Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 00:22:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Цивилизация (эльфы и люди)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Цивилизация (эльфы и люди)  (прочитано 10710 раз)
Norin
Граф
****

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 476

424756397
просмотр профиля WWW
Re: Цивилизация (эльфы и люди)
« Ответить #30 было: 06 марта 2007 года, 01:26:20 »

СПОЙЛЕРЫ

Вы не ответили на мой вопрос.
А в чём конкретно он состоял?  Хех
Изначально, мне просто хотелось провести некоторую параллель между латинским алфавитом и цивро-буквенным набором, используемым для записи формул. Для различных дисциплин одна запись может иметь различные значения, та же химическая формула может рассматриваться как произведение, а обозначения химических элементов, соответственно, как - переменные. С этой точки зрения «конкретные примеры "универсальности" латинского алфавита»можно отнести к моим доказательствам. Язык В примере с цифрами особенно видно, что «слово» может иметь различные значения, но при этом его буквы своё значение сохраняют.

Это уже слишком большое допущение.
Почему? Как обозначать переменные это личное дело (Принятые обозначения есть, но они имеют неформальный характер). А что до скобок, то () – скалярное произведение, []- векторное произведение.

Цитата
В том смысле, что если человек не знает значения "10" (что это число), каким образом он может понять, что написано?
Если Вы имели в виду что-то другое, то просьба пояснить не на цифрах.
Например, человек умеет считать, но не чего не знает о системах счисления.  К сполеру можно относиться как к правилу чтения. И можете поверить мне на слово, что «10» в десятичной системе не равно «10» в шестеричной системе, но в тоже время равно «10» в шестнадцатеричной.  В шестнадцатеричной системе «ABBA» - это число (43 962).
К стати, римская система не позиционная, но и она ближе к алфавитному письму, чем к иероглифическому. ИМХО.

Только я не совсем поняла - к чему это сказано?
К тому, что написано ниже.

Вот-вот. Иероглиф и пиктограмма являются именно "третьим" языком, как было сказано выше
ИМХО, иероглиф – это способ записи, а не язык.

Однако у Профессора не встречается указаний на то, что у эльдар вообще существовали точные науки.
Эльфы умели обрабатывать металлы, на достаточно высоком уровне. Можно предположить, что эти знания получены от валар, но тот же Феанор создаёт, что своё (идея, идеей, но реализация то его Подмигивание). То есть уже какая-то «научная» деятельность ведётся ещё в Амане.
Не стоит забывать о кораблестроении и навигации.

Пиктограмма более созвучна что ли...
Не для инженерных записей и вычислений. Возможно сочетание алфавитной и иероглифической записи, но с доминированием алфавитной.

То для этого не требуется сложная письменность
Письменность может и эволюционировать. У китайской письменности, ИМХО, другие истоки, но при всей своей статичности даже она изменялась.
Возможно, сложность как раз и связана с тем, что метод более пригодный для технических записей стал использоваться для «творческого» языка. К то муже, сам язык  [u][/u]изначально был сложен, много «породностей».


СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 13 марта 2007 года, 22:13:21 от Norin » Авторизирован

Крылья расправит белая птица,
Единожды небо познав.
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав! (c) И. Никитина
Тихая Сапа
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 56


Яд - лучшее лекарство!


просмотр профиля
Re: Цивилизация (эльфы и люди)
« Ответить #31 было: 07 марта 2007 года, 22:23:31 »

2 Norin

Цитата
А я всё стесняюсь, спросить о месте учёбы/работы.  Улыбка

Читайте приват. Улыбка

Цитата
P.S. a[n]a[n-1]….a[0]. a[-1]….a[-m] – абстрактная запись числа в позиционной системе счисления. Например, для числа 25.9 , n=1 m=1, a[0]=5, a[1]=2, a[-1]=9. Подмигивание


Мне даже это сложно понять. Улыбка Термин "векторный" я ещё как-то помню, но совершенно не знаю, что такое "скалярный". Если есть желание меня просветить - напишите в приват. Улыбка
Однако это лишний раз доказывает, что алфавитная письменность очень сложна. Ну прочитала я слово "скалярный", и прочитала правильно. Потому что знаю как читать. Однако не поняла его значения.
Иероглиф (если их выучить, конечно) несёт смысловую нагрузку понятия (образа, слова, предложения) и читающий может сразу понять о чём идёт речь - и также произнести этот иероглиф на своём языке.

Цитата
Вы не ответили на мой вопрос.
А в чём конкретно он состоял?  Хех

Он состоял в том - поймёт ли человек, говорящий на французском языке написанное латинскими буквами слово иностранного языка?

Цитата
Изначально, мне просто хотелось провести некоторую параллель между латинским алфавитом и цивро-буквенным набором, используемым для записи формул. Для различных дисциплин одна запись может иметь различные значения, та же химическая формула может рассматриваться как произведение, а обозначения химических элементов, соответственно, как - переменные.

Могут конечно.
Но традиционной науке химические формулы применяются так, как применяются. И никак больше.
Если взять отвлечённую идею, предложенную Вами - то теоретически возможно всё. Даже попытка отобразить при помощи химических форумл отношения, применяемые в физике. Но мы-то говорим не об экзотических ситуациях, а о простых, т.с. повседневных. Улыбка

Цитата
С этой точки зрения «конкретные примеры "универсальности" латинского алфавита»можно отнести к моим доказательствам. Язык В примере с цифрами особенно видно, что «слово» может иметь различные значения, но при этом его буквы своё значение сохраняют.


Это называется "омонимы" Улыбка Т.е. слова - произносящиеся и пишущиеся одинаково, но имеющие разное значение.
В иероглифической письменности - иероглиф также может иметь разные значения, но в нём обязательно будет какой-нибудь знак, указывающий на изменение смысла. Улыбка

Цитата
Это уже слишком большое допущение.
Почему? Как обозначать переменные это личное дело (Принятые обозначения есть, но они имеют неформальный характер). А что до скобок, то () – скалярное произведение, []- векторное произведение.


Дело, конечно, личное. Но если Вы хотите, чтобы Вас правильно поняли - то обозначать нужно так, как принято в данной конкретной науке. Улыбка

И посмотрим назначки арифметических действий:

-  "плюс" (+) означает "прибавить" (и заметьте ничего больше) Улыбка
"минус" (-) означает "отнять"
"равенство" (=) означает "результат" действия
А запись дроби (например 1/4) означает "одна четверть целого".
И запись этих простых действий понятна практически всем, кто учился в школе (или не в школе) правилам арифметики.

Если же взять Ваши примеры из сложной (для меня) математики, то, допустим, на каком-то симпозиуме Вы встречаетесь с математиком из другой страны. Промежуточно языка у вас нет. Вы говорите только на своём, а он - на своём.
Но если Вы запишете ему на листочке бумаги какое-то уравнение, он без труда сможет написать Вам его решение.
Словом, вы поймёте друг друга без слов. Улыбка

Цитата
Например, человек умеет считать, но не чего не знает о системах счисления. 


Если он вообще не учился, то он не сможет понять даже то, что обозначает просто цифра. Улыбка

Цитата
К сполеру можно относиться как к правилу чтения. И можете поверить мне на слово, что «10» в десятичной системе не равно «10» в шестеричной системе, но в тоже время равно «10» в шестнадцатеричной.  В шестнадцатеричной системе «ABBA» - это число (43 962).

Я верю. Улыбка Но мы углубляемся в совершенно иные сферы. Речь идёт о самой простой записи для передачи информации. И даже алфавитное письмо сначала служило именно для этого. Улыбка


Цитата
К стати, римская система не позиционная, но и она ближе к алфавитному письму, чем к иероглифическому. ИМХО.

Также ИМХО - иероглифичности больше. Я точно не знаю, но по-моему римские цифры появились даже раньше латинского алфавита, в основе которого лежал греческий. И думаю, что Вы помните, что в основе начертания римских цифр - положение и количество пальцев рук. Улыбка

Цитата
Вот-вот. Иероглиф и пиктограмма являются именно "третьим" языком, как было сказано выше
ИМХО, иероглиф – это способ записи, а не язык.

Алфавитное письмо - это тоже способ записи информации. Улыбка

Цитата
Эльфы умели обрабатывать металлы, на достаточно высоком уровне. Можно предположить, что эти знания получены от валар, но тот же Феанор создаёт, что своё (идея, идеей, но реализация то его Подмигивание). То есть уже какая-то «научная» деятельность ведётся ещё в Амане.
Не стоит забывать о кораблестроении и навигации.

Знания однозначно получены от валар. Об этом говорится в Сильме. Кроме того, эльфы могли обучаться металлургии и без письменности. Так же, как это делали наши почтенные пращуры. Улыбка Секреты ремесла передавались от отца к сыну (или от мастера к ученику). Для этого надо иметь только хорошую память. И она у эльфов есть в лучшем виде. Улыбка И овладеть навыками работы с металлом (камнем).
Но, не помню точно где, Профессор упоминал, что многое эльфы создавали чуть ли не из воздуха (травы, воды и т.д.) - то есть имела место магия.
Кроме металлургии, существовало камнерезное дело и строительство. В котором также при хорошей памяти, координации движений можно обойтись без письменности.
Это людям надо делать рассчёты, чертежи и прочая и прочая. Улыбка

Кораблестроение - да, эльфы строили корабли. Но и раньше наши предки строили корабли (небольшие, конечно - именно такие, какими располагали эльфы - небольшие однопарусные суда) без письменности. И очень даже неплохо у них получалось. А уж что говорить об эльфах, коих Профессор наделил столькими талантами и способностями? Учил их строить Оссэ (майа Ульмо).
Навигация - этой науки им особо не требовалось по той простой причине, что Оссэ давал им всегда нужное направление ветра и помогал течением воды. Именно туда - куда надо им плыть. Эльфам вообще вся природа открывалась свободно, им не нужно было её завоёвывать и что-то у неё отбирать. Достаточно просто попросить "и будет вам дано". Улыбка В том числе и у водной стихии (Ульмо, Оссэ, Уинен).

Цитата
Пиктограмма более созвучна что ли...
Не для инженерных записей и вычислений. Возможно сочетание алфавитной и иероглифической записи, но с доминированием алфавитной.

Почему Вам кажется, что при помощи иероглифа невозможно сделать вычисление и инженерную запись? Хех
Возьмите тот же древний Китай. Развитая цивилизация с полным набором точных наук. Улыбка
Или древний Египет, Шумер?
А древние цивилизации Месоамерики?

То для этого не требуется сложная письменность
Цитата
Письменность может и эволюционировать.

Безусловно, может. И иероглифическое письмо также эволюционировало - к простоте записи знака (иероглифа).

Цитата
Можно создать отдельную тему.

Можно. Улыбка Вот только где? Глазки вверх
Авторизирован

Если случайно сплюнула яду, извините. Это чтоб никого не кусать.
Norin
Граф
****

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 476

424756397
просмотр профиля WWW
Re: Цивилизация (эльфы и люди)
« Ответить #32 было: 08 марта 2007 года, 02:00:55 »

Давайте по порядку.
Как я понимаю основным, и единственно оставшимся, аргументом с вашей стороны является универсальность.
Небольшое обобщение.
СПОЙЛЕРЫ
Но если Вы хотите, чтобы Вас правильно поняли - то обозначать нужно так, как принято в данной конкретной науке.
Знаю, шишка от этих граблей была, но уже прошла. Подмигивание

посмотрим назначки арифметических действий
Есть такая вещь, как пунктуации, а к ней набор значков.  Смех Глазки вверх

"равенство" (=) означает "результат" действия
"Равенство (=)"  не означает результат действия!!!!  Злость "Равенство" более сложное понятие. И с ним связано не мало интересного.

Словом, вы поймёте друг друга без слов
«Математик» много, и как показывает практика «определения» приходится согласовывать.  Грусть

Если он вообще не учился, то он не сможет понять даже то, что обозначает просто цифра
А как же тогда моемой пост, с кратким объяснением что за зверь позиционные системы счисления, и реакция на эту его часть. И пример с числом «АBBA». Кривая усмешка

Алфавитное письмо - это тоже способ записи информации.
А я где-то говорю иное? Хех

Почему Вам кажется, что при помощи иероглифа невозможно сделать вычисление и инженерную запись?
Сделать можно, использовать излишне сложно. Позиционные системы достаточно «старое» изобретение. Система счисления в Месопотамии была позиционной - шестидесятиричной.
Приведённые цивилизации назвать особо развитыми сложно,  но это тема отбельного разговора.

Также ИМХО - иероглифичности больше
В римской системе позиция символа также имела значение, необходимы были дополнительные операции по «прочтению» числа.

о цифрах

многое эльфы создавали чуть ли не из воздуха
А свои копища они кузнями и верфями.

Передачи технических знаний в устной форме возможна, не спорю. Но анализ и структуризации информации, в таком случае, крайне затруднительны. Преобразует (упорядочивает) систему записи Феанор. Зачем ему это понадобилось? Не потому ли, что делать ращёты в старой форме записи было затруднительно. А на идею ведения летописи эльфов мог натолкнуть кое-кто из валар.
Во-первых, эльфы ещё а Амане строили, судя по описаниям, достаточно сложные архитектурные сооружения.
Во-вторых, плавали они не только вдоль берега.
В-третьих, мягкий климат, болезней нет, внешних врагов нет, времени свободного много, любопытства атрофировалась далеко не у всех. Некоторые точные науки(та же математика) могли появится, как развлечения.
Т.е, некоторое развитие точных наук, могло быть было. И именно для точных наук потребовалось создание системы записи информации. Появилась идея видения хроники, и система записи была улучшена, а затем ещё эволюционировали (времени было много)

P.S. Можно.  Вот только где?
Вопрос… Может в «обо всём». (подумав) вот только о чём будет тема?
« Последняя правка: 08 марта 2007 года, 02:18:22 от Norin » Авторизирован

Крылья расправит белая птица,
Единожды небо познав.
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав! (c) И. Никитина
Тихая Сапа
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 56


Яд - лучшее лекарство!


просмотр профиля
Re: Цивилизация (эльфы и люди)
« Ответить #33 было: 18 марта 2007 года, 20:53:41 »

2 Norin

Цитата
Давайте по порядку.
Как я понимаю основным, и единственно оставшимся, аргументом с вашей стороны является универсальность.


Нет.  Улыбка Это не единственный аргумент.

И ещё хочу сказать, что я не ставлю себе целью уменьшить или принизить значимость алфавитной письменности. Улыбка
Изначально речь шла о том, что для эльфийской расы более гармоничным было бы иероглифическое письмо.

СПОЙЛЕРЫ
Теперь отойдём от истории создания языков Профессором и обратимся внутрь мира Средиземья.

СПОЙЛЕРЫ
Исходя из вышеизложенного, более гармоничным для эльфов было бы создание иероглифического типа письменности. Языковеды, кстати, высоко оценивают возможности иероглифического письма в выражении большого количества понятий и слов, в том числе - даже абстрактных и символических.
Поэтому версия о том, что эльфам на каком-то этапе своей жизни понадобилось что-то записывать (технические записи) - вполне укладывается в иероглифический тип письменности.
Понимание алфавитного слова происходит медленнее. Я уже тоже об этом писала, извините, но придётся повториться.
Сначала нужно просто прочесть слово (вслух или про себя), озвучить его. Потом опознать это слово (оно должно быть знакомым). Потом опознанное слово должно найти свой образ в правом полушарии и подтвердить наличие своей "прописки" в структурах памяти. И затем обратный процесс - снова в левое полушарие, чтобы произошло понимание прочитанного, осознание.
Чтение иероглифа намного быстрее доходит до сознания. Столь сложного перевода не требуется.

О латыни и других "языках науки"

Относительно формул - при их применении (в какой-то определённой области знаний) недопустима никакая двойственность. То есть - все обозначения и символы в формулах должны быть конкретными и обозначать что-то конкретное.
В отличие от живого языка - изменения понятий в формулах могут произойти по воле создателей. Живой язык развивается помимо воли кого-то конкретного, у него свои законы развития. И, конечно, формулы не могут передать эмоций или отношения пишущего к тому, что он написал.

И здесь можно согласиться с тем, что "язык науки" это просто "служебный" язык, и очень полезный с т.з. тех, кто использует его в практических целях.

С латинским языком несколько сложнее. Поскольку он всё-таки имеет непосредственное отношение к устной речи. На каком-то этапе он ещё сохранялся, как живой язык. Но в дальнейшем он перешёл в область "служебного языка"  и применялся сначала во всех областях наук (не только в медицине), а также в богословии.
Что касается "универсальности" латыни, то это как раз и есть наследие от иероглифического письма,  Улыбкапонятного для всех, независимо от наречия, на котором говорят пользователи. Здесь достаточно ясно прослеживается желание получить снова какую-то универсальную систему записи.

Цитата
Для технических записей желательна краткость и обязательна точность, в смысле, возможности двоякого толкования в контексте.


Вот об это я уже написала выше.

Цитата
Так и в случаи записи сделанной на естественном языке, достаточно раз указать какой конкретно это язык. Смысл изменяется, но сам текст остаётся неизменным.


В случае с живым языком - оставить  неизменным текст, но "поменять правила игры" и получить иной смысл будет достаточно сложно, или невозможно в принципе.

Поскольку здесь мы сталкиваемся с такой вещью, как грамматика и лексика.
Лексика - звуковая форма.
Грамматика - способ выражения (части речи, падежи, род, время, склонения, строй слов в предложении и т.д.).

Существуют языки, где, например, вообще невозможно поменять порядок слов в предложении, поскольку тогда потеряется смысл.
В случае, когда так можно сделать (например, в русском языке), то смысл не потеряется, но изменится его значение.
То есть если текст не менять - то и смысл останется прежним. А если текст изменить, то также поменяется и смысл.

Цитата
Алфавитная запись слова также является составной. Причём дробление происходит по тому же принципу. Появляется возможность выделения общих частей. Формирования «новых» слов из «старых» букв.


В иероглифическом письме точно так же формируются новые слова и понятия - сложением старых иероглифов. Улыбка

Цитата
А как же тогда моемой пост, с кратким объяснением что за зверь позиционные системы счисления, и реакция на эту его часть. И пример с числом «АBBA». Кривая усмешка

Я не могу его прокомментировать, поскольку не поняла смысла. Вы уж извините мою дремучесть. Поэтому и реакции не было.

Цитата
Алфавитное письмо - это тоже способ записи информации.
А я где-то говорю иное? Хех

Вы не говорили иного. Улыбка Но из вашего комментария можно было сделать вывод, что только иероглиф является способом записи информации. Улыбка

Цитата
Почему Вам кажется, что при помощи иероглифа невозможно сделать вычисление и инженерную запись?
Сделать можно, использовать излишне сложно.


Не сложно. Улыбка Раз ими успешно пользовались в указанных ниже цивилизациях.

Цитата
Позиционные системы достаточно «старое» изобретение. Система счисления в Месопотамии была позиционной - шестидесятиричной.

Чтобы откомментировать вашу мысль, мне нужно будет смотреть в справочники, чтобы понять - что такое "позиционная система" Улыбка

Цитата
Приведённые цивилизации назвать особо развитыми сложно,  но это тема отбельного разговора.

Конечно. Но мне как-то затруднительно назвать египетскую или месоамериканскую цивилизации - не особо развитыми. Глазки вверх
Не говоря уже о китайской.

« Последняя правка: 18 марта 2007 года, 21:10:52 от Тихая Сапа » Авторизирован

Если случайно сплюнула яду, извините. Это чтоб никого не кусать.
Тихая Сапа
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 56


Яд - лучшее лекарство!


просмотр профиля
Re: Цивилизация (эльфы и люди)
« Ответить #34 было: 18 марта 2007 года, 20:54:20 »

По Сильму

Цитата
Передачи технических знаний в устной форме возможна, не спорю. Но анализ и структуризации информации, в таком случае, крайне затруднительны.

Да. Но не для эльфийской расы. Обладающей абсолютной памятью и неограниченным временем для усвоения информации.

Цитата
Преобразует (упорядочивает) систему записи Феанор. Зачем ему это понадобилось? Не потому ли, что делать ращёты в старой форме записи было затруднительно.
А на идею ведения летописи эльфов мог натолкнуть кое-кто из валар.


В Сильме есть конкретное описание первого применения письма. Это запись Айнулиндалэ - сакрального текста, а не для записи чего-то технического.
Здесь напрашивается аналогия создания древнерусского алфавита для записи текстов Нового Завета на славянском (русском) языке.
Возможно, что создание первого эльфийского алфавита и было идеей валар. Но не для записи летописей.
История жизни эльдар в Амане записана много позже их исхода.

Феанаро не столько структурировал алфавит Румила, сколько упростил.
Но в любом случае - это был именно алфавит, а не иероглифы, и уж тем более - не пиктограммы. Улыбка

Цитата
Во-первых, эльфы ещё а Амане строили, судя по описаниям, достаточно сложные архитектурные сооружения.


Строили. Улыбка
Но мы забываем всё время об "особых особенностях" эльдар. Улыбка
Кроме того, основные сооружения (если не все, за исключением новых жилых домов) построены эльфами
до создания алфавита. Корабли также строились до этого времени.
И для дальнейших построек как архитектурных, так и корабельных им достаточно просто эскиза. То есть - рисунка и небольшой схемы.  Улыбка

Цитата
Во-вторых, плавали они не только вдоль берега.

Именно, что вдоль берега. Улыбка
Осваивалось только восточное побережье Амана. В Эндорэ они не плавали.

Цитата
В-третьих, мягкий климат, болезней нет, внешних врагов нет, времени свободного много, любопытства атрофировалась далеко не у всех. Некоторые точные науки(та же математика) могли появится, как развлечения.


Любопытство, безусловно, не атрофировалось. Иначе сидели бы они в своём Амане вечно. Улыбка
Ну, как развлечение - математика могла возникнуть. Улыбка
Хотя я не уверена, что Профессор поддержал бы такую идею. Язык

Цитата
Т.е, некоторое развитие точных наук, могло быть было. И именно для точных наук потребовалось создание системы записи информации. Появилась идея видения хроники, и система записи была улучшена, а затем ещё эволюционировали (времени было много)

1. В Амане практически ничего не происходит.
2. Все записи о жизни эльдар в Амане записаны намного позже произошедших событий.
3. Точные науки возникали (у людей) как способ познания мира, поскольку иного пути у них не было. У эльдар под носом - демиурги (валар) и все знания (достоверные) можно получить от них. Для этого не требуется никаких опытов и рассчётов.
Людям также требовалась передача опыта последующим поколениям, поскольку эти знания могли и не сохраниться в связи со смертью мастера (учтеля) и тогда начали всё записывать. У эльфов этого произойти не могло.
4. Единственные упоминания о записях в Сильме - это запись Айнулиндалэ со слов валар Румилом. И также им же записана Амбарканта - учение о строении мира, также со слов валар. Больше никаких упоминаний о записях нет. Глазки вверх
Авторизирован

Если случайно сплюнула яду, извините. Это чтоб никого не кусать.
Norin
Граф
****

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 476

424756397
просмотр профиля WWW
Re: Цивилизация (эльфы и люди)
« Ответить #35 было: 19 марта 2007 года, 23:17:43 »

Нет.  Улыбка Это не единственный аргумент.

Их можно подряд и под номерами? Хотя нет, это будет совсем оффтоп Грусть

Почему-то у меня возникает такое чувство, что отвечают не мне и не на мои посты. Поэтому задание прошу прощения, если на что-то важное ответа не будет.


Цитата
В иероглифическом письме точно так же формируются новые слова и понятия - сложением старых иероглифов. Улыбка

К сожалению, я не знаю китайский, знаю только основные принципы. При разборе слова(«формулы») можно не только определить его состав и строение на даны момент, но и зачастую проследить «историю» его(её) формирования. Для «формул» «история» может быть весьма обширной, но при этом «формула» не становиться избыточной. Так ли это для иероглифов?

Цитата
Цитата
А как же тогда моемой пост, с кратким объяснением что за зверь позиционные системы счисления, и реакция на эту его часть. И пример с числом «АBBA». Кривая усмешка
Я не могу его прокомментировать, поскольку не поняла смысла. Вы уж извините мою дремучесть. Поэтому и реакции не было.

Пример был простой, суть его в том, что число  в иной форме записи может быть не опознано даже тем, кто знает о такой возможности.

Цитата
... из вашего комментария можно было сделать вывод, что только иероглиф является способом записи информации

КАК!!!?Хех?? Хех Мне правда интересно Улыбка. Можно и в приват.

Цитата
Не сложно. Улыбка Раз ими успешно пользовались в указанных ниже цивилизациях...мне как-то затруднительно назвать египетскую или месоамериканскую цивилизации - не особо развитыми. Глазки вверх

Большая часть того, что ими было открыто, в области математики, изучается ещё в школе, причём не в старших классах. Наука и в Китае, и в Японии   значительно отставала в скорости развития от своего европейского аналога Кривая усмешка.

Цитата
Чтобы откомментировать вашу мысль, мне нужно будет смотреть в справочники, чтобы понять - что такое "позиционная система" Улыбка
 

В предложенной мной статье определение есть Глазки вверх. Краткое определение написано было мной и здесь Кривая усмешка.

Цитата
Изначально речь шла о том, что для эльфийской расы более гармоничным было бы иероглифическое письмо......


ИМХО. Изначально эльфийский (разговорный) мог иметь не большое число слов – понятий, за каждым из которых  споит некий образ. Между  ними определялось множество отношений. У каждого «образа» было много различных смысловых оттенков. При этом важна была не только красота звучания, но и соответствие между звучанием фразы в целом её смыслом. То есть создание цельного образа.  В это прямая основа для выделения отдельных звуков. Каждый звук получал отдельное обозначение. Изначально этих «звуков» могло быть достаточно много, а само письмо ближе к иероглифическому. При этом сходно звучащие слова имеют или близкие значения, или их звучание вызывает сходные реакции. Таким образом, и их обозначения должны быть сходны (единый образ). В дальнейшем язык (точнее метод записи) просто эволюционировал, у эльфов было времени больше чем достаточно, а сама форма записи предрасполагала к выделению более мелкому мелких частей в слове.


Цитата
Цитата
Передачи технических знаний в устной форме возможна, не спорю. Но анализ и структуризации информации, в таком случае, крайне затруднительны.
Да. Но не для эльфийской расы. Обладающей абсолютной памятью и неограниченным временем для усвоения информации.

ИМХО, эти способностей мало для анализа. Оффтоп, проверено фотографическая память помогает на экзамене мало(очень) кому.

Цитата
Строили. Улыбка
Но мы забываем всё время об "особых особенностях" эльдар. Улыбка

Определить крепость несущих конструкций глазомер не поможет Глазки вверх.

Цитата
Именно, что вдоль берега. Улыбка
Осваивалось только восточное побережье Амана. В Эндорэ они не плавали.

Первый пункт снимается, но тогда корабли имели большой запас прочности.

Цитата
Хотя я не уверена, что Профессор поддержал бы такую идею. Язык

Не знаю, не знаю. Античность. Возрождение Глазки вверх. К стати, Да Винчи был не только художником.  Кривая усмешка

Цитата
....Больше никаких упоминаний о записях нет.

То, что упоминались только записи, имеющие особое значение, вполне логично. При этом эльфы пытались познавать мир, и даже умудрялись изодритать, что-то своё. Другой вопрос, что им не было необходимости решать некоторые конкретные проблемы, и «изобретательство» было стихийным.
Авторизирован

Крылья расправит белая птица,
Единожды небо познав.
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав! (c) И. Никитина
полный геймер
Граф
****

Карма: -51
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 308


чувашия - forever!


просмотр профиля
Re: Цивилизация (эльфы и люди)
« Ответить #36 было: 20 марта 2007 года, 01:47:26 »

я бы не утверждал однозначно, что у хоббитов была цивилизация ...
Авторизирован

в истории нет сослагательного наклонения
Тихая Сапа
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 56


Яд - лучшее лекарство!


просмотр профиля
Re: Цивилизация (эльфы и люди)
« Ответить #37 было: 21 марта 2007 года, 23:55:47 »

Цитата
Их можно подряд и под номерами? Хотя нет, это будет совсем оффтоп Грусть


Совсем даже не оффтоп. Улыбка

Возможно, я не достаточно ясно выразила свои мысли или что-то неправильно сказала. Улыбка

Первое, что хочу сказать (извините, если повторюсь) - я не ставлю целью доказать преимущество той или иной системы письменности. Я хочу доказать, что они равнозначны.
Второе - я хочу доказать, что иерогилифический (а изначально и пиктографиечский) способ письма был бы для эльфов более гармоничным.

Итак аргументы:

СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Почему-то у меня возникает такое чувство, что отвечают не мне и не на мои посты. Поэтому задание прошу прощения, если на что-то важное ответа не будет.

Извините меня, Norin и не сердитесь. У меня не было намерения как-то Вас обидеть.
Возможно нам следовало бы выработать некую систему для общения и не применять в дискуссии примеров, которые собеседник не может понять.
И здесь я хочу лишь сказать то, что если Вам что-то не понятно из того, что я говорю - Вы скажите и я постараюсь сказать по-другому.
Со своей стороны я сообщаю Вам прямым текстом, что аргументация, основанная на математических примерах (за исключением обычной арифметики) лежит за пределами моей трудности. Это означает, что то, что для Вас просто и ясно, для меня вообще не понятно.
И также договоримся, что если используем какой-то термин (возможно неизвестный собеседнику), то "переводим" его с научного языка на человеческий. Улыбка

Цитата
К сожалению, я не знаю китайский, знаю только основные принципы. При разборе слова(«формулы») можно не только определить его состав и строение на даны момент, но и зачастую проследить «историю» его(её) формирования. Для «формул» «история» может быть весьма обширной, но при этом «формула» не становиться избыточной. Так ли это для иероглифов?

У иероглифов тоже можно это проследить. В нём добавляется какой-то штрих, акцент. Иногда убирается.
Слово из букв может стать избыточным. И его пытаются сокращать в устной речи (иногда и в письменой), несмотря на то, что сохраняется и его первоначальная форма. Например, "метрополитен" - сокращён до "метро", "дезоксирибонуклеиновая кислота" сократилась до ДНК, "Сильмариллион" сократили до "Сильм"  Подмигивание , а слово "девяностокилограммовый" в устной речи сокращается до 90кг. А есть и такие слова, которые почти уже не употребляются в устной речи: "глубокоуважаемый", "высокообразованый". Именно из-за громоздкости слов.

Цитата
Пример был простой, суть его в том, что число  в иной форме записи может быть не опознано даже тем, кто знает о такой возможности.


Для Вас простой. Это я уже поняла. Улыбка

Цитата
КАК!!!?Хех?? Хех Мне правда интересно Улыбка. Можно и в приват.

Написала в приват. У меня почему-то не сохраняется отправленное. Сообщите, если не получили.
Может, и первое моё послание не дошло? Глазки вверх

Цитата
Большая часть того, что ими было открыто, в области математики, изучается ещё в школе, причём не в старших классах. Наука и в Китае, и в Японии   значительно отставала в скорости развития от своего европейского аналога Кривая усмешка.


Norin, Вы что же - оцениваете уровень развития цивилизации только по развитию математики? Улыбка
Ведь существуют и другие критерии.

Цитата
В предложенной мной статье определение есть Глазки вверх. Краткое определение написано было мной и здесь Кривая усмешка.

Есть то есть. Улыбка Это для Вас там всё просто. Ещё раз извините.

Цитата
ИМХО. Изначально эльфийский (разговорный) мог иметь не большое число слов – понятий, за каждым из которых  споит некий образ. Между  ними определялось множество отношений. У каждого «образа» было много различных смысловых оттенков. При этом важна была не только красота звучания, но и соответствие между звучанием фразы в целом её смыслом. То есть создание цельного образа.

Так могло быть. Только у Профессора  мы читаем как раз обратное. Эльфийский язык исключал многозначность понятия в слове.

Цитата
В это прямая основа для выделения отдельных звуков. Каждый звук получал отдельное обозначение. Изначально этих «звуков» могло быть достаточно много, а само письмо ближе к иероглифическому.
При этом сходно звучащие слова имеют или близкие значения, или их звучание вызывает сходные реакции. Таким образом, и их обозначения должны быть сходны (единый образ). В дальнейшем язык (точнее метод записи) просто эволюционировал, у эльфов было времени больше чем достаточно, а сама форма записи предрасполагала к выделению более мелкому мелких частей в слове.

Прямая основа для выделения звуков - формирование понятий.
Человеческая речь развивалась (как предполагают языковеды) так, что сначала было определённое множество слов с конкретным понятием, но ещё не существовало грамматических категорий (прилагаетельные, глаголы, род, число и т.д.). Поэтому слова были многофункциональны. И, возможно, определённый порядок слов в предложении, для логической увязки фразы. Позже присоединяется грамматика.

Как это всё развивалось у эльфов -  мы можем только догадываться. И однозначно (по Сильму) эльфы создают сразу алфавитное письмо.

В создании алфавита и записей могла реально появиться потребность после того, как Тингол запретил использовать квэнья в пределах своего королевства. И у нолдор была только одна единственная возможность сохранить свой язык (причём вместе со звучанием) - это сохранить его в записях. И в дальнейшем другие нолдор Белерианда учили родной язык по записям.
Однако алфавитная письменность появляется в благословенном Амане, где и записывать-то особо нечего.


Цитата
Передачи технических знаний в устной форме возможна, не спорю. Но анализ и структуризации информации, в таком случае, крайне затруднительны.

Для нас. Подмигивание Для людей то ись.

Цитата
ИМХО, эти способностей мало для анализа. Оффтоп, проверено фотографическая память помогает на экзамене мало(очень) кому.


У эльфов другое мышление. И то, что нам кажется невозможным, для них - как говорится, раз плюнуть. Улыбка

Цитата
Определить крепость несущих конструкций глазомер не поможет Глазки вверх.

Поможет.
Во-первых - см. выше. Улыбка
Во-вторых, до прихода эльдар в Аман там уже существовали постройки. Это были дворцы, площади и прочие интерьеры. Валар строили не руками, а при помощи Силы (читай - магии или как там у них это называлось). Единственный вала, который что-то делал руками - это Ауле. И не мог же он один построить Валмар. Да и в Сильме упоминается, что валар строили, а не один строил свой город.
И поскольку валар были непосредственными учителями эльдар, то и некоторым своим умениям тоже могли обучить.

Цитата
Не знаю, не знаю. Античность. Возрождение Глазки вверх. К стати, Да Винчи был не только художником.  Кривая усмешка

Это всё очень подходит для Нуменора. Улыбка
Но не для эльфийской цивилизации. ИМХО, конечно.

Цитата
То, что упоминались только записи, имеющие особое значение, вполне логично. При этом эльфы пытались познавать мир, и даже умудрялись изодритать, что-то своё. Другой вопрос, что им не было необходимости решать некоторые конкретные проблемы, и «изобретательство» было стихийным.

Единственный изобретатель на весь эльфийский народ - это Феанаро. Смех
Ну, ещё внучок его - Тьелпэ (который колечки сделал).
А дальше - полный амбец.
Эльдар только мир познают и созерцают. Песни сочиняют. Ну, и воюют, конечно. Улыбка
Авторизирован

Если случайно сплюнула яду, извините. Это чтоб никого не кусать.
Тихая Сапа
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 56


Яд - лучшее лекарство!


просмотр профиля
Re: Цивилизация (эльфы и люди)
« Ответить #38 было: 21 марта 2007 года, 23:56:47 »

я бы не утверждал однозначно, что у хоббитов была цивилизация ...

 Улыбка

Читайте определение "цивилизация"
Авторизирован

Если случайно сплюнула яду, извините. Это чтоб никого не кусать.
Norin
Граф
****

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 476

424756397
просмотр профиля WWW
Re: Цивилизация (эльфы и люди)
« Ответить #39 было: 25 марта 2007 года, 22:53:56 »

Cлово из букв может стать избыточным....

Подразумевалась избыточность несколько иного рода. Пример с ДНК, пожалуй, наиболее удачен. Часть «формулы» может заменяться специальным значком, но возможно и обратное. Например, поскольку “F = ma”, то где-то “am” можно заменить  “F”, где-то “F” - “ma”. При этом как символы «формулы» ‘F’, ‘a’ и  ‘m’ абсолютно равноправны. Здесь принцип сокращения несколько иной.
Переформулирую вопрос. Можно ли определить, на основание чего к иероглифу был добавлен некоторый штрих, и как вернуться к предыдущей форме записи.

Цитата
Вы что же - оцениваете уровень развития цивилизации только по развитию математики? Улыбка Ведь существуют и другие критерии.

Нет, не только, то уровню развития математики. У меня и в мыслях такого не было. Просто речь шла о ней. Но если рассматривать естественно научные дисциплины, то можно заметить где, когда, и в какие сроки произошла научно-техническая революция, была сделано большая часть научных открытий до начала 20-го века.

О эльфах.

Цитата
Так могло быть. Только у Профессора  мы читаем как раз обратное. Эльфийский язык исключал многозначность понятия в слове.
Имели в виду не разные значения одного и того же слово, а разные смысловые оттенки одного понятия. Например: кот, котик, котишка, котище, котяра. Слова разные, но означаю, если буквально, одно и тоже животное. Одно понятие, разные смысловые оттенки. Причём разные смысловые оттенки - разные слова, и никакой многозначности Подмигивание.


Почему у эльфов не могли быть развиты оба полушария головного мозга Глазки вверх? C доминированием правого, но оба. Человек использует оба полушария, левое чаще доминирует, но не всегда. С этой точки зрения, у Феонора и еже с ним просто доминировало левое полушарие (но это не значит, что правое не было развито!!!).  Таким образам, малое изменение, при чём в переделах нормы, приводит к появлению одарённых «изобретателей». Тесть предположение о «гармоничном» развитие никаким фактам не противоречит. (это ещё и ответ на список аргументов под спойлером).
Цитата
Как это всё развивалось у эльфов -  мы можем только догадываться. И однозначно (по Сильму) эльфы создают сразу алфавитное письмо.
Сразу то сразу, но как долго создатель системы записи над ней думал. А в рамках предыдущего предположения думать логически было чем Подмигивание.


Цитата
Цитата
Передачи технических знаний в устной форме возможна, не спорю. Но анализ и структуризации информации, в таком случае, крайне затруднительны.

Для нас. Подмигивание Для людей то ись.
Почему? Анализ и структуризации информации, это не так просто как кажется.

Цитата
Цитата
ИМХО, эти способностей мало для анализа. Оффтоп, проверено фотографическая память помогает на экзамене мало(очень) кому.

У эльфов другое мышление. И то, что нам кажется невозможным, для них - как говорится, раз плюнуть. Улыбка
То есть посмотрел на уравнение или формулу и знаешь, откуда это всё взялось и что значит. А это уже логическое мышление Глазки вверх Язык.

Цитата
Это всё очень подходит для Нуменора. Улыбка
Но не для эльфийской цивилизации. ИМХО, конечно.
Почему?  Хех
Авторизирован

Крылья расправит белая птица,
Единожды небо познав.
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав! (c) И. Никитина
Тихая Сапа
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 56


Яд - лучшее лекарство!


просмотр профиля
Re: Цивилизация (эльфы и люди)
« Ответить #40 было: 08 апреля 2007 года, 13:59:25 »

2 Norin

Цитата
Переформулирую вопрос. Можно ли определить, на основание чего к иероглифу был добавлен некоторый штрих, и как вернуться к предыдущей форме записи.


Возьмём пример с египетской системой письма.

СПОЙЛЕРЫ

Об эльфийской письменности

Цитата
Имели в виду не разные значения одного и того же слово, а разные смысловые оттенки одного понятия. Например: кот, котик, котишка, котище, котяра. Слова разные, но означаю, если буквально, одно и тоже животное. Одно понятие, разные смысловые оттенки. Причём разные смысловые оттенки - разные слова, и никакой многозначности Подмигивание.


Вы приводите в пример русский язык. Улыбка
В эльфийском словаре мы не наблюдаем подобных слов. Хотя словооборазование в эльфийском языке у Профессора строится, в основном морфологически, как и в русском.

СПОЙЛЕРЫ

В эльфийском языке по определению не могло быть таких слов как "котёночек", "кошечка", "котище", "котяра" и т.д. Поскольку создавал язык автор, не знающий русского языка. Толкин, конечно, был знаком с русским языком, но не настолько хорошо его изучил, чтобы использовать в конструировании эльфийского языка.
В эльфийском словаре есть слово, обозначающее кошку. Это слово "meoi". Никаких обозначений относительно пола и возраста животного нет. Не говоря уже об уменьшительно-ласкательных суффиксах, присущих русским речевым конструкциям.

Возьмём, например слово "камень".
В русском языке смысловое значение слова будет понятно либо в контексте предложения, либо при присоединении слова, обозначающего признак.

Драгоценный камень, строительный камень, или просто камень, лежащий на дороге.

В эльфийском языке понятия обозначены разными словами, никак не связанными с общим понятием "камень".

ambal - каменная плита
sar(d) - камень
sarna - каменный
ondo - камень как материал
mire - драгоценный камень

Только прилагательное "каменный" связано с общим понятием "камень" и создано на корневой основе "sar".

Цитата
Почему у эльфов не могли быть развиты оба полушария головного мозга Глазки вверх? C доминированием правого, но оба.


Я как раз и говорю о развитии обоих полушарий, но с доминированием правого. Улыбка

Цитата
Человек использует оба полушария, левое чаще доминирует, но не всегда.

Совершенно верно. Улыбка Причём этнографами отмечено, что левое доминирует у народов, использующих алфавитную письменность, а правое - у использующих иероглифическую, и также - у народов, не использующих письменности вообще.

Цитата
С этой точки зрения, у Феонора и еже с ним просто доминировало левое полушарие (но это не значит, что правое не было развито!!!). 


Феанаро - штучный экземпляр. Улыбка У Профессора этот персонаж резко выделяется из общей массы по многим характеристикам. В том числе - и как эльфийский Ломоносов. Улыбка
Вот у него как раз могла быть именно равномерная работа полушарий, без доминирования какого-либо из них.

Цитата
Таким образам, малое изменение, при чём в переделах нормы, приводит к появлению одарённых «изобретателей». Тесть предположение о «гармоничном» развитие никаким фактам не противоречит. (это ещё и ответ на список аргументов под спойлером).


Норин, в том-то и дело, что изобретателей  у эльфийской расы раз-два и обчёлся. Улыбка
Общей эльфийской гармонии равномерное развитие полушарий не противоречит, конечно. Но нам нужно помнить о тех характеристиках, которые Профессор дал своим эльфам.
То есть эльфы - это принципиально иная раса.
С совершенно иным мировосприятием и миропониманием, которые и формируют мировоззрение. Одно из ключевых качеств, которое доминирует в мировосприятии и миропонимании - это эльфийское бессмертие. Плюс "непадшесть" эльфов (в отличие от людей).
Вот эльфийские понятия (на квэнья), относящиеся к науке или роду занятий:

СПОЙЛЕРЫ
Примечательно то, что в эльфийском словаре отсутсвуют такие понятия, как "математик", "физик", "инженер", "конструктор", "архитектор".

Это также характеризует эльфийскую расу, как расу, склонную к таким областям знания, как философия и история, а также к искусству (музыке, поэзии, изобразительному искусству).
Из технических областей - имеет место кузнечное дело и кораблестроение. Строительство, по идее, должно было бы развититься в науку (проектирование), но этого нигде не упоминается.
Упор делается на идеальную память, общее врождённое чувство гармонии, творческую интуицию.
То есть - для постройки здания достаточно общего схематичного рисунка - как оно может выглядеть, или же - "держание в уме" всех момнтов процесса строительства от первого камня до последнего.

Цитата
Сразу то сразу, но как долго создатель системы записи над ней думал. А в рамках предыдущего предположения думать логически было чем Подмигивание.


Возможно, что долго, а возможно, что и не очень. Этого Профессор нам не поведал. Я не отказываю эльфам в логике.
Просто указываю на созерцательность расы. Левое полушарие уже работало хотя бы потому, что речевой комплекс раположен в нём. Улыбка
Но Профессор был лингвистом, и в таком важном для него аспекте, как развитие эльфийской письменности не мог не упомянуть идеографического письма, если бы оно существовало.

Цитата
Почему? Анализ и структуризации информации, это не так просто как кажется.

Может быть и так. Но нам трудно себе представить мировосприятие и миропонимание эльфов, а равно и процесс обработки информации в их сознании.

Цитата
То есть посмотрел на уравнение или формулу и знаешь, откуда это всё взялось и что значит. А это уже логическое мышление Глазки вверх Язык.


Про логику я написала выше. Но у эльфийской расы не существовало формул.

Цитата
Цитата
Это всё очень подходит для Нуменора. Улыбка
Но не для эльфийской цивилизации. ИМХО, конечно.
Почему?  Хех

Об этом и Профессор упоминал, сравнивая цивилизацию Нуменора с античностью и эпохой Возрождения.
Применительно к эльфийской цивилизации такого сравнения я не припомню. Возможно, что античность и просочилась.
« Последняя правка: 08 апреля 2007 года, 14:07:57 от Тихая Сапа » Авторизирован

Если случайно сплюнула яду, извините. Это чтоб никого не кусать.
Norin
Граф
****

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 476

424756397
просмотр профиля WWW
Re: Цивилизация (эльфы и люди)
« Ответить #41 было: 10 апреля 2007 года, 18:06:19 »

2 Тихая Сапа

Образное мышление это конечно хорошо, но здесь есть один нюанс – определение границ образа, грубо говоря. Определение взаимосвязей, между различными «образами». Это, во-первых. Во-вторых, окружающий мир не статичен. То есть, так или иначе часть видимая «картинка» частично обрабатывается и в левом полушарии. Хотя бы  на уровни простейших причинно-следственных отношений между предметами/явлениями (минимум, что-то новое опасно или не опасно). Потом, например, мы можем определить, чисто визуально, чем одно дерево отличается от другого, как не принципиально. То есть, когда надо в образе «дерево» выделяются множество более мелких  образов. Причем дробление одного «образа» не сильно ограниченно (атомы ещё не предел). Выделение одного «образа», разделение «образа» на «подобразы», определение простейших связей между «образами»/«подобразами» не являются сложными операциями. Только качество их выполнения зависит образа мышления. А если способность к выполнению этих операций(действий) возрастают в разы. Тогда действительно здание можно построить, только набросав фасад, понять настроение леса и почти физически ощущать изменения, происходящие в мире. Я на эльфов намекаю Подмигивание. То есть, выделение фонограмм, с такими способностями могло быть более простой задачей.

Потом, речь можно рассматривать именно как звуковой ряд и при наличии хорошего слуха выделение отдельных звуков  не проблема, ИМХО. Алфавитное письмо для записи слова как последовательность звуков подходит больше, ИМХО.

Цитата
в том-то и дело, что изобретателей  у эльфийской расы раз-два и обчёлся.
Их и самих то не очень много Глазки вверх.

Цитата
Это также характеризует эльфийскую расу, как расу, склонную к таким областям знания, как философия и история,
Пока объём информации позволял (даже, если я годы не путаю, в новое время), было немало математиков - философов и философов - математиков. Есть мнение, что изначально математика – раздел философии.

Цитата
Но Профессор был лингвистом, и в таком важном для него аспекте, как развитие эльфийской письменности не мог не упомянуть идеографического письма, если бы оно существовало.
То есть не исключено, что серьёзные причины были.


Цитата
Цитата
Почему? Анализ и структуризации информации, это не так просто как кажется.
Может быть и так. Но нам трудно себе представить мировосприятие и миропонимание эльфов, а равно и процесс обработки информации в их сознании.
Да, я о специальной теории…

Цитата
Но у эльфийской расы не существовало формул.
Тогда предлагаю заменить слово «формула», на «структурированная запись данных».  Язык

Цитата
Возможно, что античность и просочилась.
ИМХО, именно что просочилась, возможно, не произвольно, только немного идеализирования.  Подмигивание



Авторизирован

Крылья расправит белая птица,
Единожды небо познав.
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав! (c) И. Никитина
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!