Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:25:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Робер в ЯМ - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Робер в ЯМ - IV  (прочитано 36577 раз)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #150 было: 04 июня 2008 года, 19:15:43 »

Цитата
Родент, это не подмена понятий, ни в коем случае. Я именно вычленил тезисы графа.
Ты только слегка забыл, что по этим тезисам шел нормальный вежливый спор.  А шум начался, когда началась дидактическая часть.

Цитата
Допустим я признаю, что в твоих словах есть определенный резон. Но, извини, именно объективного рассмотрения приведенных тезисов как не было, так и нет.

Да никто те тезисы, когда шумели, вообще не упоминал (хотя они и ущербны на корню), говорили о том, насколько допустимо срывать на персонаже злость на реакцию читателей и бить по третьим лицам в назидание.

Цитата
а здесь предсказание графа сбывается с пугающей точностью, ты не находишь?
Не нахожу.  Задыхавшиеся в Доре уже живы, незарезанные на улицах и в домах уже живы, Савиньяк поклялся кровью (тебе не нужно, надеюсь объяснять, что это значит?).   

Цитата
И заодно поясни логически, а не эмоционально - "Персонаж виноват тем, что хороших людей смущает", это именно противоречит общепринятым постулатам?
Поясняю логически:  действия или отсутствие действий персонажа, его мотивы и свойства его характера не меняются от того, что он кому-то нравится или не нравится.  Если персонаж сам по себе, взятый отдельно - хороший человек, сделавший неверный выбор и угодивший в фатальную воронку, в которой этически приемлемых вариантов уже нет, то он и остается таковым, как бы его ни воспринимала публика.  Хоть она его камнями закидывай, хоть цветами.   Он не станет лучше или хуже.   

Цитата
А ведь я ничего и близкого в твой адрес не говорил.
Говорил.  "Ату" и все прочее.  Ты это сказал обо всех, кому не понравилась постановка вопроса.

Цитата
А вот теперь давай серьезно и честно. Это знаю я, знают Блэйд и Граф.
Да пожалуйста, повторю еще раз:  обвинителям и всем прочим настоятельно рекомендую попасть с теми же данными в те же обстоятельства.
И совершить меньшее количество ошибок и преступлений.  Тогда поговорим.
Для меня счет к Дику начинается с того момента, когда он позволил себе забыть, что сделал - и продал себя химере, лишь бы не помнить, что отравил благодетеля.   И это неоднократно говорилось.

Цитата
Жестоко, но справедливо. Признаю. И вопрос о твоем участии именно "в своре" снимается с повестки дня однозначно.
Нет уж, запиши меня обратно.  Потому что я считаю, что на его месте меня бы раздавило в лепешку.   В медузу.   На самом деле, я не знаю, насколько Робер Эпинэ хороший человек.  Но он определенно многократно лучше меня.
« Последняя правка: 04 июня 2008 года, 19:21:44 от Rodent » Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #151 было: 04 июня 2008 года, 19:19:00 »

Цитата
А вопрос стоял в том, что можно ли вообще сам факт нарушения клятвы считать достойным поступком, за которым не должно следовать осуждение? Нет-нет, Коллеги, не кара от Абсолюта, а именно осуждение от тех, кто видит сложившуюся ситуацию. Рошфор, опираясь на опыт обсуждения этого вопроса на Форуме в разных обстоятельствах и с разными героями, счел, что это недопустимо
А знаешь Эледем, я тут вспомнил роман "Потоп" Сенкевича.
Офф-топ.
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Алва в итоге подвергся нашему осуждению и (Джанис и Цезарь не дадут соврать) все же получил статус "предателя" за события на Паучьем Холме.
Не дам. Было такое.
ИМХО предатель предателю рознь. Разумеется, я помню, что двойные стандарты ты не приемлешь. Я менее категоричен и принципиален...



Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #152 было: 04 июня 2008 года, 19:23:47 »

Почему на четко сформулировавшего этот подход Графа куча народа бросилась как по команде "ату его", находится за гранью моего понимания.
Знаешь, я не заметила, чтобы я на графа кидалась... Подмигивание но по данному пункту я предложила рассмотреть один ма-а-а-аленький нюансик: почему в этом нашпигованном магией мире Робер оказался инициирован? СПОЙЛЕРЫ Похоже, благодаря практически тем же свойствам и качествам характера, которые и "втащили" его потом во все последующие события. СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Тезис №2. Робер Эпине думает одно, но сплошь и рядом делает другое, а это не есть хорошо.
 Я вообще не понимаю тех, кто в данном случае на Рошфора нападает.
Кое-где он вообще ничего не думает, но делает - и сам от себя слегка обалдевает (диалог с послом и набитая морда Дейерса с последующими вокализами; поведение у Марианны - он, собственно, не за тем, чтобы искать двери  Смех Смех Смех туда шел...) Так что случай не вполне тот же, что с Диком, Робер большую часть времени полуневменяем, но все равно честно ищет выход из созданной в том числе и благодаря ему ситуации. По мне, это достойно уважения. Если, по-твоему, нет - ну, твое право.  Улыбка
Цитата
Тезис №3. Путь "уменьшения последствий изнутри" порочен по сути, что уже неоднократно проявлялось, но Эпине упрямо отказывается поменять концепцию, чем подвергает жизни близких ему людей дополнительной опасности .
Кого он подвергает дополнительной опасности? Там и так все как на вулкане... А насчет смены концепции - давай будем реалистами, ты много знаешь людей, которые быстро приспосабливаются к обстоятельствам и влегкую меняют концепцию для нахождения оптимального решения? Я с Намбой тут соглашусь - весьма реалистичная эволюция.
Одно замечание - риск присутствовал в любом случае. Сопровождая Альдо в Гальтару (несостоявшаяся экспедиция) Робер рисковал головой как минимум также.
Ну так риск в жизни всегда будет. Робер же суется, не подумав, куда угодно - это сесть и подумать не в его характере, а влезть по уши куда получится - вполне в его. Эр Родент полностью прав в том, что персонаж вынужден "работать" не на своем уровне - чему тут удивляться, если он делает не то и не так, как следовало бы? Кстати, ты мне не ответил вчера на вопрос: что и как делал бы ты на месте Робера??? Тот же вопрос с удовольствием адресую Эледему  Смех
Цитата
А геморрой Робера происходит от того он ему вечно не хватает духу выйти из дела, к которому у него не лежит душа.
Совершенно человеческая и понятная вещь. Добавь еще то, что лезет он во всю эту кашу не по собственной инициативе, а потому, что его просит об этом друг и сюзерен, которому он обязан жизнью.
Цитата
Вот как раз Дорак мне в этом амплуа симпатичнее. Понимаешь, когда он планирует короновать Алву, он не приговаривает: "Рокэ, это для твоего же блага, которого ты, пропойца, сам не понимаешь. Потом еще благодарить будешь".
Так Робер тоже ничего не приговаривает уже давно... Дорак кашу заварил "ради Талига", Робер пытается затормозить Альдо как угодно, пусть даже ценой предательства, ради спасения людей. Одно и то же. Робер мне, пожалуй, посимпатичнее будет... Дорак изначально на другом уровне информированности, обладает другими возможностями - и спрос с него, имхо, должен быть другим. 
Цитата
Заменяем магию гоганским лекарством и восстанавливаем баланс.
Ты уверен, что сработает?
И что лекарство немагического свойства - а значит, после исчезновения в мире магии, не окажется банальной "пустышкой"?
« Последняя правка: 04 июня 2008 года, 19:32:22 от Janis » Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #153 было: 04 июня 2008 года, 21:37:49 »

МОй милый граф, я несколько в прострации, потому как не понимаю, одну ли мы книгу читали.

Не знаю, я не видел твою книгу Улыбка

Цитата
Идти против семьи, против людей, которым обязан - это просто?

Чтобы не было разночтений - до "после леса св. Мартины" дороги Альдо и Робера могут просто разойтись и это не будет "пойти против". После - уже да. В Сакаци ему следовало говорить начистоту и до полной ясности, после чего у него либо появились бы причины для разрыва либо исчезли сомнения.

Цитата
этот выход был бы предательством интересов *семьи*, как он их понимал, как видел.

Я уже не раз говорил - для меня присоединиться к кому-то, с чьими планами я не согласен, соглашаться (не противоречить) на словах и намереваться вставлять палки в колеса на деле неприемлемо.  Поскольку Робер такой подход принимает, то наши представления о порядочности радикально расходятся и ожидать от меня положительной оценки было бы странно.

Цитата
Это был бы не Робер. Да, он далеко не святой и он предает. Не одних, так других предать вынужден. Сознает это и не ожидает для себя снисхождения, готов отвечать за свои поступки. *В огне брода нет* - как уже сказали.

Это искусственная ситуация.
Сказать "я устал, я ухожу" в Сакаци - и спокойно добиваться прощения, чтобы прожить не вмешиваясь в политические дрязги.
Сказать Карвалю при первой встрече что он категорически против восстания. Возможно, это ничего не изменит, но не было бы этого мучительного мексиканосериального ощущения постоянных недоговорок вместо решительного объяснения.
Сказать Альдо у св. Мартины "я занят. Разгребусь с восстанием - поговорим".
Поймать его на слове в Олларии - ты сказал что я могу уходить? Ну, не держи зла, желаю тебе удачно выпутаться.

И все. Руки развязаны. В третьем случае - одна рука, но и это немало.

Эледем
 
Цитата
пусть меня сам Рошфор и поправит.

Я уточню. Существует многочисленная категория людей, которые по должности принимают решения за других и, иногда, ради их же блага Улыбка Так что уточнение требуется. Речь идет именно о том чтобы на словах согласиться, поддержать друга или любого полагающегося на тебя человека, а тайком делать так чтобы он своего не добился, потому что "так ему будет лучше". Это не есть хорошо.

Rodent
Цитата
персонаж сам по себе, взятый отдельно - хороший человек, сделавший неверный выбор и угодивший в фатальную воронку, в которой этически приемлемых вариантов уже нет

Но попадания в которую можно было избежать. С такой поправкой я приму.

Janis
 
Цитата
что и как делал бы ты на месте Робера???


Джанис, я сбился со счета сколько раз мне приходилось отвечать на такой вопрос. Я не знаю что я делал бы на месте Робера. На самом деле - как я могу знать. Но попади я в его ситуацию, мне бы хотелось найти силы поступить следующим образом (последовательно, если не А, то Б и т. д.):
- Объясниться с Альдо в Сакаци и сказать что погоня за троном меня больше не интересует. Если получится - убедить его отказаться от затеи, нет - что ж, каждый пойдет своей дорогой.
- Боюсь, любой разговор с Карвалем перед восстанием ничего не изменит, но его надо провести - хотя бы чтоб не чувствовать себя тряпкой
- Восстание - обязательно завязать переговоры с умеренным крылом правительственной партии (хотя бы через графиню Савиньяк), изложить причины восстания, желание добиться мира, условия, на которых мир будет прочным. Постараться разбить Манрика. Очень постараться. В конце концов разбить Улыбка Добрым словом и трехручным мечем можно добиться больше, чем просто добрым словом.
- <Испытываю сильное искушение сказать> - на подходе к Олларии прострелил бы Альдо голову. Это радикально решает проблему. Каким бы разочарованным не выглядел Люра, его теперь будет волновать не месть за крушение планов, а поиски выхода. Лучшим выходом будет присоединиться к заговору против Альдо и просить у Олларов плюшку за верность или, хотя бы, прощение. Наличие боеспособной армии в нескучный момент существования Талига делает надежду на прощение вполне реальной.
- Порвал бы с Альдо перед казнью заложников. У Окделла своя совесть и зовут ее не Рошфор. Потом передо мной встал бы выбор - что делать дальше. Вариантов несколько, не будем углубляться. Вряд ли в этот страшный момент я удалюсь выращивать розы. Но это тоже вариант!
- Если я до сих пор не расплевался с анаксом, значит я зашел уже достаточно далеко чтобы изображать непричастность ко всему что он натворил. Полагаю, стреляцца я не буду, и без меня хватит желающих. Если я с Альдо до этого момента, то буду служить ему на совесть, приведу в порядок армию и встречу Савиньяка (или кого там раттон пошлет). Все мы сдохнем, но вдруг сначала сдохнут они? Потому что Оллары захватили трон и не добили Раканов, потому что Дорак довел до восстания Эпинэ, потому что Фердинанд не сумел удержать корону, потому что они стоят напротив нас и боя не избежать, потому что у меня пистолет заряжен... Получай!
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #154 было: 04 июня 2008 года, 21:59:41 »

Знаешь, Рошфор, это все звучит достаточно правильно, пока не обрастает конкретикой и подробностями...
Меняющими уровень отвественности Робера...
Именно обязательства превращают младшего офицера в Повелителя...
И они обеспечивают инерцию, и нелюбезную тебе нерешительность...
Не выйдет снять только сливки... Кривая усмешка
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #155 было: 04 июня 2008 года, 22:09:50 »

Я не знаю что я делал бы на месте Робера. На самом деле - как я могу знать. Но попади я в его ситуацию, мне бы хотелось найти силы поступить следующим образом (последовательно, если не А, то Б и т. д.):
Интересно. Но, мне кажется, у тебя во всех твоих "околороберовских" построениях "вылетает" несколько факторов, которые на Робера ох как влияют...
1. Все это - после Варасты. Ты уже замазан, и для Талига ты, по-хорошему, государственный преступник. Суд Бакны для олларовского правосудия - фикция. Тебе некуда идти.
2. Мэллит. Ты ее любишь и хочешь уберечь, а тебе русским талигойским языком сказано: девчонка - щит Альдо, прежде, чем умрет он, умрет она. По-прежнему будешь прикидывать, как бы вынести Альдо мозги, или в случае чего бросишься его собой закрывать?
3. Окделл. Это - сын человека, под чьим знаменем ты воевал. Ты считаешь его еще пацаном, и себя чувствуешь ответственным за мальчишку.
СПОЙЛЕРЫКроме того, если интересно, можем попробовать просчитать, что дало бы предложенное тобой-Робером  Смех Смех Смех устранение на каждом из этапов, насколько лучше\хуже сложилась бы ситуация в целом.
Навскидку я вижу убитого Алву, живого Люра (а значит, относительно пристойного командира под рукой у Альдо, отнюдь не "саботажника"), Дору во всей красе... Можно еще порыться по тексту, прикинуть, что нам даст выход Робера из игры на каждом из ключевых моментов расклада. При этом угрозу или ее отсутствие для самого Робера рассматривать не будем...
« Последняя правка: 04 июня 2008 года, 22:23:46 от Janis » Авторизирован
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #156 было: 04 июня 2008 года, 22:14:11 »

Я уже не раз говорил - для меня присоединиться к кому-то, с чьими планами я не согласен, соглашаться (не противоречить) на словах и намереваться вставлять палки в колеса на деле неприемлемо.  Поскольку Робер такой подход принимает, то наши представления о порядочности радикально расходятся и ожидать от меня положительной оценки было бы странно.

У меня складывается ощущение, что ваши с Робером представления расходятся на следующем:
позиция графа Рошфора: каждый отвечает за себя сам. Я, граф Рошфор, говорю то, что думаю, пробую убедить. Не получилось - ваши проблемы, господа. Я умываю руки. Сами кашу заварили - сами и расхлебывайте.
позиция герцога Эпине: я в ответе за моих близких, мою семью, моих подданых, какими бы они ни были, что бы они ни творили - моя обязанность - их спасти. Любой ценой. Ценой собственной совести, собственной жизни - спасти тех, за кого я чувствую свою ответственность. И как долго и мучительно Робер приходит к тому, что жители Олларии становятся для него своими, теми, кого надо защищать - а Альдо - чужим. Если бы это произошло быстрее - я бы меньше уважала этого человека.

Ваша позиция, граф, заслуживает уважения. Только... не знаю, сочтут ли модераторы это переходом на личности... детей-то собственных защищать будете? Жену, брата? "Я отказываюсь от моего сына, потому что он совершил неприемлемый для моей совести поступок? Жена - я тебя предупреждал, теперь разбирайся сама?"
В этом Ваша правда?

Цитата
Сказать "я устал, я ухожу" в Сакаци - и спокойно добиваться прощения, чтобы прожить не вмешиваясь в политические дрязги.
Сказать Карвалю при первой встрече что он категорически против восстания. Возможно, это ничего не изменит, но не было бы этого мучительного мексиканосериального ощущения постоянных недоговорок вместо решительного объяснения.

Ну да, и жить спокойно, глядя на залитую кровью  - твоим именем, между прочим! - провинцию, глядеть на то, что творит человек. которого ты называл своим другом и сюзереном - и гордиться мыслью о кристальной чистоте собственных рук...  Кривая усмешка
Это Вы называете порядочностью?
Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #157 было: 04 июня 2008 года, 23:01:25 »

Тебе некуда идти.

Ты Талиге не был нужен, и тебя с тревогой ждет... Этот выход маячил перед Робером с самого начала, с моркови.

Цитата
Мэллит. Ты ее любишь и хочешь уберечь, а тебе русским талигойским языком сказано: девчонка - щит Альдо, прежде, чем умрет он, умрет она. По-прежнему будешь прикидывать, как бы вынести Альдо мозги, или в случае чего бросишься его собой закрывать?

Это очень сильный аргумент. Не знаю. Честное слово, не знаю, но здесь ты попала.

Цитата
Окделл. Это - сын человека, под чьим знаменем ты воевал. Ты считаешь его еще пацаном, и себя чувствуешь ответственным за мальчишку.


В конце концов Окделла можно усыпить, оглушить... Короче, вывести бесчувственное тело. Труп, наконец (на я надеюсь, до этого не дойдет). Но одно совершенно определенно - если я сейчас поодамся на шантаж, то таким же способом меня можно будет подписать на что угодно.

И они обеспечивают инерцию, и нелюбезную тебе нерешительность...
Не выйдет снять только сливки... Кривая усмешка

С этого начинался разговор - когда Робер владеет собой и когда им овладевает Абсолют.

позиция графа Рошфора: каждый отвечает за себя сам. Я, граф Рошфор, говорю то, что думаю, пробую убедить. Не получилось - ваши проблемы, господа. Я умываю руки. Сами кашу заварили - сами и расхлебывайте.

Не совсем. Такой вариант возможен, но им все не исчерпывается.

Цитата
Ценой собственной совести, собственной жизни - спасти тех, за кого я чувствую свою ответственность

А спасаемые хотят чтобы Робер их спасал? Или Робер лучше знает чего они хотят?

Цитата
Ну да, и жить спокойно, глядя на залитую кровью  - твоим именем, между прочим! - провинцию

Вообще-то, я в приведенной цитате имел в виду что меня-Робера все равно втянут в восстание, чтобы я ни говорил Карвалю Улыбка
« Последняя правка: 04 июня 2008 года, 23:04:40 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #158 было: 04 июня 2008 года, 23:29:21 »

Rochefort , да с какого боку тут абсолют, он, как всегда , ни за чем не нужен... Смех
Любое свойство одновременно и помогает и мешает человеку в действии...
Ты хочешь за ради "правильности" убрать из Робера главную движущую силу...
Ну там будут другие свойства... с той же проблемой и не будет Робера...
Вот поистине жаль, что не был активным репортером ПМ... со всей его натасканностью с младых ногтей и опытом работы...
Они не случайно под конец с Робером глазки протирают одинаково...
Думаю иные ноты звучали б и в отношении Дика...
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 04 июня 2008 года, 23:45:54 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #159 было: 04 июня 2008 года, 23:36:52 »

Ты Талиге не был нужен, и тебя с тревогой ждет... Этот выход маячил перед Робером с самого начала, с моркови.
Вспомни, почему он в наемники не идет, хотя его зовут. Не из-за сословных фанаберий, а потому, что чувствует себя обязанным вернуться и все рассказать Альдо и Матильде. Опять все то же - ответственность перед близкими. СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Это очень сильный аргумент. Не знаю. Честное слово, не знаю, но здесь ты попала.
СПОЙЛЕРЫ Обрати внимание, когда Робер сплавил Мэллит - отпускает он ее восвояси только после того, как, вроде, убедился, что гоганская мистика - вранье, СПОЙЛЕРЫ
Цитата
В конце концов Окделла можно усыпить, оглушить... Короче, вывести бесчувственное тело. Труп, наконец (на я надеюсь, до этого не дойдет).
Много глушить и вывозить понадобится  Радость Дика, Матильду, уже помянутую Мэллит ПодмигиваниеРобер же практически всех, к кому расположен, стремится считать своей "зоной ответственности".
Цитата
Но одно совершенно определенно - если я сейчас поодамся на шантаж, то таким же способом меня можно будет подписать на что угодно.
Да. Старая заповедь "не плати шантажисту". Ты не знаешь, сколько народу ее реально способны неукоснительно соблюдать, когда речь не об их шкурах, а о жизнях близких? СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 04 июня 2008 года, 23:44:46 от Janis » Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #160 было: 05 июня 2008 года, 00:09:50 »

Ты хочешь за ради "правильности" убрать из Робера главную движущую силу...

Нет, я хочу объяснить что мне в Робере не нравится. Если причина - "главная движущая сила", то это неустранимо. Улыбка

Не из-за сословных фанаберий, а потому, что чувствует себя обязанным вернуться и все рассказать Альдо и Матильде.

Это слишком длинная книга, мы вечно говорим про разные временные отрезки Улыбка Я не имел в виду предложение Ламброса, там Робер просто должен был довести до конца свою миссию. Сбегать на полдороге некомильфо. До или после. Причем до Робера останавливают именно какие-то дворянские заморочки, смысла которых я так и не понял.

Кстати, про Мэллит. Робер, получив письмо из дома, сбегает в Эпинэ с чувством огромного облегчения что ему не надо ни отговаривать Альдо от цчастия в авантюре не присоединяться к нему. Мэллит остается. Т. е. как минимум разлуку он пережил. Это обнадеживает - не совсем она его связывает Улыбка

Цитата
Матильду, уже помянутую Мэллит

Честно говоря, такого суперменства я не ожидал даже от Алвы. Сначала утащить Окделла из-под носа Альдо, а потом вернуться, дождаться пока приедут Матильда с Мэллит и похитить их тоже. Полагаю, в ожидании их приезда стоит составить компанию Сузе-Музе в написании стишков - лекарство от скуки.
Ты точно не хочешь перехватить их по дороге? Улыбка

Цитата
Робер же практически всех, к кому расположен, стремится считать своей "зоной ответственности".

Господи! Дай мне Сил изменить то, что возможно изменить, дай мне Смирения принять то, что изменить невозможно и дай мне Мудрости, чтобы отличить одно от другого!

Цитата
Ты не знаешь, сколько народу ее реально способны неукоснительно соблюдать, когда речь не об их шкурах, а о жизнях близких?

попади я в его ситуацию, мне бы хотелось найти силы поступить следующим образом (с)

Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #161 было: 05 июня 2008 года, 00:24:37 »

Это слишком длинная книга, мы вечно говорим про разные временные отрезки Улыбка Я не имел в виду предложение Ламброса, там Робер просто должен был довести до конца свою миссию. Сбегать на полдороге некомильфо. До или после. Причем до Робера останавливают именно какие-то дворянские заморочки, смысла которых я так и не понял.
Упс. Почему заморочки? Даже если уберем то, что Робер - вассал Альдо  СПОЙЛЕРЫ остается благодарность Матильде и Альдо за спасенную жизнь и желание хоть частично отдать этот долг.
Цитата
Т. е. как минимум разлуку он пережил. Это обнадеживает - не совсем она его связывает Улыбка
Ну, не утрируй  Подмигивание Одно дело - оставлять любимую там, где безопасно, а другое - подставлять ее, как Щит, под свои разборки с бывшим другом.
Цитата
Ты точно не хочешь перехватить их по дороге? Улыбка
Ну да, мы все в разные эпизоды тычем  Смех Смех Смех
Цитата
Господи! Дай мне Сил изменить то, что возможно изменить, дай мне Смирения принять то, что изменить невозможно и дай мне Мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Ну, вот силы у него есть - он и пытается менять  Смех СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #162 было: 05 июня 2008 года, 00:26:37 »

Нет, я хочу объяснить что мне в Робере не нравится. Если причина - "главная движущая сила", то это неустранимо. Улыбка
А так оно и есть, иначе чего его затянуло в эту талигойскую "радость", сдернул бы Золотые Берега открывать и дело с концом...
А то, что тебе не нравится  - неизбежная строна, того, что его ведет, и это не абсолют, это Робер... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #163 было: 05 июня 2008 года, 00:48:35 »

Упс. Почему заморочки? Даже если уберем то, что Робер - вассал Альдо  СПОЙЛЕРЫ остается благодарность Матильде и Альдо за спасенную жизнь и желание хоть частично отдать этот долг.

Конечно, можно наступить на гордость и податься в наемники или посвататься к богатой горожанке, но тогда роду Эпинэ конец! Наследники Великих Домов женятся лишь на ровне. Он не Рамиро-предатель, чтоб плевать на тысячелетние законы только потому, что его воротит от сваренных на воде овощей. Ограбить кого, что ли? А что, это мысль! Дождаться ночи, надеть маску, остановить какого-нибудь горожанина потолще и потребовать кошелек.

Иногда, при перечитывании можно уловить новые нюансы. Конец роду Эпинэ настанет от женщин, а вот про наемничество ничего негативного. Так что, податься Роберу есть куда, хуже вареной моркови не будет Улыбка

Цитата
Одно дело - оставлять любимую там, где безопасно, а другое - подставлять ее, как Щит, под свои разборки с бывшим другом.

А я не утрирую - _некоторая_ свобода имеется и это уже что-то.

Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #164 было: 05 июня 2008 года, 00:59:15 »

Иногда, при перечитывании можно уловить новые нюансы. Конец роду Эпинэ настанет от женщин, а вот про наемничество ничего негативного. Так что, податься Роберу есть куда, хуже вареной моркови не будет Улыбка
Не смеши меня  Радость За пять минут до этого пассажа с неприемлемостью не-статусной женитьбы и раздумьями о  грабеже, этот типСПОЙЛЕРЫмечтал пришибить торговку  Смех А через час - втюхался с первого взгляда в девочку-гоганни и романтично возмечтал "унести ее на руках по цветущему лугу". Что характерно, потом интересовался у переводчика, может ли не-гоган жениться на гоганни - и отсутствие у невесты "породистой" родословной и славных предков его никоим образом не беспокоило.  Смех Извини, на принципиально-мировоззренческие  мысли в морковной медитации не тянут, СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 05 июня 2008 года, 01:01:12 от Janis » Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!