Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 21:51:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  К вопросу о датах
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: К вопросу о датах  (прочитано 13292 раз)
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу о датах
« Ответить #30 было: 22 января 2009 года, 18:28:53 »

Эр Planier, спасибо большое! Мне это помогло во мнгом разобраться и устранить ошибки в понимании, я, например, думала, что старший сын Мориса Арсен, а оказывается Серж... Хотя теперь неясно, почему Мишель был в Лаик с Марселем, а не с Савиньяками  Хех
И вот это
Цитата
339 Раймонда Ариго (в замужестве Эпинэ)
кажется мне, что-то тут напутали... Имелась ввиду Жозефина?
« Последняя правка: 22 января 2009 года, 18:31:18 от Cantor » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу о датах
« Ответить #31 было: 22 января 2009 года, 18:59:45 »

Мне кажется, эрэа Cantor, что в приведённом эром Plainer-ом списке - опечатка, и старшим сыном Мориса был всё-таки Арсен. Робер вспоминает, как они втроём - он, Мишель и Серж - играли в войну, но Арсен, видимо, был для таких игр уже слишком взрослым. Перед самым восстанием праздновали помолвку Арсена с Леоной Салина, а обычно сыновей женили по старшинству. Да и на заочном "суде" над Алвой присутствовал Арсен, а не Серж.     
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу о датах
« Ответить #32 было: 22 января 2009 года, 19:44:15 »

Dama, спасибо, вы определенно правы! Вот это у меня как-то из головы вылетело  Улыбка Хотя насчет женитьбы по старшинству, мне казалось, что это правило работает только в отношении женщин.
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: К вопросу о датах
« Ответить #33 было: 23 января 2009 года, 16:01:15 »

CantorDama, да, в изначальном сообщении есть (упущенное мною Смущение) замечание:
"Некоторые неточности могут иметь место, так как это еще не 100-процентная официальная матчасть."
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу о датах
« Ответить #34 было: 23 января 2009 года, 17:29:27 »

Цитата
Cantor,  Dama, да, в изначальном сообщении есть (упущенное мною Смущение) замечание:
"Некоторые неточности могут иметь место, так как это еще не 100-процентная официальная матчасть."
О, тогда все становится на свои места, чтем и ожидаем совсем официальную матчасть  Улыбка
Plainer, а когда это было вывешено, вы не помните? Хотя бы, во время которой из книг  Улыбка
Авторизирован
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: К вопросу о датах
« Ответить #35 было: 24 января 2009 года, 11:57:57 »

По-моему - не позже ЛП.
(Я эту инфу примерно тогда видел).
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: К вопросу о датах
« Ответить #36 было: 24 января 2009 года, 14:19:37 »

Цитата
Cantor,  Dama, да, в изначальном сообщении есть (упущенное мною Смущение) замечание:
"Некоторые неточности могут иметь место, так как это еще не 100-процентная официальная матчасть."
О, тогда все становится на свои места, чтем и ожидаем совсем официальную матчасть  Улыбка
Plainer, а когда это было вывешено, вы не помните? Хотя бы, во время которой из книг  Улыбка

   Двери в бальный зал заперты, последний раз их отпирали незадолго до восстания Эгмонта - праздновали помолвку Арсена с Лерной Салина. Салина прогостили в Эпинэ два месяца, и как же все тогда были счастливы. Свадьбу назначили на день святого Армана, гости уехали, а через неделю примчался гонец из Надора. ЛП стр. 435.
Это происходило семь лет назад, когда Роберу было 22-23 года.  Улыбка
   О том, что одним прекрасным утром королева на портрете в приёмной деда обзавелась бородой и усами, а король - цветастой юбкой, знали только дед, отец и вызванные на дознание Робер с Мишелем. Мишель сознался, и дед успокоился. Про мирно спящих гостей никто и не вспомнил. ЯМ,ч2, стр.210 То есть на тот момент Арсен был признан слишком, а Серж - недостаточно взрослым для такой шалости. Барон Райнштайнер - однокорытник Мишеля, и он примерно одних лет с Жермоном. Так что дети Мориса и Жозины Эр-При в порядке старшинства: Арсен, Мишель, Робер, Серж.  Улыбка   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: К вопросу о датах
« Ответить #37 было: 24 января 2009 года, 14:51:11 »

   Кстати! Просматривал ЛП на предмет информации по предыдущему вопросу (о детях Жозины) и обнаружил странную несостыковку.

   Три подруги в один год стали хозяйками трёх почти соседних замков и жёнами трёх друзей. (СЗ стр. 28). Жермон Ариго родился в 359 году, то есть Каролина Борн, Жозефина Ариго и Арлетта Рафиано вышли замуж в 358-и или в начале 359-го. Годы жизни родителей Жермона не указаны, зато есть дата рождения тёти Жозефины - 339 год. Вполне подходящий возраст для замужества Улыбка . Но Арлетта родилась в 347 году Хех , если верить Приложению к ЛП. Нас было три подруги, три фрейлины её величества Алисы...мы всегда были вместе... - говорит Жозина, уговаривая сына уехать в Ургот к Алве и Савиньяку. Сама Арлетта признаёт в разговоре с братом: У меня взрослые сыновья. Я не считаю себя старухой лишь из упрямства.  СЗ, стр.482.
   Так что здесь (в смысле, в Приложении - досадная опечатка).  Грусть
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу о датах
« Ответить #38 было: 24 января 2009 года, 16:53:49 »

Да, конечно, Арлетта не могла выйти замуж раньше, чем ей исполнилось лет 15-16. Хотя где-то говорится, что она вышла замуж очень рано, но не в 12 же лет.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Cantor
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 383



просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу о датах
« Ответить #39 было: 24 января 2009 года, 18:44:34 »

Цитата
Барон Райнштайнер - однокорытник Мишеля, и он примерно одних лет с Жермоном.
Примерно. Думаю, он ровесник Марселя, ведь если оба однокорытники Мишеля, соответственно одного возраста  Улыбка А Жермону уже 40, это многовато  Улыбка
Цитата
Так что дети Мориса и Жозины Эр-При в порядке старшинства: Арсен, Мишель, Робер, Серж.  Улыбка   
Угу, я так изначально и думала, просто пост в дайрях сбил меня с толку  Улыбка
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу о датах
« Ответить #40 было: 25 января 2009 года, 12:20:33 »

Возраст Марселя известен, в 399 году ему 34 года. Следовательно, Ойгену в 400-м около 35-ти.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: К вопросу о датах
« Ответить #41 было: 26 января 2009 года, 09:24:34 »

Plainer, а когда это было вывешено, вы не помните? Хотя бы, во время которой из книг  Улыбка
А вот это там как раз написано Кривая усмешка
"(с) Кошка без тени
Запись от 30 июля 2006."
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: К вопросу о датах
« Ответить #42 было: 02 мая 2009 года, 00:19:45 »

   Ещё одно смутило.   Смущение К датам, правда, не относится, скорее к датировке. Перечитывал на днях "Правду стали. ложь зеркал" и обратил внимание, что Валме напевает "Брат мой сводный...". А эту песню Алва исполнял, когда Шантери, Герард и Валме отправились спать, и оставался один Луиджи.  Хех Именно молодой Джильди слушал и воспоминания об Алвасете, и эту песню, приписываемую Альбину Борраске.  Подмигивание Специально прошерстил "Лик победы", чтобы убедиться в этом.  Подмигивание И вот вопрос: либо я что-то не увидел, либо в "Сердце Зверя" выловили не всех блох.  В замешательстве 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: К вопросу о датах
« Ответить #43 было: 02 мая 2009 года, 03:30:07 »

   Ещё одно смутило.   Смущение К датам, правда, не относится, скорее к датировке. Перечитывал на днях "Правду стали. ложь зеркал" и обратил внимание, что Валме напевает "Брат мой сводный...". А эту песню Алва исполнял, когда Шантери, Герард и Валме отправились спать, и оставался один Луиджи.  Хех Именно молодой Джильди слушал и воспоминания об Алвасете, и эту песню, приписываемую Альбину Борраске.  Подмигивание

А почему Вы считаете, что песню эту Алва напел только один раз? Марсель с Алвой всю компанию вместе...   
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
smrx
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2


просмотр профиля
Re: К вопросу о датах
« Ответить #44 было: 17 мая 2009 года, 15:26:52 »

Цитата
Так что дети Мориса и Жозины Эр-При в порядке старшинства: Арсен, Мишель, Робер, Серж.
[/QUOTE]
По-моему в тексте было где-то упоминание, что Робер самый младший. К тому же мироздание Кэртианы хранит от смерти младшего в роду.
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!