Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 10:26:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Архив раздела "Журналистика"
| | |-+  Архив "Кубла Змея"
| | | |-+  "Основы православной культуры" в государственной школе
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Это нужно или?
Да, в качестве обязательного учебного предмета во всех классах - 5 (10.2%)
Да, в качестве обязательного предмета не во всех классах (в каких?) - 2 (4.1%)
Да, как факультатив или кружок - 18 (36.7%)
Нет, но ввести модульные курсы в основные предметы - 1 (2%)
Нет, ни в какой форме - 23 (46.9%)
Всего голосов: 49

Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать
Автор Тема: "Основы православной культуры" в государственной школе  (прочитано 15544 раз)
Owl
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 145


безвозбезно то исть дадом!


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #75 было: 13 января 2008 года, 00:55:27 »

К сожалению, от наших дебатов ничего не изменится. Эреа Olly,  из под полы Вам рассказывать детям о православии не придется. Думаю, что если Вы - человек религиозный, то уже сами позаботились о достойном религиозном образовании Ваших детей. Ведь это - дело Ваших собственных убеждений. Именно так и поступают действительно религиозные родители, для которых вера - не пустой звук. Они сами находят для этого возможности, которых в современной России, слава Б-гу предостаточно.

А что касается ГОУ СОШ... Именно зная как обстоят дела в школе (не на бумаге, не так, как должно быть по закону, а как есть на самом деле) я ничего хорошего не вижу. Позволю себе выделить "степени" проникновения религиозного просвещения в школу, которые, боюсь не заставят себя ждать. И дай Б-г, что бы я ошибалась.
 
Итак:
1 степень. Ах, что вы, что вы... Никакой религиозной пропаганды. Исключительная культурология.
2. степень. Директива директорам школ: немедленно отчитаться по количеству слушателей данного факультатива. Следствие: дорогие ребята, все это, разумеется по желанию, но...
3. степень. А ты еще докажи, что ты мусульманин или атеист... Тебе что, нужен пробел в аттестате??...
4. степень. Может ли учитель, ведущий данный курс быть атеистом или иноверцем? Проверить на лояльность вражину
5 степень. В наш бурный век интеграции проникновение религии в прочие предметы объективная реальность. Даешь православные предметы!

Я очень хочу ошибиться, честное слово
Авторизирован

У-гу
Olly
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 286



просмотр профиля E-mail
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #76 было: 13 января 2008 года, 00:58:05 »

Передергиваете , уважаемая, Сергий Радонежский, Ослябя и Пересвет  вполне входили в курс истории советского образца... 

Сергий - не входил. Это я знаю точно. Соответственно, не было и про то, что он их благословлял.
Цитата
Про обратную перспективу, немного поминали на уроках рисования...
И не очень понятно...

Потому и непонятно, что рассказывали художники, а не культурологи.

Глубоко сомнительный тезис. Особенно, учитывая, что сейчас в огромном количестве московских школ требуют, чтобы будущий первоклассник умел читать (а также считать до 100, решать логические задачки и прочая...).

Во-первых, это в Москве, а не в деревне. Во-вторых, не надо буквально. Вы прекрасно поняли, что я говорю о школьной науке в общем.
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #77 было: 13 января 2008 года, 01:03:31 »

Сергий - не входил. Это я знаю точно. Соответственно, не было и про то, что он их благословлял.

Входил, входил; и про то, что благославлял. И на экскурсию в Радонеж и Троице-Сергиеву Лавру нас, клиентов экс-пионерского лагеря возили. Год рождения у меня 1977.


Цитата
Во-первых, это в Москве, а не в деревне. Во-вторых, не надо буквально. Вы прекрасно поняли, что я говорю о школьной науке в общем.

Во-первых и во-последних - прежде чем что-то утверждать от моего имени, например, что я что-то "прекрасно поняла" - извольте предъявить общественности расшифровку записи моих мыслей.
Вас читают по строкам, а не между строк.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Olly
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 286



просмотр профиля E-mail
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #78 было: 13 января 2008 года, 01:05:11 »


Итак:
1 степень. Ах, что вы, что вы... Никакой религиозной пропаганды. Исключительная культурология.
2. степень. Директива директорам школ: немедленно отчитаться по количеству слушателей данного факультатива. Следствие: дорогие ребята, все это, разумеется по желанию, но...
3. степень. А ты еще докажи, что ты мусульманин или атеист... Тебе что, нужен пробел в аттестате??...
4. степень. Может ли учитель, ведущий данный курс быть атеистом или иноверцем? Проверить на лояльность вражину
5 степень. В наш бурный век интеграции проникновение религии в прочие предметы объективная реальность. Даешь православные предметы!

Я очень хочу ошибиться, честное слово

Раввин Гуревич утверждает, что с этими проблемами религиозная общественность сумеет разобраться. Наверное, имеет основания.
Авторизирован
Olly
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 286



просмотр профиля E-mail
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #79 было: 13 января 2008 года, 01:07:52 »

Входил, входил; и про то, что благославлял. И на экскурсию в Радонеж и Троице-Сергиеву Лавру нас, клиентов экс-пионерского лагеря возили. Год рождения у меня 1977.

Тогда это уже не советского образца. У меня - 1965. Не входил.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #80 было: 13 января 2008 года, 01:15:42 »

Передергиваете , уважаемая, Сергий Радонежский, Ослябя и Пересвет  вполне входили в курс истории советского образца... 

Сергий - не входил. Это я знаю точно. Соответственно, не было и про то, что он их благословлял.
Цитата
Про обратную перспективу, немного поминали на уроках рисования...
И не очень понятно...

Потому и непонятно, что рассказывали художники, а не культурологи.

Глубоко сомнительный тезис. Особенно, учитывая, что сейчас в огромном количестве московских школ требуют, чтобы будущий первоклассник умел читать (а также считать до 100, решать логические задачки и прочая...).

Во-первых, это в Москве, а не в деревне. Во-вторых, не надо буквально. Вы прекрасно поняли, что я говорю о школьной науке в общем.
Ну уже подтвержу... Входил, и благословение входило... И это у меня было еще в школе рабочего квартала... Москва, она разная бывает... Смех
А в общем, образование  школьное ДОЛЖНО БЫТЬ КОНСЕРВАТИВНО... Все нововедения должны проверяться "мама не горюй"...
Owl, спасибо за анализ... Я тож думаю СПОЙЛЕРЫВообще-то жаль , что пока Вы единственный практикующий учитель, участвующий в данной дискуссии.
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Owl
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 145


безвозбезно то исть дадом!


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #81 было: 13 января 2008 года, 01:24:45 »

Уважаемые эрэа, я опять вмешиваюсь. По поводу первоклассника и его умения читать. Боюсь вы вспоминаете  то блаженное время, когда не вводили подушевое финансирование в школы. Сейчас ситуация меняется. И это отдельная песня.

Кроме того, вот представьте себе ситуацию (на мой взгляд типичную). Родителям - все безразлично, собственные ребенок тоже (и это не худшее. Еще ребенок может быть помехой). Причин этому может быть сколько угодно. Думаете, родители будут с ребенком заниматься? Будут готовить его к школе? Чему-то учить? Устроят его в хороший садик? Ой, нет. И к 6 или 7 годам (обычно к 6, такие родители как можно раньше ребенка в школу записывают) ребенок, разумеется, ни читать ни писать не умеет. Другой случай (по Москве тоже типичный). Родители - из горного аула. По русски с чудовищным акцентом говорит только папа. Мама по русски не разумеет. Ребенок тоже. Вот в какую школу определят ребенка? Что в первом случае, что во втором, на ребенка распространяется Закон об образовании. Не принять дите нельзя. Так что в первый класс его возьмут, никуда не денутся. Возможно, это будет не та школа, в которую хотели бы отдать ребенка родители, но, в любом случае, это будет школа в том же районе.
Авторизирован

У-гу
Owl
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 145


безвозбезно то исть дадом!


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #82 было: 13 января 2008 года, 01:27:59 »

[quote author=Olly link=topic=9402.msg358333#msg358333
Цитата

Раввин Гуревич утверждает, что с этими проблемами религиозная общественность сумеет разобраться. Наверное, имеет основания.
Цитата

Да, религиозная общественность справится. Беда в том, что ОПК вводят не религиозные люди, а вполне безнравственные чиновники от образования.
Авторизирован

У-гу
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #83 было: 13 января 2008 года, 01:42:54 »

Owl , скажите, а адаптационные программы для иноязычных детей предлагались хоть в какой-нибудь форме... Хех Хех
И хоть немного о том, какие права и механизмы в руках школьного педагога для мер в случаях социально неблагополучных ситуаций... Хех Хех
Надеюсь , нам простят это отклонение от темы... Как никак, демонстрирует уровень "необходимости" православного воспитания...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #84 было: 13 января 2008 года, 01:50:15 »

[
Надеюсь , нам простят это отклонение от темы... Как никак, демонстрирует уровень "необходимости" православного воспитания...
Нет, не простят. Для отклонений согласно правилам нужно создать новую тему, где они будут не отклонениями,  а предметом разговора.  Оф-топик подлежит безжалостному урезанию. Считайте это модераториалом. 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #85 было: 13 января 2008 года, 13:36:47 »

Сергий - не входил. Это я знаю точно. Соответственно, не было и про то, что он их благословлял.

Входил, входил; и про то, что благославлял. И на экскурсию в Радонеж и Троице-Сергиеву Лавру нас, клиентов экс-пионерского лагеря возили. Год рождения у меня 1977.
+1. Входил. И Сергий, и Ослябя с Пересветом. 1971 г.р., школа не московская, не специализированная.
Авторизирован
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #86 было: 13 января 2008 года, 14:54:24 »

Сергий - не входил. Это я знаю точно. Соответственно, не было и про то, что он их благословлял.

Входил, входил; и про то, что благославлял. И на экскурсию в Радонеж и Троице-Сергиеву Лавру нас, клиентов экс-пионерского лагеря возили. Год рождения у меня 1977.
+1. Входил. И Сергий, и Ослябя с Пересветом. 1971 г.р., школа не московская, не специализированная.
ПОдтверждаю, еще парой годков раньше (выпуск 1986) и дальше на восток, нормальная средняя... входили, не очень подробно, но было.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
*php*
Младший сержант запаса
Герцог
*****

Карма: 368
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 741


Ну и успехов в труде!


просмотр профиля WWW
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #87 было: 13 января 2008 года, 16:00:02 »

Мне кажется, в выступлении Зиновия Когана содержится ответ на ваш вопрос.
Как и на все прочие, прозвучавшие в этой дискуссии.

Качеством ответа лично я не удовлетворен.
За многими словесами нет ответа на простые и незамысловатые вопросы:
- почему в школе? Что, школьная программа настолько проста и мала, что можно позволить ведение в нее еще одного "гуманитарного" предмета?
- кто будет платить преподавателям этого предмета? Минобразования? А мне, может быть, противно осознавать, что даже ничтожная часть подоходного налога, который я исправно плачу, будет тратиться на это.

А прозвучавшее в статье Когана трогательное опасение, что злые атеисты все как есть порушат, просто умилило.
Нету в России воинствующих безбожников, нету. Активное противодействие со стороны людей, не верующих в бога, может вызвать только навязывание религии (неважно - какой), а также общественно-политическая деятельность церквей (в особенности - последняя). Как ответная реакция - не более того.
Авторизирован
Olly
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 286



просмотр профиля E-mail
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #88 было: 13 января 2008 года, 17:11:59 »

А мне, может быть, противно осознавать, что даже ничтожная часть подоходного налога, который я исправно плачу, будет тратиться на это.

Эмоционально этот довод, конечно, очень убедителен, но в общественной жизни, к сожалению, не работает. Даже имей место в нашей стране та самая "идеальная демократия", о которой так много говорилось в соседней ветке, всё равно она не могла бы угодить на всех. В реальной жизни решения принимаются по-всякому и всякие, но обсуждать имеет смысл пользу или вред этих решений для общества в целом.
 Итак, нужен ли курс ОПК в общеообразовательной школе?
РПЦ говорит: нужен, потому что свято место пусто не бывает. В образовавшийся вакуум устремляются всевозможные суеверия, зачастую представляющие прямую опасность для жизни и здоровья граждан (как, например, "расширение сознания" и "достижение нирваны" с помощью психоделиков и психотроники).
Раввин Гуревич говорит: нужен, потому что без уважения к своей национальной культуре человек ущербен. И то, чего огромными усилиями добились для развития своей национально культуры  мы, говорит он, нужно разрешить всем, в противном случае нас ждут совсем нежелательные межнациональные трения.
Я  Улыбка говорю: нужен, потому что мы все, независимо от национальности и вероисповедания, имеем сейчас очень превратные представления о культурном прошлом нашего общего Отечества, что  плохо. Отсутствие знаний, искаженное знание - всегда плохо и всегда выходит боком.
    В основе всех этих доводов, как видите, лежит представление об общественных интересах. Верное или неверное - покажут обсуждения и практика.


    
Авторизирован
Sankrad
Юноша
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 623


Все правее этого, всего лишь ИМХО


просмотр профиля E-mail
Re: "Основы православной культуры" в государственной школе
« Ответить #89 было: 13 января 2008 года, 17:20:08 »

Извините, Олли, но Вы полагаете, что изучение ОПК поможет узнать нам Отечество? Культурное наследие отчества нашего ИМХО следует изучать на истории и МХК. Хороший учитель истории не сможет преподавать премет не оглядываясь на религию, ибо некоторые поступки исторических личностей, к примеру сложно объяснить с точки зрения "необразованного злого атеиста Смех". А искусство русское? Как можно его проходить и не рассказать о архитектуре храма? итд.
Авторизирован

Но спи спокойно, бэби, вся жизнь впереди, и непонятно зачем горевать!

Щербаков
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!