Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 20:23:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Айрис Окделл - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Айрис Окделл - II  (прочитано 7548 раз)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Айрис Окделл - II
« было: 25 июня 2007 года, 16:34:46 »

Кстати, если считать коня подарком Окделла, то в его смерти виновен он же (не надо его было вообще в Надор привозить). А у меня, как всегда, "во всём виноват Алва". Подмигивание
Думаю, что и приезжать туда Ричарду не стоило. Насколько без этого все было бы спокойнее. И Айрис бы никуда не рвалась, и Бьянко был бы жив.
А кто его послал в Надор? Алва. Подмигивание
Цитата
А вот эреа Yolka я уже поблагодарил за уточнение.
Присоединяюсь.
Цитата
Это чувство страхом вряд ли можно назвать.
ИМХО непринципиально. Согласен.
Цитата
...хотя бывает и бессрочным) и на каких-то условиях. Если этим условием является ... - то соглашусь, перемирие налицо. Хотя мне больше нравится термин - временное затишье в боевых действиях.
Последний термин подразумевает, что хотя бы одна сторона предполагает возобновить боевые действия (например, после пополнения ресурсов), а не решать возникающие проблемы мирно.
Какой термин больше подходит здесь - точно не знаю. Думаю, (по крайней мере со стороны Айрис) всё таки - перемирие. "Айрис винить нельзя. Она и так не кусалась до последнего" (свидетель - Луиза). Но настаивать в этом вопросе не буду.
Цитата
Только что читал в одной теме на этом форуме: любовь - в поступках, а не в словах. У Мэллит не было поступков Альдо, свидетельствующих, что он её любит. У Айрис - были поступки Рокэ, которые объяснить по-другому сложно.
(Аж присвистнув от удивления) Теперь подобные слова выносятся в раздел "ИСТИНА АБСОЛЮТНАЯ", ниже мелкими буквами "экспонат руками не трогать"?
Честно говоря, не понял Глазки вверх ИМХО Подмигивание
Цитата
А поступок человека, который не стал выбрасывать на улицу обнаруженного под дверью замерзшего и продрогшего котенка надо полагать следует объяснить с точки зрения влюбленности именно в этого котенка? А другого котенка этот человек однозначно выбросит под холодный дождь?
Ну если предыдущий котёнок из этого же помёта попытался тому человеку спящему выцарапать глаза (приблизительно эквивалентно поступку сами-знаете-кого) и был выброшен, как паршивый ызаржонок...
А Айрис всё-таки не котёнок, а девушка. Старше 16 лет. И влюбиться в неё в принципе возможно. В т.ч. и с первого взгляда.
Цитата
И еще - Вам судя по всему известен факт того, что герцог Алва сватался к Айрис и вообще влюбился в нее с первого взгляда? Поведайте мне, откуда он у Вас?
Нет. Но мне, например, известно о помолвке Альдо Ракана. Настолько тайной, что ни одна из "невест" о ней не знает. Так что прецидент помолвки, о которой забыли сообщить невесте, в Матчасти есть. И, видимо, тайная помолвка - достаточно распространённое явление: "Айрис, говорить о помолвке до ее оглашения неприлично." (Луиза)
Цитата
Я вот знаю, что герцог за все время с момента ОВДВ ни разу не поинтересовался - как там "невеста" поживает, и не удосужился послать "любимой" ни одного письма. На мой взгляд, этот аргумент достаточен, чтобы обрушить любые попытки придать подобным фантазиям девицы статус - "близко к истине".
1.Валме влюблён в Франческу. Писем написал много. Отправлено 0. Робер влюблён в Мэллит. Писем написано 0. Мэллит влюблена в Альдо. Писем написано 0. Про Ричарда, влюблённого в Катарину, молчу (здесь стал писать письма бы только полный идиот).
2. (От имени Айрис) Письма перехватывались. Рокэ об этом знает. Будет ли он писать о любви, зная, что в письмо сунет нос наглая рыжая морда.
Цитата
Замечательный тезис. Ну а раз вопрос ставится именно таким образом - "с врагом все средства хороши", то не вижу никаких причин сожалеит о гибели Айрис в Надоре. Дик просто уничтожает врага; "на войне, как на войне" (Р.Алва)
И почему меня эта логика так отвращает, не пойму.
Потому что она неправильная. С какой стати Айрис попала во враги? Она что, действительно пыталась травить Ричарда??
Морду расцарапала? Так это поступок не врага, а члена семьи.
И я не случайно говорил именно про "симметричный ответ", а не про эскалацию конфликта. Подсыпать яд отравителю ИМХО нормально. Он первым переступил черту.
Цитата
Принимаю. Безусловно поступки Ричарда гораздо более отвратительны нежели его сестры. Но я его и не оправдываю за мерзости, если Вы еще этого не заметили. Я просто требую, чтобы подход к оценке  всех героев был абсолютной такой же, как и к его оценке.
Согласен.
Цитата
Идиотизм, это не влюбленность. Идиотизм - считать, что кто-то в тебя сходу влюбился, причем после первой встречи ни разу с тобой не общался даже заочно
Мэллит - в Альдо. Марсель - во Франческу.
Цитата
(и не собирался этого делать, что знаем мы, кстати).
С мыслями Алвы в книге явный дефицит. Впрочем, собираясь умирать (перед "перевязью Люра"), Алва об Айрис не вспоминал. Так что могу с последней фразой согласиться. Но Айрис об этом не знала и знать не могла.
Цитата
Ни у одной женщины (кроме фиалковоглазой девки, Катарины Ариго и Айрис Окделл) в Матчасти не было оснований утверждать это.
Да и у двух последних таковых оснований нет.
По-моему, есть.
Цитата
Опять делаем вид, что ничего понять не можем? Так и быть объясняю - речь идет об оценке характера Айрис.
Оценка характера Айрис делалась тогда без учёта её объяснений, появившихся в ЯМ. Примерно так: СПОЙЛЕРЫ  А то, что она может скрывать свои мысли от Луизы (и, кстати, успешно), никто предполагать не мог. Поэтому те оценки надо использовать осторожно.

По вероятносму варианту 1 - Вот это да, когда Вас припрет Вы очень быстро про "Арагорновы Штаны" вспоминаете. Иначе ведь подтвердить не удастся, не правда ли? А вот когда кто-то другой этот аргумент применяет, тут уж, конечно, никак принять нельзя. Ну просто ... Злость Злость
А "Арагорновы штаны" так и работают: там, где не описано, предполагается нормальное поведение (Вы сами сказали: "положено извиняться"). Я же не виноват, что на этот раз Луиза не смогла подслушать разговор. Подмигивание И, наконец, я поэтому и поместил ответ, как вариант.
Цитата
По вероятному варианту 2 - вот тут готов с Вами согласиться. Эти две женщины представляют собой одно и тоже в смысле самокритичности.
Может я неправильно понял, что Вы здесь имеете в виду под самокритичностью, но разговоры Луизы с Мирабеллой тоже происходили на грани ругани и рукоприкладства. Добавьте тогда и её в этот список.
СПОЙЛЕРЫ: по Налю
Цитата
4. Я Вас не понял, "не могли ответить" Айрис чем? Вот Повелитель Скал имел полное право сестричку пожизненно в монастырь закатать. Не стал же это делать. А чем могла девице Луиза ответить? Боюсь что ничем.
Сдачи дать. С процентами. Опыт боёв с мужем у неё никто не отнимал.
« Последняя правка: 27 июня 2007 года, 15:02:13 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Айрис Окделл Спойлеры
« Ответить #1 было: 25 июня 2007 года, 17:02:42 »

Эледем, ответить ей могли, да еще как. Манрики находились у власти, Ричард мог заточить пожизненно в монастырь. Не говоря уже о том, что Айрис вряд ли рассчитывала на то, что сдачи ей не дадут. Она вообще-то умирать готовилась идти за свой поступок, когда явился Эпинэ.
Кстати, да. (Как-то этому в предыдущих темах внимания мало уделялось)
Цитата
(Сразу говорю: по поводу того, что Айрис обязана была сразу догадаться, что Робер - белый и пушистый (а иначе - дура Язык), не к этому пункту Язык Мы обсуждаем безнаказанность действий Айрис. И практика показывает, что на безнаказанность-то она как раз не рассчитывала.) А уж Манрики бы точно спуску не дали, не будь им Айрис нужна (но ей-то об этом было неизвестно).
Я предполагаю, что в слова о "невесте Алвы" они как раз могли поверить. По меньшей мере на уровне: "Чем Леворукий не шутит. А вдруг правда." Тем более Алва про "чувство, гм, самосохранения" не просто так говорил.
Цитата
Бить женщин, может, и не принято. А вот отправлять на казнь, как показал пример Манрико-Колиньяровских репрессий - очень даже возможно. Плач
Когда Катари дала (по ее словам) пощечину Иораму, а Матильда отлупила друга мужа - они тоже рассичтыали на безнаказанность?.. А ведь там дамам никаких репрессий действителньо не грозило.
ППКС.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Айрис Окделл - II
« Ответить #2 было: 26 июня 2007 года, 20:28:26 »

Отвечать я буду короче, чтобы посты не раздувались до гигантских размеров.

   2 Аларвен

 1. Не всем быть Ойгена, не всем. Однако стремиться к чему-то близкому - вполне допустимо (не пойму в чем у тебя проблема).
 2. Факт того, что Айрис сбежала из Надора - я ей не ставил в вину. А касательно того, может она еще раз сбежать или как? - достаточно прочитать последние страницы второго тома ЯМ. Аккурат про то, что было до разрушения Надора. Если ты опять возьмешься утверждать обратное, то думаю дискуссию стоит свернуть. Навсегда.
 3. Повторю, до тех пор пока на руках имеются косвенные доказательства вины (кстати, а где решение хоть какого-либо суда тогда?) - ничего не считается доказанным. Странно, что это приходится объяснять адвокату.
 4.  Уточни о чем по поводу п.1 ты говорила. О попытке отравления или последующих действиях? Если о первом - то вариант не доказан, если об остальном - то, как уже неоднократно говорилось, требуется сначала личная беседа.
 5.  к п.2. - собирался пристрелить? - так ыедь не пристрелил же. И даже вино без отравы было. По факту не совпадает!
 6.  к п.3. - "нас оскорбляют, а мы не оскорбляемся" (с) (Базиль Гризье). Не припоминаешь?
 7.  к п.4 - подозреваю, что неприятности у Матильды еще далеко не закончились. Не скажу, что я ей их желаю, но боюсь, что мало ей не покажется. Справедливости ради, отмечу, что при всем при том, она что о внуке говорит?
 8. По поводу кого, где и когда поселили. А что был еще кто-то, кто явился к Рокэ с пожеланием получить у него вид на жительство? А может таких девиц была целая отара? Свое мнение я уже высказал - просто не поднялась рука выбросить из дома одинокого котенка (неважно из какого помета). У меня бы, наверное, тоже не поднялась. Но вот если "это существо" после этого будет заявлять что-то подобное тому, что девица Окделл начала заявлять... думаю, что громко посмеюсь (хотя пожелание сделать что-нибудь, благодаря чему "это существо" никогда не видеть, наверняка будет очень сильное).
 9. По моему речь шла о переходе на личности в вопросах оценки, если ты еще этого не поняла. Или мне тоже начать использовать нашу личную переписку?
 10.  Прецеденты были, говоришь (про влюбленность с первого взгляда)? Надеюсь отрезвление быстро наступало? А то, Айрис, как ты знаешь, погибла. Чего я ей никак не желал. Не заслужила она этого. А вот отповедь по поводу "невест" и мгновенных влюбленностей - заслужила.
  Вообще во всем так - большинство героев получают абсолютно не то, что они вроде бы заслуживали. Что такое "Шар Судеб" в отношении Айрис? - Не знаю, но похоже на опосредованное влияние Хаоса воплощенного. Это - отдельная тема для дискуссии.
 11.  Аларвен, прочитай не одну фразу, а всю дискуссию. Если это было непонятно, то прости, обещаю в дальнейшем в Постах все подробности излагать  Язык Язык Язык.
 12.  (Ядовито) Для того, чтобы оценивать что-либо - нужно обязательно обладать критическим складом ума (это альфа и омега аналитического мышления). Если же какой-либо факт (отмечу факт, а не парадигма, связанная с экзистенциальными или трансцендентными Сущностями) принимается за непреложность без его специальной проверки, то это уже относится к области культа, а не мышления, а там логика просто умирает на корню, если ты этого еще не заметила.
 13.  Кажется тезис об "ангелах" продолжает жить и здравствовать? Повторюсь, ввиду того, что я никого не записывал в ангелы, то готов отречься от этой мысли столь же охотно, как и от учения, проповедующего геоцентризм. И "абсолютно ангельского" поведения я ни от кого не требую. Я вообще ни от кого ничего не требую , если ты еще не заметила этого. Мне это неинтересно.
 14. Айрис передала инициативу? Или оная сама от нее уплыла в другие руки, так чказать естественным путем.? Отдам должное - силой за нее держаться она не стала.
15. Аларвен, мне просто смешно.  Такой-то мог ответить, эдакий мог ответить, третий мог ответить... И Никто не ответил!! И каждый раз девица ждет кары и ... не дожидается ее. Право слово - это вызывает ощущение, что мы имеем дело с элементом "психологического мазохизма" (нет времени искать в справочнике термин, которым такое обозначается), когда человеку так приятно ощущение того, что его могут наказать, но в итоге не наказывают.
 16.  "Если виновны все", то предлагается просто закрыть на это глаза? Так сразу бы и сказала - у меня вопросов бы не было вообще. И писать бы я бросил свои посты, кстати. зачем что-то улучшать - и так сойдет, раз все так поступают. Считай, что я "крыл" карты. И эта партия уже закончена.
 17. А вот несчет того, что это не только твое мнение - забавляет. Особенно с учетом того, что в самом внизу стоит, что все это ИМХО. Аларвен, ты видимо, как в советские времена выступаешь "от имени и по поручению"? Извини, не знал.
 И где я, хотя бы один раз, сказал, что Айрис Окделл совершила ГРЕХИ НЕПРОСТИМЫЕ, которые должны караться смертью и жутким посмертием?  Где такое было? 
 18.СПОЙЛЕРЫ 19. Алва изначально знал, что его личные письма будет красть Манрик? Гм-м-м, за это кара для последнего почище, чем за обиду 2невесте" последовала бы.
 20.  Обобщу дальнейшее. Про "котенка" уже было; "допустимые потери" касательно остальных - недопустимы по моему мнению; насчет влюбленности в Айрис с первого взгляда - неправда; Мирабелле-то Луиза как раз ответить могла по своему статусу, а вот ответить Айрис - вряд ли.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Айрис Окделл - II
« Ответить #3 было: 26 июня 2007 года, 21:06:51 »

Цитата
3. Повторю, до тех пор пока на руках имеются косвенные доказательства вины (кстати, а где решение хоть какого-либо суда тогда?) - ничего не считается доказанным. Странно, что это приходится объяснять адвокату.
Кварков тоже никто своими глазами не видел... Смех Смех
А Айрис - не судья, она не смертный приговор Дику выносит. Может и косвенные доказательства в рассчет принять...



Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Октавия
Барон
***

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 172


Не выношу несправедливости!


просмотр профиля E-mail
Re: Айрис Окделл - II
« Ответить #4 было: 03 апреля 2008 года, 10:33:47 »

Да что многие из вас к Айрис прицепились? Наивная, эмоциональная девчонка и больше ничего. В столицу она сбежала к брату, а не к Рокэ. Вообразила, что Рокэ её любит, только потому. что слишком этого хотела и воображение у неё богатое. В её возрасте вполне нормально так заблуждаться. И грехов за ней никаких нет. Ричарду морду она набила за дело. А если хотите оценивать поведение Айрис и Ричарда с однинаковых позиций. то вспомните, что он предал, а Айрис при всей своей излишней эмоциональности никого не предавала.
И бунтует она совершенно правильно. Молодец! С Мирабеллой только так и надо.
Как жаль, если Айрис погибла! Хоть бы спаслась! Она ведь отреклась от братца-предателя.
Авторизирован

Я читала много книг, но лишь 4 из них заставили меня сходить с ума от увлечения сюжетом и переживания за героев. ОЭ - одна из них.

Мы все рождаемся людьми, а если повезёт, ими и умираем (Рокэ Алва)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Айрис Окделл - II
« Ответить #5 было: 03 апреля 2008 года, 12:34:42 »

Да что многие из вас к Айрис прицепились? Наивная, эмоциональная девчонка и больше ничего.
Так уж и ничего?
А еще не очень хорошо воспитанная, эмоционально неуравновешенная, некритично воспринимающя действительность. Одним словом, человек с хорошими задатками и невыносимый в общении...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Айрис Окделл - II
« Ответить #6 было: 03 апреля 2008 года, 13:14:18 »

О покойниках, как говорится....

Добрая, наивная фантазёрка. Жаль, очень жаль...
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Айрис Окделл - II
« Ответить #7 было: 03 апреля 2008 года, 15:06:59 »

Добрая?
Хм-м-м...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Айрис Окделл - II
« Ответить #8 было: 03 апреля 2008 года, 15:22:28 »

Лошадку пожалела... С Селиной Рокэ поделила... С Катари в Багерлее побывала...
И всё по доброте душевной.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Айрис Окделл - II
« Ответить #9 было: 03 апреля 2008 года, 15:25:35 »

Лошадку пожалела... С Селиной Рокэ поделила... С Катари в Багерлее побывала...
И всё по доброте душевной.

/*осторожно*/ а не было ли в ее биографии поступков, которые свидетельствовали о том, что она не всегда бывает, хм-м-м... доброй?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Айрис Окделл - II
« Ответить #10 было: 03 апреля 2008 года, 16:30:46 »


/*осторожно*/ а не было ли в ее биографии поступков, которые свидетельствовали о том, что она не всегда бывает, хм-м-м... доброй?

Ну... Идеален у нас только Росио.

Давайте простим бедной девушке минуты её несдержанности...
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Айрис Окделл - II
« Ответить #11 было: 03 апреля 2008 года, 16:33:07 »

/*осторожно*/ а не было ли в ее биографии поступков, которые свидетельствовали о том, что она не всегда бывает, хм-м-м... доброй?
Ну всегда добрым бывает разве что Морской Огурец. Язык

И с другой стороны - стОит ли продолжать "Айрис в ЗИ" 1-11(!) Кривая усмешка
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Айрис Окделл - II
« Ответить #12 было: 03 апреля 2008 года, 16:41:51 »

Стоит... "Еще раз к вопросу о различиях Айрис Окделл и голотурии"  Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Айрис Окделл - II
« Ответить #13 было: 04 апреля 2008 года, 03:13:56 »

Айрис действительно добрая. Причем доброта тут не как сиюминутное настроение - а как свойство души. Она же до последнего не хотела верить, что Ричард мог совершить такое.. нарушить клятву, отблагодарить ядом... Но даже добрый человек может.. разочароваться в другом человеке.
Айрис хорошо воспитана - воспитание Мирабеллы, а как же... думаете, айрис не знает, как полагается себя вести? А если бунтует против навязанных матерью норм - то лично я ее прекрасно понимаю Улыбка
Айрис не неуравновешенная, а просто - эмоциональная. Не более эмоциональная, чем Робер, а того, вроде. неуравновешенным не считают? Но женщины, ув, гораздо сильнее скованы рамками приличий, то, на что в исполнении мужчины махнут рукой, в исполнении женщины превратится в "неуравновешенность2. "истерику" и "безобразную сцену".
Ну и, наконец, по поводу невыносимости в общении - это с чьих слов? Это за невыносимость ее любят и сестры, и слуги, и Луиза, и Селина, и даже Катари, кажется, выражает привязанность?
А некритичность, мечтательность и восторженность в юной девице, проведшей всю жизнь в довольно ограниченных и суровых условиях неудивительны, вряд ли за это можно осуждать. К тому же они, как и молодость, преходящи... если только жизнь не заканчивается раньше Грусть
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Айрис Окделл - II
« Ответить #14 было: 04 апреля 2008 года, 10:08:39 »

Айрис действительно добрая.
Как правило...  Улыбка


Причем доброта тут не как сиюминутное настроение - а как свойство души. Она же до последнего не хотела верить, что Ричард мог совершить такое.. нарушить клятву, отблагодарить ядом... Но даже добрый человек может.. разочароваться в другом человеке.
И выцарапать ему глаза  Смех


Айрис хорошо воспитана - воспитание Мирабеллы, а как же... думаете, айрис не знает, как полагается себя вести?
... при прилюдной встрече с братом, в котором разочаровалась.  Смех ...при укладывании серебряного ножика для разрезания фруктов на приличествующее ему место.  Смех ... при встрече с почти незнакомым герцогом, пришедшим поговорить...  Смех


Айрис не неуравновешенная, а просто - эмоциональная. Не более эмоциональная, чем Робер, а того, вроде. неуравновешенным не считают?
Еще посчитают... Вот накинется он выцарапывать глаза кому-нибудь прямо во дворце - и сразу же посчитают... Робер контролирует свое поведение, а у Айрис такой привычки, увы, нет...
Впрочем, вопрос о том, неуравновешенная она или просто эмоциональная - скорее всего, терминологический...


А некритичность, мечтательность и восторженность в юной девице, проведшей всю жизнь в довольно ограниченных и суровых условиях неудивительны, вряд ли за это можно осуждать.
А кто же ее осуждает? Кто тот враг? Кого мы повесим поутру на крепостной стене??
Я, к примеру, просто констатировал, что Айрис излишне резка, вспыльчива,  эмоционально неуравновешена и общаться с такой бывает трудно. Причем я прекрасно понимаю истоки эти свойств и никак не могу ее осуждать. В целом, Айрис мне была очень симпатична.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!