Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:44:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование?
Ричард Окделл
Робер Эпинэ
Луиза Арамона
Матильда Ракан
Мэллит
Марсель Валме
Луиджи Джильди
Квентин Дорак
Жермон Ариго
Руперт фон Фельсенбург
Зепп Канмахер
Алан Окделл
Зоя Гастаки
Чарльз Давенпорт
Арнольд Арамона
Юхан Клюгкатер
Карло Капрас
Леонард Манрик
Ринальди Ракан

Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 Печать
Автор Тема: От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование?  (прочитано 28190 раз)
Anastasiya
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 29


Не проиграть,когда победить невозможно!

421981425
просмотр профиля
Re: От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование?
« Ответить #180 было: 23 июня 2008 года, 14:37:54 »

Мне тоже больше всего понравилось от Луизы.Она очень трезво и непредвзято мыслит.Она немного цинична,но из-за этого очень достоверно описывает события.
Авторизирован

En contra de viento!
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование?
« Ответить #181 было: 23 июня 2008 года, 14:52:32 »

Мне тоже больше всего понравилось от Луизы.Она очень трезво и непредвзято мыслит.Она немного цинична,но из-за этого очень достоверно описывает события.
Да? А у меня сложилось впечатление, что Луиза выносит решение с порога, а иногда еще до того как его переступит...
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование?
« Ответить #182 было: 23 июня 2008 года, 14:55:11 »

Мыслит она, конечно, трезво и непредвзято. Только вот доверять ее оценкам можно далеко не всегда... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование?
« Ответить #183 было: 23 июня 2008 года, 15:41:10 »

Мыслит она, конечно, трезво и непредвзято. Только вот доверять ее оценкам можно далеко не всегда... Улыбка
Трезво+непредвзято=адекватно. Или нет? Подмигивание Почему же тогда нельзя доверять?
Мне просто кажется что "непредвзято" несовсем точно Подмигивание
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование?
« Ответить #184 было: 23 июня 2008 года, 15:45:36 »

Привожу пример:
1. Я мыслю трезво. Без всяких вздорных гипотез, завирельных идей и имея уровень этанола в крови около нуля. Улыбка
2. Я мыслю непредвзято. Не обслуживая никого, не становясь ни на чью сторону, не находясь под посторонним влиянием.

Достаточно ли Вам этих двух факторов, чтобы согласиться с моим утверждением, что Солнце вращается вокруг Земли? Или в данном случае "трезво" + "непредвзято" не совсем равно "адекватно"?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование?
« Ответить #185 было: 23 июня 2008 года, 17:43:13 »

Привожу пример:
1. Я мыслю трезво. Без всяких вздорных гипотез, завирельных идей и имея уровень этанола в крови около нуля. Улыбка
2. Я мыслю непредвзято. Не обслуживая никого, не становясь ни на чью сторону, не находясь под посторонним влиянием.

Достаточно ли Вам этих двух факторов, чтобы согласиться с моим утверждением, что Солнце вращается вокруг Земли? Или в данном случае "трезво" + "непредвзято" не совсем равно "адекватно"?
Не достаточно. Но если подходить к вопросу таким образом нельзя доверять вообще никаким оценкам.
Луиза репортерит нам все-таки о тех людях и событиях, которые она видит, поэтому если она может смотреть на мир трезво и непредвзято и не является,простите, дурой, она способна дать вполне адекватную картину действительности. Заметьте не истинную, а адекватную .
Просто с моей точки зрения Луиза не "непредвзята", она сначала формирует мнение, а потом узнает человека, поэтому ее артина мира и не совсем адекватна.
Авторизирован
Valentine
Герцог
*****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 514

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование?
« Ответить #186 было: 23 июня 2008 года, 18:02:02 »

ИМХО: Луиза весьма наблюдательна. Что касается отношения к тем или иным людям, это другое дело. Не вижу, чем оно отличается от нашего. Она ревнует к сопернице и относится к ней пристрастно, так это понятно! Улыбка К Рокэ, соотвественно, с пиететом.
Это единственное, ИМХО, что искажает ее вИдение.
Суждения ее могут быть неверны, но наблюдательность прекрасная. Ничто не мешает читателю делать выводы самостоятельно.
А для корректировки - пожалуйста, другие репортеры. Улыбка
Авторизирован
Hourly
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 131


просмотр профиля E-mail
Re: От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование?
« Ответить #187 было: 23 июня 2008 года, 18:05:19 »

Не достаточно. Но если подходить к вопросу таким образом нельзя доверять вообще никаким оценкам.
А разве можно?  Улыбка

Цитата
Луиза репортерит нам все-таки о тех людях и событиях, которые она видит, поэтому если она может смотреть на мир трезво и непредвзято и не является,простите, дурой, она способна дать вполне адекватную картину действительности. Заметьте не истинную, а адекватную .
Вот именно, только о том, что видит. Но, по совершенно объективным причинам, видеть всё она не может.
Именно поэтому оценку, адекватную действительности (во всей ее полноте) = истинную,  дать не может.
Как и все прочие репортеры. И, признаться, так намного интересней.  Улыбка
ИМХО.
Авторизирован
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование?
« Ответить #188 было: 23 июня 2008 года, 18:07:16 »

Суждения ее могут быть неверны, но наблюдательность прекрасная. Ничто не мешает читателю делать выводы самостоятельно.
А для корректировки - пожалуйста, другие репортеры. Улыбка
Кто бы с этим спорил.
Авторизирован
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование?
« Ответить #189 было: 23 июня 2008 года, 18:42:18 »

Эх, я тут из списка не всех и знаю...  Плач
Матильда - это да, интересней всего Робер и Ричард (я про КнК), потому что сюжет, но если сосредоточиться не на сюжетной нагрузке - я решила, что Дорак, тем более что мне он (может, после Ришелье?  Улыбка) симпатичен. Интересно, что никто за Мэллит не проголосовал. И я не хочу...
Авторизирован
O
Потомственный нобиль
**

Карма: 45
Offline Offline

сообщений: 81



просмотр профиля
Re: От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование?
« Ответить #190 было: 27 июня 2008 года, 12:19:00 »

Ричард Окделл. Улыбка

Не из-за симпатии к персонажу. Как раз наоборот. На первой странице КнК у меня были сомнения, нравится ли мне книга. А потом до меня дошло, в чём тут дело. Попытаюсь объяснить.

Обычно если персонаж, от лица которого ведётся повествование, сразу не нравится, то... Конечно, если вам показывают мир глазами "лирического героя", то не надо думать, что этот герой и есть "я" автора. Но оно там обычно очень близко. Особенно в жанре фэнтези. Что-то вроде такого: "Вот если бы я была не мной, а мальчиком-эльфом и умела драться на ножах и играть на баяне, а читать не умела, то я бы..." Читатель тоже любит вживаться в образ "репортёра" и мечтать о том же, о чём грезил автор. Поэтому если главный герой сразу кажется недалёким, пафосным и... нерешительным, не имеющим своего мнения, что ли, если в жизни с таким героем общаться не хочется, то и с автором не стоит. И книжку лучше не читать. Как правило.

С Ричардом получился потрясающий эффект. Лично мне читать его главы было сначала очень некомфортно, а потом как раз они доставляли наибольшее удовольствие. Когда стало понятно, что эта книга - Большой театр двух актёров: писателя и читателя. Абсолютно все "репортёры" Веры написаны очень изнутри, так, как будто автор каждый раз вживается в роль, как актёр на сцене. А персонажи очень разные. Мне кажется, роль Ричарда - самая трудная и сыграна блестяще. Браво!

Судя по этому опросу, большинству читателей проще и приятнее всего быть Марселем. Я не исключение. Значит ли это, что "я" автора к этому образу ближе всего? Очень даже может быть.

Пожалуй, эти два "репортёра" у меня самые любимые. Ещё очень понравилось читать Дорака, Луизу, Арамону и Манрика. А вот побыть Мэллит у меня так и не получилось...
Авторизирован

Ж;Ъ
Valentine
Герцог
*****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 514

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование?
« Ответить #191 было: 27 июня 2008 года, 13:26:30 »

Когда стало понятно, что эта книга - Большой театр двух актёров: писателя и читателя. Абсолютно все "репортёры" Веры написаны очень изнутри, так, как будто автор каждый раз вживается в роль, как актёр на сцене. А персонажи очень разные. Мне кажется, роль Ричарда - самая трудная и сыграна блестяще.
Браво, О. Улыбка
Авторизирован
Persephone
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 106


просмотр профиля
Re: От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование?
« Ответить #192 было: 27 июня 2008 года, 14:18:20 »



Пожалуй, эти два "репортёра" у меня самые любимые. Ещё очень понравилось читать Дорака, Луизу, Арамону и Манрика. А вот побыть Мэллит у меня так и не получилось...

И мне с ней всегда тяжелее всех было. Правда, в главах с ее "мистическим" приключением, это бледное лицо в озере и так далее - тут мне, кажется, удалось "войти в контакт". По крайней мере, было страшно, мурашки по спине бегали табунами и хотелось с хватит Мэллит за руку, со всех ног помчаться куда-то в самое что ни на есть людное место и там "раствориться", дабы обе чувствовали себя в безопасности и не слышали.
Больше контактов с ней не было. Но в конце-концов, появился Валентин, и стало легче. Иначе я бы не заснула, наверно.

кстати, именно Мэллит мне казалась наиболее сложной для написания, она видит мир каким-то запредельным, в простом свете луны видит множество значений. Мне, цинику прямолинейному, представить даже страшно, как можно такое изобразить и настолько правдиво, что даже "циника прямолинейного" все-таки проняло.
Авторизирован
Valentine
Герцог
*****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 514

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование?
« Ответить #193 было: 27 июня 2008 года, 14:53:52 »

ИМХО, Мэллит писать проще. Там достаточно овладеть основными образами и формулами речи и дальше смотреть на мир через их призму.
А попробуй постоянно все упрощать, как в случае с Диком, приводя к искажению моральных норм. Может помочь, если представить себя ребенком, но я не уверена. Глазки вверх
Авторизирован
Persephone
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 106


просмотр профиля
Re: От лица какого героя вам больше всего понравилось повествование?
« Ответить #194 было: 27 июня 2008 года, 15:16:25 »

ИМХО, Мэллит писать проще. Там достаточно овладеть основными образами и формулами речи и дальше смотреть на мир через их призму.
А попробуй постоянно все упрощать, как в случае с Диком, приводя к искажению моральных норм. Может помочь, если представить себя ребенком, но я не уверена. Глазки вверх
Все упрощать - одно из типичнейших свойств человеческой натуры. Это что-то реальное, так или иначе пережитое всеми. Здесь я как раз представляю, как можно стать диконом. Для этого нужно мыслить логически и придумать себе (ему) некое мнение, программу, не знаю, - мировоззрение и, размышляя логически, это мировоззрение "накладывать" на события, потом смотреть, что получится. Конечно, все не так просто, но в общем, упрощение, самодурство и купленные ЛЧ очки для маленького дика, определенного цвета, - это все я могу себе представить.
Но вот такой романтической фантазией как у Мэллит, таким странным видением неких мистических подтекстов в простейших вещах Создатель меня обделил, поэтому лично мне главы Мэллит кажутся очень сложными.
А еще более поразительным мне кажется умение реалистично изобразить вот таких вот абсолютно разных персонажей, не скатившись куда-то в другую сторону, описать каждого так, что веришь беспрекословно и по умолчанию. Вот это лично для меня задача непосильная. Но я и не писатель, в общем-то. Я не умею так думать)

А вообще, мне больше всех нравится повествование Луизы, так как она чем-то на меня саму похожа, я ее отлично понимаю, уверена, мы бы подружились. Но голосовала за Дика: он первый стал мне "родным" вместе со своим набором странностей, фирменных очков от ЛЧ и прочих "прелестей". Я такими ощущениями не разбрасываюсь, значит, пусть будет Дикон)
Авторизирован
Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!