к опасностям и сплоченной. Чего нельзя сказать об армии, которой соответствующие качества просто негде было получить. Вот там как раз доля "паркетных" должна быть гораздо выше.

Если при такой поддержке у него (или его советников) хватит ума не лезть не в свое дело, в те самые финансовые потоки, не подрывать налаженных торговых связей, не распугивать контрагентов, то поркуа бы и не па? Улыбка Если продержится первое время и не напортачит, монархический этап может и затянуться. Но опять же, пройдет время, и очень многое будет зависеть от наследника.

А еще будет влиять грызня между богатейшими семьями города, противоречия между ними же и рыбешкой помельче, международная обстановка, благоприятная или неблагоприятная торговая коньюнктура, итоги намечающейся разборки с Бордоном и т.д. и т.п. В общем, слишком много всяких "если", что, ИМХО, делает серьезный прогноз нереальным.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы
« Ответить #21 было: 06 июля 2008 года, 16:57:09 »

Я конечно могу ошибаться, но Фельп маленькая, но гордая морская держава и флот там имеет гораздо большее значение во всех смыслах...

Более того, Фельп торговая держава. И после окончания войны военный флот придется урезать. Как на это посмотрят друзья джильди по перевороту? Конечно можно не урезать, но тогда огурцы будут как раз по пять рупь за штука.

Но это при условии что часть дуксов, с Гампаной во главе, не собирается сделать из Джильди марионеточного правителя.
Да? то есть вы хотите сказать, что фельпцы успели "раздуть" свой флот? Когда?  Кривая усмешка Мне как-то кажется, что те галеры, которые были заложены во время войны должны были покрыть потери и только. "Ызарги"... из немного осталось, да они и сами развяляться, а команды на них вроде из тех моряков чьи корабли были потоплены...
И как, во имя Абвениев вы представляете себе морскую торговую державу без крупного военного флота?! В шоке
Авторизирован
Nirmala
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 455

Я - ламер!

255
просмотр профиля
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы
« Ответить #22 было: 06 июля 2008 года, 17:16:25 »

Более того, Фельп торговая держава. И после окончания войны военный флот придется урезать. Как на это посмотрят друзья Джильди по перевороту? Конечно можно не урезать, но тогда огурцы будут как раз по пять рупь за штука.
Я полагаю, что это вряд ли. То есть возможно, что придется урезать, но не так принципиально, как можно было бы подумать. Во-первых, море, как мы знаем, кишит корсарами всех национальностей и конкурентами. Соответственно, торговым судам необходим сильный конвой. Во-вторых, как я понимаю, война с Бордоном случилась достаточно неожиданно. И не факт, что когда она закончится, не начнется что-нибудь еще.

В остальном поставлю ППКС эру Дримеру.
Авторизирован
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы
« Ответить #23 было: 06 июля 2008 года, 18:04:45 »

Вот поддержку джильди на суше я как раз вижу в парочке полков которые ему можент спрезентовать армия савиньяка. Противопоставить этим силам фельпцам-демократам попросту нечего.

Хотя соглашусь с Дримером, что на основании парчоки фраз, и характеров нескольких героев строить серьезный прогноз сложно.

Насчет корпоративного духа это верно. Вернее было верно, когда эта корпорация была в оппозиции к дуксии. вместие против дуксов. А вот теперь они у власти. Власть, она как правило, людей несколько потрит.
Да и если честно наследник у Джильди (если по крови) готовая марионетка для Гампана и Ко

ЗЫ. Но если очень уж хочется сохранить традицию выборов, что мешает сделать должность герцога выборной.

Мне как-то кажется, что те галеры, которые были заложены во время войны должны были покрыть потери и только.

А мне кажется нет. В находящегося у власти адмирала который упустит случай увеличить свой флот, раздать корабли и эскадры друзьям-капитанам я не верю. Да и не откажется он от возможности заиметь галеасы. Благо деньги сейчас позволять будут. Боюсь здесь ИМХА на ИМХУ.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы
« Ответить #24 было: 06 июля 2008 года, 18:16:13 »


Мне как-то кажется, что те галеры, которые были заложены во время войны должны были покрыть потери и только.

А мне кажется нет. В находящегося у власти адмирала который упустит случай увеличить свой флот, раздать корабли и эскадры друзьям-капитанам я не верю. Да и не откажется он от возможности заиметь галеасы. Благо деньги сейчас позволять будут. Боюсь здесь ИМХА на ИМХУ.

Секунду. Не стоит приписывать мне того, что я не говорила.
Цитата
Мне как-то кажется, что те галеры, которые были заложены во время войны должны были покрыть потери и только.
Соответсвенно на текущий момент нет огромного "флота войны"  и нечего "урезать". А вот если вы предполагаете, что Джильди сначала сам раздует флот (уже фактически после войны), а затем будет вынужден его уменьшать (ибо сначала "деньги позволяют", а потом резко "огурцы" подорожают  Кривая усмешка ), так и пишите  Подмигивание
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы
« Ответить #25 было: 06 июля 2008 года, 18:47:57 »

По поводу фельпского флота:
1. Джильди встретил врага с пятьюдесятью галерами, уцелело восемнадцать (какое-то количество могло в Фельпе отсутствовать, но на число потопленных это влиять вроде бы не должно).
2. В сражении были потеряны еще четыре, не знаю, это с учетом взорвавшейся "Справедливости" или нет, но пусть с учетом. Зато захвачено двадцать вражеских.
3. Итого на момент окончания событий осталось:
50 - 32 - 4 + 20 = 34 галеры и в виде бонуса - 4 галеаса.

Что здесь можно сокращать, я не вижу. Фельпцам еще надо бы восполнить понесенные потери, а галеры - не "ызырги", их тяп-ляп из подсобных материалов не соберешь, это дело долгое. Так что тут наоборот, нужно еще доводить флот до его довоенной численности.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы
« Ответить #26 было: 06 июля 2008 года, 18:53:01 »

Секундочку. Если я правильно понимаю, то Джильди собирается и дальше воевать с Бордоном. Для этого нужен флот. Причем флот большой. Хотя бы для того, что бы доставить туда Савиньяка.
В тескте есть упоминание о том, что галеры, после победы, закладывались одна за другой а капитаны выдавали им названия в стиле "ворон" и "ызарг"
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы
« Ответить #27 было: 06 июля 2008 года, 21:16:23 »

Секундочку. Если я правильно понимаю, то Джильди собирается и дальше воевать с Бордоном. Для этого нужен флот. Причем флот большой. Хотя бы для того, что бы доставить туда Савиньяка.
В тескте есть упоминание о том, что галеры, после победы, закладывались одна за другой а капитаны выдавали им названия в стиле "ворон" и "ызарг"

Все это никак не обосновывает предположения, что после окончания войны у Фельпа окажется гораздо больше кораблей, чем ему нужно для качественной защиты своей торговли. Хотя бы потому, что нам неизвестно, какая величина является оптимальной.

"Одна за другой" - это не количественная характеристика, мы не знаем, сколько это будет в штуках. Если два-три десятка - вполне укладывается в восполнение потерь, если полсотни-сто - другое дело. Но не будем забывать, что верфи не резиновые, а времени на постройку галеры надо побольше, чем на "ызарга".

Ну и насчет перевозки армии... Это Вы, мне кажется, погорячились. Строить в большом количестве военные галеры, чтобы использовать их в качестве транспортников - очень странная идея  Глазки вверх
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы
« Ответить #28 было: 07 июля 2008 года, 00:01:00 »

 А по-моему, вопрос не в том, будут ли увеличивать или уменьшать флот. Что бы Джильди не делал, недовольные всегда найдутся. Дело даже не в самом Джильди. А в том, что все кто имеет претензии к существующей власти, получили превосходный пример, как решать свои проблемы. Не нравиться дуксия - разогнать её и поставить вместо неё герцога. А если герцог не понраву пришёлся? Как говорил Уго Варотти: "Удавить, и вся недолга! Или пристрелить, если воевать придётся..."
Так что бывшему адмиралу придётся осваивать умение никому не доверять и постоянно оглядываться.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Переворот в Фельпе - причины, участники и перспективы
« Ответить #29 было: 07 июля 2008 года, 00:35:47 »

А по-моему, вопрос не в том, будут ли увеличивать или уменьшать флот...

Лукач, простите, а какой именно вопрос "не в том"?
Пусть мы с m12 говорим не о том, на чем сосредоточили свое внимание Вы, и что? Тема достаточно обширная, содержит энное количество аспектов, каждый из которых можно обсуждать, был бы интерес. Вот мы и обсуждаем вполне конкретный вопрос, не претендующий на глобальность и всеохватность. Так что я не вполне понимаю причину такого захода...

А насчет умения "никому не доверять и постоянно оглядываться" - судьба адмирала Скварца свидетельствует, что это было в Фельпе актуально и без всяких переворотов.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!