Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 17:38:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  События ночи освобождения Алвы: планы участников и реальность .
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: События ночи освобождения Алвы: планы участников и реальность .  (прочитано 18206 раз)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
События ночи освобождения Алвы: планы участников и реальность .
« было: 21 июня 2007 года, 17:34:32 »

Описание ночи после суда идет от лица  многих участников, и не во всем можно сразу разобраться. 

Действительно ли засады были расположены по всему городу, как считал Окделл? И как Валентин мог предвидеть, что конвой доберется до Желтой площади - ведь Окделл просто проспал нужный поворот.

Куда делись лжекенелийцы, много ли их было,  и какой был план у Альдо. Непонятна так же  роль Халлорана - был ли он в курсе замысла Альдо, или его разыграли втемную.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: События ночи освобождения Алвы: планы участников и реальность .
« Ответить #1 было: 21 июня 2007 года, 17:37:45 »

А  план Валентина и К. по освобождению Алвы действительно было бы интересно обсудить. Не все я поняла про ход событий той ночи.Действительно ли засады были расположены по всему городу, как считал Окделл? И как Валентин мог предвидеть, что конвой доберется до Желтой площади - ведь Окделл просто проспал нужный поворот.

Других вариантов я не вижу, если только не предполагать, что Валентин состоял в сговоре с Циллой. Улыбка Однако Робер не счел правдоподобной версию Ричарда о повсеместных засадах. Да и, потом, это же безумно сложно! За это же время Альдо  с трудом успел организовать даже одну засаду.

Цитата
И потом, куда делись лжекенелийцы, много ли их было,  и какой был план у Альдо.
А куда они должны были деться? Я думаю, переоделись и вернулись в ряды вооруженных сил Талигоий.
Альдо, вероятно, хотел, чтобы отряд поехал по Вдовьей улице (или площади?), куда Нокс и пытался направить Ричарда. Там лжекэналлийцы должны были напасть на конвой, а Нокс, услышав перестрелку, - зарезать Алву.
Цитата
Непонятна так же  роль Халлорана - был ли он в курсе замысла Альдо, или его разыграли втемную. И что он должен был делать по мысли Альдо.

Может быть, Альдо просто хотел иметь в городе надежные войска, которым не взбредет в голову освобождать Алву, которые можно использовать как противовес людям Робера и Валентина, и которыми командует кто-то опытный и вменяемый. Этим двоим после приговора он явно не доверяет.

Хотя я подозреваю, что все было несколько сложнее, но придумать непротиворечивую картину мне пока не удается.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: События ночи освобождения Алвы: планы участников и реальность .
« Ответить #2 было: 21 июня 2007 года, 17:50:11 »

Других вариантов я не вижу, если только не предполагать, что Валентин состоял в сговоре с Циллой. Улыбка

Ну, если счесть, что слышавшийся Ричарду конский топот принадлежал не Пегой кобыле, а, например, соглядатаю...
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: События ночи освобождения Алвы: планы участников и реальность .
« Ответить #3 было: 21 июня 2007 года, 17:55:27 »

Ну, если счесть, что слышавшийся Ричарду конский топот принадлежал не Пегой кобыле, а, например, соглядатаю...
Соглядатай мог понять, какой дорогой поедет Ричард, только после того, как тот свернул на Желтую площадь. После этого соглядатай должен был вернуться к своим и сообщить им информацию, а эти свои - моментально организовать засаду, так, чтобы к моменту прибытия Ричарда на площадь никаких следов их деятельности не наблюдалось бы. По-моему, нереально...
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: События ночи освобождения Алвы: планы участников и реальность .
« Ответить #4 было: 21 июня 2007 года, 18:08:45 »

Других вариантов я не вижу, если только не предполагать, что Валентин состоял в сговоре с Циллой. Улыбка
Ну, если счесть, что слышавшийся Ричарду конский топот принадлежал не Пегой кобыле, а, например, соглядатаю...
Ага. Но ведь на Желтой была проведена серьезная предварительная подготовка - угловой дом надо было заранее освободить, собрать там засаду. А Ричард должен был свернуть на Вдовью, где ждали лже кэнелийцы.  Что бы Волентин и К. тогда стали делать - вступили в драку, или они обезвредили их заранее?

Пришла идея. А может, Валентин следил как раз за местом дислокации "кенелийцев"? Выследил их и группировал свои силы вблизи этого места?
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: События ночи освобождения Алвы: планы участников и реальность .
« Ответить #5 было: 21 июня 2007 года, 18:10:16 »

Пришла идея. А может, Валентин следил как раз за местом дислокации "кенелийцев"? Выследил их и группировал свои силы вблизи этого места?

Да, но как он угадал, в какой близи окажется Ричард благодаря своему повороту не туда? Улыбка
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: События ночи освобождения Алвы: планы участников и реальность .
« Ответить #6 было: 21 июня 2007 года, 18:16:53 »

Других вариантов я не вижу, если только не предполагать, что Валентин состоял в сговоре с Циллой. Улыбка

Ну, если счесть, что слышавшийся Ричарду конский топот принадлежал не Пегой кобыле, а, например, соглядатаю...
Да, но вот только больше никто, кроме Ричарда, этого топота не слышал...

По поводу засады. Я так поняла, что Валентин разделил своих людей на отряды и поставил их на возможных ключевых точках маршрута. Робер, например, быстро сообразил, где именно надо устраивать засаду на пути к Багерлее. Валентин мог так же проанализировать возможные маршруты (у него ведь есть исходная и конечная точки, а также тот факт, что по некоторым улицам карета не проедет).
« Последняя правка: 21 июня 2007 года, 18:18:47 от Тиль » Авторизирован
Suworow
Потомственный нобиль
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 65


лучше быть чем казаться


просмотр профиля E-mail
Re: События ночи освобождения Алвы: планы участников и реальность .
« Ответить #7 было: 21 июня 2007 года, 18:23:42 »

Относительно засады. В средневековых городах с узкими улочками обычно бывало достаточно широко, чтобы карета проехала везде. Поэтомуугадать путь трудно. Однако, обычно едут или по самой короткой, или по самой широкой, или по самой удобной дороге.
А ведь Дик уснул и пропустил нужный поворот.
Если Приддов было человек 30-50, а на выезде - человек 300-500, то они могли создать  1 крупную засаду на короткой дороге и до 5-6 более мелких засад на ключевых точках (не на каждой улице, а одну засаду на 3-4 улицы), выставить дозоры, и в случае езды по одной из дорог переместить засаду и атаковать. При этом наверняка можно перекрыть все дороги.
Авторизирован
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: События ночи освобождения Алвы: планы участников и реальность .
« Ответить #8 было: 21 июня 2007 года, 18:24:02 »

Пришла идея. А может, Валентин следил как раз за местом дислокации "кенелийцев"? Выследил их и группировал свои силы вблизи этого места?
Да, но как он угадал, в какой близи окажется Ричард благодаря своему повороту не туда? Улыбка
А повезло ему. ИМХО на Желтой была основная база заговорщиков Валентина.
Пегая кобыла и Цила на нашей стороне.  Улыбка

Вопрос упирается в то, сколько дорог ведет в Ноху.  Может, Окделл и прав - перекрыты были все.
« Последняя правка: 21 июня 2007 года, 18:27:55 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: События ночи освобождения Алвы: планы участников и реальность .
« Ответить #9 было: 21 июня 2007 года, 18:29:06 »

Хм-м...

Господин Первый маршал, - уже полуночный гимнет торопливо отдал честь, - в городе Франциска слышали выстрелы.
- Где? И кто?
- Где-то за Желтой площадью.
За Желтой?! Чесать левой ногой за правым ухом умнее, чем ехать в Ноху через Желтую...


Зачем бы заговорщикам окопаться в таком причудливом месте?
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: События ночи освобождения Алвы: планы участников и реальность .
« Ответить #10 было: 21 июня 2007 года, 18:43:37 »

У меня другой вопрос возник: знал ли Валентин о переодетых "кэнналийцах"? Или думал, что он один засады устраивает?

Если знал, то, возможно, знал и о месте их засады (подкупил, например, кого-нибудь). Тогда радиус возможных "ключевых точек" резко уменьшается. Главная - где-нибудь перед засадой "кэнналийцев", и дополнительные - на соседних улочках на всякий случай.

Но я так поняла, что он НЕ знал - сцена с Алвой, который что-то говорит Придду и Гирке, от чего тот "чуть не подпрыгнул на месте". Или я что-то не так поняла?
« Последняя правка: 21 июня 2007 года, 18:50:05 от Тиль » Авторизирован
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: События ночи освобождения Алвы: планы участников и реальность .
« Ответить #11 было: 21 июня 2007 года, 18:48:56 »

Относительно засады. В средневековых городах с узкими улочками обычно бывало достаточно широко, чтобы карета проехала везде.
Ну нет, далеко не везде. Были такие районы, куда кареты вообще не ездили. И ширина улиц была там такая, что человек, встав на середину улицы и вытянув в сторону руки, касался ладонями противоположных стен.

Да и потом, Дик лихорадно соображал, где карета проедет, а где нет.
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: События ночи освобождения Алвы: планы участников и реальность .
« Ответить #12 было: 21 июня 2007 года, 21:03:54 »


У меня более забавное предположение - только таким способом Абсолют мог "сохранить жизни" всем одиноким Повелителям на этом Изломе. Во всех иных раскладах - кто-либо из них бы погиб.
Понимаю, что версия достаточно спорная, но все же...
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: События ночи освобождения Алвы: планы участников и реальность .
« Ответить #13 было: 21 июня 2007 года, 21:08:32 »

Цитата
У меня более забавное предположение - только таким способом Абсолют мог "сохранить жизни" всем одиноким Повелителям на этом Изломе.
...и послал Валентину сообщение на пэйджер:
"Валя срочно Желтая Плошадь Алва там торопись ставка Кэртиана Цилла с Кобылой помогут"
Подпись: Абсолют.
« Последняя правка: 21 июня 2007 года, 21:10:07 от @caesar@ » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: События ночи освобождения Алвы: планы участников и реальность .
« Ответить #14 было: 21 июня 2007 года, 21:35:41 »

Но я так поняла, что он НЕ знал - сцена с Алвой, который что-то говорит Придду и Гирке, от чего тот "чуть не подпрыгнул на месте". Или я что-то не так поняла?

Не совсем так. 
Валентин, Гирке и Алва допросили одного из пойманных "цивильников", и он сообщил им что-то, что им весьма не понравилось. После окончания допроса Алва сказал что-то, сильно поразившее Гирке, хотя Валентин отнесся к сказанному более спокойно (впрочем, это совсем не значит, что он был меньше удивлен). Сразу после этого они начали действовать.

Я поняла эту сцену так, что "цивильник", скорее всего, сообщил о присутствии в городе войск Халлорана. А Алва нашел способ эти войска обойти (Валентин едет на исповедь в Ноху, кэналлийцы напали на площади Трех Дроздов и т.д.). Реакция Гирке - достаточно типичная реакция на стратегические идеи Алвы, мы ее наблюдали много раз у разных героев.

Что касается лжекэналлийцев, то, как мне кажется, Валентин о них если и не знал, то догадывался.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!