Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 14:34:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать
Автор Тема: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.  (прочитано 15940 раз)
Эхо
Кассандра
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 343


Простите, часовню тоже я? ©

214678772
просмотр профиля WWW
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #15 было: 29 мая 2007 года, 09:46:19 »

Цитата
Мнение Ольги Чигиринской о том, что земляне были обязаны отомстить...
А где можно с мнением поподробнее ознакомиться? И вообще, с предысторией ветки?
Авторизирован

Сердце мое полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам. © Дж.Мартин
... и даже убью, но в душе - пожалею  © Эдуард Успенский "Песня Бабы-Яги"
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #16 было: 29 мая 2007 года, 10:17:48 »

Цитата
Мнение Ольги Чигиринской о том, что земляне были обязаны отомстить...
А где можно с мнением поподробнее ознакомиться? И вообще, с предысторией ветки?

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=7737.135 Это - предыстория. 

Про мнение Чигирнской надо у Эверарда Тука спросить. Я посмотрел её блог в ЖЖ. Очень энергичная дама. Поди там чего найди. В шоке
Авторизирован
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #17 было: 31 мая 2007 года, 10:22:19 »

Простите, господа, но у меня создаётся впечатление, что никто из писАвших в этой теме, книгу толком не читал. А если и читал, то не дал себе большого труда задуматься, о чём же она. Для меня ЧБ - одна из самых горьких и больных книг в русской литературе. Каждый раз перечитываю и поражаюсь: как же надо относиться к своей Родине? Как же надо её, стерву, любить, чтобы ТАК плакать о её судьбе?
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Эхо
Кассандра
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 343


Простите, часовню тоже я? ©

214678772
просмотр профиля WWW
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #18 было: 31 мая 2007 года, 11:06:19 »

Для меня ЧБ - одна из самых горьких и больных книг в русской литературе. Каждый раз перечитываю и поражаюсь: как же надо относиться к своей Родине? Как же надо её, стерву, любить, чтобы ТАК плакать о её судьбе?
А поконкретнее и поподробнее можно?
Авторизирован

Сердце мое полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам. © Дж.Мартин
... и даже убью, но в душе - пожалею  © Эдуард Успенский "Песня Бабы-Яги"
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #19 было: 31 мая 2007 года, 11:37:43 »

А что конкретней?

Неужели ты серьёзно считаешь Торманс памфлетом на соседа? Ведь это же наше общество! Наше немилосердие, наша серость, наше стремление утвердиться за счёт других.
И судьба тож наша... Либо загнуться, либо дождаться таких "просветителей", которые перестроят нас по своему образу и подобию. Либо... выбираться из этой ямы.

А Родис - одна из немногих литературных героинь, которых я ненавижу.
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #20 было: 31 мая 2007 года, 14:29:24 »

Во многом - согласен. И писал уже выше.
Правда, ненавидеть тех землян не стал, по причине, ИМХО, их сказочной нереалистичности.
Ну, посудите сами: тот же эпизод со смертью Родис. Могучие земные умы, создавшие огромные корабли и мощные силовые поля роботов-"защитников" не подозревали, что это поле элементарно "расколет" какой-то рядовой ученый с захудалой, отсталой планетки... В конце концов, робот-защитник просто обязан был иметь хоть какие-нибуть средства "активной обороны" - мало ли что, стену пробить понадобится или валун с дороги убрать. Так что помешало ему вывести из строя установку, "продавившую" поле? И тут же восстановить защиту.
Да и навязшие в зубах аббревиатуры - все эти ЭРМ, СДФ и прочие, сильно снижают литературные качества текста.
В общем, у меня уже давно сложилось впечатление, что произведения исторического плана у Ефремова получались заметно лучше, чем романы о будущем...
Авторизирован
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #21 было: 31 мая 2007 года, 15:26:12 »

Цитата
Неужели ты серьёзно считаешь Торманс памфлетом на соседа?


А почему собственно говоря, и нет  Хех
Конечно не памфлет, но основные черты взяты явно не у нас.

Цитата
Ведь это же наше общество! Наше немилосердие, наша серость, наше стремление утвердиться за счёт других.

"Это уникальное явление, больше нигде не встречается" (с)

Цитата
Либо загнуться, либо дождаться таких "просветителей", которые перестроят нас по своему образу и подобию. Либо... выбираться из этой ямы.

С помощью этих же просветителей?
И где там к ним ненависть?
ИМХО не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате.

Ефремов мыслил глобально, категориями всего человечества.
И искренне считал коммунизм светлым будущим человечества.
И попытался создать модель этого устройства и людей, которые будут там жить. Людей, которые покажутся нам невозможными.

"Час быка" - попытка показать, к чему может привести капитализм в его самых страшных проявлениях.
« Последняя правка: 31 мая 2007 года, 15:28:58 от Scorpion Dog » Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #22 было: 31 мая 2007 года, 16:00:11 »

Такое впечатление, что мы все и всегда, наверное, читаем абсолютно разные книги.
ЧБ я читала очень давно (в первый раз - еще в начале 80-х), но впечатление было очень яркое и осталось надолго.
Если начинать с начала, то целью экспедиции на Торманс было не завоевывание, не наведение порядка, а поиск давно пропавших родственников и посильная им помощь. Ни о каком насильственном облаготетельствовании речи не было и быть не могло.
Более того, вспомните, как были возмущены очень многие члены экипажа, когда Родис, чтобы добиться контакта - просто контакта! - с властями Торманса, прибегла к угрозам и обману.
Вы удивляетесь, что земляне не стали мстить за погибших, не потребовали выдачи виновных, пусть даже в разобранном виде.
Но вспомните гибель исследователей на другом континенте. Нам, нынешним, трудно понять такое отношение к своей жизни, но они предпочли погибнуть сами, но только не лишать жизни других людей, пусть их и людьми уже назвать трудно.
Это не универсальные солдаты , не роботы - просто обычные, средние люди, достаточно хорошие специалисты-ученые, чтобы учатвовать в дальней экспедиции. И принцип ненасилия для них - абсолютно естественен, они так живут! Ударить другого человека, причинить боль другому человеку, пусть даже защищая себя, для людей, которых описывал, о которых мечтал Ефремов, не просто запретно - это немыслимо, таких понятий для них просто не существует.
Кстати, Чагос рассуждал примерно как наш современник, когда решил проверить их и задержал самолеты. Получил ли он ответ, получили ли мы ответы? Каждый решает за себя. Но, к сожалению, многие из прочитанных здесь рассуждений больше подошли бы Чагосу. ИМХО, разумеется. Никого не хотела обидеть.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #23 было: 31 мая 2007 года, 16:21:30 »

Правда, ненавидеть тех землян не стал, по причине, ИМХО, их сказочной нереалистичности.

Всех - ни в коем случае! Объект моих отрицательных эмоций - исключительно г-жа Родис. За её обескураживающий непрофессионализм. За то, что трех ребят погубила де-факто она. Не исключаю, что и убил-то её Ефремов за то же самое. Чтобы она, вся такая положительная, по приезде домой под суд не пошла... Хотя... в ТА он спокойно отдавал под суд героев...
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #24 было: 31 мая 2007 года, 16:45:29 »

Эреа Gwena, не книги разные, а читатели разные. Никого не хочу обидеть, но... два поколения - два взгляда... Кому-то - экшн, кому-то - копание в героях. А может, это хорошо?
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #25 было: 31 мая 2007 года, 20:38:55 »


"Час быка" - попытка показать, к чему может привести капитализм в его самых страшных проявлениях.

Капитализм ли? А не наше ли "светлое" прошлое? Я считаю, что описал он свою страну, не зря же книгу довольно долго не печатали, да и достать ее в глухие семидесятые было очень непросто.
« Последняя правка: 31 мая 2007 года, 21:40:08 от Oben » Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #26 было: 31 мая 2007 года, 20:55:53 »

Капитализ ли? А не наше ли "светлое" прошлое? Я считаю, что описал он свою страну, не зря же книгу довольно долго не печатали, да и достать ее в глухие семидесятые было очень непросто.
А Вы полагаете, что проблематика ЧБ применима только к одному конкретному государству? И люди той страны, которую он (по Вашему мнению) описал, принципиально отличались от других?
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #27 было: 31 мая 2007 года, 22:05:43 »


 Капитализм ли? А не наше ли "светлое" прошлое? Я считаю, что описал он свою страну, не зря же книгу довольно долго не печатали, да и достать ее в глухие семидесятые было очень непросто.

Полностью согласна, антураж тут не при чём.

цитата из: Иштван
И люди той страны, которую он (по Вашему мнению) описал, принципиально отличались от других?

Не принципиальное, но имеет. Талантливый писатель вряд ли будет говорить о том, что ему чуждо. А Иван Антонович Ефремов - талантливый русский писатель. В России 60-70 было о чём кричать.
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #28 было: 31 мая 2007 года, 22:15:37 »

Повторю за Scorpion Dog'ом (тем более я с ним почти полностью согласен):
Цитата
Ефремов мыслил глобально, категориями всего человечества.
И искренне считал коммунизм светлым будущим человечества.
И попытался создать модель этого устройства и людей, которые будут там жить. Людей, которые покажутся нам невозможными.
Именно так. А Торманс - это модель, где преобладают самые что ни на есть негативные кач-ва. А они везде одинаковы - "быдло" в Таганроге останется таким же, если перевезти его в Париж. Верно и обратное.
Так что несогласный я с Вами:
Цитата
Ведь это же наше общество! Наше немилосердие, наша серость, наше стремление утвердиться за счёт других.
Почему это все есть только у нас? Оно есть у всех...
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: "Час Быка". Кажется, не в первый раз.
« Ответить #29 было: 31 мая 2007 года, 23:08:43 »

Согласен с Иштваном. Торманс - это модель, отчести применимая ко всем обществам Земли. Но формально Ефремов моделировал ситуацию всепланетарного капиталистического государства, при таком предположении неизбежно - по его мнению - впадающем в тоталитаризм. Кстати, СССР был не вполне некапиталистическим обществом.
Что касается героев, то впечатление их ходульности отчасти возникает от того, что такие герои кажутся невозможными, а отчасти от того, что Ефремову не хватило литературного таланта.
Кстати, если хотите прочитать про героев аналогичного времени, которые вовсе не кажутся невозможными, и при том ничуть не хуже Ефремовских - прочитайте "Ливийца" М.Ахманова. Там, правда, героев не ставят в экстремальные ситуации, перед выбром: смерть? - убийство? - жизнь?
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!