Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 20:36:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  К вопросу о датах
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: К вопросу о датах  (прочитано 13302 раз)
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: К вопросу о датах
« Ответить #15 было: 17 декабря 2007 года, 17:47:41 »

Или от волнения оговорилась  Подмигивание
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: К вопросу о датах
« Ответить #16 было: 18 декабря 2007 года, 07:30:55 »

может, это девическое кокетство?
или девический же намек "отстань, старик"?  Смех
Или от волнения оговорилась  Подмигивание
Интересно, а Вы сами как ответили бы на вопрос... ну, например Президента: "Сколько тебе лет, дитя?" От волнения говорится только правда, тем более Селина врать и кокетничать не умеет в принципе
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
ПолосатаяКошка
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 158


Так - ясно?


просмотр профиля WWW
Re: К вопросу о датах
« Ответить #17 было: 18 декабря 2007 года, 09:36:31 »

Интересно, а Вы сами как ответили бы на вопрос... ну, например Президента: "Сколько тебе лет, дитя?" От волнения говорится только правда, тем более Селина врать и кокетничать не умеет в принципе

ну я тут не показатель, мне ж не 17...
хотя я вечно никогда не помню, сколько мне лет, почему-то в голове всегда "24" (заклинило меня в том возрасте, видимо), приходится вспоминать год рождения и высчитывать свой возраст Улыбка может, Селину "заклинило" на каком-то важном для нее возрасте, например, когда она увидела Рокэ?
под "кокетничать" я имела в виду застенчиво-восторженную манеру поведения молодых девушек, которая для них в общем-то нормальна, а неестественной становится с возрастом.....
Авторизирован

Её утро пахнет весной вчерашнего дня...
Так не похоже на жизнь, когда без огня!
(с) Хелиум Джем
Vardis
Барон
***

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 123


У этого безумия есть система (с)

419669609
просмотр профиля
Re: К вопросу о датах
« Ответить #18 было: 25 декабря 2007 года, 22:17:27 »

Кстати, кто-нибудь из форумчан может мне сказать дату рождения Арсена Эпинэ? Что-то нигде не могу найти Хех
Авторизирован

Если человеку говорить, что он свинья, он захрюкает (с)
Alaric
Потомственный нобиль
**

Карма: 21
Offline Offline

сообщений: 73


148887795
просмотр профиля WWW
Re: К вопросу о датах
« Ответить #19 было: 07 декабря 2008 года, 23:28:59 »

Я при перечитывании КнК случайно пригляделся к биографии капитана Арамоны и обнаружил, что в ней что-то не складывается.

"Тридцать с лишним лет назад молодой провинциал явился в Олларию, намереваясь стать по меньшей мере маршалом и возлюбленным парочки герцогинь."
Дело происходит в 397-м году, т.е. Оллария увидела Арнольда Арамону где-то в середине 360-х годов.

Арамона попал в гвардию, а после и на войну, где был чуть не убит Эгмонтом Окделлом, "бывшим в те поры оруженосцем Мориса Эпинэ" за дезертирство. Эгмонт родился в 358-м году, оруженосцами бывают в возрасте 17-20 лет, т.е. дело происходило где-то в 375-378 гг. Из текста, кстати, кажется, что Арамона попал на войну не через десять лет, впрочем, точно ничего не сказано.

Далее Арамона устроил себе ранение, вылечился, удачно попал на примету к графу Крединьи, женился, получил чин теньента, попал в Лаик и был определен в фехтовальный зал. При этом он успел столкнуться с Рокэ Алвой. Рокэ родился в 362-м году, т.е. в Лаик он должен был попасть в 378 или 379-м.

"Юные нахалы откровенно издевались над Арнольдом, а он их ненавидел. За то, что у них было или будет то, чего никогда не будет у теньента Арамоны. За то, что они никого и ничего не боялись. За то, что за стенами Лаик их ждали победы, чины и красотки, а ему достались менторство и отвратительная мегера. Так продолжалось восемь лет."
Затем умер полковник Дюваль. После чего Арамона сам стал начальником в Лаик.

Но в главе с описанием Представления наследника есть следующие строчки:
"Знакомых среди них почти не было – Арамона заправлял в Лаик всего шесть лет, и даже самые удачливые из его унаров не прыгнули выше капитанов. Из присутствующих Арнольд знал в лицо только генералов столичного гарнизона, командующего Западной армией, и Рокэ Алву, в свое время изрядно попившего Арамоновой кровушки."

Если Арамона заправлял в Лаик шесть лет, и до этого был ментором восемь, то получается, что с унаром Рокэ он там пересечься никак не мог. Кроме того, знакомыми для Арамоны наверняка были не только те, кто был унарами, когда он уже был главным в Лаик, но и те, кто издевался над ним в фехтовальном зале. И если Арамона застал унара Рокэ, то он и застал времена, когда унарами были Савиньяки (старшие) и Ги Ариго, которые уже стали гораздо больше, чем капитанами Улыбка

Я что-то не учел?
Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: К вопросу о датах
« Ответить #20 было: 10 января 2009 года, 02:18:28 »

Всё таки решила поинтересоваться, приношу извинения если это уже обсуждалось, но что с датами в Дневниках Мэтра Шабли?

27 день месяца Осенних скал 392 года круга Скал - его лишили работы и отправили в Лаик.
23 день месяца Осенних Скал 392 года круга Скал - он приезжает в Лаик.
11 день месяца Весенних Молний 393 года круга Скал - Шабли узнаёт о восстании Эгмонта
4 день месяца Весенних Скал 393 года круга Скал - день святого Фабиана
2 день месяца Весенних Ветров 393 года круга Скал - восстание подавлено

« Последняя правка: 10 января 2009 года, 02:26:16 от Curios » Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: К вопросу о датах
« Ответить #21 было: 20 января 2009 года, 23:11:17 »

   Аларик, давайте посчитаем. В Октавианскую ночь, 399 год, Герард встречается с Рокэ. Юному Арамоне 17. Следовательно, он родился в 382 году. Луиза вышла замуж годом ранее (если считать, что ребёнок зачат практически сразу после свадьбы), но могла и раньше. Эгмонт Окделл, едва не пристреливший Арнольда Арамону за дезертирство, был оруженосцем Мориса Эр-При, то есть случилось это в 378 году максимум. Или в 379, хотя тогда Эгмонту уже было 20, а оруженосцем бывают три года. В 398 году на Представлении принца Карла Арнольда Арамона вспоминает, что начальствует в Лаик седьмой год. А до этого он целых восемь лет ходил под началом полковника Дюваля. От 398 отнимаем 14 = 384. Ладно, пусть от 397 - всё равно унар Рокэ, маркиз Алвасете, уже давным-давно покинул стены Лаик.  Улыбка То есть потом, как Первому Маршалу, подписывающему списки унаров, Рокэ доводилось если не встречаться лично, то немало слышать о менторе и капитане Арамоне. Но учиться во время преподавания Арамоной фехтования будущая первая шпага Талига никак не мог. Один зубрил науки в Лаик, другой в это же время имитировал боевое ранение. Так что с датами у нас  действительно промашка.  В замешательстве
   Как и с годом рождения наследника. Учитывая, что Карлу минуло в день Представления три года, то родился он в 395 году, а вовсе не в 394-м, как написано в приложении к ЛП.  Подмигивание И вот такой милый, хоть и несколько офф-топный вопрос: не связано ли это со слухами о Катари и Джастине Придде?  Хех То, что королева, так сказать, ценой возвращения к Алве вымолила быструю смерть для Эгмонта Окделла, ещё не значит, что отец наследника - Рокэ. Правда, это уже другая тема...  Смущение       
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: К вопросу о датах
« Ответить #22 было: 21 января 2009 года, 03:01:41 »

Я думаю Карл родился где-то в конце 394,  представление наследника было в самом начале 398. Может ему  сполнилось 3 года не в день представления, а чуть раньше.
Почему я думаю что это самое начало 398 - Арамона размышлял что он не мог взять с собой 4 унаров, ибо 4 месяца не прошло с начала учебного года, а учебный год начинался осенью.
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: К вопросу о датах
« Ответить #23 было: 21 января 2009 года, 20:58:37 »

   Родись принц Карл на месяц позже, Арамону на церемонию сопровождали б четверо лучших воспитанников, но устав фабианского братства не знает исключений - первые четыре месяца унары не покидают Лаик.
   
Так гласит мат.часть. Вывод: в датировку событий в ЛП закралась опечатка.
   То же самое касается и года восстания Эгмонта.
   В КнК, стр.25: будем надеяться, худшее уже случилось пять лет назад. Мы поторопились и не рассчитали.  В ОВДВ, стр.6: Именно Ворон пять лет назад подавил восстание Эгмонта Окделла. В ЛП стр. 7 :Весной 392 круга Скал владетель Надора герцог Эгмонт Окделл поднял восстание против короля Фердинанда Второго. стр. 735 (приложение) 393 - восстание Эгмонта Окделла. ЯМ ч.2 стр. 402-403 Эгмонт Окделл (358 - 3-й день Весенних Волн 393 круга Скал) В начале 393 года в Надор вошли два кавалерийских полка, набранных во Внутренней Эпмнэ. После этого Эгмонт Окделл объявил о том, что более не признаёт Фердинанда Оллара законным королём Талига. И жутко хочется знать: чему верить?  Хех
   И ещё такая деталь вызывает неддоумение: во сколько в Кэртиане наступает совершеннолетие? Эрркюль Ракан стал совершеннолетним в 11 году круга Скал, а если учесть, что в 392-399 годах круга Молний Придды носили "коронованного" спрута, можно примерно прикинуть возраст наследника.  ПодмигиваниеОднако, когда скончался Франциск, его сыну было 20 (родился в 7, а отец умер в 27), к этому времени принц Октавий уже был женат на девице Ноймаринен, то есть считался вполне дееспособным. Так зачем понадобилось "кэналлийское регентство" 27-34 годов?  В замешательстве Не многовато ли? Пусть даже Октавий был несовершеннолетен на момент смерти Франциска, всё равно - короноваться в 27 лет? Пусть даже имели место Второй Священный поход и взятие Агариса в 30-м, но политическая ситуация была достаточно стабильной, чтобы наследник престола короновался в положенное время. Если бы Рамиро Младшему была нужна власть, он бы просто стал королём согласно воле отчима.  Улыбка В общем. как выражалась Алиса (не Дриксенская! Смех ), "всё страньше и страньше".  В замешательстве           
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу о датах
« Ответить #24 было: 21 января 2009 года, 21:48:09 »

Единственное. что мне приходит в голову в связи с "кэналлийским регентством" - это то, что Октавий, зная о последней воле Франциска, отказывался короноваться, и сводному брату понадобилось много времени и усилий, чтобы переубедить его. В результате Октавий стал-таки королём, а Рамиро - его официальным соправителем, а на деле, поскольку нам известен характер Октавия по прозвищам Блаженный, Менестрель и Братец Ворона, то герцог Алва как во время регентства, так и после него был фактическим правителем Талига.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: К вопросу о датах
« Ответить #25 было: 21 января 2009 года, 22:24:35 »

   Всё может быть. Только тогда бы что-то да просочилось относительно реального положения дел. Хотя... могли и жёстко заставить замолчать знавших о завещании. Кстати, может, пасынок втихую подложил покойному Франциску свинью, спрятав его завещание вместе с завещанием Эрнани в его же собственном гробу?  Язык И вряд ли он поставил братишку в известность об этом.  УлыбкаДогадки, догадки... а что реально произошло 373 года назад, уже никто не скажет.  Грусть 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу о датах
« Ответить #26 было: 21 января 2009 года, 23:10:54 »

Что оба завещания в гроб Франциска положил Рамиро, я не сомневаюсь. А вот знал ли об этом Октавий - то есть не о завещании, а о том, куда оно делось - это действительно вопрос.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу о датах
« Ответить #27 было: 22 января 2009 года, 14:07:45 »

А может Селине просто соображалка отказала от благоговения, что обращается сам его Величество? Вот лично я долго привыкаю к тому, что ещё один год натикал и некоторое время после др путаюсь Улыбка
Интересно, у кого-нибудь есть содержимое поста, на который дадена ссылка и который открыть не представляется возможным?.. Ибо я как-то не врублюсь, как Робер мог родиться с 367м, если у них с альдо разница 5 лет... К тому же ЕМНИП в 369 родился Марсель, а он одного возраста с Мишелем...
И вообще, полцарства за год рождения Мориса Эпинэ!
« Последняя правка: 22 января 2009 года, 14:15:06 от Cantor » Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: К вопросу о датах
« Ответить #28 было: 22 января 2009 года, 17:39:09 »

Cantor "Интересно, у кого-нибудь есть содержимое поста, на который дадена ссылка и который открыть не представляется возможным?.."
Если я правильно понял о чём речь, это лежит у меня вот здесь:
http://www.diary.ru/~Plainer/p44336070.htm
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу о датах
« Ответить #29 было: 22 января 2009 года, 17:45:40 »

Альдо родился в 23 день Весенних Волн 374 года, это одна из немногих точных дат в тексте КнК (с. 122). Робер старше его на пять лет, в 399 году ему исполнилось тридцать (ЛП с. 303), следовательно, родился он в 369-м. Марсель Валме, родившийся в 365-м (ЛП с. 723), ровесник Мишеля Эпине. О времени рождения Мориса Эр-При можно только предположить, что это было до 339г., так как в этот год родилась его жена Жозефина Ариго (ЛП с. 722), а он, по всей вероятности, был несколько старше её. Их старший сын Арсен мог родиться в промежутке от 359 - это год рождения Жермона Ариго, которому в 399 исполнилось сорок (ЗИ с.7), а как нам известно, их матери вышли замуж в один год - до 364 года.
« Последняя правка: 22 января 2009 года, 17:50:30 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!