Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:38:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Катарина и Алва
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Любят ли они друг друга?
Они любят друг друга - 26 (13.4%)
Они не любят друг друга - 67 (34.5%)
Она любит его - 57 (29.4%)
Он любит ее - 3 (1.5%)
Другое - 41 (21.1%)
Всего голосов: 194

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 18 Печать
Автор Тема: Катарина и Алва  (прочитано 65639 раз)
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина и Алва
« Ответить #15 было: 21 мая 2007 года, 15:54:39 »

Ну может быть, но любовь обычно заставляет подумать о цене этой помощи. И потом помощи кому? Самой Катарине ничего не грозило. Она позвала на помощь Фердинанду - единственному человеку с кем Рокэ был связан клятвой. Чем-то это напоминает историю с назначением Проэмперадором.
И потом в ЗИ1 не один раз говорилось, что ТАКОГО от Рокэ не потребовал бы никто, а Катарина... попросила.

Мы не знаем о чем она писала в этом письме и о чем просила. И это при условии что письмо вообще было. От нее.
Катарине ничего не грозило? Оччень сомневаюсь. Сторонники Олларов ее не любят (что доказали Манрики) и для сторонников Раканов она не слишком нужна.
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Lady Melamory
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140

Live the life you love and love the life you live


просмотр профиля
Re: Катарина и Алва
« Ответить #16 было: 21 мая 2007 года, 15:58:34 »

Из-за того что ли, что она якобы спасла ПМа ? Смех

А от чего она его спасла? Я что-то пропустила ?
Я имела в виду её выступление в суде.
Хотя, в конечном счете, не от чего  Язык (потому я и написала якобы)

Просто, мне кажется, что это выступление, многих заставило посмотреть по-другому  на нее и не её отношения с ПМ, инициировав, в частности эту тему и рассуждения насчет их взаимной любви и даже насчет раздвоения личности Смех.
Мое ИМХО, что нет там никакой любви, а уж раздвоения личности и подавно, а есть только расчет - обстоятельства изменились, изменилась и её линия поведения, и те, кого она защищает.
Авторизирован

Это эмоции, Патрик! Знаешь?..Как бы это тебе попроще, попонятнее? Ну, не вполне алгоритмируемые возмущения в сверхсложных логических комплексах.
(C) АиБ.Стругацкие

"Дорогой Зенон", - написал Ахиллес, - "Я все еще не догоняю..."
Sankrad
Юноша
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 623


Все правее этого, всего лишь ИМХО


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина и Алва
« Ответить #17 было: 21 мая 2007 года, 16:03:21 »

" - будь проклят тот день, когда я вам написала! - Катарина забыла где она и что с ней. Она видела только неподвижного человека без шпаги. - Но я .. Я думала, это просто мятеж против Колиньяров... Я боялась, что Манрики утопят Эпинэ в крови, мою Эпинэ...Я ничего не могла сделать только позвать вас..."

ЗИ ЯМ часть 1 стр 471
Авторизирован

Но спи спокойно, бэби, вся жизнь впереди, и непонятно зачем горевать!

Щербаков
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина и Алва
« Ответить #18 было: 21 мая 2007 года, 16:12:30 »

" - будь проклят тот день, когда я вам написала! - Катарина забыла где она и что с ней. Она видела только неподвижного человека без шпаги. - Но я .. Я думала, это просто мятеж против Колиньяров... Я боялась, что Манрики утопят Эпинэ в крови, мою Эпинэ...Я ничего не могла сделать только позвать вас..."

Это ее слова. Алва их не подтверждает и не отрицает. Мне бы очень хотелось ей поверить... Но верить Катарине на слово, после того что она говорила Дикону - сложно.
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Lady Melamory
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140

Live the life you love and love the life you live


просмотр профиля
Re: Катарина и Алва
« Ответить #19 было: 21 мая 2007 года, 16:13:40 »

Это только её слова  Подмигивание
Но даже если она и писала ему, что с того?
Мне кажется, Sankrad прав(а)
Цитата
Господа, не писала она Рокэ о казни фердинанта, он бы просто не успел прилететь в Олларию! Она говорит, что писала ему про Манриков в Эпинэ, а здесь помочь было вполне по силам Рокэ.
« Последняя правка: 21 мая 2007 года, 16:15:56 от Lady Melamory » Авторизирован

Это эмоции, Патрик! Знаешь?..Как бы это тебе попроще, попонятнее? Ну, не вполне алгоритмируемые возмущения в сверхсложных логических комплексах.
(C) АиБ.Стругацкие

"Дорогой Зенон", - написал Ахиллес, - "Я все еще не догоняю..."
Sankrad
Юноша
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 623


Все правее этого, всего лишь ИМХО


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина и Алва
« Ответить #20 было: 21 мая 2007 года, 16:17:05 »

Эрэа Одинокая Волчица,  не знаю, конечно, Катарина не та женщина, которой можно верить на слово, но все-таки, в суде она ИМХО не врала, да даже если в своей речи она солгала, какой резон ей лгать насчет письма? Оно Рокэ никаким образом не спасет, она не настолько глупа чтоб врать без причины, но это опять же ИМХО.
Авторизирован

Но спи спокойно, бэби, вся жизнь впереди, и непонятно зачем горевать!

Щербаков
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Алва
« Ответить #21 было: 21 мая 2007 года, 16:18:31 »

Мое ИМХО, что нет там никакой любви, а уж раздвоения личности и подавно, а есть только расчет - обстоятельства изменились, изменилась и её линия поведения, и те, кого она защищает.

Согласна

" Я боялась, что Манрики утопят Эпинэ в крови, мою Эпинэ...Я ничего не могла сделать только позвать вас..."

ЗИ ЯМ часть 1 стр 471

Возможно она любит ... Эпинэ. По крайней мере в это верится легко.
Авторизирован
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина и Алва
« Ответить #22 было: 21 мая 2007 года, 16:24:54 »

Эрэа Одинокая Волчица,  не знаю, конечно, Катарина не та женщина, которой можно верить на слово, но все-таки, в суде она ИМХО не врала, да даже если в своей речи она солгала, какой резон ей лгать насчет письма? Оно Рокэ никаким образом не спасет, она не настолько глупа чтоб врать без причины, но это опять же ИМХО.
Ну например... чтобы показать та-раканцам что заставило ее  выступить на суде. Т.к. чувствует свою вину в пленении Рокэ. А истинную причину (если она есть) скрыть.

Но это я так... строю гипотезы.
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Sankrad
Юноша
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 623


Все правее этого, всего лишь ИМХО


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина и Алва
« Ответить #23 было: 21 мая 2007 года, 16:27:50 »

Та-раканью голову она уже достаточно заьила различным враньем до суда, так что причин, почему Катари так поступил Альдо мог сам напридумывать до дури, причем все бы они были миленькие и благородные.
Авторизирован

Но спи спокойно, бэби, вся жизнь впереди, и непонятно зачем горевать!

Щербаков
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина и Алва
« Ответить #24 было: 21 мая 2007 года, 16:31:06 »

Та-раканью голову она уже достаточно заьила различным враньем до суда, так что причин, почему Катари так поступил Альдо мог сам напридумывать до дури, причем все бы они были миленькие и благородные.
Альдо у нас злопамятный.  Подмигивание
Это Дикон мог напридумывать. А Альдо надо давать аргументы. Желательно побольше, побольше.
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Lady Melamory
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140

Live the life you love and love the life you live


просмотр профиля
Re: Катарина и Алва
« Ответить #25 было: 21 мая 2007 года, 16:31:39 »

в суде она ИМХО не врала, да даже если в своей речи она солгала, какой резон ей лгать насчет письма? Оно Рокэ никаким образом не спасет, она не настолько глупа чтоб врать без причины, но это опять же ИМХО.
Кроме гипотез, тут и не может ничего быть Смех
Возможно, чтобы намекнуть на то, что они с ПМ вели переписку и мало ли что она ему еще написала...

Авторизирован

Это эмоции, Патрик! Знаешь?..Как бы это тебе попроще, попонятнее? Ну, не вполне алгоритмируемые возмущения в сверхсложных логических комплексах.
(C) АиБ.Стругацкие

"Дорогой Зенон", - написал Ахиллес, - "Я все еще не догоняю..."
Sankrad
Юноша
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 623


Все правее этого, всего лишь ИМХО


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина и Алва
« Ответить #26 было: 21 мая 2007 года, 16:38:07 »

Это скорее компроментирующее в глазах Альдо обстоятельство, тем более, что в образе который он составил(как мне показалось, но что в душе Рокэ, что Альдо очень трудно разобраться) Катари святая, неспособная на хитрость женщина. Она этого очень и очень хотела, так что врать, да еще и портя себе жизнь...
Авторизирован

Но спи спокойно, бэби, вся жизнь впереди, и непонятно зачем горевать!

Щербаков
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Катарина и Алва
« Ответить #27 было: 21 мая 2007 года, 18:09:45 »

Допустим,  она написала это письмо - она должна была его написать примерно за месяц до казни: две недели от Олларии до Фельпа - "хорошо даже для гонца", до Урготеллы расстояние сопоставимое; Алва мог перекрыть все свои рекорды, но время и ему понадобилось. Таким образом, Катари не могла потребовать от Алвы того, что он сделал - о необходимосьти этого на тот момент догадываться не мог никто.

А тут ещё большие сомнения в том, получал ли Алва это письмо... Фома на перехватах писем собаку съел, и не одну...

Так что винить Катарину в том, что

Катарина написала Рокэ письмо, когда собирались казнить Фердинанда. Это из-за нее он угодил в ловушку.
как-то излишне, ИМХО.

И уж тем более, что причиной его поступка, по-видимому, всё-таки стала его присяга... 
 Опять же - ловушка - когда не знаешь, что тебя ждёт, а Алва знал...
« Последняя правка: 21 мая 2007 года, 18:13:25 от fitomorfolog_t » Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина и Алва
« Ответить #28 было: 21 мая 2007 года, 18:33:18 »

Это скорее компроментирующее в глазах Альдо обстоятельство, тем более, что в образе который он составил(как мне показалось, но что в душе Рокэ, что Альдо очень трудно разобраться) Катари святая, неспособная на хитрость женщина. Она этого очень и очень хотела, так что врать, да еще и портя себе жизнь...
Возможно здесь вы правы. Слишком мало данных о Катарине и том, что ею движет для построения гипотез.

2 fitomorfolog_t
Цитата
А тут ещё большие сомнения в том, получал ли Алва это письмо... Фома на перехватах писем собаку съел, и не одну...

Так что винить Катарину в том, что

цитата из: Юлька на СЕГОДНЯ в 14:54:41

Катарина написала Рокэ письмо, когда собирались казнить Фердинанда. Это из-за нее он угодил в ловушку.

как-то излишне, ИМХО.

Полный ППКС. Катарине и так много за что отвечать. За чем же на нее такое навешивать, в чем она не виновата?
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
belial
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 243


Сейчас не время для бурных истерик

279749941
просмотр профиля
Re: Катарина и Алва
« Ответить #29 было: 21 мая 2007 года, 19:11:28 »

" - будь проклят тот день, когда я вам написала! - Катарина забыла где она и что с ней. Она видела только неподвижного человека без шпаги. - Но я .. Я думала, это просто мятеж против Колиньяров... Я боялась, что Манрики утопят Эпинэ в крови, мою Эпинэ...Я ничего не могла сделать только позвать вас..."

ЗИ ЯМ часть 1 стр 471
Имхо, конечно, но у Роке был приказ сидеть там, где он сидит, письмо Катарины с непонятными страхами - он все забывает и бежит - слабо верится. Не то чтобы Алва был так уж почтителен с приказами, но всегда думал, что и зачем нарушает. В общем, не верится мне, что Алва помчался в Олларию из-за письма, которое то ли было, то ли не было.
Авторизирован

Auf Wiedersehen, Liebe! Утренний стишок можешь не писать!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 18 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!