Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 13:21:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - III  (прочитано 17771 раз)
Октавия
Барон
***

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 172


Не выношу несправедливости!


просмотр профиля E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - III
« Ответить #90 было: 05 мая 2008 года, 11:48:29 »


 Эреа Октавия, интересно, а какого Вы мнения о поступке людей, которые спрятали завещание Марагонца в саркофаг, абсолютно проигнорировав его содержание? Это видимо не подлость тогда? То есть, тот, кто 370 лет спустя не стал ему следовать - негодяй, а тот, кто его проигнорировал и укрыл в тот год, когда оно должно было быть реализовано - молодец?
 Странная какая-то логика получается. Хех
А я не отрицаю, что те, кто спрятали, - негодяи. Просто о тех героях я меньше знаю, чем о Дике, и его поступок меня больше удивил и возмутил, заставил обратить больше внимания.
Авторизирован

Я читала много книг, но лишь 4 из них заставили меня сходить с ума от увлечения сюжетом и переживания за героев. ОЭ - одна из них.

Мы все рождаемся людьми, а если повезёт, ими и умираем (Рокэ Алва)
Октавия
Барон
***

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 172


Не выношу несправедливости!


просмотр профиля E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - III
« Ответить #91 было: 05 мая 2008 года, 11:51:48 »

А вообще, если честно, я не поняла, кто эти завещания не дал обнародовать и почему. Может, мне кто-то объяснит?
Авторизирован

Я читала много книг, но лишь 4 из них заставили меня сходить с ума от увлечения сюжетом и переживания за героев. ОЭ - одна из них.

Мы все рождаемся людьми, а если повезёт, ими и умираем (Рокэ Алва)
Dreid
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 117

Angel right behind my shoulder

1649090
просмотр профиля E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - III
« Ответить #92 было: 05 мая 2008 года, 11:57:26 »

А вообще, если честно, я не поняла, кто эти завещания не дал обнародовать и почему. Может, мне кто-то объяснит?
Собственно, одна из версий - чуть выше. Рамиро совершенно не хотел становиться королём вместо Октавия.
Авторизирован

Они куда-то ушли и едва ли вернутся обратно.
Октавия
Барон
***

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 172


Не выношу несправедливости!


просмотр профиля E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - III
« Ответить #93 было: 05 мая 2008 года, 12:22:44 »

А почему не обнародовали завещание Эрнани? Тогда бы на Рамиро не было несправедливого клейма предателя. Ладно, Рамиро 2 не хотел быть королём и спрятал завещание Франциска. Но почему было не оправдать отца официально? Тоже как-то это неприятно.
Авторизирован

Я читала много книг, но лишь 4 из них заставили меня сходить с ума от увлечения сюжетом и переживания за героев. ОЭ - одна из них.

Мы все рождаемся людьми, а если повезёт, ими и умираем (Рокэ Алва)
Dreid
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 117

Angel right behind my shoulder

1649090
просмотр профиля E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - III
« Ответить #94 было: 05 мая 2008 года, 12:32:44 »

Оправдываться - проявить слабость.
Франциск не унаследовал Талигойю, он завоевал её и создал Талиг. И был его первым королём. И даже от глав церкви он не зависит, потому что церковь у него тоже своя.

PS: Виноват, решил что предлагалось оправдать Франциска. А с точки зрения оправдания Рамиро-старшего - обнародовать завещание означало бы его нарушить ("прошу держать ... в тайне"). И снять с отца обвинение в предательстве (в глазах тех, кто поверит что завещание не фальшивка), зато совершить (уже на самом деле) новое.
« Последняя правка: 05 мая 2008 года, 12:36:19 от Dreid » Авторизирован

Они куда-то ушли и едва ли вернутся обратно.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - III
« Ответить #95 было: 05 мая 2008 года, 13:05:55 »

В тот раз завещание предположительно спрятал тот, кого оно непосредственно касалось (Рамиро Второй?), и скорее всего у него были для этого достаточные основания. К тому же оно почти реализовалось - фактически Рамиро был соправителем, если я не ошибаюсь. Альдо завещание конечно тоже касается, но уже не напрямую. Так что поступки всё-таки разные.
Да нет уж, абсолютно одинаковые. Каждый преследовал свои собственные цели, и, что характерно, их достиг. К тому же еще не доказано, что это был именно Рамиро-II. А даже если и он, то мог просто официально отказаться в пользу того же Октавия. Ан нет - предпочел спрятать.
 А та система по которой Вы предлагаете судить поступки - типичный "двойной стандарт". Злость Злость

А я не отрицаю, что те, кто спрятали, - негодяи. Просто о тех героях я меньше знаю, чем о Дике, и его поступок меня больше удивил и возмутил, заставил обратить больше внимания.
В такой формулировке не могу с Вами не согласиться. Подмигивание Тогда вводим "неизвестных негодяев". Смех Смех

А почему не обнародовали завещание Эрнани? Тогда бы на Рамиро не было несправедливого клейма предателя. Ладно, Рамиро 2 не хотел быть королём и спрятал завещание Франциска. Но почему было не оправдать отца официально? Тоже как-то это неприятно.
Сам текст завещания Эрнани не предусматривал возможности его открытого опубликования. Хотя бы из-за слов об Экторе Придде и его потомках. Ну и про Бланш с Эркюлем.

Оправдываться - проявить слабость.
Понятно. Действительно, ну зачем тому же Альдо хоть в чем-то оправдываться? Король не должен слабость проявлять. Ни в коем случае - он всегда прав.

Франциск не унаследовал Талигойю, он завоевал её и создал Талиг. И был его первым королём. И даже от глав церкви он не зависит, потому что церковь у него тоже своя.
И впрямь все свое, спорить не приходится. Странно только, что он еще и своего Создателя вкупе с личным Леворуким не придумал. Плагиатор, проклятый. А вот с названием столицы клан Олларов действительно церемониться не стал. Захотел - своим именем обозвал. И чего мы только Альдо-то критикуем, он просто повторил поступок Олларов, дал столице свое имя.

Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - III
« Ответить #96 было: 05 мая 2008 года, 13:11:25 »

Не считать спойлером. Просто информацией  для размышления.
Не все переименования одинаковы по мотивации и преследуемым целям. По крайней мере в Золотых Землях. Намек в тексте есть, даже два.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - III
« Ответить #97 было: 05 мая 2008 года, 13:15:16 »

Эледем , одно и то же можно делать по-разному... и этого в книге много,
это я в данном случае, про твое сравнение Альдо с Франциском... Смех Смех
Ждет нас другая "беатриса" и совершенно другой "ринальди"... Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - III
« Ответить #98 было: 05 мая 2008 года, 13:25:10 »

И чего мы только Альдо-то критикуем, он просто повторил поступок Олларов, дал столице свое имя.

Вообще-то, так оно и есть. Соответственно, если Альдо всё-таки вызовет своего Зверя, положит всех своих врагов и восстановит Золотую Анаксию в прежних границах, то через 400 лет в учебниках истории для средней школы будет глава об Альдо I Великолепном с портретом Величайшего Из Анаксов на развороте, а сьентифики в своих монографиях типа "Альдо Великолепный и его эпоха" будут дружно писать, что "некоторые эксцессы в столице, имевшие место в начале правления сего великого государя, ничуть не умаляют его величия в свете его дальнейших блестящих свершений".  Подмигивание
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - III
« Ответить #99 было: 05 мая 2008 года, 13:29:12 »

За малой деталью... за Зверя себя кладут... и это не Альдо... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - III
« Ответить #100 было: 05 мая 2008 года, 13:33:04 »

Ключевое слово: "если".  Подмигивание
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - III
« Ответить #101 было: 05 мая 2008 года, 13:36:05 »

Не считать спойлером. Просто информацией  для размышления.
Гатти, спасибо, принято к исполнению. Улыбка

Не все переименования одинаковы по мотивации и преследуемым целям. По крайней мере в Золотых Землях. Намек в тексте есть, даже два.
Но сам факт-то это не отменяет, не так ли?

Эледем , одно и то же можно делать по-разному... и этого в книге много,
Ага, цель стало быть не так и важна? Важны исключительно средства ее достижения?

Ждет нас другая "беатриса" и совершенно другой "ринальди"... Смех Смех
Прости, но как аргумент это слишком расплывчато.

И чего мы только Альдо-то критикуем, он просто повторил поступок Олларов, дал столице свое имя.

Вообще-то, так оно и есть. Соответственно, если Альдо всё-таки вызовет своего Зверя, положит всех своих врагов и восстановит Золотую Анаксию в прежних границах, то через 400 лет в учебниках истории для средней школы будет глава об Альдо I Великолепном с портретом Величайшего Из Анаксов на развороте, а сьентифики в своих монографиях типа "Альдо Великолепный и его эпоха" будут дружно писать, что "некоторые эксцессы в столице, имевшие место в начале правления сего великого государя, ничуть не умаляют его величия в свете его дальнейших блестящих свершений".  Подмигивание
Но все равно ведь останется подлецом в наших глазах, не так ли? Вспомни того же Анхеля Светлого, хотя бы.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - III
« Ответить #102 было: 05 мая 2008 года, 13:39:18 »



Не все переименования одинаковы по мотивации и преследуемым целям. По крайней мере в Золотых Землях. Намек в тексте есть, даже два.
Но сам факт-то это не отменяет, не так ли?


Человеку отрубили руку из садистских соображений.
Человеку ампутировали  руку, чтоб остановить гангрену. 
Сам факт отрубания руки  цели не отменяют...

Это тоже намек кстати. Но последний.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - III
« Ответить #103 было: 05 мая 2008 года, 13:47:14 »

И чего мы только Альдо-то критикуем, он просто повторил поступок Олларов, дал столице свое имя.

Вообще-то, так оно и есть. Соответственно, если Альдо всё-таки вызовет своего Зверя, положит всех своих врагов и восстановит Золотую Анаксию в прежних границах, то через 400 лет в учебниках истории для средней школы будет глава об Альдо I Великолепном с портретом Величайшего Из Анаксов на развороте, а сьентифики в своих монографиях типа "Альдо Великолепный и его эпоха" будут дружно писать, что "некоторые эксцессы в столице, имевшие место в начале правления сего великого государя, ничуть не умаляют его величия в свете его дальнейших блестящих свершений".  Подмигивание
Но все равно ведь останется подлецом в наших глазах, не так ли? Вспомни того же Анхеля Светлого, хотя бы.

Конечно, останется.
Но это вряд ли сделает в наших глазах симпатичным потомка Олларов (гипотетического Улыбка ), который в конце следующего круга придёт уничтожить всё наследие "узурпатора Ракана" не считаясь с жертвами и разрушениями. Злость
То, что один мерзавец, отнюдь не делает другого святым.

Человеку отрубили руку из садистских соображений.
Человеку ампутировали  руку, чтоб остановить гангрену. 
Сам факт отрубания руки  цели не отменяют...

Это тоже намек кстати. Но последний.

Согласен на 100%. Но оценить результат можно только по прошествии некоторого времени, а намерения - часто вообще никогда. Между прочим, из текста ТБ (где Франциск является репортёром) не следует однозначно, что он сознательно спасал Талиг, а не просто выкраивал себе королевство.
« Последняя правка: 05 мая 2008 года, 17:27:23 от Закатный Кот » Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - III
« Ответить #104 было: 05 мая 2008 года, 14:24:21 »

Человеку отрубили руку из садистских соображений.
Человеку ампутировали  руку, чтоб остановить гангрену. 
Сам факт отрубания руки  цели не отменяют...

Это тоже намек кстати. Но последний.
Если воспринять переименование в свете разрушения Надора, можно сделать предположение, что переименование разрушает связь города и свергнутого монарха. Т.е. город перестает быть заложником в случае мести Абсолюта.

Или попроще версия - дабы всякие раттоны, выходцы и прочая нечисть потеряли над переименнованным местом власть. (По тем же мотивам  Герард новую фамилию получил).
« Последняя правка: 05 мая 2008 года, 14:39:47 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!