Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 17:00:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  Будущее Косова, реалистично - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Будущее Косова, реалистично - II  (прочитано 17838 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Будущее Косова, реалистично - II
« было: 19 июля 2007 года, 12:28:15 »

Господа, изучите пожалуйста модераториал, и я предлагаю более не отклоняться от темы.

Вешатель, да в общем-то в политике вообще нет таких чувств - любовь, ненависть, доверие и т.п. Нет, они есть, но у плохих политиков. Хорошие политики - это функции своих государств и народов, и они всегда должны действовать так, как тем нужно. Но парадокс в том и состоит, что осознание какой-либо необходимости - это часто удел избранных. Вряд ли следует ждать каких-то четких рецептов развития от самих народов. Во фразе "народ наш темен и блага своего не разумеет" (с) есть много правды. "Слабая"  позиция ЕС по Косово - следствие отсутствия четких и явных мыслей о будущем Европы у самих европейцев. И я не думаю, что в ближайшее время эти идеи оформятся. Более того - я в некотором роде поклониик Шпенглера с его "Закатом Европы". После двух самоубийственных войн (первой и второй мировой) сложно говорить о здоровье этого пациента.
А Балканы... как были нарывом на теле Европы, так им и останутся.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #1 было: 19 июля 2007 года, 12:38:03 »

Цитата
А Балканы... как были нарывом на теле Европы, так им и останутся
Тут, к сожалению возразить нечего. Вы абсолютно правы. Слишком неодназначаная и тяжелая история была у Балкан. Скорее всего будет водораздел.
Цитата
в общем-то в политике вообще нет таких чувств - любовь, ненависть, доверие и т.п. Нет, они есть, но у плохих политиков. Хорошие политики - это функции своих государств и народов, и они всегда должны действовать так, как тем нужно.
Это в идеале верно, но свойство человечской натуры таково. что антипатия будет каким-то образом влиять на межгосударственные отношения.
Цитата
уверен, что долгом и Запада и России в этой ситуации было примирение сербов и албанской общины за любое время и любой ценой. Вот этот долг Запад не выполнил
Это красивые слова, но в реальности это практически невозможно. Когда албанцы вырезали сербов и устраивали погрмоы в 2004г. КФОР плевать было на сербов, они предпочитали не вмешиваться. Слишком велика ненависть и той, и другой стороны. А когда у Сербии пытаются отнять исконно сербскую территорию. то не думаю, что сербы должны питать теплые чувства к тем, кто это делает. И я в этом с ними абсолютно согласен. 

Авторизирован
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #2 было: 19 июля 2007 года, 15:05:04 »

http://www.inopressa.ru/elpais/2007/07/19/14:24:27/eremich
Сербский министр иностранных дел Вук Еремич о Косово и позиции Сербии в интервью испанской Эль Паис.
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #3 было: 19 июля 2007 года, 15:23:17 »

Типа мой тезка Улыбка

Сербы - они действительно европейцы, и живут вполне по-европейски. От настоящих европейцев их отличает повышенная пассионарность и упертость - такими они мне показались "вживую". Только вряд ли они найдут с европейцами общий язык - несмотря на общность цивилизационных и культурных ориентиров. Субпассионарии и пассионарии - это все равно, что марсиане и венерианцы. Даже в рамках одного этноса они друг друга не понимают - а уж из разных...
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #4 было: 20 июля 2007 года, 10:17:36 »

Вчера Райс поставила под сомнение Совбез ООН. Дело идет к тому. что штаты поддержат в одностороннем порядке независимость Косово.
"Тем временем Николас Бернс, заместитель госсекретаря США, обострил ситуацию, заявив: "Косово получит независимость еще до конца года". США, добавил он, обещали независимость народу Косово и не допустят, "чтобы кто-нибудь помешал этой независимости". Теперь дело за русскими, поддержал его американский посол в ООН Залмай Халилзад"
« Последняя правка: 20 июля 2007 года, 13:41:01 от Вешатель » Авторизирован
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #5 было: 20 июля 2007 года, 14:08:45 »

Пошло давление.....
Премьер-министр Косово: 28 ноября край объявит о независимости в одностороннем порядке.
"Приштина 13:57:13 Косово в одностороннем порядке объявит о своей независимости от Сербии 28 ноября 2007г., поскольку ООН не удалось найти решение по данной проблеме, устраивающее обе стороны. С таким заявлением выступил премьер-министр Косово Агим Чеку. Премьер-министр ожидает, что косовский парламент одобрит резолюцию о выборе даты отделения от Сербии к 23 июля 2007г., когда А.Чеку вернется из поездки в Вашингтон. Также глава косовского правительства подчеркивает, что выбранная дата не случайна: 28 ноября является праздником для всех албанцев, отмечающих в этот день свою независимость, а 90% населения Косово - этнические албанцы, передает Reuters."
Прощай международное право и ООН. Взрыв на Балканах гарантирован. Если косовары пойдут на односторонее провозглашение независимости.

Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #6 было: 20 июля 2007 года, 18:25:58 »

Ну надо и нам к этой дате подготовиться - вернусь из отпуска, накатаем проекты деклараций о независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, а также федеральных конституционных законов об их присоединении к России - чего мелочиться-то?  Смех

Кстати...

Сербия пересмотрит отношения с теми странами, которые в одностороннем порядке признают независимость Косова, заявил сербский посол в Москве.

И еще новость - вроде бы о другом, но не совсем. ЕС сегодян заявила, что не признает выборы в Нагорном Карабахе. Кхм... Вот вам еще одно "горячее" местечко. Рванет - так рванет!

« Последняя правка: 20 июля 2007 года, 19:12:46 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #7 было: 20 июля 2007 года, 22:43:28 »

Последние новости

Резолюция по Косово снята с рассмотрения из-за позиции России

США и Европа решили не выносить вопрос о статусе Косово на голосование в Совете Безопасности ООН, а вместо этого инициировать переговоры между Белградом и Приштиной. Об этом журналистам сообщили представители Лондона и Вашингтона в ООН. По словам посла Великобритании в ООН Эмира Джонса Перри, из-за позиции России по косовскому вопросу, выносить на голосование резолюцию нет смысла. Позднее представитель Франции в ООН заявил, что документ снят с рассмотрения в Совбезе и перенесен в контактную группу. Он также подчеркнул, что Европа и США разочарованы невозможностью принятия документа, добавив при этом, что консультации по этому вопросу продолжатся. Заявление было сделано после консультаций по внесенному проекту резолюции, предлагающей наделить Косово статусом независимости вопреки протесту Сербии. Против принятия этого документа выступает Россия.

http://www.rambler.ru/news/politics/yugoslavia/530050889.html

Я считаю, что этот промежуточный результат хорош - невзирая на то, что дело попытаются замять и решить где-то в кулуарах. Но через ООН оно не прошло - и это гут!
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #8 было: 21 июля 2007 года, 12:33:59 »

Статус Косово определит специальная Контактная группа 
Совбез ООН не будет определять статус Косово
.

В Контактную группу войдет ряд стран, Россия в их числе. Но наша страна в голосовании правом вето обладать не будет. Жесткая позиция России относительно этого вопроса заставила страны Запада приостановить работу над резолюцией. Как сообщают российские информагентства, по мнению участников Контактной группы, основой любых переговоров должны стать предложения главы Совбеза ООН, Россия категорически против этого пункта. РФ готова "конструктивно и активно работать с коллегами по контактной группе с целью поиска реальных решений косовской проблемы", сообщил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Хлад
Разрыватель кактусов
Герцог
*****

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1000


Любые обязательства- взаимны!


просмотр профиля E-mail
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #9 было: 24 июля 2007 года, 15:40:52 »

Если оффтопик и не для это темы- скажите и я тут же удалю.

Статьи о Сребренице:
http://makkawity.livejournal.com/484012.html
Авторизирован
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Будущее Косова, реалистично - II
« Ответить #10 было: 03 августа 2007 года, 11:52:44 »

http://www.rbcdaily.ru/2007/08/03/focus/285860
Думаю, Сербия дает косовским албанцам максимальные уступки, но думаю компрмисса не будет. Косово заряжено США на независимостьт, а не на "широчайшую в мире автономию".
Авторизирован
Elberet
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 74


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Будущее Косова, реалистично - II
« Ответить #11 было: 03 августа 2007 года, 13:01:06 »

http://www.rbcdaily.ru/2007/08/03/focus/285860
Думаю, Сербия дает косовским албанцам максимальные уступки, но думаю компрмисса не будет. Косово заряжено США на независимостьт, а не на "широчайшую в мире автономию".

"Независимость" признают, но это будет незаконное и нелегитимное призвание. И при первой же возможности Сербия заберет Косово себе.
Авторизирован
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Будущее Косова, реалистично - II
« Ответить #12 было: 03 августа 2007 года, 13:06:28 »

Кто признает? США и страны ЕС в обход Совбеза ООН? Это не выходит, для Запада это породит много проблем..... Что касается самой Сербии, даже самое прозападное правительство не пойдет на признание независимости Косово, тем самым оно подпишет себе смертный приговор...
Авторизирован
Elberet
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 74


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Будущее Косова, реалистично - II
« Ответить #13 было: 03 августа 2007 года, 13:17:40 »

Кто признает? США и страны ЕС в обход Совбеза ООН? Это не выходит, для Запада это породит много проблем..... Что касается самой Сербии, даже самое прозападное правительство не пойдет на признание независимости Косово, тем самым оно подпишет себе смертный приговор...

Ну, возможно, так  все и будет в подвешенном состоянии. До тех пор, пока в Сербии не появится Лидер, похожий на Слободана, а в России - Президент, похожий на Лукашенко. А тогда уже славяне сметут этих бандитов, которые обосновались нынче в Косово.
« Последняя правка: 03 августа 2007 года, 13:47:13 от Elberet » Авторизирован
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Будущее Косова, реалистично - II
« Ответить #14 было: 03 августа 2007 года, 14:03:03 »

Цитата
До тех пор, пока в Сербии не появится Лидер, похожий на Слободана,
Это был бы кошмар для Сербии, Милошевич - это тот человек, который своей неадекватной политикой развалил вначале Югославию, а потом довел Сербию до нынешней ситуации. Своими мегапроектами "Великая Сербия", этот так называемый "спаситель Отечества" сдал сербов в Боснии и Герцоговине, подписал Дейтонские соглашения ....Главное для Милошевича- это власть...причем даже в ущерб нацинтересам.
Цитата
а в России - Президент, похожий на Лукашенко. А тогда уже славяне сметут этих бандитов, которые обосновались нынче в Косово.
Такое впечатление, что Вы вообще не понимаете о чем говорите, Лукашенко силен был тем, что экономика страны питалась дешевыми энергоресурсами, и умело играл на естественном союзе между Россией и Белоруссией. Который кроме воинственной риторики ничего предложить не может, все успехи  социальные гарантии. стабильная, хоть и маленькая з/п- это обеспечено за счет российское нефти и газа. Так что в России никогда, я на это надеюсь не будет такой фигуру как Лукашенко.
Сметут, славяне... Милошевич попытался.... и что вышло...ХехХех?
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!