Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:32:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Дик и Робер
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Дик и Робер  (прочитано 21074 раз)
Читающий
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 275


просмотр профиля
Дик и Робер
« было: 28 февраля 2007 года, 06:14:11 »

Предлагаю вынести в отдельную тему вопрос из "Ну, а Дик-то у нас кто": А мог ли Робер вправить Дикону мозги?
Авторизирован
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: Дик и Робер
« Ответить #1 было: 28 февраля 2007 года, 16:13:41 »

Маловероятно: для этого нужен индивидуальный подход, очень хорошее знание психологии и очень много терпения, а у Робера масса собственных проблем, и не сказать, чтобы он хорошо разбирался в людях.
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
R@mier1
Герцог
*****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 588

cogito ergo sum

489332009
просмотр профиля E-mail
Re: Дик и Робер
« Ответить #2 было: 28 февраля 2007 года, 16:31:05 »

Опять же... Ну вправит Робер Дику мозги, ну раскается Окделл, а потом снова перед кем-нибудь уши развесит. Как уже говорилось, он - как флюгер. А самое главное - во что бы он ни верил в данный момент, он верит в абсолютность своих идей - это печально Грусть
Авторизирован

После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.
Serkeruth
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 203


Hell on high heels


просмотр профиля
Re: Дик и Робер
« Ответить #3 было: 28 февраля 2007 года, 21:20:09 »

Мне кажется, нет.
Он честно пытался это делать, объясняя ему, кто есть Штанцлер, что Эрнани был калекой и т.п. Возможно, конечно, он приложил недостаточно усилий, но эффекта все равно никакого. Дикону надо вправлять мозги конкретно, направленно, имея пред собой эту цель, но Робер этого не делает. Другое дело, что он и не обязан.
Авторизирован

Never say die
Leave me alone in the night
Keep me away from the light
Razorblade cuts the line
Never say never say die
(c) J. Darling
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Дик и Робер
« Ответить #4 было: 28 февраля 2007 года, 22:07:45 »

Хм... Вправит Робер Дику мозги или нет - в данном контексте дело десятое. Главное - пусть он доведет хоть один разговор до конца. И тогда, независимо от результатов, большая часть претензий отпадет.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
melbeate
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27


просмотр профиля
Re: Дик и Робер
« Ответить #5 было: 28 февраля 2007 года, 22:41:14 »

Хм... Вправит Робер Дику мозги или нет - в данном контексте дело десятое. Главное - пусть он доведет хоть один разговор до конца. И тогда, независимо от результатов, большая часть претензий отпадет.
Так вроде бы разговор про Эрнани Робер до конца довёл - и что?
Авторизирован
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик и Робер
« Ответить #6 было: 28 февраля 2007 года, 22:50:46 »

Так вроде бы разговор про Эрнани Робер до конца довёл - и что?

Не довел. Как минимум нехватило "теперь понял в каких условиях он решения принимал? А так - ежедневно!" после фехтования. Замечу это в данном случае (начиная с "в позицию") не Окделл тупой, а Эпине не умеет. Я по жизни тоже 9 из 10 намеков пропускаю и не понимаю. Мне надо объяснять. И этот я бы не понял (как минимум при чтении я это понял именно как "Робер зло срывает", но версия с намеком ИМХО объективнее).
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Дик и Робер
« Ответить #7 было: 28 февраля 2007 года, 22:59:49 »

Так вроде бы разговор про Эрнани Робер до конца довёл - и что?

Довел? Вот если бы он объяснил (не автор нам, а Робер Дику) зачем размахивал шпагой, выслушал ответ Дика, ответил бы в свою очередь... Вот тогда можно о чем-то говорить. А так - Робер знает, что он хотел продемонстрировать, а толку-то?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
melbeate
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27


просмотр профиля
Re: Дик и Робер
« Ответить #8 было: 01 марта 2007 года, 00:22:58 »

Так вроде бы разговор про Эрнани Робер до конца довёл - и что?

Не довел. Как минимум нехватило "теперь понял в каких условиях он решения принимал? А так - ежедневно!" после фехтования. Замечу это в данном случае (начиная с "в позицию") не Окделл тупой, а Эпине не умеет. Я по жизни тоже 9 из 10 намеков пропускаю и не понимаю. Мне надо объяснять. И этот я бы не понял (как минимум при чтении я это понял именно как "Робер зло срывает", но версия с намеком ИМХО объективнее).
Ну я по жизни тоже намеков не понимаю, но в той сцене у меня даже вопросов не возникало - все понятно и объяснять больше нечего. В шоке Вечером специально перечитаю.
Авторизирован
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Дик и Робер
« Ответить #9 было: 01 марта 2007 года, 11:21:09 »

Нынче Робер для Дика не авторитет..и любой разговор начатый Робером. пускай и доведенный до конца, Дика ни в чем не убедит.. Дик молится на "обожаемого и блистательного" Альдо... Для Дика, чтобы ни сделал Альдо - это вершина гениальности...
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик и Робер
« Ответить #10 было: 01 марта 2007 года, 12:22:46 »

Ну, судя по дальнейшим его реакциям - он как раз ее (вину) полностью почувствовал - ноша оказалась непереносима...
Главное, думаю, не в том, почуствовал вину или нет, а в том - за что:
(1) за то, что пошёл на поводу у "эра Августа" или
(2) за то, что не справился с его "поручением".
То что Дик вину чувствовал - видно невооружённым глазом почти весь ЛП. А чтобы (допустим, тому же Роберу) понять, что за (2), а не за (1), нужно мысли уметь читать. А ведь выводы из осознания вины (1) и (2) противоположные:
1. Учиться думать самому, а не слушать всяких "эров Августов".
2. Учиться не задумываясь исполнять приказы тех, кого Дик считает вправе их отдавать: Альдо, "эра Августа", (может быть) Катари, Робера (нет, он какой-то дёрганый).

Ну и? Здесь еще не достает вкрадчивого "верь мне".
Или грубого "ну ты понял".  Кривая усмешка
Цитата
Робер сказал - и Дикон сразу обязан верить. А почему именно Роберу? Почему, собственно, не Штанцлеру? Он куда более убедителен.
Между прочим, если бы кто-то вот так же заявил мне, что люди, которым я доверял и на которых полностью полагался - подлецы, дело, за которое погиб мой отец и готов отдать жизнь я сам ни гроша не стоит - я бы тоже на слово не поверил. Обоснуйте, пожалуйста. Аргументы приведите. А я подумаю, верить ли вам, а если верить, то всему ли.
А простого заявления - перстень впервые вижу, Штанцлер лжец, те кто сидит в Агарисе еще хуже (ага, я только что оттуда) маловато будет.
В письме. Или в сообщении на форуме. Но не в устной речи, и даже не по телефону, а лицом к лицу. И аргументация: "Будет тебе кардинал такие бумаги разбрасывать! Все вранье, Дикон" - для реплики в устной речи вполне достаточная. Далее должен включаться режим диалога.
А Дик, который явно доверяет Роберу, спрашивает не "Почему ты обскорбляешь лучшего друга моего отца и дело, за которое он погиб", а "Что в Олларии", "жив ли Алва" и "что будет с Катари...ной".
Судя по мыслям Дика буквально через несколько страниц "как он подвёл эра Августа", Дик пропустил слова Робера мимо ушей. И все обоснования, которые Робер мог бы привести, думаю, постигла бы та же судьба.
Цитата
А поскольку в манере Робера брякнуть и прервать разговор, то неубедителен он.
Разговор у Белой Ели - глава кончилась.
Разговор о святом Эрнани - примчался Альдо, потащил убивать гоганов.
Примеров "манеры Робера брякнуть и прервать разговор" до того, как он начал "заговор" - не помню.
Цитата
Такое впечатление, что перед читателями отмазывается - смотрите, я все понимаю, я не с ними. А собственно вправление мозгов Дику его не интересует.
Нет, не перед читателями, он говорит Дику то, в чём и сам ещё сомневается. А рассказаное Диком для него - очередной пример мерзости ЛЧ (в данном случае - в лице "эра Августа")

А главное , почему Робер не справился (и не мог, ИМХО) с "вправлением мозгов" Дику - потому что у него нет ответа на вопрос "что делать". И не только для Дика, но и для себя.
А у Альдо все ответы есть: осенью едем в Гальтару, там прилетает орёл размером с корову, а когда Оллария Кабитэла будет наша, ещё и олларианские браки отменим.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
melbeate
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27


просмотр профиля
Re: Дик и Робер
« Ответить #11 было: 01 марта 2007 года, 23:31:42 »

Так вроде бы разговор про Эрнани Робер до конца довёл - и что?

Довел? Вот если бы он объяснил (не автор нам, а Робер Дику) зачем размахивал шпагой, выслушал ответ Дика, ответил бы в свою очередь... Вот тогда можно о чем-то говорить. А так - Робер знает, что он хотел продемонстрировать, а толку-то?
Перечитала сцену, Робер там все же объяснил зачем он шпагой махал, а что разговор прервали, так то не Робера вина, а Альдо.

Как мне кажется, Робер, как и Рокэ, не мог вправить мозги Дику в принципе, потому что расчитывал на диалог. А Дик ищет кого-то вроде гуру, чтобы тот объяснил Дику:
1. его, Дикона, исключительность
2. ответил на вопрос "Что делать?"
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Дик и Робер
« Ответить #12 было: 01 марта 2007 года, 23:54:32 »

Перечитала сцену, Робер там все же объяснил зачем он шпагой махал, а что разговор прервали, так то не Робера вина, а Альдо.

Ну и что, что прервали? Вернуться к Разговору Роберу что не позволяет? Если он считает этот момент важным - значит должен довести разговор до конца. А если ему все равно, что думает Дик, просто в тот момент за живое взяло, а потом отпустило - то о чем спорить? Ну, не обязан объяснять, так не обязан. А Дик не обязан понимать с полуслова, особенно если объяснение переворачивает его представления.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
melbeate
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27


просмотр профиля
Re: Дик и Робер
« Ответить #13 было: 02 марта 2007 года, 00:00:58 »

Перечитала сцену, Робер там все же объяснил зачем он шпагой махал, а что разговор прервали, так то не Робера вина, а Альдо.

Ну и что, что прервали? Вернуться к Разговору Роберу что не позволяет? Если он считает этот момент важным - значит должен довести разговор до конца. А если ему все равно, что думает Дик, просто в тот момент за живое взяло, а потом отпустило - то о чем спорить? Ну, не обязан объяснять, так не обязан. А Дик не обязан понимать с полуслова, особенно если объяснение переворачивает его представления.
Во-первых, у Робера на тот момент есть куча дел, так что о разговоре он мог и забыть.  А учитывая, что за разговором последовало (убийство гоганов), то нет ничего удивительного, что Дик перестал быть первоочередной задачей Робера. Плюс, Робер может считать, что главную мысль он уже донёс, а дальше там и так все понятно.

Да, а насчет того, что думает Дик - вы заметили, что он никогда не возражает в открытую, не пытается вести спор с оппонентом. В такой ситуации как Робер может знать, что думает Дик? Как можно обсуждать (именно обсуждать, а не манипулировать) что бы то ни было с человеком, который все свои возражения прячет?
« Последняя правка: 02 марта 2007 года, 00:04:26 от melbeate » Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Дик и Робер
« Ответить #14 было: 02 марта 2007 года, 00:08:21 »

[Во-первых, у Робера на тот момент есть куча дел, так что о разговоре он мог и забыть. 

Т. е. Робер не относит эту задачу к первоочередным. Что и требовалось доказать.

Цитата
А учитывая, что за разговором последовало (убийство гоганов), то нет ничего удивительного, что Дик перестал быть первоочередной задачей Робера.

После убийства гоганов много чего последовало и Робер возвращался мыслями к Дику еще не раз. Тут уж одно из двух. Или Робер не придавал такое большое значение именно тому разговору (не считал важным, чтобы Дик гарантированно понял, каково было Эрнани) и тогда как он объяснял (бестолково), так его и поняли. Или этот момент казался Роберу важным, но увы, закончить разговор он так и не сподобился.

Цитата
Плюс, Робер может считать, что главную мысль он уже донёс, а дальше там и так все понятно.

Честно говоря, совсем не уверен, что на месте Дика я бы понял Робера правильно. И потом - действует тот же принцип. Если Робер считает этот разговор важным, то требуется убедиться, что он достиг своей цели. А если не считает, тогда ладно, я свое сказал, а ты понимай как хочешь...
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!