Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 07:12:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  "Глаз голема" Страуда
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: "Глаз голема" Страуда  (прочитано 7314 раз)
komitta
Главный тренер
Герцог
*****

Карма: 80
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 737

Глядя на мир, нельзя не удивляться.


просмотр профиля E-mail
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #15 было: 16 февраля 2007 года, 13:03:49 »

Вот здесь чуть-чуть пообсуждали эти книги - ажиотажа почему-то не было...

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=4393.0
Авторизирован

Weiter, weiter ins Verderben
Wir mussen leben bis wir sterben

Does it look like I give a damn?

Я хочу на Энфилд Роуд!!!!!
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #16 было: 16 февраля 2007 года, 13:17:16 »

  Мне конец показался банально-благостным (зло побеждено, проблемно-неоднозначный герой героически гибнет, наступает мир-дружба-жвачка). Кривая усмешка Но Бартимеус - приколен! Подмигивание
А я никакой благостности в конце не увидел. По-моему, все довольно грустно и мрачно.  Империя шатается, вшешние враги не дремлят, в жизнеспособности совместного провительства простолюдинов и волшебников возникают сомнение: уж слишком разные группы и их интересы, да и гмм... противоречий накопилось много. Что касается побежденного зла, "глава серых спин" куда-то исчезла и лишь считается погибшей, если я не путаю. В общем руины, куча жертв и разброд и шатание...
Главный герой мертв (интересно, какм бы считался конец где он выжил и зажил с героиней долго и счастливо) да и героине досталось. Опять таки, у джинна очередная моральная травма... Улыбка
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Mumrik
Граф
****

Карма: 251
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 374


Жизнь прекрасна, даже когда удивительна


просмотр профиля
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #17 было: 16 февраля 2007 года, 15:02:52 »

Blade, согласна полностью.
Змей, не забывайте, что это детское фентези.
И какой, по-вашему, там конец должен быть?! Мальчик, сын моих знакомых (который и подсунул мне трилогию, зная мою любовь к подобным жанрам) после прочтения последней гвавы бегал по дому с возгласами, в которых сквозь изумленно-негодующие междометия прорывалось: "ну как же он мог?!?" (про автора, угробившего главного героя). Грусть
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #18 было: 16 февраля 2007 года, 16:18:32 »

Главный герой мертв
Главный неоднозначно-проблемный герой, чье существование мешает грядущему счастью более розовых персонажей.

В общем руины, куча жертв и разброд и шатание...
Но в конце вывод - все у нас получится! Подмигивание

Змей, не забывайте, что это детское фентези
Простите, склероз. Радость И все же конец второй части, когда девушка спасает врага, только что нарушившего обещание, да еще и оставляет ему артефакт совершенно неубедителен. Даже для детской книжки.

Вот здесь чуть-чуть пообсуждали эти книги - ажиотажа почему-то не было...
Посему прошу уважаемых модераторов объединить ветки.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #19 было: 16 февраля 2007 года, 17:46:07 »

Главный неоднозначно-проблемный герой, чье существование мешает грядущему счастью более розовых персонажей.
А кому он мешал?
Но вообще я вижу еще две альтернативы:
Нат выживает, становится белм и пушистым "и честно трудится на макаронной фабрике" (с)
Нат как самый талантливый и могучий волшебник всех рулит и становится вторым Гледстоуном.
В общем, вопрос, как следовало бы,  закончить книгу?

Но в конце вывод - все у нас получится! Подмигивание
Кто это сказал?  Улыбка  Китти с ее идеей об всеобщем доверии?
И главное, что надо было сказать :"Бегите дураки, вы все равно перебьете друг-друга?" Смех

Простите, склероз. Радость И все же конец второй части, когда девушка спасает врага, только что нарушившего обещание, да еще и оставляет ему артефакт совершенно неубедителен. Даже для детской книжки.
Несогласен. Мотивация Китти там вполне очевидна, Бартимеус ее прекрасно подловил на не любви и к волшебникам и к джиннам. А посох... - а зачем он ей, на фоне общего разочарования в Сопротивлении, и при том, что использовать он его все равно никак не сможет. Быть предметом охоты?
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #20 было: 16 февраля 2007 года, 19:56:10 »

А кому он мешал?
Возможному щастью Китти и Якоба. Смех

Но вообще я вижу еще две альтернативы:
Нат выживает, становится белм и пушистым "и честно трудится на макаронной фабрике" (с)

А потом опять начинают играть амбиции, возникают новые волшебно=демоно-простолюдные блоки и свара идет по новой. Язык

Нат как самый талантливый и могучий волшебник всех рулит и становится вторым Гледстоуном
И против него формируется новая оппозиция из вчерашних врагов и друзей. Язык Язык

В общем, вопрос, как следовало бы,  закончить книгу?
 С намеками на вышеописанные сценарии. И желательно с мертвой Китти. Гибель Ната и ее выживание прослеживалось (для меня) слишком явно, а так был бы сурприз!

Кто это сказал?    Китти с ее идеей об всеобщем доверии? И главное, что надо было сказать :"Бегите дураки, вы все равно перебьете друг-друга?"
Дело не только в Китти, по репликам ее собеседницы, хотя и внешне пессимистичным, видно что договорятся. У нее злость не серьезная.

Мотивация Китти там вполне очевидна, Бартимеус ее прекрасно подловил на не любви и к волшебникам и к джиннам.
А Нат не волшебник? Очень даже - да еще и к которому у дэвушки личные счеты.
« Последняя правка: 16 февраля 2007 года, 20:01:10 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #21 было: 16 февраля 2007 года, 21:58:05 »

Возможному щастью Китти и Якоба. Смех
Я об этом не подумал Смех
Но на самом деле, у них как то не срослосью...

С намеками на вышеописанные сценарии. И желательно с мертвой Китти. Гибель Ната и ее выживание прослеживалось (для меня) слишком явно, а так был бы сурприз!
В принципе согласен.
Но определенные намеки есть. Например глава возможной оппозиции -начальница Серых спин  пропала без вестьи и считается "погибшей"
Вполне есть кому мутить воду, учитывая уровень выжевших волшебников.

Дело не только в Китти, по репликам ее собеседницы, хотя и внешне пессимистичным, видно что договорятся. У нее злость не серьезная.
Так они только начали Смех

А Нат не волшебник? Очень даже - да еще и к которому у дэвушки личные счеты.
Нету у меня книжек под рукой...
Насколько я понял все было примерно так
товарищ Китти -ярко выраженный пассионарий. Она -очень молода.
Она считает как волшебников так и демонов лживыми, самовлюбленными, гадкими тварями.
Она считает что настоящие люди так себя не ведут.
Продемонстрировав свою "гнилую циничную сущность", Бартимеус взял товарища Китти на слабо. Она выказывала свое моральное превосходство и над одним и над другим (и милосердие, хочь и поповское слово, тоже иногда рулит Улыбка)
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #22 было: 19 февраля 2007 года, 19:40:21 »

Продемонстрировав свою "гнилую циничную сущность", Бартимеус взял товарища Китти на слабо. Она выказывала свое моральное превосходство и над одним и над другим
 Неубедительно. Особенно учитывая, что спасаемый ловил именно ее и оставшись в живых оставался проблемой.

Но на самом деле, у них как то не срослось
Пока не срослось. Подмигивание

Вполне есть кому мутить воду
Так они только начали
 Все так, но все равно налицо ощущение, что худшее позади. Ничего плохого в этом нет, но учитывая явное мешание Ната роману Китти с Якобом и неубедительность предыдущего спасения Ната Китти - напрягает.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #23 было: 19 февраля 2007 года, 19:58:22 »

Неубедительно. Особенно учитывая, что спасаемый ловил именно ее и оставшись в живых оставался проблемой.
В тот момент юная романтичная и неплохая девочка об этом не подумала. Порыв-с. Потом кстати она о спасении Ната жалела.

Пока не срослось. Подмигивание

Все так, но все равно налицо ощущение, что худшее позади. Ничего плохого в этом нет, но учитывая явное мешание Ната роману Китти с Якобом и неубедительность предыдущего спасения Ната Китти - напрягает.


Так ведь речь идет о продолжении, а будет ли оно, еще вопрос. Улыбка
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #24 было: 19 февраля 2007 года, 20:24:34 »

В тот момент юная романтичная и неплохая девочка об этом не подумала. Порыв-с.
Вот и не убеждает меня такой порыв. Если бы он ее перед этим еще не кинул, ну еще куда ни шло, а так... Кривая усмешка

Так ведь речь идет о продолжении, а будет ли оно, еще вопрос
Даже если не будет, то все равно напрягает. Я вообще не люблю треугольников, где два объекта бла-а-родные, а один неоднозначный, и вот этого-то одного под благовидным предлогом ликвидируют. Это меня почему-то злило, что в "Дочери Монтесумы", что в "Черепе в небесах". Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Mumrik
Граф
****

Карма: 251
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 374


Жизнь прекрасна, даже когда удивительна


просмотр профиля
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #25 было: 20 февраля 2007 года, 16:54:32 »

Цитата
Я вообще не люблю треугольников, где два объекта бла-а-родные, а один неоднозначный, и вот этого-то одного под благовидным предлогом ликвидируют.

Ну да, ну да... Конечно, если бы во второй книге Китти сбежала, а в третьей погибла бы вместе с Бартимеусом (и половиной Лондона), это было бы более убедительно. Но вряд ли интересно подросткам.
Зато книга очень атмосферная, каждую страницу видишь, словно на картинке.
Думаю, экранизация будет.
Авторизирован
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #26 было: 20 февраля 2007 года, 21:24:08 »

Цитата
Я вообще не люблю треугольников, где два объекта бла-а-родные, а один неоднозначный, и вот этого-то одного под благовидным предлогом ликвидируют.
Я что-то не понял, где в книге два благородных персонажа? Китти еще с большим натягом можно назвать благородной (с ее-то методами борьбы) , но второй кто? Бартимеус? Якоб?
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #27 было: 21 февраля 2007 года, 18:52:32 »

Якоб. Точнее, он скорее несчастный, которому положено больше авторской благодати, чем неоднозначному Нату.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #28 было: 21 февраля 2007 года, 19:50:38 »

Ну да, ну да. Якоб. Бедный, запуганный, изуродованный мальчик.
Он слишком слабый персонаж, не вписывается в треугольник. Не пара он Китти (и уж тем более Натаниэлю). Она слишком сильный человек, а Якоб потонул в жалости к себе.
Кстати, Китти не такой уж и однозначный персонаж. И автор на Китти иллюстрирует извечную проблему "Всегда ли цель оправдывает средства".
Воруя у волшебников артефакты, она утешает себя тем, что это все ради великой цели. Однако, это не помогает. В конце концов, Китти понимает, что Принимая это во внимание, я думаю, что концовка "Глаза голема" вполне закономерна. Китти понимала, что ей необходимо избавиться от нозойливого внимания Мэндрейка, но убить (именно убить, оставив на растерзание голему) - не тот метод. Джон, конечно, волшебник и сволочь, но прежде всего он человек.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #29 было: 22 февраля 2007 года, 20:25:57 »

Она слишком сильный человек
И ей нужна противоположность! Язык

Китти понимала, что ей необходимо избавиться от нозойливого внимания Мэндрейка, но убить (именно убить, оставив на растерзание голему) - не тот метод. Джон, конечно, волшебник и сволочь, но прежде всего он человек
Неубедительно. Рисковать жизнью ради врага, только что собиравшегося тебя на допрос и пытки отправить, да еще и слово нарушившего? Не знаю, как кого, а меня от столь неземной благости тошнит.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!