Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:26:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ - III  (прочитано 34854 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #135 было: 20 июня 2007 года, 14:07:42 »

А почему вообще Валентин должен принимать вызов Дика? Мало ли, какой там проходимец начнет шпагой махать...
Дуэль - дело равных по достоинству. ПС в глазах Валентина таковым вроде не является. А дуэлировать с лишившимся чести - простите... есть куда более важные дела.
Алва тоже в ответ на пафосный вызов Дикона только поморщился и предложил прекратить говорить пошлости.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #136 было: 20 июня 2007 года, 14:18:59 »

А почему вообще Валентин должен принимать вызов Дика? Мало ли, какой там проходимец начнет шпагой махать...
Дуэль - дело равных по достоинству. ПС в глазах Валентина таковым вроде не является. А дуэлировать с лишившимся чести - простите... есть куда более важные дела.
Алва тоже в ответ на пафосный вызов Дикона только поморщился и предложил прекратить говорить пошлости.

Есть такое понятие как мнение и давление социальной среды. У Алвы репутация человека которому она *по барабану* потому как *родился в семье предателя* а Валентин еще ищет свою дорогу... И Дик может в глазах Валентина быть безчестным, но они оба живут не в безвоздушном пространстве.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #137 было: 20 июня 2007 года, 14:24:54 »

Ну, во-первых, вызов был брошен именно в "безвоздушном пространстве".
Кроме этого, официально Дикон Придда и вызвать не мог.
Опять же, в какой степени Придд в своем поведении оглядывается на окружающих (не на тех, чье мнение ему небезразлично, а на абстрактную толпу), мы не знаем.
И я сомневаюсь, что, уже спланировав освобождение Алвы, Валентин вдруг полез бы в драку с Диконом, тем более, не движимый никакими внутренними побуждениями.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #138 было: 20 июня 2007 года, 18:46:44 »

Ну почему Валентин обязан принимать вызов Дика?
Может ему неприятно даже драться с таким ызаржонком человеком?
Да еще и по первому требованию, бросая все дела, только для того чтобы дать разрядку больному самолюбию Дика?
Алва тоже не принял вызов Дика в КнК.
И что теперь - Алва - подлец (а убил бы дите - был бы вполне нормальным человеком в глазах участников форума)?
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #139 было: 20 июня 2007 года, 19:09:40 »

Читаю я последние ответы и картина мира меняется прямо на глазах: сначала мне говорили, что дворянин обязан принять вызов и проч., а теперь уже - а почему это он должен принимать вызов Дика?

То есть в случае с Арно - обязан (потому как благородный человек не может не ответить на вызов), а в случае с Диком - не обязан (потому как недостоин, чтобы об него шпагу марали)? Замечательно!
Авторизирован
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #140 было: 20 июня 2007 года, 19:32:49 »

Читаю я последние ответы и картина мира меняется прямо на глазах: сначала мне говорили, что дворянин обязан принять вызов и проч., а теперь уже - а почему это он должен принимать вызов Дика?

То есть в случае с Арно - обязан (потому как благородный человек не может не ответить на вызов), а в случае с Диком - не обязан (потому как недостоин, чтобы об него шпагу марали)? Замечательно!

В случае с Арно никто не отдавал приказ о сохранении этому Арно жизни, да он и не военнопленный.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #141 было: 20 июня 2007 года, 19:35:53 »

То есть в случае с Арно - обязан (потому как благородный человек не может не ответить на вызов), а в случае с Диком - не обязан (потому как недостоин, чтобы об него шпагу марали)? Замечательно!
Скажем так, с Арно - не вправе, потому что они на службе и у обоих вскоре будет предостаточно обязанностей вместо того, чтобы тыкать друг друга шпагой.
С Диком - не обязан ни в коем разе.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #142 было: 20 июня 2007 года, 19:55:43 »

Угу. Оказывается, если человек в критической ситуации думает о важном деле и своей ответственности за него, а не о личных конфликтах, то это плохо сказывается на его репутации (в глазах некоторых читателей). Тоже интересная позиция ...

Ну так не без княгини Марьи Алексевны, а как же  Подмигивание
Пока что у нас этих читателей двое, кажется. Если столько же будет в Торке, я за Валентина не слишком волнуюсь...  Смех

Цитата
Скажем так, с Арно - не вправе, потому что они на службе и у обоих вскоре будет предостаточно обязанностей вместо того, чтобы тыкать друг друга шпагой.

Это, помилуйте, что-то новенькое в сфере дуэлей. Тогда, наверное, и Арно открывать рот не вправе?
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #143 было: 20 июня 2007 года, 20:06:02 »

Читаю я последние ответы и картина мира меняется прямо на глазах: сначала мне говорили, что дворянин обязан принять вызов и проч., а теперь уже - а почему это он должен принимать вызов Дика?

То есть в случае с Арно - обязан (потому как благородный человек не может не ответить на вызов), а в случае с Диком - не обязан (потому как недостоин, чтобы об него шпагу марали)? Замечательно!

Есть случаи в которых действительно так. Принять вызов одного это достойно, а второго именно марать шпагу... Вызвать насильника на дуэль считалось "западло" простите модераторы) недостойно... Предатели относились к этой же категории. Им цена - палач, а не поединок...

Исторического де Бюсси убили наёмники, и Монсоро никто не осудил (его никто не считал трусом - и это во франции законодательнице дуэлей...)
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #144 было: 20 июня 2007 года, 20:22:08 »

Есть, конечно, случаи, когда вызов попросту не принимают. Но, боюсь, что тут не хватает двух вещей - талигского дуэльного кодекса, как он есть, и какого-то высказывания, объясняющего читателю (и Окделлу заодно), почему он попал в тот разряд лиц, от которых вызовы не принимаются. А так как этого нет, то создается впечатление, что Валентину просто было ну оооочень не до прыжков Ричарда, и он предпочел просто сказать то, после чего Ричард сам отстал.

Кстати, дуэльный кодекс Талига было бы интересно прочитать. Подмигивание
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #145 было: 20 июня 2007 года, 20:23:34 »

Цитата
Кстати, дуэльный кодекс Талига было бы интересно прочитать. 

Даешь в приложениях к СЗ! Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #146 было: 20 июня 2007 года, 20:54:55 »

Удобная позиция, надо сказать.
Если посмотреть под другим углом, получается так:
Безнаказанно оскорбляем человека, драться с которым не придется: в ЗИ-1 из-за эдикта, в ЯМ - у Алвы приоритет, он его и  убьет.

 Вот если бы Валентин был сильнее в фехтовании и исход дуэли в его пользу не вызывал сомнений - тогда другой разговор. Победи, потом презирай.  А так выглядит, будто Валентин прячется сначала за эдикт, потом за спину Алвы...

Так что дуэль с  Арно ИМХО нужна еще и для того, чтобы репутацию Валентина в глазах читателей укрепить.    Смех  Смех  Язык
Полностью с вами согласен. Очень удобная. И главное безопасная.  Не даёт Дикону шанса хотя бы поцарапать нашего юного Джеймс Бонда, спаситяля нашего всёго и т.д.
 Отчасти из-за неё я и не могу воспринимать Валентина как сторонника "добра". Спрут он и есть спрут, что с него взять. Улыбка
Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #147 было: 20 июня 2007 года, 21:15:54 »

Читаю я последние ответы и картина мира меняется прямо на глазах: сначала мне говорили, что дворянин обязан принять вызов и проч., а теперь уже - а почему это он должен принимать вызов Дика?

То есть в случае с Арно - обязан (потому как благородный человек не может не ответить на вызов), а в случае с Диком - не обязан (потому как недостоин, чтобы об него шпагу марали)? Замечательно!

О том, что Валентин обязан принять вызов Арно, писала я. Но я как раз не писала, что Валентин не обязан принимать вызов Ричарда.
На мой взгляд, Валентин отклонил этот вызов не потому что так его левая пятка захотела. И не потому, что Ричард - презренное ничтожество, о которое стыдно марать шпагу. В первый-то раз, напомню, Валентин не остановился перед необходимостью замарать о него шпагу.
Валентин отклонил вызов, потому что на данный конкретный вечер у него были запланированы несравнимо более важные дела. При этом он постарался найти такой предлог для отказа, который бы выглядел достаточно убедительно. При этом он, разумеется, все равно рисковал прослыть трусом. Однако тут уж приходится выбирать: либо хорошая репутация в глазах раканского общества, либо свобода и жизнь Алвы.

А если говорить о возможности отклонения вызова вообще, то мне вспоминается "Маскарад" Лермонтова. Помните, как Арбенин отомстил Звездичу?

 СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #148 было: 20 июня 2007 года, 21:45:17 »

Удобная позиция, надо сказать.
Если посмотреть под другим углом, получается так:
Безнаказанно оскорбляем человека, драться с которым не придется: в ЗИ-1 из-за эдикта, в ЯМ - у Алвы приоритет, он его и  убьет.

 Вот если бы Валентин был сильнее в фехтовании и исход дуэли в его пользу не вызывал сомнений - тогда другой разговор. Победи, потом презирай.  А так выглядит, будто Валентин прячется сначала за эдикт, потом за спину Алвы...

Так что дуэль с  Арно ИМХО нужна еще и для того, чтобы репутацию Валентина в глазах читателей укрепить.    Смех  Смех  Язык
Полностью с вами согласен. Очень удобная. И главное безопасная.  Не даёт Дикону шанса хотя бы поцарапать нашего юного Джеймс Бонда, спаситяля нашего всёго и т.д.
 Отчасти из-за неё я и не могу воспринимать Валентина как сторонника "добра". Спрут он и есть спрут, что с него взять. Улыбка

    Тааак, наверное, мой мозг после рабочего дня несколько отупел Язык, но я что-то не понимаю - ПОЧЕМУ Валентин ОБЯЗАН драться с Диком? Ведь именно об этом весь сыр-бор разговор? Я как-то по наивности своей считаю, что он не может быть ничем обязан человеку, подавшему повод для убийства его родителей, ставшему предателем и клятвопреступником, и, кроме того, обладающему обильно запудренными мозгами... Он либо должен его ненавидеть, либо, вообще, не воспринимать как человека (извините за излишнюю резкость, пожалуйста). В обоих случаях все желания данного субъекта будут Валентину абсолютно параллельны...
    И когда это, с позволения сказать, "Ничто" (но, заметьте, лучше фехтующее) в самый ответственный момент подходит и вызывает на дуэль, какие мысли возникнут первыми? Наверное, что-то типа: "Если я соглашусь, то все тщательно мною подготовленное и запланированное может рухнуть... И все из-за того, что я решил потешить свое самолюбие и ответить вызовом на вызов... Плюс был бы вызывающий нормальным человеком, а то настоящ...ий вепрь!..."
    Мне, по крайней мере, кажется, что именно подобного плана мысли мелькали в голове Валентина. Это не трусость, это холодный расчет - Придд просто не позволяет себе лишний раз "расчувствоваться". Действительно, ОЧЕНЬ безопасная позиция... Кривая усмешка Точнее, выглядит безопасной, если не знать мотивов.

    PS: Ой,  относительно мотивов отказа меня опередили... Улыбка
« Последняя правка: 20 июня 2007 года, 21:50:01 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #149 было: 20 июня 2007 года, 22:34:02 »

По-моему, мы уже ходим по кругу, по кругу, по кругу...
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!