Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 04:18:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Катарина в ЯМ. Спойлеры
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Катарина в ЯМ. Спойлеры  (прочитано 23998 раз)
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Катарина в ЯМ. Спойлеры
« было: 16 мая 2007 года, 10:37:25 »

Предлагаю обсудить самую необыкновенную, на мой пристрастный взгляд, женщину в Яде Минувшего.
В сцене суда перед нами была истинная Королева.

Почему она так поступила... и как это соотносится с ее действиями в первых книгах.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Venera_Whiteblack
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 43

Не пей яду, Катари, козленочком станешь!


просмотр профиля WWW
Re: Катарина в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #1 было: 16 мая 2007 года, 13:18:58 »

А как она поступила? В смысле, защищала Рокэ на суде?
блин, когда дойдет книга...

Мне все время казалось, что ей зачем-то позарез нужны Повелители, причем, совершенно не из-за политики. В ЯМ это не разъясняется?
Авторизирован

Пророков нет в отечестве своем, но и в других отечествах не густо(С)
Индрик
Барон
***

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


Адепт "секты строителей Великих Империй"(с) Хельги

468025050
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #2 было: 16 мая 2007 года, 13:27:50 »

СПОЙЛЕРЫ

Ага я тоже именно так и понял.

Так что настоящая Катарина -  на Совете меча и на суде, когда защищает то, что дорого (герцогство Эпинэ и Рокэ).
Авторизирован

"Хороших людей, конечно, больше чем плохих, но у гадов более активная жизненная позиция" (с)

"Невозможно больше бредить
Покоренными морями"      (с) Элизиум "Космос"

"Пламя и кровь. Девиз дома Таргариенов" (с) Джордж Мартин
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #3 было: 16 мая 2007 года, 13:36:17 »

А как она поступила? В смысле, защищала Рокэ на суде?
блин, когда дойдет книга...

Ну да. Если вспомнить что она Дикону в ОВдВ говорила... Странные поступки.
Но я все-таки надеюсь что настоящую Катарину нам показали именно в Зимнем Изломе.

И еще не совсем понимаю как такая сильная женщина могла идти на поводу у собственных братьев. Возникает закономерный вопрос, а кто кем манипулировал?
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Катарина в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #4 было: 16 мая 2007 года, 13:47:48 »

И еще не совсем понимаю как такая сильная женщина могла идти на поводу у собственных братьев. Возникает закономерный вопрос, а кто кем манипулировал?


А почему Вы считаете, что шла на поводу?
На мой взгляд, Катарина любила братьев, но... на поводу? В каких ситуациях? Другое дело, что Катарина - человек, ИМХО, в высшей степени разумный и по большей части прагматичный. Может быть, Алва - ее единственный журавль в небе. В большинстве же случаев она предпочитает приручать синиц.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #5 было: 16 мая 2007 года, 13:53:35 »

И еще не совсем понимаю как такая сильная женщина могла идти на поводу у собственных братьев. Возникает закономерный вопрос, а кто кем манипулировал?


А почему Вы считаете, что шла на поводу?
На мой взгляд, Катарина любила братьев, но... на поводу? В каких ситуациях? Другое дело, что Катарина - человек, ИМХО, в высшей степени разумный и по большей части прагматичный. Может быть, Алва - ее единственный журавль в небе. В большинстве же случаев она предпочитает приручать синиц.
Если она разумный и прагматичный человек, то в чем была ее выгода в деле навешивания Дикону лапши на уши с тем чтобы он отравил своего эра?
 Получается Рокэ ей не был нужен и даже мешал. А теперь вспоминаем сцену суда над Рокэ.
Кто бросается его защищать? Катарина.  Хотя с точке зрения расчета ей это совершенно не выгодно.
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Катарина в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #6 было: 16 мая 2007 года, 13:59:03 »

Если она разумный и прагматичный человек, то в чем была ее выгода в деле навешивания Дикону лапши на уши с тем чтобы он отравил своего эра?
 Получается Рокэ ей не был нужен и даже мешал. А теперь вспоминаем сцену суда над Рокэ.
Кто бросается его защищать? Катарина.  Хотя с точке зрения расчета ей это совершенно не выгодно.



Не уверен, что Катарина хотела, чтобы Дикон отравил Рокэ. Вот чтобы охладел к нему - это да. Зачем? Не имею понятия. Я вообще думаю, что мы о Катарине очень многого не знаем.

А сцена суда... Так ведь единственный журавль в небе.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Катарина в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #7 было: 16 мая 2007 года, 14:00:00 »

Господа, мне кажется, не следует забывать, что защищая Рокэ, королева прерывает и выдавливание из короля признания о незаконности детей... Собственных детей она защищает и свой народ...
Кого на протяжении книги, она когда считала нуждающимися в ее защите разговор отдельный.. Смех
И еще, мне кажется, что речь Катарины была самым тяжелым для ПМ моментом процесса...
Не "свидетельства", Фердинанда... к ним ПМ был готов... Кривая усмешка
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #8 было: 16 мая 2007 года, 14:06:15 »

И еще, мне кажется, что речь Катарины была самым тяжелым для ПМ моментом процесса...
Вот здесь полный ППКС.  Только не тяжелым.. а скорее самым неожиданным фактором.

Цитата
Я вообще думаю, что мы о Катарине очень многого не знаем.
Да, с каждой книгой ее поступки все загадочнее и загадочнее.
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Venera_Whiteblack
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 43

Не пей яду, Катари, козленочком станешь!


просмотр профиля WWW
Re: Катарина в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #9 было: 16 мая 2007 года, 14:32:23 »

Если она разумный и прагматичный человек, то в чем была ее выгода в деле навешивания Дикону лапши на уши с тем чтобы он отравил своего эра?
 Получается Рокэ ей не был нужен и даже мешал. А теперь вспоминаем сцену суда над Рокэ.
Кто бросается его защищать? Катарина.  Хотя с точке зрения расчета ей это совершенно не выгодно.



Не уверен, что Катарина хотела, чтобы Дикон отравил Рокэ. Вот чтобы охладел к нему - это да. Зачем? Не имею понятия. Я вообще думаю, что мы о Катарине очень многого не знаем.


Ох, мне всегда казалось, что травить Рокэ имело под собой целью подставить Дика. Кому-то отчего-то очень не хотелось, чтобы он был рядом с ПМом. Причем, если Штанцлер еще мог поверить, что у Дика получится, то в то, что поверила Катари...Это невозможно. Как бы ни она сама подкинула Штанцлеру идею с отравлением.

Хотя, может я и ошибаюсь:) Ясно одно: Катари - самое удивительное существо женского пола во всей фентези-литературе. Она мне безумно не нравится, но какое же удовольствие про нее читать:)
Авторизирован

Пророков нет в отечестве своем, но и в других отечествах не густо(С)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Катарина в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #10 было: 16 мая 2007 года, 14:39:14 »

Господа, чуть ли не единственный результат речи королевы - то, что, благодаря поднятому ей переполоху, позабыли очередной раз покопаться в королевской постели...
Не совсем понятно, была ли очевидна для Катарины неизбежность обвинительного приговора... Для  ПМ - была... Более того, именно обвинительный приговор ему был нужен...
Насчет неожиданности появления королевы на суде для ПМ - вопрос дискуссионный, скорее всего, да... А вот защищаемому дамой Алве, обратите внимание, королева берет на себя ответственность за появление ПМ в столице и все его "преступные " действия, пришлось ,наверное, вспомнить собственные рассуждения о "яблоках", "мужском уме и женском теле"... и т.д. Глазки вверх
Кроме того, это психологически тяжело, когда во время "круговой обороны" за тебя кто-то вступается... особенно , если этот кто-то не в силах действительно разрешить ситуацию.
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Seryi Kamsheed
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 5


А что это вы тут делаете, добрые люди?


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #11 было: 16 мая 2007 года, 15:24:36 »

Ну, что касается "яблочек" и прочего, есть одно мохнатое ИМХО.  Насколько мне известно, в некоторых   культурах, считающихся примитивными, чтобы боги или злые духи не позавидовали, тех кто дорог, иногда называют "нелюбимый".
Так может, суть в том, что Роке сознательно дезинформирует кого только может, о своем истинном отношении к Катари? Я не говорю, что он ее на самом деле любит - но его поведение на суде показывает, что по крайней мере - уважает. Тогда как поведение Алвы по отношению к ней до того, казалось бы, начисто отрицает этот факт....
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Катарина в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #12 было: 16 мая 2007 года, 16:00:50 »

Seryi Kamsheed , это у Вас как-то слишком сложно...
В сцене целый клубок переживаний для участников..
В частности, по сути, Катарина публично, в меру своего(по крайней мере, декларируемого )понимания ситуации, "надавала подзатыльников" и ПМ и королю... И у Алвы в кои -то веки не было  особо возможности  ответить, слушать пришлось... Молодец Катарина - КОРОЛЕВА...
 Но это мелочь...
Главное, почему я считаю момент самым тяжелым для ПМ - это то, что со скамьи подсудимых крайне сложно обезопасить свидетелей защиты... Надо отдать должное, он пытается... Каково это- смотреть, как люди за тебя (пусть даже не только за тебя) рискуют, причем, рискуют, на твой взляд, безполезно...
Для человека привыкшего самому других прикрывать... Не случайно щека задергалась...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Seryi Kamsheed
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 5


А что это вы тут делаете, добрые люди?


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #13 было: 16 мая 2007 года, 16:07:12 »

Ну, насчет того, что ответить возможности не было - не соглашусь, когда ПМ это надо, он вполне себе отвечает...
Что касается того, что это слишком уж сложно - просто для меня это единственное логическое объяснение "яблочек" - тут не раз упоминалось, что обычно ПМ к дамам более... ну, корректен, что ли?
Катарина конечно, молодец. Но тогда я вообще не понимаю "рассказ про сапоги". И тут логическая цепочка (для собственного употребления) пока не выстроилась.
Авторизирован
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #14 было: 16 мая 2007 года, 19:07:41 »

Еще одно странное влияние перемещения на местности на психику. Сначала Дик изменился в процессе переезда от границы Талига до Робера и к.о., теперь Катарина поменяла характер в процессе премещения по столице... Это шизофрения или раздвоение личности - то она лично врет Дику про "плохого" Рокэ (в первых книгах), то вдруг вступается за Рокэ на суде!

Улыбка
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!