Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:57:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Архив раздела "Журналистика"
| | |-+  Архив "Кубла Змея"
| | | |-+  Союз умер, да здравствует Союз -5
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Союз умер, да здравствует Союз -5  (прочитано 17283 раз)
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Союз умер, да здравствует Союз -5
« Ответить #45 было: 14 декабря 2006 года, 22:52:24 »

Я быстро-быстро, потому что конец года, работа, я уже извинялась за то, что появляться смогу лишь эпизодически, и отвечать смогу не всем. Но я категорически не могу согласиться вот с чем:

Г-н Хронист, -
Цитата
Я вам отвечу, чьей ценой куплено мое и ваше благополучие. Если в нашей стране есть немало людей, действительно зарабатывающих достойную зарплату, то это не значит, что они заработали ее ТОЛЬКО благодаря своему трудовому усердию. Да, и благодаря и ему тоже! Но и потому, что - независимо от того, получают ли они зарплату от государства из налогов или из средств частного капитала - кто-то этих денег лишен. Выкинут за ворота, вынужден работать за нищенскую оплату (ибо другой работы вокруг не предлагается), отрезан от бюджетного финансирования и т.д. Речь идет не о вашей личной ответственности, а об объективных экономических отношениях больших социальных групп, о классовых отношениях.

Я очень, очень против попытки навязать мне представление о том, что МОЕ личное благополучие куплено ценой чьих-то страданий. Я вообще не понимаю абстрактных для меня рассуждений о "социальных группах" и "классовых отношениях". Но если следовать той логике, которую я вижу в приведенной цитате, - то получается, что любой работающий и зарабатывающий своим трудом человек должен чувствовать себя вором и мошенником. А я это делать отказываюсь. И считаю подобную логику порочной и в чем-то иждивенческой. В самом деле, - если у меня все плохо, то виноват же не я!!! Виноват строй, прррроклятущий. А я что? - я ничего. Улыбка
Извините, но вот еще что:

Цитата
Или вы будете меня всерьез уверять, что масса людей с доходами ниже прожиточного минимума являются исключительно жертвами своей нерасторопности и лени, мешающим им открыть собственное дело или найти работу с достойным заработком?
Так вот я вам отвечу: вы правы. Проблема только в том, что таких "нерасторопных" людей при данной системе не может не быть много. Кто-то должен обязательно крупно проиграть в этой погоне за успешным бизнесом и достойной работой, чтобы другие могли выиграть.

Да, я буду утверждать, что МНОГИЕ - жертвы своей нерасторопности, лени и логики, подобной той, которую Вы продемонстрировали в первой из приведенных мною выше цитат. Мне так кажется. Повторяю: на универсальность и объективность мнения я не претендую. Но четко, находясь на своем месте, вижу: те, кто готов работать, вкалывать, профессионально совершенствоваться - очень скоро начинают зарабатывать деньги, достаточные для очень приличного уровня жизни. Те, кто не "бултыхается", а сидит, сложив ручки, и считает, что он - жертва ""объективных отношений больших социальных групп, классовых отношений"...  тем, конечно, плохо. Из них получаются очень хорошие жертвы. Но, понимаете ли, - никто, на мой взгляд, УЖЕ (я имею в виду сегодня, сейчас, в настоящее время, - потому что еще лет 10 назад я бы сказала по-другому) не заставляет человека становиться жертвой этих "классовых отношений". И вообще - как я уже написала выше, принцип, из которого следует, что наше общество делится на "едящих" и "едомых" мне категорически чужд.
А еще я считаю, что те, кто этот принцип декларирует и пытается прививать людям именно такое вИдение мира и происходящих в нем процессов ("если ты успешен, то твое благополучие всегда построено на чужом несчастье"), - неправы в корне, если не сказать сильнее.

Нет, ну безусловно, в философском смысле .... это, конечно так. Именно в философском смысле. Помните, у Стругацких, - "конечное условие уравнения всемогущества"? Подмигивание Улыбка Но вот в реальности, - извините. Я по-прежнему отказываюсь считать, что мое личное благополучие построено на чьих-то костях. Мое - нет. И многих, кого я знаю, - тоже нет.

Последнее. О том, что "кто-то должен обязательно проиграть, чтобы другие смогли выиграть". Не согласна. Не хотите вступать в рискованные игры - не играйте. Я вот не играю, - и живу вполне прилично. Улыбка У меня нет своего бизнеса. И никогда не было, и не будет, - я в эти игры, говорю же, не играю. Ну и что с того?

Г-н Глеб, -
Цитата
Считает ли Twistress нормальной ситуацию, когда человеку, чтобы как-то выживать и кормить семью, нужно работать на трех работах чуть ли не 24 часа в сутки и 7 дней в неделю?
Да и как быть , например, учителям, которые мало зарабатывают? Если они все пойдут искать высокооплачиваемую работу, то все школы закроются.


Не-а, я не считаю такую ситуацию нормальной. Она, конечно, физически и эмоционально - изматывающая. Однако сама в ней находилась больше пяти лет. Было полтора года, когда я работала на восьми работах и (пополам с еще одним моим родственником) кормила три с половиной семьи.
При этом уровень моей квалификации сииииииильно повысился. Очень сильно. Получилось так, что я стала в определенном смысле уникальным специалистом, поскольку знала на хорошем уровне столько смежных областей, сколько знали немногие. Такому специалисту предлагают очень хорошую зарплату, и уже на одном-двух местах. А сейчас вообще работаю только на двух работах  - и счастлива, потому что даже успеваю уделять время семье, и немалое. Так что лично я считаю, что работа в бешеном режиме - к сожалению, неприятный, но необходимый этап повышения квалификации.

Да, я забыла написать. Я преподаватель. Улыбка
Я ответила на все Ваши вопросы? Улыбка

Нет, перечитала Ваш пост, ... - не на все.
Насчет того, что будет, если "все уйдут из школ"... По-моему, если зарплата не устраивает, - надо уходить.  Всех не будет устраивать,  - давайте все уйдем. И давайте посмотрим, что из этого получится. Подмигивание Улыбка Хотя, насколько я знаю (а знаю я ситуацию в Москве, Питере и на Валдае), зарплата школьных учителей нынче вполне приличная. Улыбка Если, разумеется, учитель работы не боится, умеет организовать свое время правильно и достаточно инициативен для того, чтобы ему начальство доверяло разные начинания. Улыбка

Ёлка, - Вы пишете очень правильные вещи. К сожалению, не успеваю (хочу успеть ответить сегодня еще в одной теме, которая мне душевно близка) выделить цитатами то, с чем я соглашаюсь, - но, думается мне, у нас с Вами классический случай, когда мы с Вами по-разному, но говорим одни и те же вещи.  УлыбкаМожет, только настрой у нас разный с Вами: у меня скорее позитивный, потому что мне кажется, что мы еще могли бы преодолеть те сложности, которые возникли в результате "смутного времени перемен". И то, что я лично склонна считать неприятными пережитками советского прошлого. Может быть, у Вас настрой иной. Но я готова согласиться с тем, что именно два подобных настроя создают тот самый "движущий потенциал", от которого все вертеться и начнет. Я очень на это надеюсь. И не без оснований, поверьте! Улыбка

Напоследок вопрос (обещаю ответить, не обещаю скоро .... увы. Грусть ). А вот я не поняла насчет "проблемы детства". Вы в детдомах бывали в советское время? А сейчас? Я вот не просто бывала. Я в одном из них в советское время подрабатывала, а сейчас минимум четырежды в год туда заезжаю. Поверьте мне, ситуация "тогда" и "сейчас" - небо и земля. И совсем, совсем не в пользу "тогда". Я это своими глазами вот уже много-много лет наблюдаю. Тогда был - УЖАС. Совсем, беспросветный и ужасный, ужас. Сегодня, - очень даже ничего. Даже хорошо. Ну, - нормально. Даже на мой взыскательный взгляд.
« Последняя правка: 14 декабря 2006 года, 23:02:49 от Twistress » Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
ToT
Граф
****

Карма: 174
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Всякая душа - заложница того, что она приобрела.


просмотр профиля
Re: Союз умер, да здравствует Союз -5
« Ответить #46 было: 14 декабря 2006 года, 22:54:43 »

2 ovchin

Браво!

Я давно не мог разобраться в своих смутных ощущениях того, что же из себя все же представляет демократия. Теперь все встало на свои места.

Тонким ранимым натурам просьба это не читать. Смущение
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Как любить пустоту и тлен,
Как ступить на болотный мох?
Изменяется даже бог,
Мир исполнен сплошных измен... (c) Саруман

- Клянись быть верным идеалам демократии!
- Клянусь, о Великий Черный Властелин! (С)
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Союз умер, да здравствует Союз -5
« Ответить #47 было: 14 декабря 2006 года, 23:15:41 »

Непохожий

> так ведь та самая, нелюбимая форумчаными, кремлёвская пропаганда

В Вами же приведённой цитате прямо указано, что это личное наблюдение. Каковое, впрочем, сделано не только эрэа Ёлкой. Или здесь собралось много кремлёвских пропагандистов Хех

> вас-то что беспокоит демографическая ситуация: сами живете? Живете хорошо? Ну и слава Бога. Остальное - не ваша беда (ИМХО)

Ваша хата, знамо дело, с краю - бывает. Но вот в чём фокус: страна-то у нас одна. Поэтому её проблемы - это наши проблемы. ИМХО. Которое ИМХО, а не IMHO.

> по тому, что вы на форуме, я предполагаю, что у вас есть компьютер  Смех, в СССР, надо полагать, его не было

Более того - при Сталине его не было бы точно. Даже у самого Сталина Подмигивание Не изобрели потому что Глазки вверх Не путайте прогресс технический и социальный. Тем более что и компьютер-то импортный - за отсутствием других. А вот СССР худо-бедно компьютеры делал.

> надо полагать также, что ВЫ не голодаете

Надо полагать также, что мною лично человечество не заканчивается. И что человеку свойственно думать не только о своей шкуре. Но и об этой... как там бишь её... родине, кажется Хех

> С Союза уж 15 лет, а система всё еще о-го-го

...и система за эти годы пришла в состояние кризиса и развала. Т.ч. никаких "ого-го". Скорее "хм..."  Грусть

> Вооружения закупают всё больше, наши позициии в космосе сильны, хакеры (ну и програмисты в целом, а XXI век - век информации) чуть ли не лучшие

...трава точно лучшая Глазки вверх
Вооружения закупает кто, где и у кого Хех Новая техника в войска практически не поступает. Потому что не производится. Лётчики летают и танкисты ездят на машинах советской эпохи, которые иначе как "реликтами утраченных технологий" не назовёшь Злость Которые собираются одна из двух-трёх старых и поддерживаются в боеготовом состоянии, воистину, героическими усилиями инженерно-технического состава. Причём, это касается не только собственно, боевой, но и прочей техники - например, автомобильной. Примеры, увы, по долгу службы вижу каждый день Грусть
Позиции в космосе - то же самое. Сравните размер спутниковых группировок СССР и РФ. Количество запусков в год. Стоящую на вооружении технику. Достаточно многое из разработок СССР - тот же "Буран" - РФ воспроизвести уже не в состоянии.
Главный мировой "экспортёр" специалистов в области программирования сейчас - Индия, а не РФ. РФ экспортирует только сырьё. Прочно сидя на пресловутой нефтяной игле, увы.

> В общем "то ли эмир сдохнет, то ли ишак" Улыбка

...то ли РФ Грусть
Цитата
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Pate
Герцог
*****

Карма: -114
Offline Offline

сообщений: 509

Я не изменил своему профилю!


просмотр профиля E-mail
Re: Союз умер, да здравствует Союз -5
« Ответить #48 было: 15 декабря 2006 года, 01:19:18 »

Я извиняюсь, прежде чем снова принять участие в дискуссии, я, конечно, должен ответить на заданные мне месяц назад Субадаем и Елкой вопросы, и обещаю сделать это до конца недели. Однако небольшую реплику мне бы хотелось вставить  прямо сейчас, тема задела за живое.
Относительно колбасы и демократии. Уважаемые,  должен вас разочаровать, если о хорошей колбасе каждый сейчас может составить собственное мнение, потому что ее в избытке, то о российской демократии  мы можем рассуждать только теоретически. Потому что для хорошей колбасы нужно только мясо и хороший колбасник. А для демократии, кроме соответствующих свобод и законов, необходим еще один ингридент, о существовании которого по моему многие даже не подозревают. Называется гражданское общество, то есть народ, который может отвечать и за себя, и за правительство, которое выбрал. Сначала, заметьте за себя.

Пинципиальное отличие Союза от ныныешней России- Советская власть лишала человека множества прав и свобод, но взамен обещала сделать его сытым и довольным. Сейчас наоборот, человек свободен,  но государство за него не отвечает.  Судя по  всему, у обычного человека отвечать за себя получается лучше, чем у советской власти.

Twistress - респекты.
Авторизирован

Делай что должен - и будешь должен...
CheshireKot
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 62

Делай, что должно, и будь, что будет...


просмотр профиля E-mail
Re: Союз умер, да здравствует Союз -5
« Ответить #49 было: 15 декабря 2006 года, 06:15:20 »

А вот СССР худо-бедно компьютеры делал.
Цитата
Ну, не так уж худо-бедно!
Просто ориентировался не на персональные компьютеры, а на производство и научные изыскания!
К слову сказать, когда Intel ваял четвертый пень, из новых технологий 70% - заимствованные из "Урал-20", БЭСМ и МЭСМ (А это 70-80-е годы СССР).
Просто потом было решено, чем на свои разработки тратиться, потратиться на разведку(((. Так погибла наша компутерная промышленность!(((
Авторизирован
Reddog
Герцог
*****

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 543



просмотр профиля E-mail
Re: Союз умер, да здравствует Союз -5
« Ответить #50 было: 15 декабря 2006 года, 08:07:19 »

Главный мировой "экспортёр" специалистов в области программирования сейчас - Индия, а не РФ. РФ экспортирует только сырьё. Прочно сидя на пресловутой нефтяной игле, увы.
Быть главным экспортёром программистов - достижение сомнительное, также, как и экспортёром учёных. И тем и другим нужно создавать условия на Родине.

Если же Вы имели ввиду экспорт кода из страны (когда программисты выполняют заказы иностранных компаний), то его имеет смысл определять в пересчёте на душу населения. Учитывая, что в Индии проживает миллиард населения, а у нас 140 млн (округлённо), то абсолютные показатели индийского экспорта должны превышать наши в 7,14 раза.

Есть неплохая статья на тему:
http://www.inosmi.ru/translation/231657.html
Авторизирован

Совы не то, чем они кажутся
(c) "Твин Пикс"
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Союз умер, да здравствует Союз -5
« Ответить #51 было: 15 декабря 2006 года, 09:56:23 »

Непохожий
Маленький Скорпион уже ответил, повторяться не буду, но несколько дополнений сделаю.
Цитата
А для демократии, кроме соответствующих свобод и законов, необходим еще один ингридент, о существовании которого по моему многие даже не подозревают. Называется гражданское общество, то есть народ, который может отвечать и за себя, и за правительство, которое выбрал. Сначала, заметьте за себя.
И покажите ж мне, где такая идиллия?
Цитата
судя по тому, что вы на форуме, я предполагаю, что у вас есть компьютер  , в СССР, надо полагать, его не было (и это не смотря на вопли о том, что Сов.Союз был 1-м в технике, а Россия в конце)
В 91-м году компьютеризация западного общества была поголовной? Оччень сомневаюсь. Да и потолок домашнего компьютера тогда – 286-й. У нас в яхтклубе стоял, пользоваться можно было неограниченно. А людей, у которых дома в 80-х годах дома стояла «букашка», я знаю. Фанаты, что с них взять. У меня тогда цели такой не было.
И кстати, из приведенных примеров российского благополучия мне осталось неясным: кто-то всерьез считает, что государство в котором нарушения закона, например, браконьерство, поставлены на промышленную основу, может похвастаться успешной экономикой и прочими достижениями?

Тви
Цитата
получается, что любой работающий и зарабатывающий своим трудом человек должен чувствовать себя вором и мошенником.
Не любой. Можно вычесть отсюда тех, кто занят на производстве, неважно, государственном или частном. Остальных надо рассматривать каждого персонально.
Цитата
МНОГИЕ - жертвы своей нерасторопности, лени
Что касается жертв нерасторопности и лени, то тут можно привести примеры и за и против. Знаю тех, которых иначе чем соплей в штанах не назовешь. В отношении таких полностью с Вами согласна. Но не меньше, а пожалуй, и больше тех, кто хочет и может работать, кто работает, но...
Цитата
давайте посмотрим, что из этого получится.   Хотя, насколько я знаю (а знаю я ситуацию в Москве, Питере и на Валдае), зарплата школьных учителей нынче вполне приличная.
Наш регион достаточно дорогой. Семью, в которых оба супруга – учителя, я знаю. При дикой загруженности уровень жизни ниже среднего. Так что школа существует благодаря мужьям, которые кормят жен-учительниц. А хорошего, если учителя разбегутся, будет мало. Через какое-то время, государство, может быть, и спохватится. Но неизбежен период, в который образование в определенных слоях будет на нуле.
Цитата
Может, только настрой у нас разный с Вами: у меня скорее позитивный, потому что мне кажется, что мы еще могли бы преодолеть те сложности, которые возникли в результате "смутного времени перемен".
Я тоже полагаю, что смогли бы. Но не уверена, что сослагательное наклонение перейдет в утвердительное. Если сравнивать с 90-ми годами, то перемены к лучшему налицо. И, пожалуй, у нас куда более заметны, чем в Москве, которая без электричества не сидела месяцами (без преувеличения). А вот если сравнивать с советскими временами, то, вероятно, в Москве перемены к лучшему заметнее, т.к Камчатка тогда жила вполне неплохо. Ключевая разница в наших взглядах в том, что для меня мой личный комфортно-бытовой уровень не является единственным показателем благополучия страны, да и не мой – тоже.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Союз умер, да здравствует Союз -5
« Ответить #52 было: 15 декабря 2006 года, 11:17:02 »

НепохожиЙ:

Цитата
Цитата
Простое наблюдение: число беременных теток и мамашек с колясками на улицах в 90-е годы, на которые пришелся пик реформ, значительно ниже, чем сейчас, когда наступила хоть какая-то стабилизация. Так что я бы не стала утверждать, что чем хуже живем, тем больше рожаем.
так ведь та самая, нелюбимая форумчаными, кремлёвская пропаганда 


Нет батенька, пропаганда Кремля - это ваша заслуга. "Жить стало лучше, жить стало веселее" - это девиз ваших постов, а не Ёлки. Так что не перекладывайте с больной головы на здоровую.

Цитата
А для демократии, кроме соответствующих свобод и законов, необходим еще один ингридент, о существовании которого по моему многие даже не подозревают. Называется гражданское общество, то есть народ, который может отвечать и за себя, и за правительство, которое выбрал. Сначала, заметьте за себя.

Поднимите мне веки!  Радость Я не вижу размышлений о рарождающимся российском среднем классе, который, как известно, есть опора стабильности и демократии.  Глазки вверх Смех
Авторизирован
ovchin
Граф
****

Карма: -202
Offline Offline

сообщений: 472

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Союз умер, да здравствует Союз -5
« Ответить #53 было: 15 декабря 2006 года, 11:46:52 »

А для демократии, кроме соответствующих свобод и законов, необходим еще один ингридент, о существовании которого по моему многие даже не подозревают. Называется гражданское общество

Пламенный оратор стоял на трибуне. «Простым пилигримом прошел я по святым местам Забарьерья!» воскликнул он.
Народ разом затих, ожидая неведомого и сладостного, все воззрились на оратора.
- «Вы не поверите мне, но захожу я в огромный сверкающий дом… а там висят гроздьями, лежат связками, тысячи, сотни тысяч колбас! Словно в храм я попал, словно в райскую небесную обитель! И упал я без чувств, и откачали меня люди добрые и праведные, и накормили меня колбасами и понял я как жить надо!»

Напряжение в толпе достигло молитвенного экстаза, многие тряслись, цокали, присвистывали и внимали, внимали, внимали.
«И вот вернулся я в родное Подкуполье и что же вижу? Разве так завещал жить гениальнейший мыслитель всех времен и народов Андрон Цуккерман? Разве так живут в цивилизованном мире? Где у вас гражданское общество, где движения, где партии! Где права на самоопределение? Где женские движения, где эмансипация, я вас спрашиваю? Где, наконец, средний класс?!»

Над площадью загудело, закружило, забурлило пуще прежнего. Но величественным жестом оратор остановил надвигающуюся бурю. «Господа!» воскликнул он.
Народ ошалел и потерял остатки дара речи. Господа? Это к ним, убогим, бесправным, придавленным тоталитарным гнетом обращается так сам апостол демократии??
«Да, я не оговорился», - дрожащим от волнения голосом произвестил народу Буба Чокнутый. «Именно господа! Ибо каждый из вас, обормотов, рожден свободным и равноправным! И каждый из вас имеет право на свою точку зрения! Идите же в селища свои и норы, пробуждайте народ! Записывайтесь в партии! Вздымайте молодежь! Создавайте гражданское общество! И изменим мир наш, проклятый и дикий! И вольемся в семью народов!»

«Вот она где, правда- то», глотая слезы умиления, произнес Додя Кабан. «Все, так больше жить нельзя, как мы живем».
« Последняя правка: 15 декабря 2006 года, 11:49:48 от ovchin » Авторизирован
Pate
Герцог
*****

Карма: -114
Offline Offline

сообщений: 509

Я не изменил своему профилю!


просмотр профиля E-mail
Re: Союз умер, да здравствует Союз -5
« Ответить #54 было: 15 декабря 2006 года, 13:52:35 »

Станислав, я просто хотел обратить внимание, что не правильно стебатся  над вещами, которые мы не в состоянии получить. Большая часть нашего населения не хочет (не может?) отвечать за страну, в которой живет. И поэтому мы не можем судить о том, что такое российская демократия.
Что касается среднего класса, то как раз за него беспокоится не надо, он появляется не зависимо от наших о нем размышлений.

Ovchin, ваш пост не смешной, однако вызывает смех.
Авторизирован

Делай что должен - и будешь должен...
ovchin
Граф
****

Карма: -202
Offline Offline

сообщений: 472

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Союз умер, да здравствует Союз -5
« Ответить #55 было: 15 декабря 2006 года, 14:08:26 »

  Ovchin, ваш пост не смешной

   Тогда посмотрите фрагменты из книги Пола Хлебникова (бывший гл. редактор "Форбса"), может смешнее будет:

    "Я не раз получал совет: хотите писать об организованной преступности – пишите о правительстве.
    Российская Федерация – это бандитское государство и ее политическая система не что иное как власть организованной преступности.
       Для российских бандитов наступила золотая пора. О них вовсю писали газеты, они фотографировались вместе с мэрами и министрами.
       Гротескный образ жизни и жуткие злодейства новых бандитов.
   Первой и самой главной покупкой для преступника был автомобиль.
   На каждом уровне у бандитов свои люди, начиная от местного отделения милиции или налоговой инспекции до мэров, губернаторов, окружения президента.
   Режим, который оказался одним из самых коррумпированных в истории человечества.
   В народе бытует мнение, что Россией правят убийцы и мошенники, а каждый член правительства – их сообщник"
Авторизирован
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Союз умер, да здравствует Союз -5
« Ответить #56 было: 15 декабря 2006 года, 16:26:26 »


Большая часть нашего населения не хочет (не может?) отвечать за страну, в которой живет. И поэтому мы не можем судить о том, что такое российская демократия.

И откуда был сделан такой вывод?
Может быть не стоит говорить за всех?


Что касается среднего класса, то как раз за него беспокоится не надо, он появляется не зависимо от наших о нем размышлений.

Или не появится.

Советская власть лишала человека множества прав и свобод, но взамен обещала сделать его сытым и довольным. 

Так и вижу Ленина или Сталина, обращающего к народу с подобной речью  Улыбка .

Сейчас наоборот, человек свободен,  но государство за него не отвечает.  Судя по  всему, у обычного человека отвечать за себя получается лучше, чем у советской власти.

ЛЮБОЕ государство отвечает за своих граждан. Для этого оно и существует.
Всегда существуют определённые рамки, в которых человек может действовать.
Более того, в разных культурах эти рамки в разных областях разные.
В США, например, крайне жестоко карается неуплата налогов.

Что касается возможности пострадать от деятельности государства, то она стала выше, хотя бы из-за увеличения его некомпетености и коррумпируемости.
И безответственности, кстати, тоже.

PS
Непохожий
Цитата
Нет бы посмотреть на фразу, что-де нас демографическая ситуация касается, как дрейф материков, что значительно повысился ассортимент, при сохранении возможности его покупать и т.п., мы же будем смотреть только на плохое.

Дрейф материков идет миллионы лет, а вот результаты демографичевского кризиса мы можем застать лично (если доживем до пенсии, конечно ).

Чтобы получать пенсию, надо, чтобы в бюджете были деньги, а чтобы деньги были, кто-то должен работать и платить налоги.
А количество тех, кто может работать сокращается.

Количество рабочих мест, оже уменьшается.

Я, конечно, сам ржал, как резанный, когда получил из письмо из Пенсионного фонда, но время-то идёт.

Правда, как бы всё не закончилось гораздо раньше...
« Последняя правка: 15 декабря 2006 года, 16:44:13 от Scorpion Dog » Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Алконост
Барон
***

Карма: -3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 114


Радуйся!


просмотр профиля E-mail
Re: Союз умер, да здравствует Союз -5
« Ответить #57 было: 15 декабря 2006 года, 16:55:24 »

Господа, большая просьба: прежде чем пинать и ругать прочтите ВСЁ из мною вывешенного в данном разделе, а не только то, что соответствует вашим убеждениям.
В частности:
1) пример семьи с "продолжателями рода" и обывателями
2) размышление об исчезновениях государств
3) статистику. - это избавит меня от необходимости отвечать на часть вопросов.
По остальным:
Девиз моих постов: "подумай, посчитай, пойми" или же "открой глаза, прочисти уши - порадуйся всему что есть", а можно "пропоганда бывает двух видов: косвенная и опосредованная - плохая жизнь в РФ вид второй" - выбирай на вкус.
Про вооружение - то ли я не ясно выразился, но вы не так поняли: я имел в виду, что кроме нефти и газа мы экспортируем ещё и вооружение, и оборот растет.
  Про космос: я не про группировку, а про запуски коммерческих спутников и научные разработки: за счёт этого можно сделать очень много.
  Про школу: ну опять двадцать пять - где развал, ткните пальцем.
  Про мою любимую Родину (это не стёб, она действительно любимая) - назовите плохой закон, и докажите - что он плохой.
Авторизирован

Оглянись, как хорошо кругом:
Губы к розам так и тянет, тянет.
Помирись лишь в сердце со врагом -
И тебя блаженством ошафранит.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Союз умер, да здравствует Союз -5
« Ответить #58 было: 15 декабря 2006 года, 17:08:53 »

Непохожий

Цитата
Господа, большая просьба: прежде чем пинать и ругать прочтите ВСЁ из мною вывешенного в данном разделе, а не только то, что соответствует вашим убеждениям.

Прочитали.  Улыбка Читать было приятно. А кому не приятно читать, что у нас всё хорошо?  В замешательстве
Однако режет глаза ваша мысль: "У меня всё хорошо, а всё остальное меня не касается".
Вот а это пинали, пинаем и будем пинать. Эгоизм - конечно хорошо, но надо же ему ставить какие-то рамки.

Цитата
3) статистику. - это избавит меня от необходимости отвечать на часть вопросов.

(Поражённо): а источники ваших цифръ не поделитесь? Ну хоть какими-нибудь?

Цитата
Про мою любимую Родину (это не стёб, она действительно любимая) - назовите плохой закон, и докажите - что он плохой.

Юрист плачет.   Смех

P.S. Непохожий, ваши оппоненты не стараются доказать, что жинь плоха.
Авторизирован
Алконост
Барон
***

Карма: -3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 114


Радуйся!


просмотр профиля E-mail
Re: Союз умер, да здравствует Союз -5
« Ответить #59 было: 15 декабря 2006 года, 17:29:37 »

Однако режет глаза ваша мысль: "У меня всё хорошо, а всё остальное меня не касается".
Вот а это пинали, пинаем и будем пинать. Эгоизм - конечно хорошо, но надо же ему ставить какие-то рамки.


Юрист плачет. Смех

P.S. Непохожий, ваши оппоненты не стараются доказать, что жинь плоха.

 Благодарю, приятно читать. Но я не говоря что моя хата с краю,я говорю - решай решаемое - зело один человек (нет, ну чего не бывает, конечно) не в состоянии решить демографическую проблему (которую я и за проблему-то и не считаю), проблему "плохой жизни" (опять-таки...) и остальные проблемы; я говорю проблемы раздуты, если просто не надуманы.

Про юриста - приятно встретить коллегу.
Авторизирован

Оглянись, как хорошо кругом:
Губы к розам так и тянет, тянет.
Помирись лишь в сердце со врагом -
И тебя блаженством ошафранит.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!