Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 12:03:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.  (прочитано 15950 раз)
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
"Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« было: 24 мая 2007 года, 20:44:12 »

Меня тут просили начать нитку об этой книге. Начинаю.

Ефремов является ярчайшим представителем, я бы сказал, "советского язычества". Именно он, даже не Стругацкие.

Возьмем, например, прямо и в лоб антихристианское "Лезвие Бритвы", в котором звучат нотки воспевания финикийского поклонения Астарте. Нотки там в виде "женская красота - это прекрасно и божественно, так что б и не поклоняться ей?".

Имена персонажей. Нечасто встретишь фантастику о будущем Земли, где земляне откажутся от своих классических (т.е. религиозно обусловленных) имен.

Короче, Ефремов есть мощная антитеза религии.

Все это не случайно. В силу некоторых причин, связанных со своей идеологией, советские коммунисты затоптали церковь в полуподполье. Естественно, результатом была пустота в области духовного и сакрального, которую коммунисты заполняли угодным им образом.

Вначале это были саги трудовому героизму и маленькому простому человеку типа "Как закалялась сталь". Но в какой-то момент стало ясно, что они уже не воспринимаются массой (хотя и не всеми) как нечто сакральное. Скорее всего, это произошло из-за системной нежизнеспособности марксизма-ленинизма на духовном фронте, а не из-за ошибок правителей СССР. Тем не менее, нужно было что-то новое.

Обновление краеугольных камней идеологии произошло по всей видимости в 60-70 годы. Герои тяжкого труда, серпы с молотами и дедушка Ленин были немножко подвинуты в сторону в пользу двух новых идолов - Победы и Космоса.

Что касается Победы, то я совсем не против. Отмечу только как исследователь, что этот культ (коему построены гигантские сооружения в том же Волгограде и крупнейшая в мире статуя, похожая то ли на валькирию, то ли на Анат Угаритскую) - с марксизмом-ленинизмом не пересекается ну никак. Уважение великой победе предков - дело хорошее, но как подпорка КПССным идеям не годилось. Да и направлено оно в прошлое, а не в будущее.

И тут - Космос. Несложно заметить сакрализацию и идолопоклонство, которой эта сфера подвергалась в СССР. Идол ракеты стоит у метро ВДНХ. На самой ВДНХ стоит реальная ракета в качестве опять же идола.

Это - работало. В массах слово "космос" обозначало нечто возвышенное и горнее. Это и по сей день у многих людей сохранилось, хотя идеологии уже минимум 16 лет как нет.

Значительная часть советской космонавтики именно ради этого и делалась, а не ради каких-то материальных или же военных выгод. Скажем, тот же шаттл делался с _прагматичной_ военной целью - техобслуживание спутников на орбите, а то и спуск их на землю с повторным выводом. Ничто, кроме шаттла, с такой задачей не справилось бы. У шаттла есть свои проблемы (в основном это проблемы того, что амеры подзапустили все остальное ракетостроение, молясь на шаттл), но тем не менее именно под такую задачу нужен именно он.

А вот "Салюты" и "Миры" имели близкую к нулю практическую и военную пользу. Спутники - да. Но не пилотируемые полеты. Это все окраина интересов государства по-хорошему, как это и есть в Америке и Европе. В СССР же это было - идолом, цель которого - заполнить место в психике людей, предназначенное для "горнего".

Естественно, что худлит на космические темы - фантастика - тоже активно поощрялся. Правящие идеологи сочли, что именно персонажи этого худлита и есть те "светлые люди Завтра", к которым надо стремиться. Победа-то дело хорошее, но она в прошлом, нужно еще и будущее. А вот вам и будущее в лице Фай Родис и Антона-Руматы.

Нельзя сказать, чтобы это будущее было неприятным. Фай Родис и товарищи показаны как близкие к совершенству во всем. В советских картинках будущего настораживает по большому счету только один факт - госрегулирование воспитания младенцев, а то и перевод всех детей в интернаты с отъемом от родителей. Это и в ЧБ мелькало вскользь, и у Стругацких.

Но это отдельная тема. Вернемся к ЧБ. Пока что мы показали, какую роль играли такие книги и такие авторы в СССР, и ЧБ - ярчайший пример. Теперь наша тема - книга и цензура.

Книга была "на грани" из-за заметных параллелей режима Чагаса с Политбюро, хотя, как меня тут поправили, скорее с маоистским, чем с советским.

Но тут надо понимать, как работала советская цензура. Для тех, кто не помнит: сам по себе ГЛАВЛит и его отделения на местах "лито" действительно занимались заявленной задачей - охраной гостайн в печати. Да, без утверждения в "лито" не могло быть напечатано ничего. Да, к гостайнам относилось поголовье курей на Кинельской птицефабрике Самарской области. Но тем не менее в художественную часть произведения "литошники" обычно не лезли.

КГБ занималось только фактами издания книг советских авторов на Западе, минуя эту советскую уполномоченную контору. Вот эти дела - были очень серьезны, и неприятностей можно было огрести очень немало. Это было значительно более серьезно в большинстве случаев, чем "неверное" содержание книги. Например, у Б. Стругацкого был такой разговор в КГБ, по мотивам написана "За миллиард лет до конца света". Вообще, советские граждане _с контактами за рубежом_ всегда были предметом внимания КГБ.

Были, конечно, прямо запрещенные книги, объявленные антисоветскими, за сам факт обладания ими - статья, а если друзьям читать давал - статья, часть вторая. Всем известный "Архип", как его называли ГБшники - из таких. Но таких книг было сравнительно мало.

Так вот, "художественный" контроль за содержанием книги устраивали просто обычные редакторы, которые не хотели получить по башке от партийного начальства, а не какие-то спец. цензоры.

Отсюда идут и требования Стругацким сменить национальность имен с русской на венгерскую в Обитаемом Острове, и другие подобные требования.

Разные редакторы были на разном счету у партбоссов. И, если редактор был на хорошем счету за какие-то заслуги - а то и просто в порядке кумовства - то он был смелее, и издавал то, что боялись издавать другие.

То же самое и об авторах - заслуженному автору прощали вольности. Это было так и с Твардовским, и с Ефремовым.

Таким образом, ЧБ издавался, но с неким скрипом. Возможно, что хорошо нарисованные "светлые люди завтра" перевешивали в глазах редакторов сходство Чагаса с советским генсеком.

Теперь дальше. Важные для меня места сюжета книги.

Личное общение Чагаса и Родис. Когда я читал книгу первый раз старшеклассником - я недоумевал. Почему так мягко, Чагас же вражина ведь, почему такое мягкое общение между "нашей" и вражиной? Чагас-моего-представления, эдакий Моргот, просто не мог быть таким дружелюбным с Фай.

А после прочтения книги в феврале 05 (в третий, кажется, раз) - я уже кое-что понял. Понял, что перед Чагасом встала такая картинка - "прилетели кто-то, они подавляюще сильны, и еще неизвестно, что они нам сделают". Это Моргот мог хамить эльфам с мечами и луками из несокрушимой магической крепости. У Чагаса все было намного сугубее.

Попытки подружиться в какой-то мере с Родис и Землей - вполне себе прорисовываются, а ради такой дружбы можно и на уступки пойти.

Кроме того, был там такой штрих - Чагас не совсем суверен. Он зависим от своего политбюро. Потому предположить, что Чагас был готов воспользоваться помощью землян в вопросе увеличения собственной независимости от политбюро, и расплатиться за это с землянами чем-то - вполне резонно.

Идея о превращении в "осеннего патриарха", что продал американцам море, это, конечно, крайнее выражение таких тенденций, но и такое могло быть.

Теперь г-жа Родис (чуть не описался - "Райс" Улыбка ). Персонаж симпатичнейший, однако... должна же у нее быть какая-то _методика_ по установлению земного влияния на Тормансе? и не должна быть, а была.

Родис сама лично работала с главой государства. Напрашивается вывод, что речь шла о склонении его к именно "осенне-патриаршему" варианту, по которому земляне получали исполнение нескольких важнейших требований (отмена института кжи-джи, например), и расплачивались за это поддержкой Чагаса против политбюро, а то и с роспуском политбюро. На политбюро бы и оппозицию натравили.

В таком варианте задачи обеих сторон - решены. Фай получает лояльный и отчасти подвластный Земле Торманс, Чагас получает абсолютно-монархическую власть. Ну да, с послушанием Земле в ряде вопросов. Для него не принципиальных.

Технология широко известна в реале, технология - амерская, и Фай-политик действует как типичный амер. "Кондолиза Родис". Что не умаляет ее личного обаяния.

Да, кстати, в оппозицию земляне уже проникли. Быстро получилось.

Про Ген Ши я уже писал. В таком раскладе он оставался за бортом, вот он и решил крайне жестко испортить отношения с землянами, спровоцировать войну (посла убить!), и остаться национальным лидером пусть и на пепелище Торманса.

Авторизирован
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #1 было: 24 мая 2007 года, 20:44:26 »

Война землянам была не нужна. Ни Фай, ни Грифу Рифту. Мнение Ольги Чигиринской о том, что земляне были обязаны отомстить за своего посла, и что иначе они оставались презренными чмошниками - я отвергаю. Это _политика_. С ясной целью - мягкая, по-амерски, ассимиляция Торманса в свою сферу влияния. Иракский вариант там был не нужен, как и полное уничтожение их всех, а открытие землянами огня свелось бы к чему-то подобному. В роли "добрых старших товарищей" земляне бы не оказались никогда.

Я уверен, что это понимала Фай именно в свои последние секунды.

Теперь как я понимаю развитие событий после гибели Фай. Странно, что оставшийся главным Гриф Рифт не предъявил Чагасу ультиматум о выдаче убийц (можно в расчлененном виде). Это было бы вполне естественным шагом, но... видать, инженер аннигиляционных установок был никакой переговорщик и дипломат.

Вспомним нашу историю и сараевское убийство, например. Такие убийства всегда кончались как минимум жестким ультиматумом - например, уволить из сербской полиции людей по спискам из Вены. А батыевцы и вовсе целые города вырезали. Да, Фай покончила с собой, но по обстоятельствам дела понятно - это убийство.

Здесь командир корабля либо облажался, либо тянул время для безопасности Вир Норина. Этого хода он так и не сделал.

А какой ход был сделан, причем тормансианской сторонй? показ картинок с зарезанным Ген Ши через оппозицию и Норина.

Идиотское заявление Зет Уга о дружбе проинтерпретировано в книге же прямым текстом - оно для собственного населения, от которого надо было скрыть как можно больше.

Я предполагаю, что со стороны Чагаса творилось вот что: вот ему донесли о случившемся. Он прекрасно понял, какая опасность легла на весь Торманс - как бы Козельска не вышло. Словесные извинения за такое как-то не звучат. А вдобавок - земляне молчат. Это неизвестность. Может, будет ультиматум. Может, вдарят.

Оправдать Ген Ши после такого на "неправедном суде Чойо Чагаса", как сказано в книге - это бред. Это еще один плевок в землян.

Можно было бы просто с помпой и официально выдать его землянам, к тому же вряд ли Чагас был в восторге от такого могущественного конкурента в борьбе за власть. Но на это Чагас не решился. Некоторые силы в самом Тормансе - подчиненные Ген Ши, например - могли бы и просто восстать. Под патриотическими лозунгами.

Потому я считаю, что убийство Ген Ши было совершено _по приказу Чагаса_, и утечка снимков к оппозиции была организована тоже по его приказу. Через оппозицию и Норина показать землянам, что убийцы наказаны.

В сторону: нехила там однако массовая да народная оппозиция, что главу госбезопасности убить может. Не верю я в такую оппозицию в стране, где так затянуты гайки.

Что там возможно дальше: новый земной корабль, новая переговорщица вместо Фай, тот же Чагас, которому ненавязчиво и полегоньку предлагают сделать некие шаги. Чистку "змееносцев", например. Или отмену кжи-джи.

И попадет у нас Торманс в "сферу сопроцветания", примерно как Никарагуа при Сомосе в сферу сопроцветания США. Только, похоже, от этого станет лучше, причем практически всем.
Авторизирован
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #2 было: 24 мая 2007 года, 21:18:17 »

А не лучше ли было эту тему в раздел фантастики?
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Tribunus
Герцог
*****

Карма: -54
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Либертарный коммунист


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #3 было: 24 мая 2007 года, 23:36:40 »

Цитата
госрегулирование воспитания младенцев, а то и перевод всех детей в интернаты с отъемом от родителей
Не путайте государство и общество, коммунизм безгосударственная формация.
Цитата
Чагас получает абсолютно-монархическую власть.
С чего Вы взяли это взяли, я думаю обязательным требованием было бы установление власти Советов, как на земле.
Цитата
нехила там однако массовая да народная оппозиция, что главу госбезопасности убить может. Не верю я в такую оппозицию в стране, где так затянуты гайки.
Оппозиция не совсем народная, скорее группа террористов, а они вполне могли.
Авторизирован

Так что вы не пойте мне насчет того, что низкий рейтинг, это несчастье, низкий рейтинг у совков, этим можно гордиться, это знак качества. (c) В. Новодворская
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #4 было: 25 мая 2007 года, 03:07:53 »


Ефремов является ярчайшим представителем, я бы сказал, "советского язычества". Именно он, даже не Стругацкие.


Связь между коммунизмом и религией, между книгами Ефремова и религией. Я стал практически верующим благодаря его книгам. Верил в светлое будущее. Серьёзный удар получил, когда понял, что бесконечного развития и познания быть не может. Ещё одни удар, когда понял, что труд отдельного человека в обществе с совершенной технологией просто никому не нужен. Нужны такие люди как Рен Боз, Эрг Ноор, Фай Родис. Их подавляющее меньшинство. Что будут делать остальные? В третьих, Ефремов недооценил момент развития биологии и генетики (по другому в то время наверно и не мог). Его люди будущего по своим физическим возможностям примерно гибрид между древнегреческими атлетами и очень продвинутыми йогами. Уже сегодня можно сказать, что всё будет не так. Кстати, момент христианского мировоззрения у Ефремова - Только та форма человеческого тела, которая дана нам от природы (или от бога, и по его образу/подобию) и является единственно возможной формой тела не только землян, но и любых других мыслящих существ (если я ничего не путаю).

Возвращаясь к теме религии. Да, одна религия заменила другую. Но я с этим согласен! Человеку нужна вера! Нужны высокие цели и ценности, нужны священные, сакральные вещи!


Технология широко известна в реале, технология - амерская, и Фай-политик действует как типичный амер. "Кондолиза Родис". Что не умаляет ее личного обаяния.

Перенос ситуации с Тормансом на совр ам политику очень оригинален. Действительно, параллели налицо. Различий я вижу только два. Земляне имеют полное преимущество. Они, пусть не на этом корабле, а в перспективе могут сделать с Тормансом абсолютно всё! Им же скучно, им же дел хочется, а здесь такой кайф! И нефть им торманская нафик не нужна... Второе различие вытекает из первого. Полное могущество даёт возможность понимать не ненавидя и уничтожая. Им же очень интересны все эти придурки. Они бы и с Гитлером вели бы себя корректно, пытались бы исправить ему психику. Они и убивают не из ненависти, а по необходимости. Ненависти у них нет и по причине всемогущества, и по причине веры, и по причине знания! Я буду ненавидеть муравьёв, если они будут меня жрать? Если и да, то не как людей. 

А не лучше ли было эту тему в раздел фантастики?

Думаю, что не лучше. Речь идёт не о литературе самой по себе, а о литературе и обществе. То есть опять же все наши темы - советская история, сталинизм (Ефремов это отрицание сталинистского взгляда на историю), ну и т.д.
Авторизирован
Tribunus
Герцог
*****

Карма: -54
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Либертарный коммунист


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #5 было: 25 мая 2007 года, 10:09:54 »

Цитата
Да, одна религия заменила другую.
Позвольте с Вами немного не согласится товарищ, вера и религия это немного разные вещи, основной признак религии это вера в сверхестественное, в ЧБ этого нет, вся книга  построенна на диалектическом материализме - единстве противоположенностей, с присутствием некоторых элементов Индийских Вед - например вегетарианство, тамас и шакти (в ЧБ это антимир и наш мир), имена - Веда Конг и.т.п.
Авторизирован

Так что вы не пойте мне насчет того, что низкий рейтинг, это несчастье, низкий рейтинг у совков, этим можно гордиться, это знак качества. (c) В. Новодворская
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #6 было: 25 мая 2007 года, 14:01:23 »

обязательным требованием было бы установление власти Советов, как на земле.
Мне ЧБ видится скорее как политический памфлет на современную Ефремову власть. Поэтому таких нелепостей он требовать, даже устами своих героев, не стал бы.  Улыбка Как умный человек, к тому же - имевший перед глазами опыт "советизации" России - СССР, он должен был понимать, что Советы в обществе такой низкой культуры, как Торманс, неизбежно превратятся в фикцию, прислуживающую диктатору.
Цитата
Оппозиция не совсем народная, скорее группа террористов, а они вполне могли.
Тут, я думаю - скорее "оппозиция" внутри госаппарата, тех же спецслужб. Борьба за власть. Вспомните убийство Кеннеди...
Авторизирован
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #7 было: 25 мая 2007 года, 15:01:25 »

Установление власти Советов - это один из дальнейших шагов. Начинать с него нельзя. А были шаги, с которых земляне просто могли начать - та же отмена кжи-и-джи. Реформирование диктатуры с уничтожением особо неприятных околодиктатурных придатков.

Мне правильно указали на разницу между Фай и Кондолизой Улыбка дело в том, что у Америки есть _свои личные потребности_ в странах третьего мира, не связанные с качеством развития и жизни в этих странах. а) нефть б) установление глобалистского режима.

Методы у них обеих похожие. Цели - нет. Земля Фай уже вполне может себе позволить действительно гуманитарные акции на Тормансе, а не "гуманитарные бомбежки" и не "нефть в обмен на продовольствие". Сходство с амерами остается в виде "станьте как мы, иначе невозможно", но в виде изъятия нефти и усадки династий "осенних патриархов" - вряд ли. Думаю, что, если Земля займется всерьез, то Чагас будет последний диктатор, хотя и имеет немалые шансы умереть своей смертью.

Террористы, способные убить двух членов политбюро, да еще убить ножом (а не из гранатомета из подвала по автомобилю), да еще фотки выслать землянам - это говорит о том, что с госбезопасностью в стране все удивительно плохо. Такое характерно для ультралиберальных режимов (ФРГ, РАФ, убийства прокуроров) - но не для диктатуры.

Разве что террористы были среди самих змееносцев, которым опять же не нравилось, куда заруливает Ген Ши. Или же - все было по приказу Чагаса, подпольщикам же слили инфу для передачи ее землянам.

Дальнейший абзац "недотепы" про могущество землян заслуживает такого ответа: толкиновские Валар мне кажутся очень похожими на Фай со товарищи. Кстати, Валар были лишены права применять силу против Эрухини, хотя и выступали иногда как судебная власть - явно обычно-правовая с опорой на законы и обычаи Элдар.

Форма тела - это не совсем "христианский" постулат. Т.е. в христианстве он есть, но он там не основной.

Про "советскую квазирелигию" - отдельная тема. Кое-в-чем она чисто методически слабее христианства, почему и отмирает в наше время (фэндомы есть последние островки ее существования, да и в фэндомах не все люди в нее верят).

В чем слабее? Атеизм основан на одной фразе - "я сам!". Ну или "мы сами!". Как у Олдей - "я возьму сам". Потому и пелись песни "мы покоряем пространство и время". В атеизме высшим, горним является само человечество, особенно в лице своих _достижений_, особенно технических.

Слабостей тут две. Во-первых, меньшая устойчивость психики атеиста к неудачам. "Я не смог" для атеиста - крах всей его крутизны, всего "человек звучит гордо". Для христианина или мусульманина - "ну, не было на то воли Аллаха, значит".

Во-вторых, слабо уделялось внимание именно межчеловеческой жизни на уровне семьи и микросоциума. Что приводило к ситуации, когда "радио есть, а счастья нет", и когда у знаменитого ударника Стаханова N дней в году был запой.

Дальше мы имеем дедовщину, гопоту, массовые аборты и разводы - и все это в атеистическом обществе.

И кончилось оно тоже интересно. "Я не смог взять сам" - вот как кончилась советская квазирелигия в горбачевские времена. Из чего вывод - "и теперь я в анусе". Христианству такой конец не грозит.

"Я в анусе" - плохая установка. Человек, который искренне считает, что он оказался на грязном дне - это плохо. Из этой ситуации наступает расслабление морали и этики и отмирание очень многого в душе до "чучелообразного" состояния. Это как много сидевшие зэки, которые в одной книге и названы "чучелообразные люди".

Такая заскорузлость, в сочетании с пропагандой _любого_ рвачества либеральной прессой (по большому счету дело доходило до превознесения денег на уровень "горнего"), и дала нам 90ые годы.
Авторизирован
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #8 было: 25 мая 2007 года, 16:25:35 »

меньшая устойчивость психики атеиста к неудачам. "Я не смог" для атеиста - крах всей его крутизны, всего "человек звучит гордо". Для христианина или мусульманина - "ну, не было на то воли Аллаха, значит".
Не могу согласиться. Почему "я не смог" - это крах?  В шоке
Не смог сегодня - смогу завтра. Не смог "я" - сможем "мы" и т.п. - множество вариантов.
А вот у "правоверных" (любых) - да: нет воли Бога/Аллаха/Абвгдейка - сиди и не смей пытаться снова. Воли-то Его на это нет!  В замешательстве
Авторизирован
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #9 было: 25 мая 2007 года, 17:02:22 »

Цитата
Да, одна религия заменила другую.
Позвольте с Вами немного не согласится товарищ, вера и религия это немного разные вещи, основной признак религии это вера в сверхестественное, в ЧБ этого нет, вся книга  построенна на диалектическом материализме - единстве противоположенностей, с присутствием некоторых элементов Индийских Вед - например вегетарианство, тамас и шакти (в ЧБ это антимир и наш мир), имена - Веда Конг и.т.п.


Да, совершенно справедливо! Улыбка

меньшая устойчивость психики атеиста к неудачам. "Я не смог" для атеиста - крах всей его крутизны, всего "человек звучит гордо". Для христианина или мусульманина - "ну, не было на то воли Аллаха, значит".
Не могу согласиться. Почему "я не смог" - это крах?  В шоке
Не смог сегодня - смогу завтра. Не смог "я" - сможем "мы" и т.п. - множество вариантов.
А вот у "правоверных" (любых) - да: нет воли Бога/Аллаха/Абвгдейка - сиди и не смей пытаться снова. Воли-то Его на это нет!  В замешательстве

Здесь много похожего. Реальные события могут пошатнуть и веру в бога, и веру в себя или в человечество. Пока есть высшие цели, и у атеиста, и у верующего, они непобедимы!

В атеизме высшим, горним является само человечество, особенно в лице своих _достижений_, особенно технических.


Мне кажется, Вы правы. Но, заметим, что конкретно у Ефремова, главное не человечство, а Разум, борьба с энтропией и хаосом во вселенском масштабе. У него идея Великого Кольца Миров, которое сменяется Эрой Встретившихся Рук. В этом он последователь Джордано Бруно. И здесь тоже повод к пессимизму. Если инопланетные цивилизации есть, то почему их нет? Грусть
Авторизирован
Tribunus
Герцог
*****

Карма: -54
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Либертарный коммунист


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #10 было: 25 мая 2007 года, 19:14:51 »

"госбезопасностью в стране все удивительно плохо."
Конечно плохо, главу госбезопастности убила Родис.
Авторизирован

Так что вы не пойте мне насчет того, что низкий рейтинг, это несчастье, низкий рейтинг у совков, этим можно гордиться, это знак качества. (c) В. Новодворская
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #11 было: 26 мая 2007 года, 14:46:53 »

"госбезопасностью в стране все удивительно плохо."
Конечно плохо, главу госбезопастности убила Родис.

Формально Tribunus прав: глава госбезопасности погиб при попытке убить Фай Родис. А Ген Ши - не глава госбезопасности, а член тамошнего "Политбюро", курирующий органы госбезопасности.

Кстати, насчет того, что убийства высших политиков возможны только в ультралиберальных режимах. Во-первых, режим ФРГ ультралиберальным не назовешь: тамошняя полиция в ходе охоты на РАФ без последствий для себя пристрелила около 200 человек, к РАФ никакого отношения не имеющих. Да и само убийство верхушки РАФ в тюрьме мало похоже на либерализм.
Во-вторых, и ультрадиктаторский режим - не страховка. Пример - операция фронта им. Сандино в Манагуа при Сомосе-младшем, когда группа "команданте Дос" захватила в заложники большинство членов тамошнего парламента и нескольких министров, добившись освобождения большой группы своих товарищей. А это операция посложнее, чем просто горохнуть несколько высокопоставленных лиц.
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #12 было: 28 мая 2007 года, 07:43:38 »

Для Недотепы ( 24.05.2007 г):

Цитата
«Серьёзный удар получил, когда понял, что бесконечного развития и познания быть не может.»

А почему ? Вселенная бесконечна и непознаваема до конца. Мудрость Бога- также.

Цитата
«В третьих, Ефремов недооценил момент развития биологии и генетики (по другому в то время наверно и не мог). Его люди будущего по своим физическим возможностям примерно гибрид между древнегреческими атлетами и очень продвинутыми йогами. Уже сегодня можно сказать, что всё будет не так.»


Ефремов был большим энтузиастом Эллады, что и отразилось во многих его книгах. Его жена , например, завещала себя кремировать и развеять свой  прах над водой какой-то бухты.
И евгенику как улучшение человека он тоже одобрял.

Кстати , в каком- то журнале ( кажется , в «Молодой гвардии» или  « Нашем современнике» ) лет 10-14 назад встретилась утверждение весьма бредовое , что Ефремов – писатель  в действительности не был Ефремовым. Якобы давным- давно настоящего Ефремова убили , им притворился агент британской разведки , который занимался его научной деятельностью и писал  книги, и даже отравил жену Ефремова, т.к. она ( причем , через много лет ) что-то заподозрила   и настоял на кремации, что- бы ничего нельзя было доказать.
Как говорится, после такого Флеминг отдыхает….
Все это я читал очень давно ( не помню даже когда и где). Может , кто-то обладает информацией по этому поводу? Было бы интересно обсудить.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #13 было: 28 мая 2007 года, 09:57:49 »

Для Недотепы ( 24.05.2007 г):

Цитата
«Серьёзный удар получил, когда понял, что бесконечного развития и познания быть не может.»

А почему ? Вселенная бесконечна и непознаваема до конца. Мудрость Бога- также.


Достаточно познать основные принципы. Потом, однако, можно играть с ними до бесконечности. А что, не так уж и плохо!
Авторизирован
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #14 было: 28 мая 2007 года, 14:57:21 »

Вселенная бесконечна и непознаваема до конца. Мудрость Бога- также.
Ну, судя по заявлениям церковников, мудрость Бога непознаваема в принципеСмех Вот уж где простор-то для всяческих "теорий"! И они (церковники), ИМХО, этим вовсю пользуются...  Подмигивание
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!