Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 17:43:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  "Глаз голема" Страуда
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: "Глаз голема" Страуда  (прочитано 7311 раз)
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #30 было: 22 февраля 2007 года, 20:46:25 »

Неубедительно. Рисковать жизнью ради врага, только что собиравшегося тебя на допрос и пытки отправить, да еще и слово нарушившего? Не знаю, как кого, а меня от столь неземной благости тошнит.
Меня тоже иногда тошнит, но учитывая что "врагу" - четырнадцать и он полностью беспомощен лично  я бы "попал"... Смущение Смущение Смущение
Потом терзался бы тем, какая гадость из этого сопляка выростит (благодаря мне) но это потом  Смех
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #31 было: 23 февраля 2007 года, 15:23:15 »

Такой поступок очень сильно характеризует Китти, как личность. Страуд долго (на протяжении всей второй книги),  и старательно описывал нам характер Китти, ее внутренний мир, чтобы мы поняли ее мотивацию в финале. Поэтому я не вижу здесь никакой натянутости и благости.
Все сказанное - ИМХО
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #32 было: 23 февраля 2007 года, 15:31:21 »

Меня тоже иногда тошнит, но учитывая что "врагу" - четырнадцать и он полностью беспомощен лично  я бы "попал"...
Даже рискуя собственной жизнью и борьбой за народное дело, которой эта жизнь посвящена?  Хех Я бы еще понял, если бы Китти не смогла бы добить валяющегося без сознания врага. Это действительно бывает нелегко. Но тут.....Не верю!!!

Страуд долго (на протяжении всей второй книги),  и старательно описывал нам характер Китти, ее внутренний мир, чтобы мы поняли ее мотивацию в финале
Несомненно. И мотивация внутреннему миру получилась несоответствующая. Вот когда в первой части Нат рисковал свернуть себе шею, мстя за жену своего гуру - это было обоснованно. Она была единственным во всем мтре относившимся к нему по человечески.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #33 было: 23 февраля 2007 года, 16:49:57 »

Даже рискуя собственной жизнью и борьбой за народное дело, которой эта жизнь посвящена? Хех  Я бы еще понял, если бы Китти не смогла бы добить валяющегося без сознания врага. Это действительно бывает нелегко. Но тут.....Не верю!!!
Борьба за народное дело к тому моменту накрылось эфритом Гонорием.
Во всяком случае, "Сопротивление" было уничтожено, а перед этим в глазах Китти полностью дискредитировало себя.

Несомненно. И мотивация внутреннему миру получилась несоответствующая. Вот когда в первой части Нат рисковал свернуть себе шею, мстя за жену своего гуру - это было обоснованно. Она была единственным во всем мтре относившимся к нему по человечески.
Еще была мисс Льютенс. Улыбка
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #34 было: 23 февраля 2007 года, 17:24:43 »

Во всяком случае, "Сопротивление" было уничтожено, а перед этим в глазах Китти полностью дискредитировало себя
"Народная воля" тоже дискредитировала себя, но кое-кто пошел другим путем. И победил, как и рассматриваемая тут девушка. Подмигивание

Еще была мисс Льютенс
Точно! Простите склероз.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #35 было: 24 февраля 2007 года, 12:24:17 »

Хорошо. Тогда как Вы представляете себе дальнейшую жизнь Китти, если бы она оставила умирать Ната? Мучилась бы потом все жизнь "Ведь могла же спасти! Могла!". Понимаете, она МОГЛА и СПАСЛА! После того, как африт Гонорий убил всех ее друзей, после того, как она беспомощно наблюдала смерть самых близких людей. Не смогла она просто сидеть, сложа руки. Пусть даже тот, кого она спасала подонок и сволочь (в ее глазах).
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #36 было: 24 февраля 2007 года, 15:40:10 »

Мучилась бы потом все жизнь "Ведь могла же спасти! Могла!". Понимаете, она МОГЛА и СПАСЛА!
А на хрена спасать человека, который только что тащил тебя в пыточную? Может и красноармейцы, не вытащившие с поля боя раненных немцев, которые за секунду до получения пули или осколка от бомбы, в них целились,  должны умереть от мук совести? И заключенный Освенцима, должен с риском для жизни спасать надзирателя, который только что его пристрелить хотел? Юродство какое-то...
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Джонатан Страуд
« Ответить #37 было: 24 февраля 2007 года, 19:15:57 »

Я вовсе не считаю, что если бы Китти не спасла Ната, она должна была бы всю жизнь терзаться, Да и спасать его она не обязана. Это был порыв, причем произошедший благодаря как объективным так и субъективным обстоятельствам.
Но поскольку любая аналогия все таки не на 100% идентична, предлагаю не уводить разговор в сторону.
(Например, аналогия не учитывает, что Нат - еще (относительно) ребенок.  Ну, скажем,   если бы у меня не было выбора, я бы одинаково стрелял  что в ССвца что в 10-го сопляка из гитлерюгенда, но при возможности - вероятно приложил бы некие усилия к тому чтобы щенок остался в живых, скажем, предложил бы сдаться, а вот начет ССвца вовсе не уверен -тут скорее был бы вариант героя Шукшина: - "стреляй его, пока он руки поднять не успел, он мне мертвый нужен а не пленный" (с) но, все молчу,  про красноармейцев не буду  -прекращаю офф-топ)

Все-таки я полез в первоисточник. Рассмотрим ситуацию подробно:
Итак:
Нат обманывает Китти, и та, освободив Якоба устраивает побег. Нат пытается "построить" Бартимеуса.
На сцене  появляется эфрит:
- Вот именно. О чем это я?.. Ужасно зол... Два ягненочка, девчонка и
джинн...

И предъявляет претензии Китти и Бартимеусу. Наша героиня немедленно, не страдая никаким "юродством-благородством", подписывает "на растерзание" Ната. Пока логично?
Китти указала большим пальцем через плечо на волшебника Мэндрейка:
- А как же он?
Мэндрейк вздрогнул:
- Да я в жизни не видел этого замечательного африта! На меня ему
злиться не за что.
Огоньки в глазницах черепа вспыхнули ярче.
- Если не считать того, что у тебя в руке мой посох. Это тебе не
пустяк! И хуже того, ты собираешься им воспользоваться! Да-да! Не отпирайся, ты - волшебник!

При этом, старается вообще перевести стрелки так, чтобы Ната растерзали первым. Смех
Его возмущение стоило подогреть. Китти прокашлялась.
- Это он заставил меня украсть его, - сказала она. - Все это - его рук
дело. Все. И Бартимеуса на тебя натравил тоже он.

Но эфрит выбирает джинна и:
Китти, Якоб и Джон Мэндрейк в едином порыве повернулись и бросились бежать в сторону арки,
Совместный драп сближает... Улыбка -шутка.
Тут появляется голем, а вернее "признаки его присутствия":
Сквозь арку во двор конюшен вползали тонкие, извилистые щупальца тьмы, а вслед за ними появилось темное облако. ... Китти беспомощно переглянулась с Якобом и посмотрела назад.
Обращаю внимание на следующий эпизодик:
- Держитесь подальше от этого облака! - сказал Джон Мэндрейк негромким, срывающимся голосом. Он был рядом с ними, глаза его были расширены, и он потихоньку пятился назад. - Думаю, оно очень опасно!
- Можно подумать, тебе не пофиг! - фыркнула Китти. Однако тоже начала
отступать.

Нат, слегка забыв что он "великий волшебник" Мандрейк, превращается просто в испуганного мальчишку, и при этом из него немедленно просачивается _какая ни какая_забота об окружающих.
Это безусловно - пустяк, но пустяк тоже сыгравший свою роль, т.к. "окружающие", наверное, запомнили.
Тут начинается битва высоких энергий. Эфрит не поймав Бартимеуса собирается схарчить  Китти с Якобом, "положительным" Якобом...
-- А меня-то за что? - ахнул Якоб. - Я же ничего не сделал. Смех
...но переключается на голема. Нат пытается активировать посох.
важный момент:
Китти вспомнила слова демона: где-то в этом ужасном рту - волшебный манускрипт, который и придает чудовищу его силу.
-Китти знает, как остановить чудовище.
Голем уничтожает Ганория и приступает к Нату. Имхо, понимая, что единственный человек, способный тут решить проблему голема -Китти -Бартимеус - начинает "капать на мозги"
- Действительно, очень странно. Понимаете, Гонорию ведь не обязательно
было это делать. Это был безрассудный поступок, чистое самоубийство - хотя, конечно, в отваге ему не откажешь. Он, конечно, совершенно спятил, но все равно ведь он должен был понимать, что голем его убьет, как вы думаете? Големы уничтожают нашу магию, разносят в пыль нашу сущность, даже если эта сущность заключена в кости. Непонятно. Возможно, он все-таки устал от этого мира. Вот ты, Китти Джонс, можешь понять, зачем он это сделал?


Китти еще раз взглянула в сторону Мэндрейка. Он по-прежнему стоял,
закрыв глаза и повторяя слова какого-то заклинания.
- Пошли...
Уничтожив скелет, голем некоторое время стоял неподвижно. Теперь он
снова ожил. Его настоящий глаз сверкнул, заворочался и устремился на
Мэндрейка и посох.
- Похоже, пришла очередь Мэндрейка.
Бартимеус говорил равнодушно, просто констатировал факт.
Китти пожала плечами и принялась следом за Якобом пробираться вдоль
стены к арке.

Опять-таки, Китти уходит, оставляя Ната разбираться с големом и не намериваяст помогать. Снова - логично.
Нат использует посох и "отрубается":
Его голова резко откинулась назад. Его подбросило в воздух и с печальным стуком швырнуло о стену. Мальчишка распростерся на мостовой, высунув язык. Посох вывалился из его руки.
Китти - очень молода, идеалистка, пассионарий и девушка, т.е. добрее мужчины
Нат для нее - мальчишка, причем беспомощный. Если до этого, Китти готова преспокойно уйти, -предоставив голему отрывать Нату голову, от того что этого сопляка "с высунутым языком" сейчас растопчут без всяких шансов   ей не по себе.   Я могу это понять. А дальше в игру включается "наш манипулятор":
- А-а. - Бартимеус с умным видом кивнул. - Он все-таки не сумел им
овладеть. Так я и думал.

- Китти! - Якоб был уже довольно далеко впереди. Он яростно махал ей
руками. - Давай, пока не поздно!

Вот он, наш человек. Улыбка
Гигантская глиняная фигура возобновила свое торжественное шествие к
неподвижному телу волшебника. Китти устремилась было вслед за Якобом, потом обернулась к Бартимеусу:
- И что теперь будет?

Начались сомнения.
- Теперь? После того, как мой хозяин слегка ошибся? Да ничего
особенного. Вы убежите. Голем убьет Мэндрейка, заберет посох и отнесет его тому волшебнику, который смотрит на нас этим глазом.

- А ты? Ты не поможешь ему?
Попытка переложить решение на плечи другого. Сейчас...
- Против голема я бессилен. Я уже пробовал как-то раз. Кроме того,
когда вы только что пытались сбежать, мой хозяин отменил все свои предыдущие приказы - в том числе и мою обязанность его защищать. Если Мэндрейк умрет, я окажусь на свободе. Так что выручать этого идиота не в моих интересах.
Сначала "честно" рисуются перспективы. Заодно выставляем себя мерзким циничным предателем, а предаваемых  жалко. Тот факт,  что Бартимеус может схватить Ната и посох и "улететь в любой момент" - и, имхо, в случае бегства Китти так бы и сделал - скромно умалчивается. А Ната давят:

Голем уже поравнялся с лимузином и приближался к телу шофера. Китти
снова взглянула на Мэндрейка, который лежал без сознания у стены. Она
закусила губу и отвернулась
.
Китти колеблется, а джин не теряет времени.
- Видишь ли, большую часть времени я не обладаю свободой воли, - громко
сказал демон у нее за спиной. - Так что когда я ее наконец получил, вряд ли я использую ее ради того, чтобы навредить себе. Вот что делает меня высшим существом по сравнению с такими бестолковыми людьми, как ты. Это называется "здравый смысл". В любом случае, - добавил он, - тебе разумнее будет смыться.
Человек более битый жизнью, взрослый и циничный на такую разводку не купился бы. Китти  купилась. Улыбка
Джин продолжает:
Твоя устойчивость к магии против голема может и не помочь.
А у вот у тебя то девочка есть ощутимые шансы. Круто
Приятно все-таки видеть, что ты делаешь именно то, что сделал бы на твоем месте я, и удираешь, когда этого требует благоразумие.
Делай то, что сделал "мерзкий, циничный приддатель", как мы помним.
Китти с шумом выдохнула воздух и сделала еще несколько шагов вперед.
Потом снова оглянулась через плечо.
- Мэндрейк меня бы спасать не стал, - сказала она.

Девочка собирает остатки здравого смысла. И совершенно права. Мэндрейк бы не стал ,а от Ната почти ничего не осталось. Но Джин и не спорит:
- Вот именно. Ты умничка. Беги себе, и предоставь ему умереть.
Китти взглянула на голема:
- Он слишком велик. Мне на него никогда не взобраться.

Решение практически принято. Остается вопрос его реализации.
- Особенно после того, как он минует лимузин.
Пошли конкретные инструкции
- О черт!
И Китти бросилась вперед... Она не обращала внимания... на внутренний голос, который называл ее дурой, внушал, что это опасно и что все это зря... Китти упрямо набычилась и набрала скорость. Она не демон, не волшебник - она лучше, чем они. Алчность и себялюбие - не единственное, что движет ею.

Ризюмирую - Вот еще раз перечитал сцену - даже если тут и есть натяжка, то имхо, не очень большая - в сериале есть и гораздо большие. И они не отменяют достоинств трилогии. Улыбка
« Последняя правка: 24 февраля 2007 года, 19:33:04 от Blade » Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: "Глаз голема" Страуда
« Ответить #38 было: 25 февраля 2007 года, 12:02:01 »

Вот, вот. Особенности характера Китти плюс умелое манипулирование джина - и вуаля. Никакой натянутости.
Я абсолютно согласен с Blade'ом - трилогия очень хороша. Я бы даже сказал - это лучшее, что я читал из детско-подросткового фентези за всю жизнь. Интересная и очень глубокая. Для тех, конечно, кто хочет увидеть все, что написано.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Глаз голема" Страуда
« Ответить #39 было: 26 февраля 2007 года, 19:16:21 »

Например, аналогия не учитывает, что Нат - еще (относительно) ребенок
Китти практически тоже.

Китти - очень молода, идеалистка, пассионарий и девушка, т.е. добрее мужчины
Вы не идеализируете слабый пол? Язык

 даже если тут и есть натяжка, то имхо, не очень большая
Для меня достаточная.

в сериале есть и гораздо большие
В каком сериале?

И они не отменяют достоинств трилогии
Мне изначально книга понравилась. Но без этой сцены, она была бы еще лучше.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: "Глаз голема" Страуда
« Ответить #40 было: 27 февраля 2007 года, 00:02:55 »

Китти практически тоже.
Китти старше. Насколько я понял, ей на момент действия "Глаза голема" лет 16-17. А два года в подростковом возрасте - разница.

Вы не идеализируете слабый пол? Язык
Иногда, от чего и страдаю. Язык Смех

Для меня достаточная.
(Пожимая плечами) ну и ладно Улыбка

В каком сериале?
В смысле в трилогии, извините.

Мне изначально книга понравилась. Но без этой сцены, она была бы еще лучше.
Тогда надо очень серьезно все перерабатывать, потому что из этой сцены произрастают отношения героев в будущем. Улыбка
Какие ваши варианты? Смех
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Глаз голема" Страуда
« Ответить #41 было: 27 февраля 2007 года, 14:05:39 »

Какие ваши варианты?
Китти валит. Нат приходит в себя ( спомощью Бартоломеуса или сам) и вырубает голема сам. Остальное по тексту . (Плюс возможна некая разборка типа "Ты меня бросила!" - "А ты меня обманул!" - "Ладно, в расчете!"). Язык
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: "Глаз голема" Страуда
« Ответить #42 было: 27 февраля 2007 года, 19:05:06 »

Какие ваши варианты?
Китти валит. Нат приходит в себя ( спомощью Бартоломеуса или сам) и вырубает голема сам. Остальное по тексту . (Плюс возможна некая разборка типа "Ты меня бросила!" - "А ты меня обманул!" - "Ладно, в расчете!"). Язык
Все хорошо, только Нат _не мог_ вырубить Голема, по условиям. Бартимеус тоже.
Правдв могли удрать и уволочь с собой посох.
з.ы. А Нат и влюбился в Китти во многом  потому что не бросила. Язык
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: "Глаз голема" Страуда
« Ответить #43 было: 27 февраля 2007 года, 22:03:24 »

Цитата
Китти валит. Нат приходит в себя ( спомощью Бартоломеуса или сам) и вырубает голема сам. Остальное по тексту
Нет, так не пойдет. Уж очень притянуто за уши. В этой ситуации понадобится какое-то невообразимое чудо, чтобы обессиленный Нат уничтожил Голема. На крайний случай, помогло бы и вмешательство случая, например, хозяин Голема подскользнулся бы в ванне и упал бы на чей-нибудь нож...
Нет, от Натаниэля в тот момент нельзя было ждать каких-либо действий.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Глаз голема" Страуда
« Ответить #44 было: 28 февраля 2007 года, 14:52:29 »

На крайний случай, помогло бы и вмешательство случая, например, хозяин Голема подскользнулся бы в ванне и упал бы на чей-нибудь нож...

Правдв могли удрать и уволочь с собой посох

Тоже варианты.

А Нат и влюбился в Китти во многом  потому что не бросила
Значит, ограничились бы деловым сотрудничеством. Язык
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!