Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 00:07:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  "Белые" в "Неуловимых"
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: По-вашему, "белые" в трилогии Кеосаяна показаны
Абсолютно верно - 3 (7.9%)
Утрировано неверно - 2 (5.3%)
Неверно, кроме одного-двух образов - 1 (2.6%)
Это не белые, это типовые амплуа - 23 (60.5%)
В общем верно, но с некоторой карикатурностью - 9 (23.7%)
Другое - 0 (0%)
Всего голосов: 38

Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: "Белые" в "Неуловимых"  (прочитано 7598 раз)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
"Белые" в "Неуловимых"
« было: 01 июля 2008 года, 17:48:40 »

Поскольку "Неуловимые" - это единственный фильм о Гражданской, который смотрели практически все, во-первых. И это типично "детский" фильм, который закладывает некоторые стандарты восприятия, во-вторых.
Хотелось бы услышать мнения о показе в фильме "белого" движения в целом и по отдельным частным моментам. Развернутые высказывания приветствуются Улыбка
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: "Белые" в "Неуловимых"
« Ответить #1 было: 01 июля 2008 года, 20:30:05 »

Н у как сказать.. самое главное знать с чем сранивать. Смех Я например живых "белых" не видел. Если сравнивать с нынешними шутами который таскают списанные из гардеробов театров оперетты, френчи, то белые из кино выглядят предпочтительнее.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: "Белые" в "Неуловимых"
« Ответить #2 было: 01 июля 2008 года, 20:44:13 »

Разумеется, сравнивать приходится со своим представлением о белых. И если у кого-то оно сложилось на основе контактов с "шутами", то так тому и быть Улыбка
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Белые" в "Неуловимых"
« Ответить #3 было: 01 июля 2008 года, 21:00:11 »

Вообще-то "Дни Турбиных", "Служили два товарища", "Адьютант его превосходительства" видело не меньше народа, чем "Неуловимых".
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: "Белые" в "Неуловимых"
« Ответить #4 было: 02 июля 2008 года, 00:05:05 »

На полных придурков не похожи (по крайней мере г-н Овечкин) и за то спасибо. Если сделать скидку на советскую пропаганду и жанр - так и вовсе нормальны Улыбка
Хотя я их пожалуй, пересматривать уже не буду. А вот музыка там ничего себе была.
Авторизирован
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: "Белые" в "Неуловимых"
« Ответить #5 было: 02 июля 2008 года, 01:10:20 »

Скорее, типовые амплуа - с учетом того, что и батька Бурнаш во второй части примыкает к белым - классический набор врагов советской власти получается. Вообще из советских картин, по моему мнению, лучшие белые были в "Адъютанте его превосходительства".

С уважением.
« Последняя правка: 02 июля 2008 года, 01:13:15 от Iron_Duke » Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: "Белые" в "Неуловимых"
« Ответить #6 было: 02 июля 2008 года, 01:27:26 »

Разумеется, сравнивать приходится со своим представлением о белых. И если у кого-то оно сложилось на основе контактов с "шутами", то так тому и быть Улыбка

Я так понимаю что это камень в мой огород. Смех Но вынужден повторить, каков вопрос, таков ответ.
О том, каким было белое движение, мы судим исключительно по литературе и кино. Потому как с теми людьми мы ни разу не современники.  Смех
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: "Белые" в "Неуловимых"
« Ответить #7 было: 02 июля 2008 года, 09:29:31 »

Вот что меня глубоко возмутило, это претенденты на императорский трон .... В шоке
Конечно, даже в фильме , герои замечают, что это самозванцы, не имеющие к императорской фамилии никакого отношения, но все равно....
Конечно и в реальности , между Николаем Николаевичем  и Кириллом Владимировичем были династические споры... , но в фильме явное преувеличение.
Тем более печально, что однажды во время визита на Родину Великого Князя Владимира Кирилловича Романова, не то " Россия" , не то 1 Канал имел бестактность показать этот фильм Грусть
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: "Белые" в "Неуловимых"
« Ответить #8 было: 02 июля 2008 года, 18:28:58 »

Лично я выношу только первую часть "Неуловимых", от остального, прошу прощения, воротит. Да и первая - потому что я её вперввые смотрела в совсем начальной школе, не понимая никакой разницы между красными и белыми, а воспринимая только мёртвых вдоль дороги и это "мост подожгли". А потом, когда проходили данный период по истории в школе (мне очень повезло на преподавательницу), мне стало очень неприятно. Советский Союз, он и в киноиндустрии Советский Союз, но всё равно, лучше от этого не становится. Но что меня по-настоящему взбесило, так это пьяный и вообще мерзкий священник в одном из фильмов на ту же тему; и этот персонаж был мною увиден аккурат когда я читала о растрелах и реввоентрибуналах...
Осадок остался, несмотря на некоторое понимание ситуации.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Белые" в "Неуловимых"
« Ответить #9 было: 03 июля 2008 года, 01:39:06 »

Вот что меня глубоко возмутило, это претенденты на императорский трон ....
А хороши! Смех

Тем более печально, что однажды во время визита на Родину Великого Князя Владимира Кирилловича Романова, не то " Россия" , не то 1 Канал имел бестактность показать этот фильм
Он не Великий Князь. Ибо от морганатического брака. Смех Он частное лицо, ничем особо не отличился и ТВ не обязано под него подстраиваться.

Но что меня по-настоящему взбесило, так это пьяный и вообще мерзкий священник
А "Сказка о попе и его работнике Балде" вас не бесит? Смех

На полных придурков не похожи (по крайней мере г-н Овечкин) и за то спасибо. Если сделать скидку на советскую пропаганду и жанр - так и вовсе нормальны
Присоединяюсь. Плюс мне очень понравилось - одиночество идейного монархиста Овечкина среди своих товарищей.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Белые" в "Неуловимых"
« Ответить #10 было: 03 июля 2008 года, 02:13:46 »


Тем более печально, что однажды во время визита на Родину Великого Князя Владимира Кирилловича Романова, не то " Россия" , не то 1 Канал имел бестактность показать этот фильм Грусть

Устало. Отшельник... Вам уже отвечали на сей предмет. Ну  не РОМАНОВ он и не Великий  Князь. Сколько можно повторять, пардон, безграмотную чушь.

Возмущает обилие этих претендентов !
Но российские монархисты останутся верны законному престолонаследнику -Его Императорскому Величеству Государю Великому Князю  Георгию Михайловичу Романову!Он принес династическую присягу в Иерусалиме 9 апреля  1998г.
Устало.
СКОЛЬКО  можно объяснять, что означенный молодой человек НИКОИМ БОКОМ не РОМАНОВ, ибо по отцу он официальный Гогенцоллерн, а по матушке - самое большее, князь Кириловский. О чем известно давным давно.

4 марта 1998 в Лондоне был презентован  новый Готский альманах (а это наиболее уважаемый и авторитетный справочник  по всем королевским семьям мира),  где  четко указано, что главой семейства Романовых  является  князь Николай Романович, а Леониде Георгиевне и Марии Владимировне в реестре отводится … лишь 12 место.         

         2 марта 1917 года в 15 часов  Государь Император Николай II отрекся от престола за себя и за своего сына: "Мы передаем наследие Наше Брату Нашему Великому Князю Михаилу Александровичу". На следующий день отрекается и Михаил: "...принял я  твердое решение в том лишь случае восприять Верховную власть, если такова будет воля великого народа нашего, которому надлежит всенародным голосованием, через представителей своих в Учредительном Собрании, установить образ правления и новые основные законы Государства Российского" , - подписано “Михаил”…  Вот тут-то и начинается самое интересное :"Относительно прав наших и, в частности, и моего на Престолонаследие... всецело присоединяюсь к тем мыслям, которые выражены в акте отказа Великого Князя Михаила Александровича". Подписано: "Великий Князь Кирилл Владимирович."
Из этого напрямую следовало не только то, что без всенародного голосования и Учредительного Собрания, которое установит образ правления,  восстановление  монархии  невозможно. Отречение от Престола столь же необратимо, как пострижение в монахи.  В сложившейся ситуации ни о каком самопровозглашении себя монархом , тем более со стороны  человека, подписавшего  Отречение, не могло быть и речи.
Увы. И князья императорской крови следуют правилу "бытие определяет сознание".  31 августа 1924 года Кирилл Владимирович издает манифест, в котором заявляет, что принимает звание Императора Всероссийского с именем Кирилла Первого.
Среди  уцелевших Романовых этот шаг  понимания  не нашел (особенно резко высказывался  бывший Верховный Главнокомандующий Великий Князь Николай Николаевич Младший).  Безусловно,  дополнительной  причиной подобного демарша  было поведение новоявленного императора в 1917 году. Сохранилось его выступление в Петроградской  газете от 9 марта 1917 года: "Исключительные обстоятельства требуют исключительных методов. Вот почему лишение свободы Николая II и его супруги оправдываются событиями, происходящими в России"... "Гидра деспотизма поражена на века".  Прошло 7 лет, и  автор этих срок  провозгласил себя…Императором.
Наследником "Кирилл I"  объявил своего  единственного сына Владимира (1917 - 1992), которого своим манифестом   провозглашал  Великим Князем,  Наследником –Цесаревичем. Но и тут отыскались свои  сложности. Сохранилась   собственноручная (!) резолюция Государя Николая Александровича ( не она ли была причиной  старнной реакции  Великого Князя  на  арест родственника-императора?): "Признать брак Вел. Кн. Кирилла Владимировича я  не могу. Великий Князь и могущее произойти от  него потомство лишаются прав на престолонаследие. В заботливости своей об участи потомства Великого Князя Кирилла Владимировича в случае рождения от него детей, дарую сим последним фамилию Князей Кирилловских, с титулом Светлости..."   

   

Отшельник, раз уж вы у нас  монархист и сторонник  Романовых, вы хотя бы волю Николая уваажйте что ли. Ну  не желал он признавать означенных господ Романовыми. И, между прочим. имел на  это полное  право
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: "Белые" в "Неуловимых"
« Ответить #11 было: 03 июля 2008 года, 05:30:04 »

Gatty

Цитата
СКОЛЬКО  можно объяснять, что означенный молодой человек НИКОИМ БОКОМ не РОМАНОВ, ибо по отцу он официальный Гогенцоллерн, а по матушке - самое большее, князь Кириловский. О чем известно давным давно.

Вот пускай Георгий Михайлович на немецкий трон и претендует.  Смех  Нам такого чуда и даром не надобно.
Авторизирован
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: "Белые" в "Неуловимых"
« Ответить #12 было: 04 июля 2008 года, 15:39:44 »

[ Но что меня по-настоящему взбесило, так это пьяный и вообще мерзкий священник
А "Сказка о попе и его работнике Балде" вас не бесит? Смех


Честно сказать, бесит. И из-за бесов тоже  Подмигивание  Кривая усмешка . Мёртвая царевна forever! Бывает, конечно, всякое, и даже ещё не такое, но всё равно неприятно.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Белые" в "Неуловимых"
« Ответить #13 было: 04 июля 2008 года, 17:23:32 »

Мои соболезнования. Рекомендую длительное общение с некоторыми священнослужителями, особенно высокопоставленными. Лучше всего подойдёт митрополит Санкт-Петербургский - Владимир. Язык
« Последняя правка: 05 июля 2008 года, 16:05:39 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: "Белые" в "Неуловимых"
« Ответить #14 было: 07 июля 2008 года, 14:59:10 »

Цитата
А вот музыка там ничего себе была.

Да уж. Особенно мне нравится момент, когда адьютант Курасова, глядя на месье Дюка, поет "под чужую песню и смеюсь и плачу". За это можно простить и то, что стихи Есенина отдали белогвардейцу.

Ну и "Ах, зачем меня назвали Верою", тоже с неслабым двойным дном песня. "Не жалею я о том, что кончилось. Жаль, что ничего не начиналось".

Тема же не столь увлеченных рефлексией эмигрантов замечательно раскрыта песней "Увозил меня полковник..."

"- Послушайте, что, все русские теперь в Париже?
- Да, мадам.
- А кто же борется там с большевиками?
- Теперь уже никто, мадам."
« Последняя правка: 07 июля 2008 года, 15:21:01 от bigbeast » Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!