Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
17 апреля 2024 года, 00:58:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  Битва за Вуковар
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Битва за Вуковар  (прочитано 8855 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Битва за Вуковар
« было: 15 января 2007 года, 20:46:52 »

Ну конечно же, в такую тему не могли не влезть деятели определенного толка, широко известные в узких кругах

http://community.livejournal.com/warhistory/721693.html#comments

http://community.livejournal.com/warhistory/722208.html
« Последняя правка: 15 января 2007 года, 20:49:49 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Битва за Вуковар
« Ответить #1 было: 15 января 2007 года, 22:46:03 »

  Честно говоря, насчет югославской конституции я не специалист. У нас автономии (Абхазия, Южная Осетия) и места компактного проживания нацменьшинств  (Приднестровье) однозначно имели право оставаться в Союзе в случае отделения от него Грузии или Молдовы. А  чего по законам СФРЮ? Хех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Битва за Вуковар
« Ответить #2 было: 16 января 2007 года, 01:51:22 »

Эге, старый знакомый Курт там тоже отметился   В шоке

Паноптикум из интересного поста образовать может одним своим присутствием  Смех

Но к вопросу Змея присоединюсь.
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Битва за Вуковар
« Ответить #3 было: 16 января 2007 года, 10:49:02 »

Цитатки поищу позже, то стопудово знаю, что ни одна из югославских республик отделяться права никакого не имела! То есть вообще не имела! Ни в одной федерации мира ни один субъект федерации не имеет права сецессии (ни у нас по действующей Конституции, ни в Штатах). Единственное исключение - сецессия этнических групп в Эфиопии. Поэтому вопрос о том, могла ли отделяться Краина в случае отделения Хорватии - это вообще не вопрос. По Конституции СФРЮ ничего даже близко и быть не могло. Такие дела...
А административные границы СФРЮ кем нарезались? Ясен пень, хорватом Тито. И такого он там понарезал, что долго еще разгребать будут.
« Последняя правка: 16 января 2007 года, 10:55:07 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Битва за Вуковар
« Ответить #4 было: 16 января 2007 года, 12:31:20 »

  Честно говоря, насчет югославской конституции я не специалист. У нас автономии (Абхазия, Южная Осетия) и места компактного проживания нацменьшинств  (Приднестровье) однозначно имели право оставаться в Союзе в случае отделения от него Грузии или Молдовы. А  чего по законам СФРЮ? Хех
А что значит "места компактного проживания нацменшинств"? Скажем если московские азеры соберутся например в Гальяново то этот район может присоединится к Азербайджану? Или речь идет только о русских в нац.республиках? Насчет автономий понятно,но разве места компактного проживание - это юридический термин,внесенный в Конституцию?
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Битва за Вуковар
« Ответить #5 было: 16 января 2007 года, 14:12:03 »

А административные границы СФРЮ кем нарезались? Ясен пень, хорватом Тито. И такого он там понарезал, что долго еще разгребать будут
Сербская Краина была включена в Хорватскую бановину сербским регентом Павлом Карагеоргиевичем в 1939 году. Карта - тут.
http://www.hercegbosna.org/images/banovina.jpg


А что значит "места компактного проживания нацменшинств"? Скажем если московские азеры соберутся например в Гальяново то этот район может присоединится к Азербайджану? Или речь идет только о русских в нац.республиках? Насчет автономий понятно,но разве места компактного проживание - это юридический термин,внесенный в Конституцию?
Нет, азербайджанцам ничего не светит. Это был закон о выходе союзных республик из СССР, который с распадом Союза потерял силу.
« Последняя правка: 16 января 2007 года, 14:28:18 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Битва за Вуковар
« Ответить #6 было: 16 января 2007 года, 14:23:36 »

Не спорю Улыбка
Попробовал бы он не отдать! А впрочем - результат всё равно был плачевен. Для сербов. Тито, кстати, мог всё исправить - но не только не стал (с трех раз отгадайте, почему), но и в целом только усугубил положение сербов на территории СФРЮ.

Но 1939 год вообще - это не лучший год для проведения европейских границ. Никогда, кроме этого периода и современного, Хорватия не обладала столькими территориями, ей органически чуждыми! У нас и Третий Рейх стоял под Москвой в 41-м году - но никто ж современных границ Германии там не проводит. Почему тогда аналогичные уступки делаются Хорватии? Двойные стандарты-с!
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Битва за Вуковар
« Ответить #7 было: 16 января 2007 года, 14:36:55 »

Тито, кстати, мог всё исправить - но не только не стал (с трех раз отгадайте, почему), но и в целом только усугубил положение сербов на территории СФРЮ
Вот карта нынешней Хорватии.
http://countries.turistua.com/ru/khorvatiya-map.htm
Четко видно, что Тито передал от Хорватии Боснии, часть земель населенных хорватами, а Сербии часть земель населенных сербами (восточнее Вуковара), компенсировав это присоединением к Хорватии Истрии и Задара. В итоге не удовлетворил никого. Конечно ничего он этим (как и Павел) не исправил, но и не мог. Такой тяни-толкай как Югославия нежизнеспособен в принципе и был мертв в момент создания. А все головокружение от успехов - ограничься Карагеоргиевичи Боснией (без хорватских земель), Сербской Краиной и Черногорией + Дубровник с куском Далмации, можно было прихватить для выхода к морю, имели бы прочное государство с этнически однородным большинством.
« Последняя правка: 08 марта 2010 года, 18:27:49 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Битва за Вуковар
« Ответить #8 было: 16 января 2007 года, 23:10:32 »

Передал? Так сама Хорватия эти территории получила уже практически накануне войны, и приподнес ей их не случай и не Папа Римский. И не Павел Карагеоргиевич, ежели на то пошло. Не были эти земли хорватскими.
А насчет мертворожденности... После смерти об этом просто говорить. Любая государственнсоть мертворожденна, и югославская мало чем отличается от нашей, от швейцарской, от бельгийской, от немецкой, от английской.... И даже от американской. А уж насколько мертворожденно тогда европейское единство - так это я вообще молчу!
Просто силы были неравны, я так думаю. И братья-сербы... ну, немного расслабленны, что ли? Слишком поздно они всегда чувствовали угрозы своему народу и всегда пропускали первый удар. Потому-то наверное и не появилось до сих пор среди сербов такого мощного общенационального деятеля, который был бы достаточно сильным для того, чтобы самостоятельно перекраивать балканские границы. Милошевич хотел быть таким, но не потянул, увы. Надеюсь, в менталитете сербов после всех событий что-то изменится к лучшему, что они станут более мобилизованными.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Битва за Вуковар
« Ответить #9 было: 17 января 2007 года, 15:33:55 »

И не Павел Карагеоргиевич, ежели на то пошло
А кто? По-всему выходит именно Павел и премьер Цветкович.

Любая государственнсоть мертворожденна, и югославская мало чем отличается от нашей, от швейцарской, от бельгийской, от немецкой, от английской.... И даже от американской
  Сравним сколько существуют вышеупомянутые страны и сколько Югославия? Подмигивание

  Потому-то наверное и не появилось до сих пор среди сербов такого мощного общенационального деятеля, который был бы достаточно сильным для того, чтобы самостоятельно перекраивать балканские границы.
   Лидеры Сербии начала ХХ века таковыми и были, но слишком заперекраивались и отхватили кусок не по зубам.

  Надеюсь, в менталитете сербов после всех событий что-то изменится к лучшему, что они станут более мобилизованными
 Хотелось бы.

Ни в одной федерации мира ни один субъект федерации не имеет права сецессии (ни у нас по действующей Конституции, ни в Штатах)
 В СССР имел и это было регламентировано специальным законом. А наш любитель полицаев таки передернул. Он настаивает, что Сербская Краина провела референдум об отделении от Хорватии, раньше чем Хорватия от СФРЮ, и следовательно де-юре виноваты сербы. Насчет референдумов все правда. Но решение парламента Хорватии об отделении было напротив принято неделей раньше, чем аналогичное решение депутатов Краины. Так что объект, как обычно умолчал-с и передернул-с. Смех
« Последняя правка: 20 января 2007 года, 19:50:06 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Битва за Вуковар
« Ответить #10 было: 18 января 2007 года, 23:09:03 »

Я написал - не имеет! Сегодня - не имеет. СССР давно умер, чего покойничка вспоминать? Улыбка

Павел Карагеоргиевич отдал, но я подозреваю, что он не мог поступить по-иному в тот момент.

С исторической точки зрения, все эти государства существуют не так уж и много времени. Эта логика о мертворожденности в принципе может обосновать умышленный развал любого государства! Завтра цветные из пригородов сожгут Париж и скажут, что французская государственность вообще-то была мертворожденной и не надо жалеть о ней. Прав всегда сильный, и мертворожденность тут не при чем.

Отхватили кусок не по зубам? Улыбка А Хорватия, стал быть, по зубам отхватила? А Босния? А другие государства? Эти их отхваты только на текущей международной конъюнктуре и держатся. Рухнет она - не будет и их. Но даже факт отхвата кем-то когда-то кого-то не означает, что нужно истреблять полмиллиона населения.

А субъектус этот хорошо известен в узких кругах. Ничего другого я от него и не ждал.

Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Битва за Вуковар
« Ответить #11 было: 19 января 2007 года, 10:45:09 »

Тема вроде называется "Битва за Вуковар" а обсуждаетя право выхода республик.Лучше бы про саму битву рассказали.Я всего то и слышал что обороняли Вуковар хорваты а штурмовала ЮНА.А может имеется какая еще битва за этот город?
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Битва за Вуковар
« Ответить #12 было: 19 января 2007 года, 11:42:56 »

Извините, несколько отклонились от темы благодаря заочной дискуссии с одним из ЖЖ-юзеров по первым двум ссылкам.
А битва за Вуковар - она одна и была. Если честно, я собирался открыть тему после того, как один из моих близких родственников, непосредственный участник тех событий, изложит своё видение ситуации. Но пока он был занят другими делами, я нарвался на видео в сети и просто не мог пройти мимо. Я понимаю, нужны дополнительные сведения - я их скоро найду.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Битва за Вуковар
« Ответить #13 было: 19 января 2007 года, 16:31:46 »

А сейчас Вуковар снова хорватский? Они его вроде отбили,когда Краине пришел конец.Или я ошибаюсь? Помню во время этих событий читал в Известиях высказвания одного хорватского генерала: "Сербы бежали от нас как зайцы".
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Битва за Вуковар
« Ответить #14 было: 19 января 2007 года, 18:59:22 »

  Это чушь. Сербы (в основном ЮНА) Вуковар взяли. После долгой возни, большой кровью и благодаря подавляющему перевесу в силах. Обратно Хорватии город отошел в 1998 году без боев.
« Последняя правка: 02 сентября 2008 года, 04:13:19 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!