Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 09:20:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение - II  (прочитано 33968 раз)
Саффи
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 75



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #135 было: 27 июня 2008 года, 13:46:46 »

Вы явно прогрессируете. ...но вы не всегда улавливаете сюжетные перипетии, концентрируя свое внимание на иногда ничего не значащих деталях...
Спасибо за комплимент, и да, нет в мире совершенства Глазки вверх...  и это не я, это авторы прогрессируют, больше времени для работы по сравнению с кое-чем на первых этапах
И - незначащих деталей нет! Если в рассказе есть деталь, которая не работает, это сорняк, ружье без заряда, "блоха" на убой. Кроме того, не вижу смысла повторять сказанное предыдущими рецензентами - если заметили, часто говорю: "по тому и этому пунктам согласна с имярекъ, а теперь далее".

Шушь, а я - шланг для полива душ бальзамом, будем меняться Смех
« Последняя правка: 27 июня 2008 года, 13:59:05 от Саффи » Авторизирован

Автор "пушистого" рассказа "Навигатор".
------------------------
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф. Раневская)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #136 было: 27 июня 2008 года, 14:10:30 »

Уважаемые авторы, плиз! Не обижайтесь на критику! Шушь и Саффи играют в этом форумном разделе очень важную и трудную роль. Это ведь непросто - так подробно разбирать конкурсные произведения. Поэтому даже когда наших критиков немного заносит - вы уж имейте такт, не ставьте им это на вид. Они же стараются. Без них нам всем будет... не так интересно  Подмигивание
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #137 было: 27 июня 2008 года, 14:25:45 »

Эр, Вук!

Цитата
Уважаемые авторы, плиз! Не обижайтесь на критику! Шушь и Саффи играют в этом форумном разделе очень важную и трудную роль. Это ведь непросто - так подробно разбирать конкурсные произведения.

Я не думаю, что кто-то обижается. Просто критика критикой, но не надо доходить до вытаскивания из текста пунктуационных ошибок. И я ни в коем случае не умоляю роль наших дорогих и любимых рецензентов, они делают важную и нужную работу. Но, всетаки, хотелось бы ближе к самим рассказам.

Цитата
Поэтому даже когда наших критиков немного заносит - вы уж имейте такт, не ставьте им это на вид. Они же стараются.

Критика - тоже искусство, а следовательно, как и любое искусство, его можно (и нужно) критиковать.

Цитата
Без них нам всем будет... не так интересно

ППКС Улыбка

Эрэа, Шушь!

Цитата
Author , я с вами несогласная! Улыбка Если я чт-либо утверждаю ("Автор, ты не прав!"), то я должна аргументировать свою позицию. Если я говорю, что автор Амулета пишет слишком извилисто и с кучей лишних слов, я должна привести конкретные примеры из текста, при чем - в количестве.

Никто не говорит, что приводить цитаты не нужно. Не нужно делать рецензию сборником таких цитат. А так по Вашему получается, автор Амулета пишет слишком много слов - и Вы от него стараетесь не отставать. Я правильно понял Ваше "в количестве" Улыбка
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #138 было: 27 июня 2008 года, 14:40:40 »

Цитата
Просто критика критикой, но не надо доходить до вытаскивания из текста пунктуационных ошибок.
Как там говорила Blackfighter, "может, лучше про реактор, про любимый лунный трактор?"
Я все понимаю, запятые, все такое. Но можно все-таки поменьше фанатизма, а, Шушь? Даже Гатти делает ошибки, причем не только пунктуационные, но и орфографические. Кто-нибудь из присутствующих может сказать, что она не владеет русским языком?
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #139 было: 27 июня 2008 года, 15:18:06 »

Авторы, ну вы даете!  Смех
Нельзя же запятые принимать так близко к сердцу  Смех

Засим все-таки предлагаю критику критики завершить. Этот тред создан для обсуждения конкурсных работ, а не критики на них. Если есть такая необходимость, я заведу отдельный тред для критики критики. Только вы мне эту необходимость обоснуйте Улыбка
« Последняя правка: 30 июня 2008 года, 11:29:23 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #140 было: 27 июня 2008 года, 15:38:48 »

Цитата
я заведу отдельный тред для критики
представляю себе, что там будет твориться Смех Смех Смех

... Долго боролся сам с собой, пытаясь уважить эра Вука. Но все-таки выскажусь, ибо нелишне будет, я думаю. Вот вы, эр Вук, призываете уважить труд критиков, чей труд очень важен и труден. Знаете, авторам принимать критику (особенно не шибко-то конструктивную) так же трудно, как и критикам ее писать (ну, конечно, если они не относятся к ней абсолютно параллельно, с легким сердцем пропуская все мимо ушей). Поэтому в этом отношении авторы и критики как минимум равны.
Но они не равны в другом. Автор, критикуя критика, ставит себя в очень неудобное положение. Он тем самым рискует нарваться на убойную фразу "эээ, батенька, да вам правда глаза режет!", попытка опровергнуть которую мало того что будет абсолютно бесплодна, так еще и, скорее всего, принесет прямо противоположный результат. А вот критик, он в этом отношении гораздо свободнее. Он может высказывать свое имхо так и в такой форме, в какой сочтет нужным.

Мне могут возразить, что я и сам не больно-то церемонился со "Стражем Империи", "Ни шагу назад" и "Степным ветром" (ну, с "Весной" еще отчасти). Но, во-первых, ашыпки я не собирал как клубнику на гребне волны, а говорил в целом о смысле и идее рассказов, об их сути. А, во-вторых, при желании я могу легко разбомбить чуть не до основания практически любой конкурсный рассказ, за исключением, может быть, "Колокола над городом". То есть таким манером изложить свое махровое имхо, что у постороннего человека не останется ни малейших сомнений, что рецензируемый рассказ слова доброго не стоит. Однако я этого не делаю.

Критик, готовый часами рассуждать о том, что именно ему не нравится, и в то же время не утруждающий себя характеристикой того, что ему понравилось, в объеме больше, чем слово "неплохо", не так полезен автору, как ему кажется. Я не говорю, что нужно обязательно выискивать светлые стороны, нет. Зачем себя насиловать? Но упиваться пляской на костях разобранного неудачного произведения тоже не стоит.

Я не про себя сейчас говорю. Я-то как раз вполне доволен той конструктивной критикой, которая выпала моему рассказу. По крайней мере, до тех пор, пока Саффи не вооружится картой Шотландии, сочинениями римских историков и словарем пиктских имен, и не докажет всем подробно, что ни викингов, ни пиктов, ни друида быть на самом деле не могло, а потому следует выкинуть рассказ на помойку.

Я про других авторов говорю. Конечно, есть там что править и даже переписывать заново. Но увлекаться тоже не стоит, право слово.
« Последняя правка: 27 июня 2008 года, 16:48:59 от Некто в черном » Авторизирован
Лётчик
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 6


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #141 было: 27 июня 2008 года, 17:46:21 »

Цитата
Некто в черном

Критик, готовый часами рассуждать о том, что именно ему не нравится, и в то же время не утруждающий себя характеристикой того, что ему понравилось, в объеме больше, чем слово "неплохо", не так полезен автору, как ему кажется.

Я не про себя сейчас говорю. Я-то как раз вполне доволен той конструктивной критикой, которая выпала моему рассказу.
Я про других авторов говорю.
Цитата

Не на меня ли уважаемый вы намекаете? Я сегодня в десятый раз перечитывал рецензию Саффи на свой рассказ, и хоть вы меня убейте не нашел ни одного положительного отзыва ни по одному из многочисленных пунктов.  То ли я слеп, то ли дело так и обстоит. Возможно, мне придется посещать психоаналитика, чтобы залечить душевную травму (
Прошу Саффи внимательно прочитать собственную рецензию и найти там то, о чем я говорю (с цитатами, разумеется). Если многоуважаемый критик найдет что-то положительное в своем длиннейшем труде, то пусть не затрудниться опубликовать эти строки в отдельном заявлении. В противном случае я требую  хотя бы частичного опровержения рецензии, учитывая мой последующий развернутый ответ по многим пунктам.

Заранее извиняюсь перед Вуком Задунайским, ибо внемлю его просьбе, но ничего с собой поделать не могу. Душа просит справедливости.
« Последняя правка: 27 июня 2008 года, 18:07:23 от Лётчик » Авторизирован

Автор рассказа "СКИТАЛЬЦЫ СЕВЕРА"
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #142 было: 27 июня 2008 года, 18:41:02 »

 Смех Смех Смех
Увы, Author , вы поняли его неправильно. Если вы приводите в подтверждение своих слов одну-разъединственную на всю рецензию цитату, то как раз таки и автор, и читатель вправе скептичекси нахмурить на вас брови: а уж не подрывной ли деятельностью вы занимаетесь, уважаемый критик? Сначала я тоже обходилась без цитат, но потом решила, что так будет честнее и по отношению к автору, и по отношению к читателям. Плясок на костях тут не допустил ни один рецензент.
Что же до пунктуационных ошибок... "Казнить нельзя помиловать" - одна запятая может кардинально изменить смысл фразы, а то и вовсе усложнить понимание.
« Последняя правка: 27 июня 2008 года, 18:46:38 от Шушь » Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #143 было: 27 июня 2008 года, 18:49:32 »

эр Лётчик По-моему вы излишне драматизируете. Саффи не понравился Ваш рассказ, ну и что! Мне он понравился! И еще кому-то понравился. То что запятые не там, так я, например, был бы только рад такой критике (ибо сам выискивать запятые терпеть не могу, да и многих правил не знаю Смех).

А вообще скажу. Слыхал я от одного орочьего Капитана, Уртхангом, помнится, звали, очень верную мысль, что автор пишет так и только так как хочет он сам.
Кому-то то, что он напишет, понравится, кому-то нет, но примат автора в написании произведений над читателем (и критиком) очевиден и бесспорен. Если произведения автора нравятся большому числу людей, он обретает большую популярность, если малому, то малую популярность, но читателя он своего найдет... или не найдет вовсе - такое тоже может быть. Тогда автору надо делать соответствующие выводы и либо что-то менять, либо оставлять все как есть, но делать это осознанно, для себя, а не потому что кто-то о его творчестве плохо отозвался.
Критиковать можно и нужно, на то, как говортися, и щука в пруду. Но воспринимать критику автору нужно до известной степени. Одно дело, когда критик указывает автору на наличие в его произведении "лысой девочки с пышными волосами", указывает на неверные применения различных частей речи, правил пунктуации и т.д. И в этом отношении и эреа Шушь, и эреа Саффи полностью соответствуют, за что им большое спасибо. Но они тоже люди, могут иметь свою точку зрения на любое произведение, и высказывать ее. Вспомните первый отзыв Шуши на "Ни шагу назад!" этот поток эмоций, возмущений и рефлексии. И это было ее мнение. Но потом!!! Она переборола себя и таки провела полноценный критический разбор этого произведения!!! Что это если не подвиг критика!
Так что критика нужна и важна, но нам, авторам, остается решать принимать ее или нет, а принимая, помнить, что это наши рассказы, наши миры, наши герои, наши идеи и менять их или нет - решать нам и только нам! Последнее слово всегда останется за автором.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #144 было: 27 июня 2008 года, 19:50:42 »

Летчик!

Попробую Вам изложить мои впечатления и от рассказа, и от Ваших разъяснений. У меня при чтении возникали вопросы, похожие на те, на какие Вы уже отвечали. И Ваши ответы пока моих сомнений окончательно не рассеяли.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 июня 2008 года, 19:53:03 от Tanuri » Авторизирован
Саффи
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 75



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #145 было: 27 июня 2008 года, 20:14:00 »

Летчик, что Вы хотите от меня услышать? В замешательстве

Почему я «валю» рассказы? Да профессия такая у меня вредная, аж молоко выдают Неправда Ваша: из четырнадцати готовых и четырех еще не готовых моих отзывов лишь четыре категорически отрицательны.

Почему накидала столько вопросов лично Вам и при этом не сказала совсем-совсем ничего хорошего? Моя логика не справилась с Вашим миром, уж извините, разъехалась по швам. К моему персональному убогому двору не пришлись язык и тягучий стиль, невнятность сюжета, неправдоподобность фона, слишком феминизированная героиня, слишком затюканный воин и слишком неясная идея.
Это мое тупое личное махровое и замшелое рабоче-крестьянское имхо.
Да, Вы ответили на ряд вопросов (и все равно не на все) рецензентов, но представьте, как Вы будете отвечать на них другим читателям? Сделаете построчные комментарии или встанете у каждого книжного лотка раздавать листовки с пояснениями? В замешательстве
Вы говорите, что «в рамках рассказа невозможно рассказать всю предысторию и последующие события тоже». Но в этом-то и хитрость жанра – чтобы у читателей не возникло надобности ни в первом, ни во втором! Желание читать приквелы, мидквелы и сиквелы чтобы было, а вот надобности в разъяснениях – чтобы не было Смех.

Автор имеет право писать как хочет? Полностью согласна, просто всеми конечностями "за". Но и читатель тоже имеет свое право – понимать (или не понимать) как может.

Теперь можете требовать сатисфакции (выбор оружия за Вами, но только не двуручник, я его в свое время только приподняла, спасибо, хватит), а за положительными рецензиями на рассказ далеко идти не надо - всего лишь до эра Рыси, эра Tanuri, эреа Шуши и эреа Гайки.
Они смогли. А я нет. Простите мне мое несовершенство.
« Последняя правка: 27 июня 2008 года, 20:24:46 от Саффи » Авторизирован

Автор "пушистого" рассказа "Навигатор".
------------------------
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф. Раневская)
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #146 было: 27 июня 2008 года, 20:31:38 »

Дааа... Пожалуй, я не буду отвечать на критику моей критики критики, и сим прерву растущую цепочку "критик". Офф-топ закрыли.

Несколько слов о "Сурикате".

СПОЙЛЕРЫ

Однако, несмотря на недостатки, я выражаю автору рассказа мою искреннюю благодарность за хорошую и интересную историю.
« Последняя правка: 27 июня 2008 года, 20:36:20 от Author » Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Лётчик
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 6


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #147 было: 27 июня 2008 года, 21:20:37 »

Саффи, я вас прекрасно понял. Больше вопросов не имею.
Авторизирован

Автор рассказа "СКИТАЛЬЦЫ СЕВЕРА"
Эммелин
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #148 было: 27 июня 2008 года, 23:55:24 »

"Пикт" значит "крашеный"

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 28 июня 2008 года, 00:04:16 от Эммелин » Авторизирован

В белизне уйма оттенков. Счастье, как и весна, каждый раз меняет свой облик. (C) Андре Моруа
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #149 было: 28 июня 2008 года, 14:43:41 »

Выбор короля.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!