Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 16:09:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Вопросы неуча к профессионалам
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Вопросы неуча к профессионалам  (прочитано 8581 раз)
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы неуча к профессионалам
« Ответить #15 было: 05 июля 2008 года, 05:06:00 »

Мой прадед участвовал в оккупации Ирана, он был артиллеристом в горнострелковой дивизии, стоявшей в Ашхабаде. Когда немцы дошли до Кавказа, дивизию перебросили туда.
Авторизирован
Tигр
Граф
****

Карма: 165
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 477


Помедленнее, пожалуйста... Я записываю!


просмотр профиля
Re: Вопросы неуча к профессионалам
« Ответить #16 было: 29 декабря 2009 года, 20:24:42 »

Друзья, у меня такой вопрос.
В чём разница между ударной  и гвардейской армиями в Красной Армии образца 1941-1945г.г.?
Авторизирован
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы неуча к профессионалам
« Ответить #17 было: 29 декабря 2009 года, 21:03:17 »

Титул «ударная» занимал промежуточное положение между обычными и гвардейскими объединениями. (с) Исаев, "Сталинград"

То есть гвардейские части(соденинения/объединения) были своего рода "элитой" РККА, существовал даже приказ (точные данные о нем не помню, искать надо будет долго), что нельзя допускать истощения гвардейских частей, дабы не растерять кадры.

Ударные же - армии, которым была поставлена более важная задача, и потому в них включалось больше стрелковых дивизий, средств усиления, и была некая приоритетность в пополении/подкреплении.

Это если очень навскидку.
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Tигр
Граф
****

Карма: 165
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 477


Помедленнее, пожалуйста... Я записываю!


просмотр профиля
Re: Вопросы неуча к профессионалам
« Ответить #18 было: 30 декабря 2009 года, 22:02:38 »

Спасибо, Иштван! Подмигивание
Авторизирован
Монах Ястреб
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40


Жизнь обязывает, а я соглашаюсь


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы неуча к профессионалам
« Ответить #19 было: 03 января 2010 года, 17:51:08 »

Можно уточнить. Гвардейская армия - наименование, данное ей за особые заслуги перед Родиной. В гвардейскую армию вводили дополнительные средства усиления и передавали в передовые эшелоны фронта.
Ударная армия - назначение (чувствуете разницу?) - крупное стратегическое формирование для решения задач прорыва обороны с собственными средствами усиления (армейской авиацией, армейской и корпусными артиллерийскими и миномётными группами, танковыми бригадами), способное решать поставленные задачи самостоятельно (яркий пример - 5-я ударная армия при взятии Донецка).
Извините, что встрял. Профессия.     
Авторизирован

С уважением Катени Итишидо, племянник императора Атени Микадо триннадцатого правителя Японии из рода Хаге.
Tигр
Граф
****

Карма: 165
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 477


Помедленнее, пожалуйста... Я записываю!


просмотр профиля
Re: Вопросы неуча к профессионалам
« Ответить #20 было: 04 января 2010 года, 22:20:37 »


Извините, что встрял. Профессия.     
Ну, что вы, эр Монах Ястреб ... Наоборот, спасибо!!!!!! Подмигивание
Теперь всё ясно!
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы неуча к профессионалам
« Ответить #21 было: 24 января 2010 года, 00:07:37 »

  Подскажите, буду крайне признателен.
  Призывной возраст в СССР в тридцатых годах.
  Сколько длилась срочная служба.
  Был ли образовательный ценз для призывников и если да, то какой.
  Учитывалось ли происхождение призывника.
  Срок обучения в командных училищах.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Герцог Ястреб
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8


Жизнь обязывает - я подчиняюсь.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы неуча к профессионалам
« Ответить #22 было: 29 марта 2010 года, 22:29:38 »

О, это очень просто. Пожалуйста.
По в/ш 04-400 военный призыв начинался для юношей по достижении 18 лет и 21 года во флот, служили тогда 2 года на суше и 3 года (с 1936 года, а до этого 5 лет) на флоте. Образовательный ценз был объявлен с 1933 года, когда вступала в завершение кампания по ликбезу - призывник должен был уметь читать, писать, считать. Происхождение призывника учитывалось только при его (происхождении) замусоленности, то есть, если у призывника сидели родители или был из "образованной" семьи. В командных училищах, а они бывают разные, учились разное количество времени: стрелки или пехотинцы - 4 года, артиллеристы и лётчики - 5 лет, флотские офицеры - по 4,5 года. Командиры, участвовавшие в боях, проходили ускоренные курсы длительностью 1-2 года, а то и несколько месяцев.
Всегда пожалуйста.   
Авторизирован

С уважением Катени Итишидо, племянник Атени Микадо, транадцатого правителя Ямато, из рода Хаге
Von Untenbaum
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 695

Удалено модератором как нарушающее правила форума


просмотр профиля
Re: Вопросы неуча к профессионалам
« Ответить #23 было: 28 мая 2010 года, 03:25:01 »

Sądząc z danych poszukiwarki, o Starożytnym Rzymie ostatnio wspominano na forum jeszcze w 2006 roku  Улыбка więc pozwolę sobie wrocic do zagadnienia. I przy okazji bardzo przepraszam za długie wprowadzenie w temat.
Cytat: ...do patrycjuszy należała wąska i zamknięta grupa rodow (gentes), ktorych pochodzenie tradycja – wywodząca się jeszcze z czasow mityczno-krolewskich – wiązała zarowno z Latynami, jak Sabinami i Etruskami; odzwierciedleniem tej tradycji był podział rodow patrycjuszowskich, tworzących rycerski stan Kwirytow (populus Romanus Quiritium), na trzy oddziały (tribus), tj. Ramnes, Tities i Luceres; jako że każda tribus obejmowała 10 kurii, a każda kuria 10 rodow, cały patrycjat obejmował wowczas 300 rodow; już wowczas jednak rozrożniano rody najdawniejsze (patres maiorum gentium) od rodow plebejskich (patres minorum gentium), wpisanych do patrycjuszy ponoć jeszcze przez krola Tarkwiniusza Starego... z wyliczanych przez historykow rzymskich 136 rodow, historycy wspołcześni mogą zidentyfikować zaledwie około 60, a w ostatnich latach republiki było ich już tylko 14...
Skompletowałem sobie listę 58 rodow patrycjuszowskich, lecz na pewno wiem że z nich tylko 6 (Aemilii, Claudii, Cornelii, Fabii, Manlii, Valerii) należą do „patres maiorum gentium”.
«Kłaniając się o odpowiedź» Czy ktokolwiek zechciałby mi pomoc, uzupełniając ten zestaw? Jak rownież wymieniając spis owych 14 rodow Złotej Anaksji Rzymu, ktorzy dotrwały do końca Res Publica... Z gory dziękuję!
Авторизирован

Удалено модератором как нарушающее правила форума
Ulair
Личный нобиль
*

Карма: -18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 19


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы неуча к профессионалам
« Ответить #24 было: 21 июля 2010 года, 01:50:05 »

Моридин
Цитата
1б. Известно ли самое масштабное сражение за всю историю древнего мира и средневековья? Если известно - то какое? И какова была численность сторон?
Масштабных сражений масса. Другое дело, что выбор оного сражения главным образом зависит от степени доверия тем первоисточникам, в которых оно освещено. Касаясь античности, я бы выделил Канны - 80 000 римлян и 50 000 карфагенян, Магнесию - 72 000 у селевкидов и примерно столько же у римлян (здесь я придерживаюсь расчетов Д. Шкрабо, поскольку не шибко верю в 30 000 римлян, кои приводятся в источниках), ну и собственно различные разборки диадохов (там войска примерно такого же порядка сталкивались).


Ну насчет численности я все таки согласен скорее  с Ливием а не с человеком жившим на 2 с лишним тысячи лет позже  Смех. Вы забываете о том что основную часть римского войска составляла именно хорошо подготовленная легионерская пехота, а у Селевка были в основном ополченцы. Я сейчас не помню точные цифры (а самого Ливия у меня кто-то зачитал), но кажется говорилось о 10 тыс царских гвардейцев и тяжелой пехоты и примерно таком же количестве царской конницы. Остальные - ополчение из разных районов государства, весьма разное по уровню подготовки и вооружению. Вот с приведенными  римскими потерями я пожалуй не соглашусь. Что-то их маловато с учетом того что Селевк прорвался к обозу, даже с учетом того что тяжелое римское вооружение оставляло раненым большой шанс на выживание если поле оставалось в итоге за римлянами.
Авторизирован

У меня кольцо на пальце и венец над головой! Будут корчиться страдальцы под Моргульской булавой!
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы неуча к профессионалам
« Ответить #25 было: 05 ноября 2010 года, 02:38:10 »

Доны.
Парадоксально, но факт-на просьбу коллеги указать следующие цифры
Численность РККА и Рейхсвера/Вермахта на
-28 год.
-33 год.
-39 год. На 1.09.
-41 год. На 22.06
Одномоментного (с указанием всех указанных цифр в оном) источника не нашлось. Возможно я плохо искал? Возможно.
Может быть кто-то что-то посоветует?
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Вопросы неуча к профессионалам
« Ответить #26 было: 05 ноября 2010 года, 11:22:47 »

Мне тоже подобных одновременных источников не попадалось.
Но в чем проблема? Можно же самому табличку составить.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы неуча к профессионалам
« Ответить #27 было: 05 ноября 2010 года, 21:19:46 »

Мне тоже подобных одновременных источников не попадалось.
Но в чем проблема? Можно же самому табличку составить.
У меня не все цифры нашлись.
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Вопросы неуча к профессионалам
« Ответить #28 было: 05 ноября 2010 года, 23:35:10 »

У меня два вопроса.
Что за аэрошкола могла быть в первой половине 1920-х годов, прослушанный курс в которой приравнивался к службе в армии?
Тот, кто прослушал этот курс в первой половине 1920-х годов, пишет, что к 1940-му году он имел отсрочку от армии как научный работник. Существовала ли такая отсрочка в действительности?
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы неуча к профессионалам
« Ответить #29 было: 06 ноября 2010 года, 23:22:03 »

У меня два вопроса.
Что за аэрошкола могла быть в первой половине 1920-х годов, прослушанный курс в которой приравнивался к службе в армии? Тот, кто прослушал этот курс в первой половине 1920-х годов, пишет, что к 1940-му году он имел отсрочку от армии как научный работник. Существовала ли такая отсрочка в действительности?

Мне таковые а первой половине 20-х неизвестны.
Может человек имел в виду 1-ю половину 30-х? В 1930-ом году при техникумах и институтах были введены военные кафедры. А аэрошкола это вообще-то техникум. Так что он мог получить звание младшего лейтенанта, и действительно призыву он уже в мирное время не подлежал.

А в 1939 году, закон о призыве опять изменился, и стали призывать всех, но он вполне мог получить отсрочку по ходатайству конторы где работал. Такие факты были. Но получил он отсрочку скорее всего не как абстрактный научный работник, а в связи с темой научной работы и своей полезностью конторе.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!