Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 13:58:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Рокэ Алва должен умереть - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Рокэ Алва должен умереть - II  (прочитано 8647 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Рокэ Алва должен умереть - II
« было: 03 сентября 2007 года, 21:40:51 »

Речь идет о событиях, которые наступают, потому что их предсказали. Память о предсказании остается, и люди при этом осознанно или неосознанно принимают решения, которые приближают именно такое (предсказанное) развитие событий.
Ладно, другой пример. Предсказание - если ведьму сжечь на костре, то она точно колдовать не сможет, а значит наносить мелкий вред крупному рогатому скоту (дабы молоко у соседской коровы пропало) будет не в состоянии.
 Абсолютно никаких сомнений в истинности этого предсказании у меня нет. Язык Язык
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Рокэ Алва должен умереть
« Ответить #1 было: 03 сентября 2007 года, 21:42:33 »

Речь идет о событиях, которые наступают, потому что их предсказали. Память о предсказании остается, и люди при этом осознанно или неосознанно принимают решения, которые приближают именно такое (предсказанное) развитие событий.
Ладно, другой пример. Предсказание - если ведьму сжечь на костре, то она точно колдовать не сможет, а значит наносить мелкий вред крупному рогатому скоту (дабы молоко у соседской коровы пропало) будет не в состоянии.
 Абсолютно никаких сомнений в истинности этого предсказании у меня нет. Язык Язык
И опять мимо...  Язык Язык Потому как не доказано, что она это вообще делает.
Ой, стоп, а? А то щас как за ОФФ получим  Смех
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва должен умереть
« Ответить #2 было: 03 сентября 2007 года, 21:45:33 »

Господа, сложность в том, что по-моему песня Повелителей выглядит весьма конкретно...
Kaetzchen идея с исполняющим себя проклятием ХОРОША... Но столько конкретики, слишком похоже на театр марионеток... Кривая усмешка
« Последняя правка: 03 сентября 2007 года, 22:37:13 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рокэ Алва должен умереть
« Ответить #3 было: 03 сентября 2007 года, 22:40:31 »

Цитата
Рокэ Алва должен умереть
Ну, коли должен - значит, и умрет рано или поздно; большой вероятности бессмертия я и впрямь не вижу. Произойдет ли это в пределах книги - другой вопрос (а что с ним будет после смерти - вообще третий). Меня, честно говоря, не удивит тут любой вариант - и умереть он может вполне логично, и выжить, книга всяко хуже не станет. Тем более, что она, к счастью, не на одном Алве держится.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва должен умереть - II
« Ответить #4 было: 05 сентября 2007 года, 11:32:39 »

Цитата
цитата из: number93 на 03 Сентябрь 2007, 15:48:04
Думаю, та же Матильда во сне в посмертие проваливается... Очередная проэкция...
Кстати, то, что  она видит там Альдо - либо не Альдо, либо проэкции существуют прижизненно... А после смерти одни остаются, другие -нет...

Цитата
Цитата из Aelia
Ричарду было сказано, что он "мертв, как это ни печально". Возможно, что Альдо тоже мертв - в этом смысле.

Вообще-то сон Матильды как проекция  "на тот свет" - это интересно.
Кроме умерших, выходцев и отца Германа, живые люди там или спали или бодрствовали.
Бодрствовали Матильда, Удо, Альдо.
Матильда и Удо - активные кандидаты "на тот свет".
Спали: Ричард  Окделл и, кажется, последний Рокслей (прошу прощения. Идея появилась, а книги нет под рукой, так что если я ошибаюсь поправьте).
Причём заметим, что не все присутствующие в первой половине сна показаны спящими во второй. Тот же Валентин Придд например не присутствует во второй половине.
 А вот Окделл наоборот. в первой половине сна его не было, а во второй был, но в спящем виде. Это наводит на мысль, что он чуточку "мертв, как это ни печально". И ещё Рокслей говорит, что все изменники на Изломе плохо заканчивают.
ИМХО.  Бодрствовали во сне физические кандидаты "на тот свет", спали - "моральные" кандидаты, Альдо - загадка.
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рокэ Алва должен умереть - II
« Ответить #5 было: 05 сентября 2007 года, 12:47:22 »

Цитата
ИМХО.  Бодрствовали во сне физические кандидаты "на тот свет", спали - "моральные" кандидаты, Альдо - загадка.
Я расценила этот сон несколько иначе. Мне показалось, что спали - "кандидаты на тот свет", а бодрствовали - уже имеющиеся покойники. Альдо, видимо, "чуточку мертв". Удо появился в момент своей смерти. А Матильда - исключение, не зря же олларианец сказал, что ей там не место. Ну, а то, что Валентина и Робера там не было, обнадеживает. Рокэ, кстати, тоже не было. Оно, конечно, Матильда его вживе не видела, но Вальтера, Жозину и прочих она не видела тем более, что не помешало им во сне появиться.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва должен умереть - II
« Ответить #6 было: 05 сентября 2007 года, 13:18:10 »

Вопрос кто бодрствовал в сне Матильды кандидаты в поконикй или покойники имеет важное значение.

Правда немножко в другом приложении.
Потому что, если бодрствовали покойники, то получается, что Матильда - таки умерла (Удо ведь умер, когда его разбудили).
И выжила только благодаря вмешательству отца Германа.
Тогда вся история, рассказанная Альдо об уснувшей Матильде, которую он просил не будить оказывается под вопросом.
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рокэ Алва должен умереть - II
« Ответить #7 было: 05 сентября 2007 года, 13:25:37 »

Альдо, видимо, "чуточку мертв".
Может быть, в этом смысле:
"Мэллит любит, Альдо – нет, это очень больно…
– Только живой испытывает боль, – гоган спокойно поднял бокал, – тот, у кого не болит, мертвей камня и холодней болотной тины."
А Р.Окделл в конце сна Матильды проснулся и танцует с Альдо вместо Айнсмеллера. К чему бы это...

Вопрос кто бодрствовал в сне Матильды кандидаты в поконикй или покойники имеет важное значение.
Перечисленные бодрствующие во 2й половине сна - все явно покойники. Кроме Альдо и Р.Окделла.
« Последняя правка: 05 сентября 2007 года, 13:31:18 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рокэ Алва должен умереть - II
« Ответить #8 было: 05 сентября 2007 года, 13:37:15 »

Цитата
Вопрос кто бодрствовал в сне Матильды кандидаты в поконикй или покойники имеет важное значение.
Ну, смотрите сами:
Бодрствовали: , дворянин, как две капли воды похожий на Дикона лет через двадцать" - не то Алан, не то Эгмонт, что более вероятно, в любои случае - покойник, грустная черноглазая дама в кресле Эпинэ и старик в алом - мать и дед Робера (умерли), холеный вельможа с аметистом на руке - Вальтер Придд, Арчибальд Бергхайм, Кавендиш, Джеймс Рокслей (погибли в Доре), Айнсмеллер (растерзан толпой). Удо - появился в момент смоей смерти. Альдо и Матильда пока живы. Ну, и выходцы - опять же покойнички.
Спали: Дикон и Дэвид Рокслей.
Таким образом, кроме собственно Матильды и Альдо - все прочие бодрствующие уже мертвы.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва должен умереть - II
« Ответить #9 было: 05 сентября 2007 года, 13:47:34 »

Цитата
Вопрос кто бодрствовал в сне Матильды кандидаты в поконикй или покойники имеет важное значение.
Ну, смотрите сами:
Бодрствовали: , дворянин, как две капли воды похожий на Дикона лет через двадцать" - не то Алан, не то Эгмонт, что более вероятно, в любои случае - покойник, грустная черноглазая дама в кресле Эпинэ и старик в алом - мать и дед Робера (умерли), холеный вельможа с аметистом на руке - Вальтер Придд, Арчибальд Бергхайм, Кавендиш, Джеймс Рокслей (погибли в Доре), Айнсмеллер (растерзан толпой). Удо - появился в момент смоей смерти. Альдо и Матильда пока живы. Ну, и выходцы - опять же покойнички.
Спали: Дикон и Дэвид Рокслей.
Таким образом, кроме собственно Матильды и Альдо - все прочие бодрствующие уже мертвы.

Да нет, я видимо не точно выразилась. В общем-то у меня не вызывает сомнение состояние большинства присутствующих.
 Я-то имела в виду именно реальное состояние Матильды.
Потому что если она умерла, то это ставит под сомнение слова Альдо о том, что он просил Матильду не беспокоить в истории про отравление.
А если она всего лишь кандидат в покойники пусть и весьма перспективный, то тода Альдо вполне мог говорить правду.
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рокэ Алва должен умереть - II
« Ответить #10 было: 05 сентября 2007 года, 14:02:03 »

Других репортеров, наевшихся сонного камня и выживших, у нас для сравнения нет. Может, это нормальное явление в таком случае: прогулялся на тот свет и вернулся, а если разбудили невовремя - вернуться не успел. Так что, не уверена, что Альдо это обвиняет или оправдывает - Матильда, в любом случае, была в шаге от смерти.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва должен умереть - II
« Ответить #11 было: 05 сентября 2007 года, 14:15:04 »

Репортёров конечно нет, но на пиру отсутствовал Дуглас, а  он тоже выжил в той же ситуации.
Или у него был возможно персональный кошмар. Этот сон  - Матильдин путь на тот свет, с которого её увели. А у него был свой собственный? И возможно с теми же персонажами?
Авторизирован
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва должен умереть - II
« Ответить #12 было: 05 сентября 2007 года, 17:19:16 »

Из покойных Окделлов на праздничке присутствовал скорее именно Алан, потому как был с мечом. А это оружие считалось устаревшим. Кто именно из Приддов там присутствовал, не очень понятно. А еще туда заходил "черный монах". Толи выходец, толи просто ответственный за Матильду. Во всяком случае вывести ее он сумел без особого труда, может и Удо бы не потребовался.
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Рокэ Алва должен умереть - II
« Ответить #13 было: 05 сентября 2007 года, 18:09:51 »

Перечисленные бодрствующие во 2й половине сна - все явно покойники. Кроме Альдо и Р.Окделла.
Вот и снова в этом Топике всплыл вопрос о природе загробного существования в Кэртиане. Похоже без конкретного решения этого вопроса продвинуться дальше невозможно.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва должен умереть - II
« Ответить #14 было: 07 сентября 2007 года, 14:30:52 »

Господа, я вот тут , подумаши о самоисполняющих себя пророчествах... Глазки вверх
В общем, создавали-то все Абвении, значит, они в курсе слабых мест собственной системы и предсказать ее проблемы и дать описание их решения вполне в состоянии... Глазки вверх Смех
Правда, детально как-то слишком пророчество выглядит... Глазки вверх Хех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!