Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:26:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Дик Фрэнсис
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Дик Фрэнсис  (прочитано 12642 раз)
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: Дик Фрэнсис
« Ответить #15 было: 24 мая 2007 года, 20:11:09 »

Кстати, как вы относитесь к версии, что на самом деле все эти книги писала его жена, литературный редактор по профессии? Говорили, что дескать, человек, даже не доучившийся в школе, не может так писать.

Читала эту версию.

Не знаю - правда или нет, но мне кажется, что все равно Дик Фрэнсис должен был принимать участие в написании - сюжеты, герои и атмосфера принадлежат его миру Улыбка Жена могла помогать с литературной точки зрения - обрабатывать текст)

И в конце концов, не так уж важно - писал он сам или в соавторстве с женой. ИМХО.




Недавно встретила в Сети упоминание про фильм "Загадки Дика Фрэнсиса: Кровавый друг" ( Dick Francis Mysteries: Blood Sport).

Никто не смотрел?

Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Voldemara2
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 168


466650382
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Фрэнсис
« Ответить #16 было: 03 июня 2007 года, 11:17:42 »

Моя мама продолжает покупать те книги Дика Френсиса, которых у нас нет. Вот так недавно мне в руки попала очередная книга "Предварительный заезд", где действие происходив в Москве перед Олимпиадой 80-го года. Насчёт главного героя и сюжета вопросов, естественно нет, как, впрочем, и обычно, но вот насчёт знания русских реалий верно подмечена только невыразительность лиц (и это, что самое интересное, до сих пор так, каждый день в метро вижу эти мрачные и уставшие от жизни лица) и убогость архитектуры (сама живу в районе с типовой застройкой). Но вот насчёт того, чтобы иностранцев так конролировали - бред. взять ту же Джоанну Стингрей, которая проводила время в Питере в своё удовольствие... 
Авторизирован

У меня только одна жизнь, и я не могу позволить себе быть несчастливым
(Т.Моретти)
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: Дик Фрэнсис
« Ответить #17 было: 03 июня 2007 года, 20:25:54 »

Точно не помню - писал Фрэнсис "Предварительный заезд" до поездки в Москву или после, но в России он точно побывал) - надо уточнить...

И был очень удивлен, что его книгу экранизировали, не поставив его в известность...
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Дик Фрэнсис
« Ответить #18 было: 04 июня 2007 года, 21:38:45 »

Фрэнсис писал об Олимпиаде 1980 года. Улыбка А Стингрэй приезжала уже во времена перестройки и прочей романтики.  Подмигивание Там уже совсем другая атмосфера была.
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Re: Дик Фрэнсис
« Ответить #19 было: 04 июня 2007 года, 23:08:07 »

Вот как раз весь этот списочек и стоит сейчас на моей книжной полке.

На моей тоже, правда, несколько томов заиграли Злость Ничего, восстанавливаю!
Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Фрэнсис
« Ответить #20 было: 17 августа 2007 года, 01:05:20 »

   Я очень ровно отношусь к английской детективной литературе (даже таким признаным классикам, как Кристи--ну вот не идет она у меня, хоть режь!). Но! Дик Френсис-одно из немногих исключений (кроме него еще Алистер Маклин).
   Даже не знаю, отчего привлекает его вторчество...К лошадям я отношусь с симпатией, но достаточно спокойно. Наверно различные типажи главных героев (Кстати, далеко не все книги Френсиса ведут свой сюжеть вокруг лошадей и скачек, ой не все!). И конечно же, отсутствие "суперменства" у главных героев. То есть совершенно спокойно можно попробовать поставить себя на место персонажа и прикинуть-"А я-то смог бы хотя бы это сделать?" (благо главгерои стены пальцем не прошибают).
   Так что "ЭКСМО"вскую "золоченую" серию собираю всю. Шикарное издание для любителя!
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: Дик Фрэнсис
« Ответить #21 было: 31 августа 2007 года, 09:58:24 »

   Так что "ЭКСМО"вскую "золоченую" серию собираю всю. Шикарное издание для любителя!

Еще б издавали они эту серию в соответствии с прошлым изданием. У меня большая часть книг в черной оформлении, а романы с "золотой серией" там не совпадают, в итоге приходится вместо одной книги, которой не хватает покупать две, в которых половина уже есть((


Кто-нибуть читал новую книгу Френсиса? Новая история про Сида Холли Улыбка) Я сейчас ее читаю.
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Olle-Alle
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дик Фрэнсис
« Ответить #22 было: 07 октября 2007 года, 14:10:09 »

Да-да-да! Привлекает то, что главный герой в книгах - не супермен, не супермозг и вообще не суперкто-то. Просто человек чего-то хочет и этого добивается. Тоже хотела бы быть такой Улыбка
Ну и жизненность деталей, из его книг можно вынести массу полезной информации для всяких экстремальных и не очень случаев (а их при моем раздолбайском образе жизни бывает) - типа как остановить кровь, вправить вывих, как вести себя с некоторыми опасными животными (да хоть с теми же лошадьми!), как выжить в разных условиях... . Смешно, но факт: в своё время, в голодном студенчестве, я стала покупать и пить витаминно-минеральные добавки только потому, что так делал (и обосновывал это) герой одной из книг Френсиса Улыбка) И ведь помогло! Улыбка
Авторизирован
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Re: Дик Фрэнсис
« Ответить #23 было: 08 октября 2007 года, 00:01:21 »

Кто-нибуть читал новую книгу Френсиса? Новая история про Сида Холли ) Я сейчас ее читаю.

 А название? Подмигивание
Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: Дик Фрэнсис
« Ответить #24 было: 08 октября 2007 года, 10:42:38 »

Кто-нибуть читал новую книгу Френсиса? Новая история про Сида Холли ) Я сейчас ее читаю.

 А название? Подмигивание

По заказу.

Вышла вне серий, где раньше печатали Фрэнсиса.

Выглядит вот так:

Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Roveila
Барон
***

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 110


Виртуальный кошак


просмотр профиля
Re: Дик Фрэнсис
« Ответить #25 было: 16 октября 2007 года, 01:51:17 »

Да-да-да! Привлекает то, что главный герой в книгах - не супермен, не супермозг и вообще не суперкто-то. Просто человек чего-то хочет и этого добивается. Тоже хотела бы быть такой Улыбка

Ну не супермен, но все же чем-то неуловимо герои Френсиса друг друга напоминают.
Наверно хорошими качествами, но у меня все время возникало ощущение, что я читаю про одного парня...
Конечно в общем такой тип характера интересен, нравится, да и вообще - мужественность (в самом хорошем смысле этого слова) привлекает, но все же... несколько разочаровывает предсказуемость направления развития/поведения главного героя.
Авторизирован
Olle-Alle
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дик Фрэнсис
« Ответить #26 было: 16 октября 2007 года, 09:25:48 »

Да-да-да! Привлекает то, что главный герой в книгах - не супермен, не супермозг и вообще не суперкто-то. Просто человек чего-то хочет и этого добивается. Тоже хотела бы быть такой Улыбка

Ну не супермен, но все же чем-то неуловимо герои Френсиса друг друга напоминают.
Наверно хорошими качествами, но у меня все время возникало ощущение, что я читаю про одного парня...
Конечно в общем такой тип характера интересен, нравится, да и вообще - мужественность (в самом хорошем смысле этого слова) привлекает, но все же... несколько разочаровывает предсказуемость направления развития/поведения главного героя.


Не помню, сколько книг прочитала (не все явно), но разочарования не было ни разу. Возможно, особенность моего восприятия - полное погружение в книгу, жизнь и личность персонажей... Оценка только после прочтения, и то не книги, а собственных ощущений - получила ли новый опыт. Однако бывало интересно, как же он выкрутится на этот раз Улыбка С его-то несуперменскими возможностями Улыбка)
Лучшая книга - на мой взгляд, и видела, что я не одна такая - Перелом. Алессандро запал в душу, даже больше главного героя Улыбка Мальчик, способный настолько четко сознавать собственные цели и настолько решительно им следовать - вопреки всему, даже собственному отцу-мафиози... Улыбка Люблю сильных людей Улыбка
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Дик Фрэнсис
« Ответить #27 было: 20 ноября 2007 года, 19:25:14 »

Ну не супермен, но все же чем-то неуловимо герои Френсиса друг друга напоминают.
Нравственной чистотой. И силой духа...
Цитата
Наверно хорошими качествами, но у меня все время возникало ощущение, что я читаю про одного парня...
...А в остальном они очень разные. В интервале от абсолютно уверенного в себе харизматика, который воспринимает сюжетную ситуацию как приятный challenge, до сильно закомплексованного аутсайдера, которому почти такая же ситуация - нож острый, но позволяет подняться над собой.

 А где вышло "По заказу"? Серия, издательство?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Дик Фрэнсис
« Ответить #28 было: 20 ноября 2007 года, 19:47:26 »

...А в остальном они очень разные. В интервале от абсолютно уверенного в себе харизматика, который воспринимает сюжетную ситуацию как приятный challenge, до сильно закомплексованного аутсайдера, которому почти такая же ситуация - нож острый, но позволяет подняться над собой.
Самый харизматик - герой For kicks. Почти готовый Джеймс Бонд. Не случайно именно он, из всех персонажей Фрэнсиса, получает и принимает приглашение работать в разведке. Да, у него тоже жизнь не сахаром посыпана, бывают минуты слабости - но в целом он именно тот, про кого поэт писал: "Человек проходит как хозяин..."
Самый закомплексованный - герой Rat Races. Человек, которого жизнь почти сломала. Опустившийся до состояния, когда ничего нет, ничего не надо и ничего не ждёшь - и всё-таки выплывший, благодаря помощи других хороших людей - но и собственной силе характера.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Roveila
Барон
***

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 110


Виртуальный кошак


просмотр профиля
Re: Дик Фрэнсис
« Ответить #29 было: 21 ноября 2007 года, 00:31:59 »

Ну возможно я меньше Вас читала  Улыбка, а я признаюсь что именно из-за создавшегося в какой-то момент впечатления "похожести" я остановилась в чтении очередных книг.

А возможно для меня восприятие этих героев накладывается на реальные впечатления - и у реальных людей с которыми я это соотносила были моменты "удачные" и "неудачные". И в неудачные могло "ничего нет, ничего не надо, ничего не хочется..",  тупо сидеть и лайнес играть, а потом подняться и переть дальше как паровоз таща всех за собой...

Цитата
Самый закомплексованный - герой Rat Races. Человек, которого жизнь почти сломала. Опустившийся до состояния, когда ничего нет, ничего не надо и ничего не ждёшь - и всё-таки выплывший, благодаря помощи других хороших людей - но и собственной силе характера.


А я вот читала и была уверена что выплывет... и в этом для меня все было дело  Улыбка

Ну и опять таки смотря какие книжки сравнивать - естественно можно подобрать более различающихся героев, но вот у меня в одном томе Rat Races и Reflexes - вы скажете что в настроении героев нет ничего общего?
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!