Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 01:30:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Архив раздела "Журналистика"
| | |-+  Архив "Кубла Змея"
| | | |-+  "Основы православной культуры" в государственной школе - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 13 Печать
Автор Тема: "Основы православной культуры" в государственной школе - IV  (прочитано 22649 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе - IV
« Ответить #30 было: 03 марта 2008 года, 14:51:09 »

Смех из окопа и в каске!!!!
Шаки, дружище, если тебе так нравится пребывать в окопе, да еще в металлическом головном уборе, то, пожалуйста, сиди. Дело, как говорится, хозяйское. Смех Смех
Меня удивла ваша реакция на заявление о невозможности изготовления плащаницы в современных условиях(извините это дружественная подначка Подмигивание...провокация) но подумайте об обратном изготовление ТП в условиях средневековья..
А чего тут удивляться-то? Я просто за современные знания заступился.
Допустим если заплатить ткачам они выткут нить на ручных станках толщиной в микрон... Вы сами как ученый в это верите!? В шоке Смех...
Собственно говоря, а почему я должен быть уверен в обратном? Людям гарантируется сытная жизнь за счет имеющегося Заказа на несколько лет, плюс возможность изготовить некий уникальный образец. И почему они должны отказаться? Тем более просит их не абы кто.
Допустим они сразу вплетут рисунок(причем негатив!!! Смех должны признать изображение негатив...в 12 веке Смех)
Шаки, не смеши. Как раз обратное изображение вплести намного проще, чем прямое. Достаточно зеркало под рукой иметь.
Обьясните мне толщина изборажения 10 микрон.
А умение работать с паутиной в те времена тебя не удивляло? Толщина паутины ненамного больше, чем 10 микрон.
Как говориться нанесено не красками Смех...  (обьясните как в то время это сделали ...версия о раскаленной статуи и мокром полотне несостоятельна Смех, доказано Zanussi)
Шаки, читай хоть свои собственные слова. Касательно "вплетения". а не "окраски".
Так теперь по порядку... Если злодеи фальсификаторы 12 века сделали это чудо, они должны были знать великолепно историю  (монеты на глазах были в обороте очень небольшой срок и в огрнаиченном кол-ве на ограниченом пространстве),
далее должны знать энтографию( ткань плащаницы далали только в определенное время и в определенном месте)
пекрасно разбираться в физике и химии, анатомии ну и ещё в очень многих науках...
А зачем всем сразу-то историю знать? Достаточно одного знающего. Далее, насчет ткани - ну если бы они и этого не знали, то их бы фиг наняли для выполнения столь ответственного задания. А вот зачем им фундаментальные знания физики - я понять не могу. Особенно, если зеркало есть. Да и линзы тоже наверняка имелись. Про химию лучше к эру *php* обратиться.
http://www.atheism.ru/science/science.phtml?id=1256 честно иследование на основе ванилина удивило.не скажите сие возможно!?
Шаки, разброс дат между 1300 и 3000 лет... ну как тебе объяснить - такого разброса  в нормальном анализе просто быть не может. Это примерно тоже, что если бы историки сообщили, что Куликовская битва произошла аккурат между 1300 и 1450 годом. Улавливаешь суть аналогии?
  Кстати я не настаиваю на реальной подлинности плащаницы_их было слишком много...на вскидку -  Безансонская, Кадвинская, Шампьенская, Ксабрегасская, Овьедская... Радость, но вот качество исполнения вызывает восторг и непонимание способа выполнения Смех
А я и не спорил, что была выполнена чрезвычайно тонкая работа по ее изготовлению. К тому же очень дорогостоящая. А как конкретно - читай Janis, например.
Насчет догм... Возможно церковь излише консервативна..(да без всяких возможно...)
О-о-о, я преклоняюсь перед тобой. Обрати внимание, я никогда не отрицал, что наша с тобой дискуссия - именно разговор ученых.
Но помилуйте кто тут оправдывает догмы...Тут вообщето говорят о знании Радость. Или вы не обращаете внимание или не делаете разницу между знанием истории религии, основ верования и истовым верованием и насаждением религии Подмигивание
Да зачем нужна эта "обязательная информация". которую принципиально нельзя проверить? Вопрос об "Истории религии" вполне неплохо внутри самой истории смотрится, основы верований нужны тому, кто вообще к этим верованиям без скепсиса относится. А все остальное вообще за гранью обсуждения, как выяснилось, находится.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе - IV
« Ответить #31 было: 03 марта 2008 года, 18:53:23 »

Кстати, здесь: http://opk-letter.livejournal.com/776.html?mode=reply собирают подписи  против введения ОПК и присвоения ученых степеней по теологии.
Здесь: http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1204390028 подписавшие.

Ожидаемый (хоть и запоздавший) ответ на пресловутое письмо двухсот с чем-то типа как ученых.
По этому поводу мне думается следующее.
Во-первых, затея с введением ОПК и теологии, конечно, дурная. В обоих смыслах: идиотская и вредная.
Что касается ОПК (или любого его заменителя). При его внедрении в школу будет просто ещё одна невразумительная гуманитарщина, причём, учитывая её новизну и состояние школьной системы в целом, в подавляющем большинстве случаев офигенно плохого качества. Но при этом пожирающая учебное время и силы учеников с учителями.
Что касается теологии: теология как светская учебная дисциплина вполне может проходить по тому разделу, по которому проходит и сейчас - "Философия религии". И даже специальность соответствующая есть. Нафиг дублировать?
Во-вторых, "это, конечно, ужас, но никак не ужас-ужас-ужас" (с). Эти нововведения вред, конечно, принесут, но на общем фоне положения дел в России вообще и российского образования в частности, он будет, вообще говоря, малозаметным. Волноваться из-за этого сверх меры - всё равно, что волноваться из-за насморка при раке.
В-третьих, в то, что сегодня он лабает джаз, а завтра Родину продаст сегодня введут ОПК, а завтра потащат атеистов на костёр или хотя бы даже насильно в церковь, я не верю совершенно. Это я как атеист говорю.
Ну, и в четвёртых, почему я до сих пор не раскачался подписать это письмо (хотя, по большому счёту, с ним согласен) - меня лично после недавних событий как-то напрягает обращаться к главе государства "Глубокоуважаемый господин президент". Не испытываю я этого чувства, а испытываю совершенно противоположное. Писать я президенту согласен разве что письма наподобие тех, которые благородный и свободный граф Суза-Муза Лаперуза из Путеллы писал Его Величеству Альдо Ракану.
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
*php*
Младший сержант запаса
Герцог
*****

Карма: 368
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 741


Ну и успехов в труде!


просмотр профиля WWW
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе - IV
« Ответить #32 было: 03 марта 2008 года, 19:46:40 »

Кстати, введение ОПК в школе слегка отвлекло внимание от взаимосвязанных трендов.
Их два:
- государственная аккредитация семинарий и прочих кузниц кадров
- внесение теологии в реестр специализаций ВАК.

Считал, считаю и  продолжаю считать: из казны попам - ни копейки!
У них своих хватает.

А теология - не наука  Смех.
Авторизирован
NatashaD
Граф
****

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 357


Думай, раньше чем делать!


просмотр профиля E-mail
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе - IV
« Ответить #33 было: 04 марта 2008 года, 12:48:19 »

         ППКС!!!
Авторизирован

Будьте счастливы!
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе - IV
« Ответить #34 было: 04 марта 2008 года, 15:44:54 »

Когда в разных странах происходит одно и тоже , и по одному сценарию- это настораживает....

БОЛГАРСКИЕ СВЯЩЕННИКИ: ИЗУЧЕНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ В ШКОЛАХ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ
22.02.2008   16:07
 
Участники епархиального съезда в Пловдиве, созванного митрополитом Николаем, заявили, что в болгарских школах изучение православного вероучения должно быть обязательным. Как зявил один из участников съезда, отец Боян Сарыев, который проповедует православние в Кирджалийском округе, если вероучение разных религий будет изучаться по выбору, то родопские болгары, предки которых были насильственно обращены в ислам, рискуют утратить национальную идентичность и "потурчиться", передает "Православие БГ". Он считает, что православное веручение должно быть обязательным предметом, а остальные вероисповедания могут обучать свою паству при своих молитвенных домах. "Если в школах будут преподавать ислам, сотни тысяч болгар будут обращены в него принудительно, - и притом за государственный счет", - сказал отец Сарыев.

Он также заявил, что изучение Закона Божия - в традициях болгарского общество и болгарского государства, но нужно помнить, что это не панацея. Новый школьный предмет сам по себе болгарское общество, которое сейчас находится в тяжелой депрессии, не излечит.

Источник :
http://www.regions.ru/news/2126807
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе - IV
« Ответить #35 было: 04 марта 2008 года, 20:36:47 »

Точнее, вероятно, в странах соцлагеря?

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 04 марта 2008 года, 20:55:01 от Lucifer - [EXE-Q-THOR] » Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе - IV
« Ответить #36 было: 05 марта 2008 года, 12:11:14 »

К вопросу о терпимости и уважении:

Цитата
С прописной буквы пишется каждое слово реалий высшей иерархии (небесной и земной):

Святая Живоначальная Троица, Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой;
Церковный Совет ([орган центрального управления РПЦ по решению Поместного Собора), Поместный Собор.
Реалии иных христианских конфессий и др. религий для нас не имеют высшей степени значимости и должны содержать не более одной прописной буквы.

Отсюда:
http://community.livejournal.com/korrektor_ru/514311.html
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе - IV
« Ответить #37 было: 05 марта 2008 года, 12:55:01 »


Действительно, забавную ссылку Кэцхен отыскала - без смеха и не прочитаешь. Может и нам в свою очередь потребовать, чтобы слова...
1. Квантовая теория поля.
2. Лептон и кварк.
3. Название всех элементарных частиц.
4. Вакуум физический и вакуум математический.
5. Реактор и ускоритель.
...а также иные специальные термины, тоже писались исключительно с Большой Буквы? Думаю биологи и химики тоже внесут свою лепту. Смех Смех Смех
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе - IV
« Ответить #38 было: 05 марта 2008 года, 12:58:06 »

Ну так уж сразу взять пример с немецкого и писать все существительные с заглавной буквы. И никому не обидно  Смех Смех
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе - IV
« Ответить #39 было: 05 марта 2008 года, 13:08:43 »

К вопросу о терпимости и уважении:

Цитата
С прописной буквы пишется каждое слово реалий высшей иерархии (небесной и земной):

Святая Живоначальная Троица, Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой;
Церковный Совет ([орган центрального управления РПЦ по решению Поместного Собора), Поместный Собор.
Реалии иных христианских конфессий и др. религий для нас не имеют высшей степени значимости и должны содержать не более одной прописной буквы.

Отсюда:
http://community.livejournal.com/korrektor_ru/514311.html

Э-э, мне привести примеры написания словосочетания "Иисус Христос" со строчной буквы в советские времена? Так было - вопреки правилам грамматики и здравого смысла.


С уважением.
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе - IV
« Ответить #40 было: 05 марта 2008 года, 13:12:39 »

А что, загибы одних теперь оправдываются перегибами других?
Так до скончания веку и будем *кто кого*?

Для меня в сообщении было главным то, что я выделила Подмигивание
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе - IV
« Ответить #41 было: 05 марта 2008 года, 13:28:43 »

Э-э, мне привести примеры написания словосочетания "Иисус Христос" со строчной буквы в советские времена? Так было - вопреки правилам грамматики и здравого смысла.
Вообще-то я не отрицаю, что имена собственные, относящиеся к конкретным (или вымышленным) людям должны писаться с Большой буквы. Касательно всего остального - более чем сомнительно.
 
 P.S. А идея Кэцхен писать вообще все слова исключительно с большой буквы мне представляется весьма плодотворной - меньше думать потребуется. Смех Смех Правда подозреваю, что вскорости кое у кого возникнет желание большие буквы в середине слов писать, дабы выразить, э-э-э, свое почтение.  Радость Похоже мы стоим на пороге нового типа войны - орфографического. В шоке В шоке В шоке 
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе - IV
« Ответить #42 было: 05 марта 2008 года, 13:29:05 »


 Действительно, забавную ссылку Кэцхен отыскала - без смеха и не прочитаешь. Может и нам в свою очередь потребовать, чтобы слова...
 1. Квантовая теория поля.
 2. Лептон и кварк.
 3. Название всех элементарных частиц.
 4. Вакуум физический и вакуум математический.
 5. Реактор и ускоритель.
 ...а также иные специальные термины, тоже писались исключительно с Большой Буквы? Думаю биологи и химики тоже внесут свою лепту. Смех Смех Смех

Вид... Род... Отдел... Семейство... Отряд... Порядок... Царство... Тип... Одна таксономия чего стоит!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе - IV
« Ответить #43 было: 05 марта 2008 года, 14:37:44 »


  Думаю биологи и химики тоже внесут свою лепту. Смех Смех Смех

[Вид... Род... Отдел... Семейство... Отряд... Порядок... Царство... Тип... Одна таксономия чего стоит!

А ещё названия родов  пишутся с большой буквы.  Но ведь какое поле открывается! Например: "Синтетическая Теория Эволюции". Но: "теория Эволюции по Ламарку".   Смех

(мечтательно) Можно ещё с размерами шрифтов играть...
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе - IV
« Ответить #44 было: 05 марта 2008 года, 15:22:47 »

Эледем

Цитата
Думаю биологи и химики тоже внесут свою лепту.  Смех Смех Смех

 

Да и юристам подобная игрушка была бы кстати!  Радость

(Мечтательно): Безакцептное Списание... Презумпция Невинности Невиновности... Административное Правонарушение... Исполнительный Лист...

А уж когда дело дойдёт до наименования различных агентств и департаментов... А роспись должностей чиновников...

Нет такого смайлика, который бы отразил мои эмоции!   Радость
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!