Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:19:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ - IV  (прочитано 35320 раз)
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #105 было: 22 июня 2007 года, 21:16:44 »

Подозреваю что он тоже решил поиграть в Гальтарские обычаи. Но так как остальные участники, как выяснилось, ни в зуб ногой, в дальнейшем Придд быстро охладел к этому начинанию.

Угу, или размышлял: "А если все-таки вынудят клясться в том, на что я пойти не могу, вытащу меч, подойду к этому... потомку Бланш поближе и кааак рубану! Это будет так по-гальтарски".
Авторизирован
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #106 было: 22 июня 2007 года, 22:51:39 »


И второй вопрос: почему на те церемонии, где клясться нужно было, Валентин с мечом являлся? Чтобы клятва лучше действовала?


 Подозреваю что он тоже решил поиграть в Гальтарские обычаи. Но так как остальные участники, как выяснилось, ни в зуб ногой, в дальнейшем Придд быстро охладел к этому начинанию.
  "Мне за лекции по Древней истории не платят", - пробурчал повелитель Волн, глядя на предлагаемый всем желающим холтийский халат для беременных женщин.

    По-моему, в каком-то эпизоде (в районе суда, если не ошибаюсь) Дикон думает о том, что меч стал своеобразным отступным - Валентин не хотел носить "зверско-гальтарскую" Кривая усмешка одежду и ходил в трауре, но, чтобы Альдо не очень бесился по этому поводу, носил меч вместо шпаги.
    Плюс может это старинное оружие было для Дома Волны примерно тем же, что и меч для Раканов.
« Последняя правка: 22 июня 2007 года, 22:53:21 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #107 было: 22 июня 2007 года, 23:31:22 »

Что характерно, меч, в отличие от псевдогальтарских тряпок, вероятно, был подлинным... сие изобличает в юноше хороший вкус и подобный ПМ-овскому подход к мистериям... Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #108 было: 23 июня 2007 года, 12:25:29 »

Да, в этом отношении Валентин и Рокэ похожи. Хотя, вопрос с оружием не так прост. Подлинный кинжал Борраска на коронации, например, вызывает вопросы - правду ли сказал Валентин про его смысл,  или это нечто другое... 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #109 было: 23 июня 2007 года, 12:34:22 »

Думаю, чистейшую правду, но не ее услышали, это еще одна общая черта - не врать, но позволять обманываться... Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #110 было: 23 июня 2007 года, 12:39:40 »

Ну, не врал он - это точно. Интересно другое - правильно ли присутствовавшие интерпретировали его слова Глазки вверх

Иными словами, а не сорвал ли Валентин коронацию? (в истинно-древлегальтарском понимании)
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #111 было: 23 июня 2007 года, 12:47:48 »

Но вот только не ему после этого обвинять кого-либо в бесчестии. Сам замаран по уши.
Но не ему теперь говорить о чести и поучать других по этому поводу.
Не котлу перед горшком хвалиться.

Все это, естественно, о Валентине и его отношении к Дику. Я полагаю, что, раз сделаны столь категоричные заключения, они базируются на четких фактих. И эти факты говорят о том, что сам Валентин совершил поступки, эквивалентные с точки зрения "неблагородства" тому, что он инкриминирует Дику.

Что, собственно, точно известно Валентину (при этом ряд личных моментов вынесен за скобки)?
1. В день св.Фабиана Дик добровольно, без всякого принуждения, принес клятву верности убийце своего отца.
2. В нарушение этой клятвы предал своего эра и перешел на сторону его врагов. При этом Валентин точно знает о том, что Рокэ как минимум один раз спас Дику жизнь, ну и по мелочи - обеспечил орденом, вытащил из некрасивой истории с перстнем, а на подарке эра Дик до сих пор ездить не брезгует.
3. Опять же, в нарушение клятвы, принял от Альдо дом эра и принялся прибирать к рукам чужое имущество.
4. Приняв на себя должность командира "Полка Окделла", так хорошо им командовал, что поддерживать среди северян дисциплину и спасать горожан от мародеров пришлось людям Робера - с помощью петли.


Это на момент дуэли. После неё добавляются новые моменты:
4. Дик поддерживает осквернение гробниц.
5. Дик принимает должность цивильного коменданта, а вот расхлебывать последствия Доры почему-то приходится Роберу. Пока кто-то занимается разбором погибших и вывозкой тел, кто-то другой - принимает во дворце соболезнования от иностранных послов и обижается на упреки.
6. Ну и последнее - Дик голосует за откровенно "заказной" приговор. Между прочим, после того, как честью поклялся, что будет руководствоваться отнюдь не интересами Альдо, а исключительно справедливостью.

Коль вынесенные в начало цитаты справедливы, Валентин должен совершить что-то подобное и тем самым "замараться по самые уши", должны быть факты. Скажем, если Валентин - предатель, причем двойной, должны были иметь место клятвы, которые он нарушил.
Вот, для начала, мне и хотелось бы увидеть конкретные указания на места в книге (а еще лучше - цитаты), где Валентин:
 - приносит клятву на верность Фердинанду Оллару;
 - приносит клятву на верность Альдо Ракану.

Когда точно установим, что данные клятвы имели место, тогда и можно будет говорить об их нарушении. А потом и дальше пойдем, что этот Спрут еще такого натворил?
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #112 было: 23 июня 2007 года, 12:49:28 »

Интерпретировали , думаю, неправильно... Смех Смех
А коронации в древнегальтарском понимании, мне кажется, не было, в кои то веки верю Альдо, была, мне мерещится, присяга Анакса ( напомню, Альдо ее поминает, когда требует клятвы от Робера). Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #113 было: 23 июня 2007 года, 12:51:22 »

Разрешите добавить - не просто клятву, а клятву на крови.
А также разрешите напомнить, что в глазах Валентина клятвопреступление Дика может угрожать фатальными последствиями не тольок для самого Дика, но, если уж на то пошло, для миропорядка...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #114 было: 23 июня 2007 года, 12:53:33 »

Да, в древнегальтарском понимании Альдо - еще далеко не анакс. Но что, интересно, сотворил повелитель Волн с его коронацией хоть в каком-то понимании? Хех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #115 было: 23 июня 2007 года, 13:08:39 »

фок Гюнце, я специально ни слова не сказал о клятве на крови, поскольку в тексте все-таки нет доказательств, что Валентин уже знает о сути этой клятвы. Я хочу оперировать не догадками, а тем, что достоверно известно. И потом, речь сейчас идет немного не об этом - не об отношении к поступкам Дика, а о том, что сделал или не сделал Валентин.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #116 было: 23 июня 2007 года, 13:27:23 »

Dreamer , бесспорных доказательств в тексте , в самом деле, нет, но беседа ПМ и Валентина о клятвах, вполне наводит на мысль , что Повелитель Волн осведомлен.
К тому же , такой прокол в образовании на фоне прекрасного знакомства с гальтарскими обычиями, каковое Валенин демонстрирует, смотрелся бы довольно странно.
« Последняя правка: 23 июня 2007 года, 13:42:11 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #117 было: 23 июня 2007 года, 13:53:23 »

Если бы Валентин не знал о сути клятвы на крови, то я не очень понимаю, что помешало ему поклясться Раканам и не выделяться из коллектива. Он же знал, что Альдо - не Ракан; следовательно, такая клятва ничем бы его не обязала перед Альдо.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #118 было: 23 июня 2007 года, 14:09:20 »

Aelia , стр.516 ЗИ-1... "Дому Раканов"...
Клятва принесена... но Валентин в разговоре с ПМ, честно признается, что не знает кому... или вежливо делает вид , что не знает кому... но точно, не потомкам Бланш... Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #119 было: 23 июня 2007 года, 14:42:20 »

Да, в этом отношении Валентин и Рокэ похожи. Хотя, вопрос с оружием не так прост. Подлинный кинжал Борраска на коронации, например, вызывает вопросы - правду ли сказал Валентин про его смысл,  или это нечто другое... 

    Интересный вопрос. Кстати, меня еще при прочтении заинтересовали два момента:

1. Вот что говорил Валентин после того, как Альдо увидел кинжал:
Цитата
— Дайте. — Руки сюзерена схватили сверкающую сапфирами рукоять, ничего не случилось. — Кто знает это оружие?
— Я, — на лице Валентина Придда не дрогнул ни один мускул. — Это кинжал Борраска, я полагал эту вещь достойным подарком в столь знаменательный день.
— Этот кинжал воистину бесценен, — глаза Альдо вспыхнули, — но как он оказался на плацу?
— Мой покойный отец считал необходимым изучение гальтарских манускриптов. — Повелитель Волн казался слегка удивленным. Словно ментор, которого спросили, почему ночами жгут свечи. — Согласно статуту Эрнани Святого, если герб Дома не разбит, но его глава не может присутствовать на важной церемонии, на том месте, где он должен стоять, вонзается в землю родовой клинок.
«Никто не может заменить никого, никто не может занять ничье место. Это оскорбляет анакса и весь мир». Так пишет Павсаний старший. Мне казалось, его труды легли в основу сегодняшней церемонии. Я ошибся?

2. Ведь Альдо же взял себе кинжал Борраска. Помните, что Дик видел его за спиной у сюзерена? И при всем при этом Альдо действительно (если он относится к Дому Волны) занял чужое место...

    PS: Простор для размышлений... Подмигивание
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!