Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:40:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего? - II  (прочитано 20454 раз)
Lyanna
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 9



просмотр профиля
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего? - II
« Ответить #120 было: 02 июня 2008 года, 16:10:08 »

По первому тому раздражала Мэллит, во втором она исправилась...
Айрис Окделл, слава создателю, погибла.. Не буду плохо об усопшей...А то "иногда они возвращаются снова"  Улыбка
Остается Матильда... Вот она меня разочаровала. Вот так бросить все, опустить руки и сбежать... Для такого сильного персонажа такая трусость...
Авторизирован
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего? - II
« Ответить #121 было: 02 июня 2008 года, 16:54:01 »

Могу вас "обрадывать": с Айрис, ИМХО, еще не все ясно Смех
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 02 июня 2008 года, 17:03:18 от FiKs15 » Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Lyanna
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 9



просмотр профиля
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего? - II
« Ответить #122 было: 02 июня 2008 года, 17:05:11 »

Я, конечно, читала прения по поводу убило Айрис с Лараком колонной или только придавило, и считаю, что все они погибли. Иначе, в чем смысл гибели Надора и в чем тогда заключается наказание Дикона?
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего? - II
« Ответить #123 было: 02 июня 2008 года, 17:08:00 »

Могу вас "обрадывать": с Айрис, ИМХО, еще не все ясно Смех
СПОЙЛЕРЫ

 Могу Вас огорчить. Найдите список 33, учтите, что в ЯМ погибают четверо, и убедитесь, что кроме участников Надорской трагедии, все остальные персонажи живы и здравствуют.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего? - II
« Ответить #124 было: 02 июня 2008 года, 17:11:02 »

Т.е. если Айрис с Налем выжили то это уже не наказание? Кривая усмешка А как же остальные члены семьи? Хех
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего? - II
« Ответить #125 было: 02 июня 2008 года, 17:14:53 »

/*страшным шепотом*/ Выжили все...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего? - II
« Ответить #126 было: 02 июня 2008 года, 18:14:06 »


Простите, но это стандартная ошибка. Мысли кардинала действительно перед нами, но отнюдь не перед Катари.
Не поняла. Чья ошибка-моя или Катари? Утверждение К. о том , что детей у нее отбирали сразу после рождения означает , что некто забирал ее детей и каким-то образом (угрозами или чем-то еще ) запрещал к ним подходить близко.  Здесь не имеет значения что К. не читает мыслей кардинала. Запрет был (если был)  не мысленный.  И еще одно. Любящая мать , лишенная возможности видеть детей постоянно думает и беспокоится и любыми способами пытается узнать:  как их здоровье , как кушали, как какали . И скрыть это беспокойство нельзя , оно видно. Мы вместе с Луизой полгода были с королевой. Часами занимались ее макияжем, часами ожидали ее с молений , грустили и т.д. Но ни разу Луиза не заметила этого беспокойства. О детях К. вспоминает только в разговоре  с Луизой и Робером.  Я не утверждаю , что К. ненавидит своих детей , но то , что она к ним достаточно равнодушна -это,  пожалуй ,да.
А во-вторых... как Вы думаете, какая судьба может ждать детей Катари при смене династии (план "Алва на троне")?
Ну женщины трон не наследуют-девочкам ничего не угрожает, а насчет наследника , то в мыслях кардинала мелькало что-то вроде того , что " нет, поистине стране нужен хороший регент при малолетнем короле".(цитата недословная , но смысл такой ). Так что гибель ему тоже не грозит.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего? - II
« Ответить #127 было: 02 июня 2008 года, 19:12:06 »

Остается Матильда... Вот она меня разочаровала. Вот так бросить все, опустить руки и сбежать... Для такого сильного персонажа такая трусость...
И чо ей делать-то надо было?
Изложите Ваши предложения.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего? - II
« Ответить #128 было: 02 июня 2008 года, 20:20:24 »

Утверждение К. о том , что детей у нее отбирали сразу после рождения означает , что некто забирал ее детей и каким-то образом (угрозами или чем-то еще ) запрещал к ним подходить близко.  Здесь не имеет значения что К. не читает мыслей кардинала. Запрет был (если был)  не мысленный.  И еще одно. Любящая мать , лишенная возможности видеть детей постоянно думает и беспокоится и любыми способами пытается узнать:  как их здоровье , как кушали, как какали . И скрыть это беспокойство нельзя , оно видно. Мы вместе с Луизой полгода были с королевой. Часами занимались ее макияжем, часами ожидали ее с молений , грустили и т.д. Но ни разу Луиза не заметила этого беспокойства. О детях К. вспоминает только в разговоре  с Луизой и Робером.  Я не утверждаю , что К. ненавидит своих детей , но то , что она к ним достаточно равнодушна -это,  пожалуй ,да.
Согласна с Вами, что-то я тоже не помню, чтоб Катари особо о детишках своих беспокоилась. Мне ее любовь к собственным детям тоже некоторые сомнения внушает.
А что касается утверждения, что детей у нее "забирали", то тут имхо имеется в виду не то, что кто-то у Катарины детишек прям-таки отбирал и видеться запрещал, а то, что к детям с самого рождения были приставлены кормилицы, няньки, гувернантки и проч. люди, растившие королевских отпрысков в соответствии с этикетом и прочими представлениями о том, как собственно королевских отпрысков следует растить и воспитывать. Кто и зачем мог бы запретить королеве с ними видеться?  Кривая усмешка
Авторизирован
бховани
Потомственный нобиль
**

Карма: -10
Offline Offline

сообщений: 68

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего? - II
« Ответить #129 было: 02 июня 2008 года, 21:35:22 »


А кто , простите, мог отобрать у Катарины всех детей? Кардинал ?  Его мысли перед нами-там ничего подобного и не мелькало .. А про Катари были и не очень добрые. Алва ?  Это смешно. Чисто гипотетически- мог Штанцлер. Но очень сомнительно , потому что даже после исчезновения Ш. и последующего его водворения в Багерлее линия поведения К. не изменилась . Она продолжает лгать и натравливать людей друг на друга.

Простите, но ведь речь идет не о похищении детей. А только о том, что Катари их не видит и ей их не отдают.
Насколько я помню учебник истории и исторические романы, то в королевских семьях (в большинстве случаев) ребенка у королевы забирали сразу после родов и он находился на попечении кормилицы. Кроме того, были разные нянюшки, гувернантки и так далее. То есть, королева не находилась с детьми все время, ей их приводили (приносили). И почему Вы не можете предположить, что не позволяют видеться - это значит то, что Катарину к детям просто не пускают? Просто они живут в другой части дворца или в другом дворце? И как, в таком случае, она может их увидеть? За пистолет хвататься, как Матильда или морды всем бить, как Айрис?
И, простите, не уловила, какая связь между местонахождением Штанцлера и любовью Катари к детям? И вообще, как соотносится любовь к детям и умение интриговать?

Первая беседа Катарины и Окделла в КНК о Джастине Придде:
" Наверно, я недостойна принадлежать к дому Ариго, но я бы не смогла убить брата , чтобы тот не натворил. Мы все не без греха , а в 16 лет так просто ошибиться... ". Очень похоже на то , что Катарина прямо обвиняет Валентина Придда (16-летнего на момент гибели Джастина) в убийстве брата. Влюбленный Окделл не понял .
 
Вообще-то Вы выдернули цитату из контекста. Речь шла о том, что "мальчика убили его родные". Далее, о глупостях. А почему Вы не хотите предположить, что фраза об ошибках  в 16 лет, относится к Джастину, а не к Валентину? Кроме того, у Катарины есть брат, Жермоном зовут. Он тоже что-то натворил и был с позором изгнан из дома. Вам не кажется, что "я бы не смогла убить брата" Катари могла сказать, думая вовсе не о семействе Приддов, а о Жермоне? И главное, зачем Катарине натравливать Дика на Валентина? В чем великая идея?


 Много позже , ЯМ 1 , Катари уже под крылом у Левия :" Робер, я боюсь Ричарда , он слишком похож на отца. Я пыталась остановить Эгмонта, он не стал меня слушать. Я пыталась объяснить Ричарду , что нельзя смотреть чужими глазами, у меня ничего не вышло.". При всех беседах К. и Окделла мы присутствовали , там не было даже намека на подобное " объяснение". Опять ложь , опять попытка натравить Робера уже на Окделла (должен же Робер избавить " испуганное дитя" хотя бы от одного страха). Пока не получилось.


Не спорю, Катари, скажем так, не всегда предельно откровенна. Но почему не предположить, что этот разговор исключительно для того, чтобы оправдать себя перед Робером и казаться ему лучше, чем она есть на самом деле? И вовсе не из желания "натравить" Робера на Дика. Кроме того, Катари великолепно разбирается в людях и прекрасно понимает, что любой ее наезд на Дика может обернуться для нее потерей симпатии в глазах Робера.

Теперь вспомним , где произошла ссора Окделла и Придда? На пороге приемной Катарины , куда Окделл пришел по приглашению той же К. " если не завтра , то в любое удобное для вас время. Я буду ждать"  Придд для нас " закрыт" и я не могу достаточно достоверно предположить какие именно чувства испытывает Валентин к Окделлу ,  они практически не общались, но я могу  с 50-процентной достоверностью предположить, что  Катари  натравила Придда на Окделла также как она пыталась это проделать с Робером и тем же Окделлом. И эта попытка оказалась удачной.  Ледяной Придд был готов убить (по мнению Робера) Окделла , при этом сам рисковал быть убитым. Однако это его не остановило , он даже забыл о том , что он теперь глава дома и отвечает за всех своих людей.

Заодно уж давайте вспомним, КАК все это произошло.
Насколько я помню, то Валентин ссоры не искал. Он просто сказал, что Ее Величества нет и не будет до вечера. А далее уже ссору затеял Ричард, привязавшись к титулу. И оскорбление первым нанес Ричард ("Вас никогда ничего не касается, за вас умирают другие). Валентин только ответил. А ответ у дворянина мог быть только один - дуэль.
Вспомним так же, что и до этого Валентин пылкой страстью к Дикону не пылал (сцена с передачей письма в ОВДВ).
А заодно уже вспомним и слова Марианны о том, что Валентина нельзя принудить к чему то ни было, что он все решает за себя сам.
Кстати, по мнению Робера, Дикону в тот момент было все равно, в кого вцепиться, но ему подвернулся Придд.
Кроме того, у Вас есть уверенность в том, что Валентин вообще видел в тот день Катарину? Возможно, он пришел и ему сказали тоже самое.

У Катари свои игры , цели пока не понятны , но на " несчастную" женщину и мать она не похожа , а вот на " гиацинт на железном стебельке" -да.

Это Ваше мнение. Кроме того почему "гиацинт на железном стебельке" не может быть несчастной женщиной и матерью Вы так и не ответили.

И еще одно. Любящая мать , лишенная возможности видеть детей постоянно думает и беспокоится и любыми способами пытается узнать:  как их здоровье , как кушали, как какали . И скрыть это беспокойство нельзя , оно видно. Мы вместе с Луизой полгода были с королевой. Часами занимались ее макияжем, часами ожидали ее с молений , грустили и т.д. Но ни разу Луиза не заметила этого беспокойства. О детях К. вспоминает только в разговоре  с Луизой и Робером.  Я не утверждаю , что К. ненавидит своих детей , но то , что она к ним достаточно равнодушна -это,  пожалуй ,да.
Так ведь Луиза не придворный хронист, ведущий дневник  и записывающий все что происходит. Она репортер, то есть она рассказывает то, что волнует лично ее. И сугубо с ее личной точки зрения. А волнует ее
1. Придуманные ею самой обязанности перед Рокэ.
2. Чтобы Айрис не натворила дел.
3. Благополучие Селины.
Кстати, она сама об этом говорит, в эпизоде когда речь идет об аппетите Ее Величества.  Что состояние и желания Катарины ее не волнуют.
Далее, Луиза отнюдь не беспристрастна. Она заранее ненавидит Катарину, поэтому, по крайней мере в первых главах от Луизиного имени странно было бы услышать что-то хорошее о королеве.
И еще. А у кого Катарина должна спрашивать о детях? У Луизы? И что, Луиза постоянно с королевой? И спит с ней? Или Вы считаете проявлением заботы о детях поведение госпожи Мэтьюз? Или для проявления своих чувств нужно о них квохтать постоянно?


Ну женщины трон не наследуют-девочкам ничего не угрожает, а насчет наследника , то в мыслях кардинала мелькало что-то вроде того , что " нет, поистине стране нужен хороший регент при малолетнем короле".(цитата недословная , но смысл такой ). Так что гибель ему тоже не грозит.
А как насчет мыслей кардинала, многократно продуманных и, даже однажды высказанных Лионелю Савиньяку, о коронации Рокэ? Или планов по смене династии не было? И что бы ждало Карла в этом случае? Вы всерьез думаете, что его бы оставили в живых? В качестве возможного претендента на престол и знамени для недовольных? Мне так не кажется.

Кроме того, мыслей Катарины никто не знает, она не репортер. А судить по оценкам других людей не всегда верно. Тем более, если эти люди (Дорак, Луиза) не очень доброжелательно настроены.
Авторизирован
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего? - II
« Ответить #130 было: 02 июня 2008 года, 23:13:42 »

Далее, Луиза отнюдь не беспристрастна. Она заранее ненавидит Катарину, поэтому, по крайней мере в первых главах от Луизиного имени странно было бы услышать что-то хорошее о королеве.
И тем не менее именно Луиза считает, что ради детей Катари способна на все... (Потому что по себе судит).
Авторизирован
бховани
Потомственный нобиль
**

Карма: -10
Offline Offline

сообщений: 68

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего? - II
« Ответить #131 было: 03 июня 2008 года, 00:04:40 »


И тем не менее именно Луиза считает, что ради детей Катари способна на все... (Потому что по себе судит).
А может потому, что владеет большей информацией и лучше видит?
Авторизирован
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего? - II
« Ответить #132 было: 03 июня 2008 года, 00:08:21 »


И тем не менее именно Луиза считает, что ради детей Катари способна на все... (Потому что по себе судит).
А может потому, что владеет большей информацией и лучше видит?

Дальнейшие книги покажут.  Подмигивание
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего? - II
« Ответить #133 было: 03 июня 2008 года, 12:02:05 »


Простите, но это стандартная ошибка. Мысли кардинала действительно перед нами, но отнюдь не перед Катари.
Не поняла. Чья ошибка-моя или Катари?


Простите, я с Вами общаюсь, а не с Катари. Моя реплика относится к Вашему утверждению:

Цитата
А кто , простите, мог отобрать у Катарины всех детей? Кардинал ?  Его мысли перед нами-там ничего подобного и не мелькало .. А про Катари были и не очень добрые.

(разрядка моя - Гилеанн Подмигивание)

Цитата
Утверждение К. о том , что детей у нее отбирали сразу после рождения означает , что некто забирал ее детей и каким-то образом (угрозами или чем-то еще ) запрещал к ним подходить близко.
 

Цитату, пожалуйста. Это утверждение может означать все, что угодно - например, то, что Катари не дают детей воспитывать. Не царское, мол, это дело. Подмигивание

Цитата
И еще одно. Любящая мать , лишенная возможности видеть детей постоянно думает и беспокоится и любыми способами пытается узнать:  как их здоровье , как кушали, как какали . И скрыть это беспокойство нельзя , оно видно.


Видите ли, любящая мать - еще и королева. И если ей ограничивают доступ к детям, но при этом она знает, что за детьми смотрят 25 нянек и 5 дежурных лекарей, то за здоровье детей она вряд ли переживает. А вот моральные страдания имеют место быть - но королева "при исполнении", особенно с характером Катари, демонстрировать их (и тем самым явно выступать против своего супруга) не будет.

Цитата
Ну женщины трон не наследуют-девочкам ничего не угрожает, а насчет наследника , то в мыслях кардинала мелькало что-то вроде того , что " нет, поистине стране нужен хороший регент при малолетнем короле".(цитата недословная , но смысл такой ). Так что гибель ему тоже не грозит.


Ох. Опять чтение мыслей...  Глазки вверх
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего? - II
« Ответить #134 было: 03 июня 2008 года, 12:06:23 »

Цитата
А вот моральные страдания имеют место быть - но королева "при исполнении", особенно с характером Катари, демонстрировать их (и тем самым явно выступать против своего супруга) не будет
Не только явно выступать против супруга, но и демонстрировать окружающим свои действительно слабые места.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!