|
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
|
 |
|
Автор
|
Тема: Берегите Альдо! (прочитано 25522 раз)
|
|
Aelia
|
Cовершенно непонятно, что столь шокирующего в действиях Альдо? Человек был занят важным делом, и очень важным - пытается уберечь свою драгоценную жизнь. В негрубой форме и достаточно спокойно попросил нежно щебечущее создание не от мира сего подождать немного - а какой слаженный хор производит его в мерзавца хуже не бывает... К тому же, совсем не помню, разве он что-то этой даме обещал большего, чем краткие визиты в перерывах своей бурной жизни?
Проблема в том, что своим поведением в этом и предшествующем эпизоде Альдо показал, что Мэллит для него - вообще не человек. Это вещь, инструмент. Чувства Мэллит не волнуют Альдо ни в малейшей степени. Он думает только о том, как лучше и удобнее ее использовать. Действительно, будь у Альдо желание, - он мог бы повести себя так, чтобы Мэллит согласилась со своим положением и не была на него в обиде. Но желания у него не было. Не ума, не такта - желания. Чего ради ему стараться? Он лучше сделает так, как ему проще и удобнее. Какая разница, что там чувствует Мэллит? Все равно она никуда не денется. Полагаю, возможность ее побега Альдо не предусмотрел. Запросто – именно в случае нерегулярных эпизодических контактов. Если бы их не было совсем, накал мог бы и подостыть без топлива. Если б общение было постоянным и тесным – глаза бы открылись раньше, и вообще привычка – это уже не то. А в имеющихся условиях можно и куда дольше восхищаться.
Не знаю... Мне трудно это представить.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
|
|
|
Созерцатель
Барон
 
Карма: -11
Offline
Пол: 
сообщений: 128
Так, мимо проходил...
|
Действительно, будь у Альдо желание, - он мог бы повести себя так, чтобы Мэллит согласилась со своим положением и не была на него в обиде. Но желания у него не было. Не ума, не такта - желания.
Вот это и не могу никак понять - что, что конкретно он сделал "не так" (без желания, без учета дум, чаяний и романтических надежд Мэллит)? Грубо прогнал? - нет. Оскорбил, обидел - вроже тоже нет. Сказал что бывает занят. Так это бывает у всех, даже в отношении самых любимых женщин. Не нашел дуста супротив чужих тараканов - значит подлец?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Созерцатель
Барон
 
Карма: -11
Offline
Пол: 
сообщений: 128
Так, мимо проходил...
|
Вот именно, что не от мира сего. Росла и воспитывалась она в совершенно другой обстановке, предусматривающей полное отсутствие контактов с внешним миром... Хотя соглашусь – если бы Альдо повел разговор с бОльшим тактом, на роль любовницы она бы могла согласиться. Но при таком варианте его бы так дружно и не записывали в мерзавцы, по крайней мере, по этому поводу.
Ну да, он мерзавец, потому что она "росла и воспитывалась в совершенно другой обстановке" - очень логично.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Janis
|
Cовершенно непонятно, что столь шокирующего в действиях Альдо? Человек был занят важным делом, и очень важным - пытается уберечь свою драгоценную жизнь. В негрубой форме и достаточно спокойно попросил нежно щебечущее создание не от мира сего подождать немного - а какой слаженный хор производит его в мерзавца хуже не бывает... Ну, "подождать" он ее не просил. Он практически сразу после признаний в любви поставил девочку перед фактом: ни на что не рассчитывай, ты мне не нужна, женюсь по расчету, а тебя, если не будешь хныкать, так и быть, буду навещать. Повезло ему, имхо, что у Мэллит не матильдин характер и с пистолетом она не ходит. Да и сама, так сказать, "ночь любви" - с "разумной вдовой" и то можно себя лучше вести, не находите? К тому же, совсем не помню, разве он что-то этой даме обещал большего, чем краткие визиты в перерывах своей бурной жизни? Гм... дано: 1) юная девушка влюблена по уши. 2) объект ее чувств неженат и открыто признается в любви (мог бы молчать, кстати). 3) в данной стране еще 400 лет назад были возможны фортели типа женитьбы Рамиро. И что Мэллит должна думать и на что рассчитывать после признаний Альдо в любви? 
|
|
|
|
« Последняя правка: 17 июля 2007 года, 10:49:26 от Janis »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Aelia
|
Вот это и не могу никак понять - что, что конкретно он сделал "не так" (без желания, без учета дум, чаяний и романтических надежд Мэллит)? Грубо прогнал? - нет. Оскорбил, обидел - вроже тоже нет. Сказал что бывает занят. Так это бывает у всех, даже в отношении самых любимых женщин. Не нашел дуста супротив чужих тараканов - значит подлец?
Видите ли, разговаривал он с ней грубо. Когда Мэллит говорит о своих чувствах, а ей отвечают, что все это чушь и глупости, - то это обидно и оскорбительно. Когда Мэллит говорит, что ее место рядом с любимым, а Альдо отвечает, что рядом с ним ей не бывать - он причиняет ей боль. Ведь "рядом с любимым" не обязательно подразумевает "в качестве супруги"; Альдо имел прекрасную возможность сказать, что она обязательно всегда будет рядом, что она очень ему нужна, но вот жениться, увы, не выйдет. Однако Альдо вообще не задумался над тем, как его слова будут восприняты; ему нужно только, чтобы назойливая девица знала свое место. Его не волнует, хочет ли Мэллит переезжать в Тарнику; зато он находит нужным сказать, что его невесте будет неприятно присутствие Мэллит. Отсюда Мэллит должна следать совершенно логичный вывод, что ее чувства и желания в расчет уже не принимаются; "невеста" теперь важнее, а ей будет уделяться внимание по остаточному принципу. Когда Мэллит высказывает желание вернуться к своему народу, Альдо отвечает, что ему это невыгодно и опасно. Опять ноль внимания к интересам самой Мэллит; все должно быть так, как выгодно Альдо, а остальные перебьются. Хотя, между прочим, Мэллит не жена ему, не рабыня и даже не подданная; она свободный человек; с какой стати он вообще ограничивает ее передвижения? И одновременно заявляет, что "ничего ей не должен". Следовательно, она для него - чужая. Собственно, из этой позиции Мэллит должна была окончательно понять, что она нужна Альдо лишь постольку, поскольку связана с ним "какой-то дурью". И далее Альдо это блистательно подтверждает. Мэллит говорит: "Мне не место рядом с любовью". Альдо радостно отвечает на это: "Вот и договорились". Следовательно, никакой любви между ними нет и не было.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
|
|
|
Созерцатель
Барон
 
Карма: -11
Offline
Пол: 
сообщений: 128
Так, мимо проходил...
|
Гм... дано: 1) юная девушка влюблена по уши. 2) объект ее чувств неженат и открыто признается в любви (мог бы молчать, кстати). 3) в данной стране еще 400 лет назад были возможны фортели типа женитьбы Рамиро. И что Мэллит должна думать и на что рассчитывать после признаний Альдо в любви?  А сразу все выяснить, а не "думать и рассчитывать" она не могла?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Kaetzchen
|
Гм... дано: 1) юная девушка влюблена по уши. 2) объект ее чувств неженат и открыто признается в любви (мог бы молчать, кстати). 3) в данной стране еще 400 лет назад были возможны фортели типа женитьбы Рамиро. И что Мэллит должна думать и на что рассчитывать после признаний Альдо в любви?  А сразу все выяснить, а не "думать и рассчитывать" она не могла? Ахха, а еще лучше до того как брачный договор подписать с соответствующими пунктами и наказанием за нарушение.. Только в случае с Альдо наказание должно быть очччень уж реальным, чтобы он в него верил и таким же неотвратимым..
|
|
|
|
« Последняя правка: 17 июля 2007 года, 12:38:51 от Kaetzchen »
|
Авторизирован
|
Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.
Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
|
|
|
Созерцатель
Барон
 
Карма: -11
Offline
Пол: 
сообщений: 128
Так, мимо проходил...
|
Видите ли, разговаривал он с ней грубо. Когда Мэллит говорит о своих чувствах, а ей отвечают, что все это чушь и глупости, - то это обидно и оскорбительно. Когда Мэллит говорит, что ее место рядом с любимым, а Альдо отвечает, что рядом с ним ей не бывать - он причиняет ей боль. Ведь "рядом с любимым" не обязательно подразумевает "в качестве супруги"; Альдо имел прекрасную возможность сказать, что она обязательно всегда будет рядом, что она очень ему нужна, но вот жениться, увы, не выйдет.
Так он ей правду сказал - это и есть поступок негодяя? Мог бы наврать с три короба, а бросить потом, желательно с ребенком, так? Следовательно, никакой любви между ними нет и не было.
Точно. Любви в понимании Мэллит. И именно поэтому Альдо - нехороший человек?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Созерцатель
Барон
 
Карма: -11
Offline
Пол: 
сообщений: 128
Так, мимо проходил...
|
Ахха, а еще лучше до того как брачный договор подписать с соответствующими пунктами и наказанием за нарушение..
Ну если моральные принципы не позволяют по другому - то да. Если это так важно, то почему бы не спросить прямо?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Janis
|
Гм... дано: 1) юная девушка влюблена по уши. 2) объект ее чувств неженат и открыто признается в любви (мог бы молчать, кстати). 3) в данной стране еще 400 лет назад были возможны фортели типа женитьбы Рамиро. И что Мэллит должна думать и на что рассчитывать после признаний Альдо в любви?  А сразу все выяснить, а не "думать и рассчитывать" она не могла? *обалдело* И как она должна была выяснять? Примерный сценарий выяснений - в студию! (Учтите, пожалуйста, что мы имеем дело с аналогом земного 17 века). Т.е. "в лоб" спрашивать про женитьбу молодой девице и в голову придти не могло. Да и высокой достоверности такой способ (прямой вопрос) не дает. Мог сказать: "конечно, дорогая!", а потом сослаться на изменившиеся обстоятельства.  Так он ей правду сказал - это и есть поступок негодяя? Мог бы наврать с три короба, а бросить потом, желательно с ребенком, так?
Пра-а-авду? Так "про любоффь" - это было правдой?  Вот именно, что наврал с три короба. И, кстати, "с ребенком" она осталась или нет, это бабка надвое сказала. Если и "нет", то заслуги Альдо в этом уж точно никакой.
|
|
|
|
« Последняя правка: 17 июля 2007 года, 12:42:40 от Janis »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Kaetzchen
|
Ахха, а еще лучше до того как брачный договор подписать с соответствующими пунктами и наказанием за нарушение..
Ну если моральные принципы не позволяют по другому - то да. Если это так важно, то почему бы не спросить прямо? Что конкретно спросить? На вопрос *ты меня любишь* уже был получен ответ. Очччень конкретный. Так что она должна была спрашивать? Конкрептно пожалуйста.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.
Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
|
|
|
|
Aelia
|
Видите ли, разговаривал он с ней грубо. Когда Мэллит говорит о своих чувствах, а ей отвечают, что все это чушь и глупости, - то это обидно и оскорбительно. Когда Мэллит говорит, что ее место рядом с любимым, а Альдо отвечает, что рядом с ним ей не бывать - он причиняет ей боль. Ведь "рядом с любимым" не обязательно подразумевает "в качестве супруги"; Альдо имел прекрасную возможность сказать, что она обязательно всегда будет рядом, что она очень ему нужна, но вот жениться, увы, не выйдет.
Так он ей правду сказал - это и есть поступок негодяя? Вина Альдо именно в том, что эта правда так выглядит. Мог бы наврать с три короба, а бросить потом, желательно с ребенком, так? Мог бы бросить с ребенком, мог бы посадить под замок, мог бы отравить... Если рассуждать теоретически, то можно изобрести еще сколько угодно способов, которыми Альдо мог бы причинить вред Мэллит. Не вижу в этом смысла. Поступок Альдо не становится лучше из-за того, что он мог бы поступить еще хуже. Вопрос стоит так: если Альдо взял на себя ответственность за эту девушку, не разубеждал ее в своей любви, сделал ее своей любовницей, - это означает, что он имеет перед ней определенные обязательства. Как минимум не бросать ее и не обижать понапрасну; считаться с ее чувствами. Если влюбленность Мэллит для Альдо так обременительна - не следовало создавать у нее иллюзий. Если он не может на ней жениться - не следовало с ней спать. Но уж коль скоро он ввязался в эти отношения, то не имеет права воспринимать Мэллит как предмет обстановки. Точно. Любви в понимании Мэллит. И именно поэтому Альдо - нехороший человек?
Простите, а в чьем понимании она была?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
|
|
|
Созерцатель
Барон
 
Карма: -11
Offline
Пол: 
сообщений: 128
Так, мимо проходил...
|
*обалдело* И как она должна была выяснять? Примерный сценарий выяснений - в студию! (Учтите, пожалуйста, что мы имеем дело с аналогом земного 17 века). Т.е. "в лоб" спрашивать про женитьбу молодой девице и в голову придти не могло.
Если применить условности и моральные ограничения земного 17 века (скажем, в Англии), то девица согласившаяся на, обтекаемо скажем, физическую близость вне брака однозначно переходила в разряд женщин павших и недостойных никакого сочувствия и содействия, в том числе и со стороны объекта этой самой близости. А спросить в лоб о предполагаемом будущем можно было всегда, и в 17 веке тоже. [qoute] Пра-а-авду? Так "про любоффь" - это было правдой?  Абсолютной правдой. "Любоффь" как ее понимает Альдо.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Kaetzchen
|
Если применить условности и моральные ограничения земного 17 века (скажем, в Англии), то девица согласившаяся на, обтекаемо скажем, физическую близость вне брака однозначно переходила в разряд женщин павших и недостойных никакого сочувствия и содействия, в том числе и со стороны объекта этой самой близости. А вот это зависело от понимания слова *честь* соответствуюшей мордой лица. И наличием родственников мужека полу у девицы, которые этой морде лица объяснали правила поведения. Потому как девица в то время понятия о том, что ей грозит, не имела или ну очень расплывчатые. О *супружеских обязанностях* ее бы просветили очень сжато накануне свадьбы итд. *Соблазнитель* же как правило, прекрасно знал, что делает.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.
Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
|
|
|
|
Janis
|
Если применить условности и моральные ограничения земного 17 века (скажем, в Англии), то девица согласившаяся на, обтекаемо скажем, физическую близость вне брака однозначно переходила в разряд женщин павших и недостойных никакого сочувствия и содействия, в том числе и со стороны объекта этой самой близости. Про "в том числе и со стороны объекта" для меня - новость. Даже применительно к земным реалиям. Дабы не скатываться в офф и не уходить от кэртианских реалий к земным, предлагаю вспомнить биографию Аглаи Кредон А спросить в лоб о предполагаемом будущем можно было всегда, и в 17 веке тоже. Ну, вот я вам привела пример со "спросить" выше. Речь шла немного о другом, вы-то считаете возможным для Мэллит "до того, как" достоверно убедиться в порядочности Альдо. Я такой возможности не вижу. И, судя по всему, привести пример реализации такой "проверки" вы тоже затрудняетесь. Абсолютной правдой. "Любоффь" как ее понимает Альдо. Хм... как любовь и он это вряд ли понимает.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
|
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
|
|
|
 |