Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 10:27:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Барботта
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Барботта  (прочитано 20136 раз)
Chien de Rues
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 3

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Барботта
« было: 11 октября 2007 года, 00:47:50 »

Задумался я тут над одним персонажем который в действии фактически не присутствует, но чье творчество активно вспоминается. И не в самом лучшем ключе. Нет, я не про Дидериха. Я про Барботту. Того самого, которого лютой ненавистью ненавидят все, общавшиеся с Жилем Понси.

И вот что мне подумалось - а почему он в эпоху без радио, телевидения и шоу-бизнеса вообще набрал какую-либо популярность?

По зрелом размышлении пришел к выводу, что:
1. Солдаты, которые выслушивают его песни в исполнении скрипучего голоса Жиля Понси, вполне могут не проникнуться его творчеством. Как втом анекдоте про человека который ненавидел творчество БИТЛЗ и утверждал, что у Леннона нет ни слуха ни голоса, потому что слышал его песни исключительно в исполнении соседа.
2. То, что мы видим в тексте книги - это не стихи, а строчки песен. Кое-кто со мной может не согласиться, но если немножко копнуть глубже, мы увидим, что большинство современных нам и любимых нами песен обладает огромным колличеством смысловых и лексических ляпов и абсурдных образов. Т.е. - когда мы слушаем песню, мы воспринимаем их как должное, поддаваясь настроению исполнителя. Потом мы уже как-то не вдумываемся в их содержание. А человек, увидевший просто текст или услышавший песню, но не поддавшийся ее настроению, эти ляпы неизбежно отсечет и они будут резать ему ухо.
3. А вообще было бы забавно написать пару песен, стилизованных под Барботту. Не до абсурда стилизованную, как это делается в ряде фанфиков , а именно так, аккуратно. Подобрать к ним красивую мелодию - и спеть не объявляя названия фанатам. Есть существенный риск, что если только они не зацепятся за знакомый образ "подрубленного пня", то песни их проникнут... =)

А подумалось мне это под песни 9го района, которые именно этими ляпами и грешат. Но черт возьми, как приятно слушать, и как в настроение...

Гатти, насколько я не прав?  Подмигивание
Авторизирован
Мэлис
Герцог
*****

Карма: -134
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 728


Ментальный клон Альдо Ракана

233533358
просмотр профиля WWW
Re: Барботта
« Ответить #1 было: 11 октября 2007 года, 07:56:05 »

На самом деле, образ пня и образ смолы как крови на топоре - это очень даже неплохой и зримый образ...
Авторизирован

Tomorrow belongs to me(с)
Born to be king(с)
Тараканы и правда умеют летать!
Вы думаете, что внимание ПМ к белым штанам было не случайным? (с)
Где-то там, внутри меня, мне до сих пор пять лет... Но меня уже в два года было за что расстреливать...
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Барботта
« Ответить #2 было: 11 октября 2007 года, 09:56:35 »

1. Солдаты, которые выслушивают его песни в исполнении скрипучего голоса Жиля Понси, вполне могут не проникнуться его творчеством...
2. То, что мы видим в тексте книги - это не стихи, а строчки песен.
Гатти, насколько я не прав?  Подмигивание
Хоть я и не Гатти тоже Смущение Смущение Вы совершенно правы. Вот инфа от Гатти (Я презираю вас всех):
Цитата
а почему-то все упрямо вслед за Диком видят в Барботте только бездарь и графомана. А будь он таковым, на него бы Понси и прочие юноши бледные, вербально-суицидальные, судьбой и девушками не понятые не велись бы. Есть в Марио нечто... Созвучное. И это, действительно, песня, ведь Марио - менестрель.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Индрик
Барон
***

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


Адепт "секты строителей Великих Империй"(с) Хельги

468025050
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Барботта
« Ответить #3 было: 11 октября 2007 года, 14:31:04 »

Цитата
а почему-то все упрямо вслед за Диком видят в Барботте только бездарь и графомана. А будь он таковым, на него бы Понси и прочие юноши бледные, вербально-суицидальные, судьбой и девушками не понятые не велись бы. Есть в Марио нечто... Созвучное. И это, действительно, песня, ведь Марио - менестрель.
Таким образом Марио - это что-то вроде Tokio Hotel  и прочих ЭМО-кумиров, с поправкой на эпоху, конечно.  Смех
Авторизирован

"Хороших людей, конечно, больше чем плохих, но у гадов более активная жизненная позиция" (с)

"Невозможно больше бредить
Покоренными морями"      (с) Элизиум "Космос"

"Пламя и кровь. Девиз дома Таргариенов" (с) Джордж Мартин
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Барботта
« Ответить #4 было: 11 октября 2007 года, 15:14:31 »

Нам Барботту обещали показать в СЗ-1. Вот и посмотрим, что это за менестрель и пенелюб.  Радость

А вообще-то я уже однажды выкладывал речь в защиту Барботты и оценку его творчества на развитие культуры Золотых Земель.

www.kamsha.ru/forum/index.php?topic=3236.75

В той шутке только часть была шуткой.  Подмигивание
Авторизирован
Аэр
гость


E-mail
Re: Барботта
« Ответить #5 было: 11 октября 2007 года, 18:45:05 »

Важно не только и не столько само творчество, сколько его преподнесение массам (это касается не только нашего менестреля). Меня (да скорей всего героев книги тоже) раздражает не Барботта, а Понси, его вопли, споры с пеной у рта, сама манера вести диалоги. Любое творчество вызывает непонимание и отвращение, если его активно навязывать. Неисключено, что если бы Ричард, Валентин и др. познакомились с песнями Марио в другой обстановке и при других обстоятельствах, их мнение было бы совсем иным, может даже и противоположным.
« Последняя правка: 12 октября 2007 года, 07:34:11 от Аэр » Авторизирован
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Барботта
« Ответить #6 было: 11 октября 2007 года, 22:58:38 »

Возможно, тема пня созвучна многим головам Улыбка Возлюбил же наш народ "Бе-е--елые розы"...
Авторизирован
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Барботта
« Ответить #7 было: 12 октября 2007 года, 00:35:22 »

Брррр!
caer Ну, нельзя же так! На ночь глядя.  Глазки вверхВы б ещё "Ха-ра-шо! Всё будет харашо..."  вспомнили...
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Барботта
« Ответить #8 было: 12 октября 2007 года, 09:57:46 »

Возможно, тема пня созвучна многим головам Улыбка Возлюбил же наш народ "Бе-е--елые розы"...
С одной стороны "подрубленный пень" все же лучше "колосящихся изумрудных бровей".
И ведь слушают...
С другой стороны даже самые рьяные фанаты современной попсы вряд ли решатся поставить авторов текстов современной эстрады выше Мильтона, Бернса или Гарсии Лорки.

Кстати, а кто в свое время (начало XX в.) утверждал: "Пушкина и Лермонтова - на свалку истории"?
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Барботта
« Ответить #9 было: 12 октября 2007 года, 10:48:17 »

С одной стороны "подрубленный пень" все же лучше "колосящихся изумрудных бровей".
И ведь слушают...
С другой стороны даже самые рьяные фанаты современной попсы вряд ли решатся поставить авторов текстов современной эстрады выше Мильтона, Бернса или Гарсии Лорки.

Кстати, а кто в свое время (начало XX в.) утверждал: "Пушкина и Лермонтова - на свалку истории"?
Если про Лорку и Мильтона вообще слышали...
А "колосящиеся брови" - это откуда Хех Извиняюсь за отсталость... Улыбка
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Барботта
« Ответить #10 было: 12 октября 2007 года, 10:53:15 »

С одной стороны "подрубленный пень" все же лучше "колосящихся изумрудных бровей".
И ведь слушают...
С другой стороны даже самые рьяные фанаты современной попсы вряд ли решатся поставить авторов текстов современной эстрады выше Мильтона, Бернса или Гарсии Лорки.

Кстати, а кто в свое время (начало XX в.) утверждал: "Пушкина и Лермонтова - на свалку истории"?
Если про Лорку и Мильтона вообще слышали...
А "колосящиеся брови" - это откуда Хех Извиняюсь за отсталость... Улыбка
Группа "Корни"
Песня "Ты узнаешь ее из тысячи" (попробуй не узнай - такая в кошмарах приснится - от инфаркта помрешь)
Цитата:
"И ее изумрудные брови
Колосятся под знаком Луны"
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re: Барботта
« Ответить #11 было: 13 октября 2007 года, 00:24:18 »

Хмм, а вообще то, про такие явления как барботтизм и жильпонсизм можно много чего написать. И в таких объемах, что станет страшно.
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
коток
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 39


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Барботта
« Ответить #12 было: 13 октября 2007 года, 00:34:30 »

Цитата
Хмм, а вообще то, про такие явления как барботтизм и жильпонсизм можно много чего написать. И в таких объемах, что станет страшно.

Так напугайте-ж нас!!!
Авторизирован
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re: Барботта
« Ответить #13 было: 13 октября 2007 года, 00:36:50 »

Цитата
Хмм, а вообще то, про такие явления как барботтизм и жильпонсизм можно много чего написать. И в таких объемах, что станет страшно.

Так напугайте-ж нас!!!

Насчет первого, я не литературовед. А второго не психиатр. Хотя, если слегка переделать терминологию в докладах про эмо-подростков и получите жильпонсизм в полный рост.
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Барботта
« Ответить #14 было: 13 октября 2007 года, 01:02:23 »

@caesar@  Благодарю!
Это  стоит того, чтобы выучить!  Смех
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!