Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 июля 2026 года, 21:50:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Третья дилогия
| | |-+  Поступок Эрасти (спойлер!!!)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Поступок Эрасти (спойлер!!!)  (прочитано 37610 раз)
Sunny
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 53


Солнышко


просмотр профиля
Re:Поступок Эрасти (спойлер!!!)
« Ответить #120 было: 25 августа 2003 года, 09:07:14 »

Цитата
PS Солнце, Доброта, умоляю вас, используйте цитирование.

Использую...  Подмигивание Хотя мне "подсветка" очень пондравилась...  Улыбка

Цитата
Санни, повоторяю для тебя мысль Веры Викторовны.

Спасибо, Доброта.Улыбка) Но НЕ нужно... У меня сложилось свое видение этого мира и руководствуясь лозунгом гуманитариев - я буду это видение мира отстаивать по мере НЕобходимости и желания.Улыбка А спор про поступок Эрасти... мне кажется, что он уже слишком затянулся и ни к чему новому НЕ приведет. Мне приглянулась мысль Шерхана и идея о "замкнувшемся круге", они очень гармонично дополняют мое понимание Эрасти. Так что НИ защищать его, НИ оправдавать мя НЕ собираюсь.
Авторизирован

"Сказать кто я? Я - Света Луч Прекрасный.." (с)
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re:Поступок Эрасти (спойлер!!!)
« Ответить #121 было: 25 августа 2003 года, 22:57:15 »

Солнышко наше, думай, чего хочешь, мне не жалко Улыбка Против гуманитарного образования не попрёшь Улыбка Ну а идея Тигры меня явно не удовлетворила. Ребёнка можно было украсть.

Пророк, не собираюсь менять стиль своего цитирования, так как не вижу на то причин. С помощью таких кавычек я (да и не только я) уже почти год цитирую других. Почему-то до этого времени всё было пучком. Если что уж совсем не нравится и если ты понимаешь мотивы моего этого поступка Подмигивание, то напиши в приват, Эрасти здесь не при чём. Ну а всё остальное ты зря опять так остро воспринял. Я лишь хотела сказать, что Эрасти уже до этого останавливал кошек. Он их не натравливал, но остановить явно мог. И сила героев, имхо, зависит от воли автора. Ты сколь угодно долго можешь уверять, что Эрасти не виноват, кошки были неуправляемыми, но если Вера Викторовна сказала, что это не так, то этому, имхо, стоит верить Улыбка А где твои идеи на тему-то? Подмигивание
Авторизирован

Audiatur et altera pars.
Woleck
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9


Хочу жить...

248967016
просмотр профиля E-mail
Re:Поступок Эрасти (спойлер!!!)
« Ответить #122 было: 26 августа 2003 года, 00:16:22 »

[glow=red,2,300][/glow] ГрустьЛюди, да ведь ребёнок не виноват совсем!!! Другое дело, что ребёнок попал бы в плохие руки, и что бы из него выросло, неизвестно!
Авторизирован

Всех убью, один останусь!!!
мАнгуст
Босс
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 404


А "Боржом"? Сначала подумай, потом говори!!!


просмотр профиля
Re:Поступок Эрасти (спойлер!!!)
« Ответить #123 было: 26 августа 2003 года, 02:04:50 »

Доброта, из твоей логики следует, что Эрасти просто так погулять вышел, и как какой-то отморозок смотрел на убийство ребенка.. собственно почему нет? вопрошаешь ты... далее делаешь вывод что так и былО... и как завершающий аккорд: Эрасти - мерзавчик.
Что ж... в принципе на этом можно и закончить с примерным выводом... оставляя надежду, что Гатти всех провела.  Смех

А может попытаемся еще подумать? Версии постороить? Подмигивание
Авторизирован

Расшаркиваюсь...
Эхо
Кассандра
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 343


Простите, часовню тоже я? ©

214678772
просмотр профиля WWW
Re:Поступок Эрасти (спойлер!!!)
« Ответить #124 было: 26 августа 2003 года, 09:47:55 »

"... но мне удалось СТАТЬ Проклятым, и я выдержал. Выдержу и дальше."
Интересно, почему так выделенно слово "СТАТЬ"? Возможно, он хочет устроить приход Святого Эрасти и Проклятого. Не зря он послал отца Иоанна в Кантиску. Возможно, став Проклятым на самом деле он получил силу от веры в него, как мог он дотянуться до этого до силы от веры в Святого Эрасти.
ю тему, то есть тему топика Подмигивание
По-настоящему здравая идея. И, главное, на поверхности, как сама не догадалась. В шоке
Ведь так просто - Эрасти нужно сделать гадость, дабы получить доступ к активам Проклятого. И пусть уж лучше жертвой гадости будет кто-то из "ненаших" Круто.
Авторизирован

Сердце мое полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам. © Дж.Мартин
... и даже убью, но в душе - пожалею  © Эдуард Успенский "Песня Бабы-Яги"
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re:Поступок Эрасти (спойлер!!!)
« Ответить #125 было: 26 августа 2003 года, 22:35:58 »

мАнг, ты мои сообщения хоть читал? Если честно, то не похоже. Или же у тебя логика очень не совпадает с моей. Если кому-то не нравятся мои идеи, то жду от них чего-нибудь новенького. Имхо, здесь слишком часто кричат о том, что мотивы не известны, и слишком часто гордятся тем, что признают, будто не видят этих самых мотивов, но продолжают их требовать от других. мАнг, давай свою версию! Я уже выдала и не одну, читать просто других надо! Скоро уже начну считать ваши глупые высказывания в свой адрес за издевательства.  Злость
Авторизирован

Audiatur et altera pars.
мАнгуст
Босс
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 404


А "Боржом"? Сначала подумай, потом говори!!!


просмотр профиля
Re:Поступок Эрасти (спойлер!!!)
« Ответить #126 было: 28 августа 2003 года, 01:42:52 »

Доброта, ты прям как жена на пьяного мужа на меня напала...  Подмигивание
Я советую вам думать, ибо так случилось, что я знаю "ответ"... уж извините меня в этом. Могу лишь сказать, что когда я думал, то нашел три фактора прямо выводящих на ответ, но не догадался соединить их под определенным, так сказать углом.
А на сегодняшний день, я к сожалению выключен из сладостного процесса построения логических и не очень умозаключений.
Потому я только стараюсь вас подначить.  Подмигивание
Авторизирован

Расшаркиваюсь...
Ollyagr
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 146


Слушай, рожа, ты моя? --Вроде я


просмотр профиля E-mail
Re:Поступок Эрасти (спойлер!!!)
« Ответить #127 было: 29 августа 2003 года, 00:44:19 »

Цитата
и как завершающий аккорд: Эрасти - мерзавчик
Да нет вроде.Но согласитесь,пару шагов в этом направлении он уже сделал.
Или нет?
Авторизирован
Sunny
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 53


Солнышко


просмотр профиля
Re:Поступок Эрасти (спойлер!!!)
« Ответить #128 было: 30 августа 2003 года, 09:50:48 »

А если все было наоборот? Если бы Эрасти защитил малютку Анхеля, вселил уверенность в Пьера, "благосовил" на царствование всех Люмэнов и Пьера в частности... Я уже утрирую.... но разве это было бы правильно?

Эрасти такая же пешка, как и Пьер. Но пешка сумевшая стать ферзем, но это отнюдь НЕ значит, что ферзь обязан защищать все остальные фигуры.... Он обязан защищать Короля. Что он и делает.

*Сверкающий луч нырнул в темное облако из которого плавно выступила черная кошка....*
« Последняя правка: 30 августа 2003 года, 09:51:40 от Sunny » Авторизирован

"Сказать кто я? Я - Света Луч Прекрасный.." (с)
Elatus Saxum
корбутский кот
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

сообщений: 549


174878516
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Поступок Эрасти (спойлер!!!)
« Ответить #129 было: 01 сентября 2003 года, 20:38:11 »

Уже и забыл, что хотел сказать, пока читал топик Смех

Вообще-то, как я это понимаю, Эрасти НЕ убивал ребенка. И кошки НЕ убивали. Анхеля убил Пьер Тартю. Убил, в тот самый день, когда отдал приказ убить детей Филиппа.

Кошки.
Почему они так заботятся о чистоте крови Волингов-королей, у меня никаких предположений нет, но подозреваю, что у них есть на то полные основания. И тут даже все дело не в кошках, а в тех, кто их создал, кошки здесь не более чем <орудие судьбы>, хоть и научились любить и ненавидеть.

Эрасти.
Допустим, он знает почему и зачем кошки убивают наследника бастарда. Тогда все просто: выбор меньшего из зол и камень на душе до конца дней. (Покажите мне, где в тексте есть указание на то, что это доставило ему удовольствие? Где?? Где?!)
Допустим, он не знает ничего. Тогда остается просто довериться создателям кошек (в конце концов, он мог задать себе вопрос - а кто он такой, чтобы наводить в чужом королевстве свои порядки): никакого выбора и камень на душе вдвое тяжелее.

Если не знаешь всей картины, остается либо верить, либо нет. Как для Эрасти - верить или не верить создателям кошек, так и для нас - верить или не верить самому Эрасти.

- Ты не мог, не должен был мстить ребенку!
- Ты ошибся, гаденыш. Кэрна мстят иначе.


Кэрна не мстят детям! Можете представить себе Рито, убивающего новорожденного сына врага? Вот и я не могу. А что до внешнего сходства, сомневаюсь, что Эрасти косит под Рито: что удивительного в том, что в одной семье с разницей в полторы тысячи лет двое похожи друг на друга как две капли воды? Рискну предположить, что у них и характеры идентичны, с поправкой на то, что Рито своей Циалы не встретил.
Тут явно что-то еще, о чем пока никто даже не догадался.

<Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым> Подмигивание
Авторизирован

Холодный рассветный воздух, фантом двух лун.
Которую ночь я грежу тобой..? Не спится.
Но в этом месяце я дежурный трибун,
А мой легион остался стеречь границу.
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re:Поступок Эрасти (спойлер!!!)
« Ответить #130 было: 01 сентября 2003 года, 22:44:01 »

Манг, я считаю твои подначивания некорректными. Коли такой умный и теперь всё знаешь, то лучше помолчи. Ты полность переврал мои слова. Думаешь, что это заставит меня ещё раз подумать? Почему-то ты не подначиваешь Пророка, который как раз не делает никаких усилий, чтобы понять мотивы Эрасти. Я уже выдала несколько версий, никто слова плохого не сказал, кроме криков о том, что я и не пытаюсь думать. Ты считаешь, что это выглядит внушительно? Лучше бы доставал цитаты из текста, которые говорят против наших идей. Ну или бы подсказывал, где можно найти "ответ", кроме разговора с Верой Викторовной лично Подмигивание
Солнце, Эрасти мог не дать кошкам в принципе вредить семье Пьера. Гадили ведь мохнатые ему, весьма эффектно гадили Улыбка Интересно, мог он создать иллюзию? Сделал бы вид, что кошки убивают Анхеля. Потом забрал как бы умершего младенца, мол Пьер даже сына похоронить не достоин.
А короля защищает не Эрасти, а Геро Подмигивание  
Авторизирован

Audiatur et altera pars.
Левша
Враг Государства
Герцог
*****

Карма: 271
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507



просмотр профиля E-mail
Re:Поступок Эрасти (спойлер!!!)
« Ответить #131 было: 02 сентября 2003 года, 00:10:37 »

Чем больше читаю, тем больше поражаюсь. Уважаемые, многие из вас обеляют Эрасти, да так, что у меня волосы на голове шевелятся. Вам самим не жутко?

"Чего кричать, что невинного младенце загубили. Ему от этого не жарко не холодно"

"ребенок не виноват совсем. Другое дело, что ребёнок попал бы в плохие руки, и что бы из него выросло, неизвестно!"

Можно продолжить и дальше. Что-то подобное я наблюдаю все время существования этого топика. Уважаемые, не надо доводить оправдание Эрасти до абсурда. Понимаю, для многих он "сукин сын, зато наш сукин сын". Но Проклятый, которого многие из вас определили в стан "наших", сделал мерзость, равной которой я считаю каждый из тех Грехов, которые привели Тарру на край гибели. Можно сколько угодно кричать о спасении мира ценой гибели мелкого, никчемного существа. Вот только это существо ни за что еще не отвечает, и не имеет права отвечать за своего отца. И неважно, какой это отец.

Если бы к вам пришли и сказали, что мир на грани гибели и для его спасения надо отдать жизнь вашего родного ребенка, как бы вы поступили? Отдали бы свое дитя просящему? Вопрос, конечно, риторический, но после разговора со мной просящий, уверен, пожалел бы о своем предложении в ближайшие секунды.

Повторяю - Эрасти мог и должен был поступить иначе. То, что он потворствовал убийству - это преступление.

Да, он добился своей цели, но цель, по моему мнению, если и оправдывает средства, то уж точно не такие. И не надо его обелять и изображать хорошим парнем. Нафига нужны враги, если есть такие друзья.

PS Получилось слишком сумбурно, но менять хотя бы строчку в написанном я не буду.
Авторизирован

Корнеев - груб!
мАнгуст
Босс
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 404


А "Боржом"? Сначала подумай, потом говори!!!


просмотр профиля
Re:Поступок Эрасти (спойлер!!!)
« Ответить #132 было: 02 сентября 2003 года, 02:00:50 »

Хорошо, Доброта.
Вот тебе цитата из встречи Эрнасти и Анхеля для размышления.  Подмигивание
-... Кстати о дворце. Что ты сделал со своим предшественником и его семьей?
- Раньше ты об этом не спрашивал.
- Раньше я боялся за нашу дружбу. Теперь мне терять нечего.
- Что ж, значит, ты и вправду свободен. А Пурину с женой и детьми я приказал казнить.Они это заслужили, кому это и знать, как ни тебе.
- Казнят на площади, если о казни не знает никто, это называется иначе.
- Я ошибся, Эрасти. Ты отнюдь не свободен... от самого себя. Ты и впрямь хочешь знать, почему я не казнил Пурину и Берту прилюдно, а детей не роздал на воспитание честным ремесленникам?
- Нет, потому что знаю ответ.


Левша, да кто тут отбеливал Эрасти?
Его действия - это проступок. Спору нет.
Но далее все как-то заглохло в рассуждениях.
Если на этом все остановились, то давно предлагалось закрыть тему, определив Эрасти в мерзавчиков и негодяев.
В принципе ему (Эрасти) не привыкать.
Авторизирован

Расшаркиваюсь...
Fiona
Преступившая
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

сообщений: 194


Пламя и кровь...


просмотр профиля
Re:Поступок Эрасти (спойлер!!!)
« Ответить #133 было: 02 сентября 2003 года, 07:40:27 »

 Согласна с Woleckом.
Эрасти убил просто ни в чем неповинного ребенка. Злость
Когда это случилось, мне было жаль Пьера Тартю, несмотря на все его подлости. Нельзя платить ребенку за грехи его отца.  Во истину, Эрасти поступил в духе Проклятого, которым церковники детей пугают.
 Из сына Пьера мог вырости нормальный человек. Вспомните Филиппа сына Агнессы, разве подлость родителей сделала его самогот подлым Хех Или последнии пример Базиль, тоже пудель, но КАКОЙ Круто
Авторизирован

"Но кто-то должен стать стеною,
А кто-то плечем, под которым дрогнет стена."
                             Цой
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Поступок Эрасти (спойлер!!!)
« Ответить #134 было: 02 сентября 2003 года, 11:07:33 »

Давайте, уж дождёмся ДВ и посмотрим, ПОЧЕМУ Эрасти позволил убить ребёнка. Лично мне уже никакие версии в голову не приходят, да и остальным, как я вижу, тоже. А здесь, кажется, не всё так просто...
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!