Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 июня 2026 года, 06:31:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Ну, а Дик-то у нас кто?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Ну, а Дик-то у нас кто? Безумно интересно узнать мнения форумчан по этому вопросу.
Достойный во всех отношениях молодой человек.
Хороший человек, но в очень плохих обстоятельствах.
Вполне обычный юноша со своими достоинствами и недостатками.
Странное что-то с ним творится в последнее время.... Надеюсь, это пройдёт!
Пока не решил(а). Надо прочитать, что дальше будет.
Глупость не порок.... но большое свинство!
Подлая и неблагодарная тварь! Убить его мало!
Главное зло Кэртианы!
Другое (разумеется, написать!)

Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Ну, а Дик-то у нас кто?  (прочитано 25737 раз)
Sammium
Жертва неудачного кроссовера
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 624


Смотреть и восхищаться!


просмотр профиля
Ну, а Дик-то у нас кто?
« было: 17 февраля 2007 года, 13:11:05 »

Идея возникла в теме "А кто у нас Айрис Окделл?" Рискую оную идею воплотить. Ведь Ричард --  персонаж в общем-то, неоднозначный....

Кроме шуток, лично для меня Дик с первого прочтения КнК-1 -- один из любимых персонажей. Каковым и остаётся  Подмигивание Язык
« Последняя правка: 17 февраля 2007 года, 15:36:16 от Sammium » Авторизирован

Дело в том, что какой-то гад нарушил законы природы! (с) Dio Eraclea

Фонарный столб никогда не нападает на автомобиль первым (английская народная мудрость).

О живых и здоровых у нас не скорбят... (с) Арон Крупп
Созерцатель
Барон
***

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 128


Так, мимо проходил...


просмотр профиля
Re: Ну, а Дик-то у нас кто?
« Ответить #1 было: 17 февраля 2007 года, 14:58:10 »

Ричард Окделл, на мой взгляд, персонаж совершенно выпадающий из повествования, нелогичный и крайне противоречивый. Неудача автора.
Авторизирован
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Ну, а Дик-то у нас кто?
« Ответить #2 было: 17 февраля 2007 года, 15:52:34 »

Голосовал за "Глупость не порок.... но большое свинство!". Самое смешное, что он всё делает из самых лучших побуждений, и если его поставить перед судом, то на 100% оправдают. Злость
« Последняя правка: 17 февраля 2007 года, 15:54:13 от Закатный Кот » Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Ну, а Дик-то у нас кто?
« Ответить #3 было: 17 февраля 2007 года, 16:03:54 »

Голосовал за другое. Дик не глуп - средних способностей. И в принципе - хороший человек (точнее, человек с изначально хорошими мотивациями - зла он никому не желает). Но благодаря воспитанию, не вполне адекватно воспринимает реальность и не умеет логически мыслить. В итоге - размывание собственного Я, и необходимость в направляющем моральном авторитете.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Ну, а Дик-то у нас кто?
« Ответить #4 было: 17 февраля 2007 года, 16:12:20 »

Дикон - с редкостной достоверностью выписанная клиническая картина определенного типа личности.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Крапива
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 66

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ну, а Дик-то у нас кто?
« Ответить #5 было: 17 февраля 2007 года, 16:50:50 »

Голосовал за "Другое". Поначалу хотел выбрать вариант "Хороший человек в очень плохих обстоятельствах", но решил, что все ж мне подошло бы другое.

Скорее так: "Очень противоречивый и очень молодой человек в ужасно плохих обстоятельствах". В Дике много всего понамешано, но основное его хорошее качество, имхо - доброта. Что тоже со счетов сбрасывать нельзя. Он способен на сострадание, на сочувствие. Способен и на подвиг. Он так сказать физически храбр. Это та храбрость, которая позволила ему стоять под артилеристским обстрелом и открыть шкатулку с завещаниями.

Примеров его доброты могу назвать много. К сожалению, в своем стремлении делать добро он пассивен. Он скорее ДУМАЕТ по доброму, а претворяет свои решения в жизнь крайне редко. Чаще всего - после толчка извне. Тем не менее, интуитивно он добр. Дика нельзя представить убивающим кого то из расчета или ради удовольствия. Или кого то пытающим. Это плюсы.

Но все же хорошим в полном смысле его назвать нельзя, имхо. У него есть храбрость, но нет мужества. Он может рискнуть жизнью, но трусит смотреть ей в лицо. Он не умеет и никогда не умел брать на себя ответственность. Он не умеет принимать решения, без подсказок и без давления. И он не умеет и не считает нужным брать на себя ответственность.

Так что плюсов мало, минусов много. Поэтому хорошим человеком его назвать нельзя, но и плохим тоже затруднительно. 
Авторизирован
Alessandr
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 273



просмотр профиля
Re: Ну, а Дик-то у нас кто?
« Ответить #6 было: 17 февраля 2007 года, 19:51:24 »

Вариант 2.

В целом согласен с мнением эра Крапива.  Но Дику еще 19, а умения смотреть жизни в лицо, принимать решения, критическое отношение к к чужим словам и способность противостоять давлению - имхо, приходят с жизненным опытом.
Авторизирован

Красные листья падают вниз, и их заметает снег. (с) Nautilus
Солейто
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187

Дипломированный прокрастинатор, знатный тыкворез


просмотр профиля E-mail
Re: Ну, а Дик-то у нас кто?
« Ответить #7 было: 17 февраля 2007 года, 22:03:20 »

Что-то не то с ним происходит...действительно,клиника  Грусть
Когда-то был и мной любим. Но всё течёт, всё меняется..
Авторизирован

"Мамонты вымерли потому, что ледник слишком быстро наступал. Так быстро, что мамонты не успели убежать" (с) проф. С.И. Болысов
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Ну, а Дик-то у нас кто?
« Ответить #8 было: 17 февраля 2007 года, 22:59:04 »

   Честно говоря, чуть не проголосовала за "вариант": "свой". Потому что хорошим и даже "обыкновенным" Ричарда не считаю, но и страшнейшим злом Кэртианы - тоже...  То есть, не злодей, а запутавшийся, слабовольный мальчишка, давно путающий добро со злом, но при этом способный совершенно спокойно сделать подлость и даже не понять, что ее совершает. Эдакий "невинный подлец".
    Все еще не теряю наджеды на его исправление. Голосую за вариант: ""глупость - это подлость". Хотя здесь подлость - не "глупость", а некая "нравственная глухота". Нарушены не нормы морали, а само понятие об этих нормах.
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
melbeate
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27


просмотр профиля
Re: Ну, а Дик-то у нас кто?
« Ответить #9 было: 18 февраля 2007 года, 06:21:46 »

Дикон - с редкостной достоверностью выписанная клиническая картина определенного типа личности.
Поддерживаю!
Как и мэтр Шабли. Я таких своими глазами видела и считаю, что эти персонажи чуть ли не самая большая удача автора.
Авторизирован
Хэлгор
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 60


Улыбайтесь, людей это раздражает.

331409110
просмотр профиля E-mail
Re: Ну, а Дик-то у нас кто?
« Ответить #10 было: 18 февраля 2007 года, 10:55:52 »

Проголосовал, за подлую и неблагодарную... , конечно глупость человеческая безгранична, но некоторые его поступки не спишешь на глупость (завещание Эрнани), скорее на изворотливость. Разумеется ИМХО  Улыбка
Авторизирован

Кривенс!
Асмела
Хранительница лета
Герцог
*****

Карма: 668
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1176

Амбиции подтверждены кондициями.

258864309
просмотр профиля WWW
Re: Ну, а Дик-то у нас кто?
« Ответить #11 было: 18 февраля 2007 года, 18:45:13 »

Голосовала за "другое". Мое мнение близко к мнению эров Крапивы и Хельги... имхо, у Дика еще есть шанс исправиться, но о-очень маленький. А жаль. Все ж таки скорее хороший человек... хотя минусов огромное количество. Злость
Авторизирован

Люби и делай что хочешь!
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: Ну, а Дик-то у нас кто?
« Ответить #12 было: 18 февраля 2007 года, 19:45:18 »

Главная проблема Дика - неспособность к самостоятельному критическому мышлению, отчего им постоянно манипулируют. На данном этапе это уже не лечится, слишком сильно он связан с ЛЧ... Грусть
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Ну, а Дик-то у нас кто?
« Ответить #13 было: 18 февраля 2007 года, 23:09:58 »

Дикон - с редкостной достоверностью выписанная клиническая картина определенного типа личности.
Присоединяюсь.
Но полагаю, что без доктора тут уже никак.. Грусть
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Ну, а Дик-то у нас кто?
« Ответить #14 было: 18 февраля 2007 года, 23:15:18 »

Дикон - с редкостной достоверностью выписанная клиническая картина определенного типа личности.
Присоединяюсь.
Но полагаю, что без доктора тут уже никак.. Грусть

Ага. Клинический идиот.  Смех
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!